Приговор от 24.05.2012 г. по ч.1 ст.105 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2012 года                                                г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Сафонова М.Ю.,

при секретаре Копыльцовой Р.В.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Суворовского района Тульской области Максименко А.М.,

обвиняемого Дюльдина М.М.,

защитника: адвоката Кирилина Ю.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Дюльдина М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

установил:

Дюльдин М.М. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> в кухне квартиры расположенной по адресу: <адрес>, между Дюльдиным М. и ФИО20, при распитии спиртных напитков произошла ссора и на почве личных неприязненных отношений у Дюльдина М. возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО20 Дюльдин М., реализуя свой преступный умысел, взял в кухне со стола нож и осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО20, нанес ФИО20 удар ножом в шею. От нанесенного удара ножом ФИО20 стал наклоняться в сторону Дюльдина М. и Дюльдин М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО20, умышленно, с целью причинения смерти ФИО20, нанес ему множество ударов ножом в шею и грудь, причинив ФИО20 колото-резаную рану передней поверхности шеи справа на уровне средней трети с повреждением внутренней яремной вены, колото-резаную рану передней поверхности шеи справа на уровне средней трети с повреждением внутренней яремной вены, колото-резаную рану передней поверхности шеи на уровне средней трети, проникающую в просвет трахеи, которые являются тяжким вредом здоровью; резаную рану передней поверхности шеи с переходом на переднюю - боковую поверхность шеи на уровне верхней трети, резаную рану передней поверхности шеи с переходом на левую боковую поверхность на уровне нижней, средней и верхней трети, являющиеся легким вредом здоровью; поверхностную резаную рану левой боковой поверхности шеи на уровне верхней трети, поверхностную резаную рану передней поверхности грудной клетки слева, ссадину верхне - наружного края правой глазницы и кровоизлияние в мягких тканях головы в лобной области справа, которые не причинили вреда здоровью. От нанесенных ударов ножом, ФИО20 упал на пол, где в последующем от полученных повреждений, вызвавших острую и обильную кровопотерю скончался, а Дюльдин М. с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Дюльдин М.М., в судебном заседании виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал и пояснил, что он не имеет никакого отношения к убийству ФИО20

Подсудимый Дюльдин М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своей сожительницей ФИО9 весь день находился у себя дома по адресу: <адрес>. Около <данные изъяты> часов, ему позвонил брат сожительницы - ФИО7 и, сообщив, что у него есть спиртное, приехал к нему домой. ФИО7 привез с собой два пузырька (200 гр.) со спиртом. Разведя спирт водой, они стали выпивать. Когда спиртное закончилось, он сходил на <адрес>, и у частного лица купил бутылку самогона, принес ее домой, и вместе с ФИО7 продолжил распивать спиртное. Время было около <данные изъяты> часа. Видя, что ФИО7 сильно выпивши, он сказал ему, что пора домой. ФИО9 вызвала брату такси и когда машина подъехала к дому, ФИО7 вышел на улицу. Он пошел проводить ФИО7 домой, сказав сожительнице, что он скоро вернется. Когда они приехали домой к ФИО7, то пошли в гости в ФИО20, который проживал этажом ниже. Придя к ФИО20, они втроем стали распивать спиртное. Затем между ФИО20 и ФИО7 возникла ссора, но он шутками сгладил их конфликт и предложил им выпить. Выпив спиртного, он сказал, что его дома ждет сожительница и, когда собрался уже уходить, то между ФИО7 и ФИО20 вновь возникла ссора, в ходе которой ФИО7 ударил ФИО16 кулаком в грудь. Он стал говорить ФИО7, чтобы тот успокоился и шел к себе домой. Он зашел в квартиру ФИО7, взял свою куртку и когда спускался по лестнице, то увидел, что ФИО7 выходит из квартиры ФИО20 и в руках у него был черный пакет. Он обратил внимание, что ФИО7 был возбужден и сказал ФИО7, что поехал домой. Время было около <данные изъяты>. Придя домой, он разделся, умылся и лег спать.

Утром ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, ему позвонил ФИО7 и сказал, что ФИО20 умер и попросил приехать к нему домой через <данные изъяты> минут. Он сказал ФИО7, что никуда не поедет, выключил телефон и лег спать.

Проснулся он примерно в <данные изъяты> часов. Проходя мимо стула, на котором висели джинсы, увидел, что они грязные. Он нагрел воды, застирал джинсы и повесил их высохнуть возле обогревателя. Около <данные изъяты> часов он ушел из дома искать работу, а ФИО9 пошла к своему знакомому.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, он был задержан работниками полиции в пионерском сквере <адрес>. Не зная, что они являются работниками полиции, по - началу он был вынужден от них убегать, но потом был ими задержан и повален на землю. При задержании сотрудник полиции ФИО10 подверг его избиению, нанеся ему удары ногой в голову, а затем сотрудники полиции чуть не сломали ему левую руку, заломив ее ему назад. Он не понимал, что они от него хотят. Они посадили его в автомашину УАЗ и отвезли в отдел полиции, где в кабинете на 3 этаже ФИО10 посадил его на стул и продолжив его избивать, сказал, что если он не признается, что убил ФИО20, то ему и его родственникам будет плохо. Отталкиваясь от слов ФИО10, он стал давать показания о том, каким образом он убил ФИО20

Протокол явки с повинной он написал в СИЗО №3 УФСИН России по Тульской области после беседы у заместителя начальника по режиму, который сказал, что явка с повинной нужна только им в его личное дело, и больше она никуда не пойдет.

При проверке показаний на месте, в присутствии защитника и понятых он показывал, как наносил удары ножом, надуманно, то есть примерно, как могло быть, так как он ФИО20 не убивал. Откуда и каким образом кровь ФИО20 оказалась на его джинсах и олимпийке он не знает, одежда из его дома изымалась без его участия.

На предварительном следствии он давал показания три раза, показания он читал, замечаний у него к показаниям не было, и правильность показаний он удостоверял своей подписью. Эти показания он придумал сам исходя из наводящих вопросов следователя и угроз ФИО10, но убийства ФИО20 он не совершал.

Вина подсудимого Дюльдина М. в совершении убийства ФИО20 подтверждается следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:

Протоколом явки с повинной Дюльдина М.М. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 49), из которого видно, что Дюльдин М. добровольно сообщил заместителю начальника ФКУ СИЗО №3 УФСИН России по Тульской области ФИО17 о совершенном им преступлении, а именно, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в ходе ссоры при распитии спиртных напитков он совершил убийство ФИО20, нанеся ему множество ударов ножом в шею и грудь. От полученных повреждений ФИО20 скончался на месте преступления.

Показаниями подсудимого Дюльдина М. данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 156-160) из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО9, на протяжении всего дня находились у него дома, по адресу: <адрес>. Примерно в <данные изъяты> ему позвонил ФИО7 и предложил ему выпить с ним спиртное. Примерно в <данные изъяты> час ФИО7 на такси приехал к нему домой. С собой ФИО7 привез спиртное, которое они стали вдвоем распивать. После того, как спиртное закончилось, он на <адрес> купил самогона. Принеся домой самогон, он с ФИО7 стал его распивать. Из-за того, что он и ФИО7 находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, он предложил ФИО7 поехать домой. Вызвал такси он сказал ФИО9, что поедет проводить до дома ФИО7 так как он очень пьян и плохо передвигается на ногах. Приехав домой к ФИО7, они вдвоем зашли к нему в квартиру, и продолжили распивать спиртное, имевшееся у ФИО7 течение всего распития спиртных напитков, они практически ничем не закусывали. Выпили они примерно 250 грамм спиртного. После этого ФИО7 предложил сходить в гости к ФИО20, проживающему в <адрес>, на четвертом этаже. Время было примерно <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Они спустились на четвертый этаж, и зашли в квартиру к ФИО20, где стали втроем распивать спиртные напитки и разговаривали на разные темы, при этом каких-либо ссор между ними не было. Распивали спиртные напитки стоя. В ходе разговора ФИО20 неожиданно стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, и между ними произошла словесная ссора. ФИО7 пошел к себе домой и вышел из кухни, а он в ходе ссоры взял со стола нож в правую руку и стоявшему между холодильником и столом ФИО20, облокотившемуся на костыль, с размаху наотмашь, нанес им удар в шею справа и при этом нож двигался слева направо. После нанесенного удара ФИО18 стал наклоняться в его сторону, и он нанес ему аналогичным способом ещё один удар ножом в шею. После этого удара ФИО20 выронил костыль, и стал потихоньку валиться на него. Он сделал шаг назад и нанес ему аналогичным образом ещё несколько ударов в шею справа. Сколько он нанес ФИО20 ударов, он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО20 упал возле холодильника. Нож, которым он наносил удары ФИО20, он засунул себе за пояс брюк и сразу же вышел из квартиры. Догнал ФИО7 возле двери его квартиры, вместе зашли в квартиру, допили имевшееся у ФИО7 спиртное, и взяв свою куртку он пошел к себе домой. ФИО7 возможно видел, как он наносил удары ножом ФИО19, но об этом они не разговаривали. Проходя по <адрес> он возле гаражей выкинул нож, но куда конкретно он не помнит. Когда он пришел домой, ФИО9 еще не спала и он, ничего не говоря, разделся и лег спать.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, он проснулся от телефонного звонка ФИО7, который сказал, что ФИО20 умер. Он, что-то ответил ФИО7 и продолжил спать. Проснувшись в <данные изъяты> часов и возвращаясь из туалета, увидел на коленях джинсов кровь. Он сразу же вспомнил, что произошло в квартире ФИО20, взял пластмассовый таз, застирал джинсы и повесил их сушиться в зале на стуле возле электрического обогревателя. ФИО9 он ничего не рассказывал о случившемся, и она у него ничего не спрашивала. Примерно в <данные изъяты> он решил, что его будет искать полиция, поэтому сказал ФИО9, что он уходит из дома. До вечера ДД.ММ.ГГГГ он скрывался, а вечером этого же дня был задержан сотрудниками полиции. В момент совершения преступления, на нем было одето: олимпийка синего цвета, джинсы синего цвета, кроссовки белые с черными вставками на носках. Куртки на нем не было, так как перед тем как пойти в квартиру к ФИО20, он её снял в квартире ФИО7 и там ее оставил.

Показаниями подсудимого Дюльдина М. данными им на предварительном следствии в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 165-168) из которых видно, что подсудимый Дюльдин М. подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого и дал показания аналогичные по содержанию и показал, что в процессе распития спиртных напитков у него с ФИО20 произошла ссора, в ходе которой ФИО20 стал его оскорблять и он, будучи сильно возмущенным действиями ФИО20, взял с кухонного стола нож и нанес им ФИО20 множество ударов в шею и грудь. От нанесенных ударов ФИО20 упал на пол и от полученных повреждений скончался на месте происшествия. В момент нанесения ударов ножом ФИО20 на нем была одета синяя олимпийка, джинсы синего цвета, кроссовки белые с черными вставками.

Протоколом проверки показаний на месте происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 1-8) из которого видно, что обвиняемый Дюльдин М. полностью подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> в <адрес>, во время распития спиртных напитков в процессе ссоры совершил убийство ФИО20, нанеся ему множество ударов ножом в шею и грудь. После этого Дюльдин М. на месте происшествия в квартире ФИО20, расположенной по вышеуказанному адресу, в присутствие понятых и защитника, показал, что спиртные напитки они распивали у ФИО20 в кухне квартиры, где у него с ФИО20 произошла словесная ссора. ФИО20 стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, и между ними произошла словесная ссора. ФИО7 пошел к себе домой и вышел из кухни, а он в ходе ссоры, взял со стола нож в правую руку и стоявшему между холодильником и столом ФИО20, облокотившемуся на костыль, с размаху наотмашь, нанес удар ножом в шею справа. После нанесенного удара, ФИО20 стал наклоняться в его сторону, и он нанес ему аналогичным способом ещё несколько ударов ножом в шею. Сколько он нанес ему ударов, он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. На месте происшествия, подсудимый Дюльдин М. зайдя в кухню указал, где стоял ФИО20 и где находился он, а также где на столе лежал нож. После этого Дюльдин М. на манекене показал, как он наносил удары ножом в шею и грудь ФИО20 и где тот упал на пол, когда он уходил из квартиры последнего.

Показаниями подсудимого Дюльдина М. данными им на предварительном следствии в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 21-23), где подсудимый Дюльдин М. подтвердил ранее данные им показания при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, а также при проведении проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, которые, по своему содержанию аналогичные его показаниям, данным им в качестве подозреваемого и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> в <адрес>, во время распития спиртных напитков в процессе ссоры совершил убийство ФИО20, нанеся ему множество ударов ножом в шею и грудь. После этого Дюльдин М. на месте происшествия в квартире ФИО20, расположенной по вышеуказанному адресу, в присутствие понятых и защитника, показал, что спиртные напитки они распивали у ФИО20 в кухне квартиры, где у него с Ладохиным произошла словесная ссора. ФИО20 стал выражаться в его адрес нецензурной бранью и между ними произошла словесная ссора. ФИО7 пошел к себе домой и вышел из кухни, а он в ходе ссоры взял со стола нож в правую руку и стоявшему между холодильником и столом ФИО20, облокотившемуся на костыль, с размаху наотмашь, нанес удар ножом в шею справа После нанесенного удара он нанес ФИО20 аналогичным способом ещё несколько ударов ножом в шею. Сколько он нанес ему ударов, он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. От полученных повреждений ФИО20 скончался на месте преступления.

Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии, и показал, что он проживает один по адресу: <адрес>. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит, травм головы у него никогда не было. У него есть сестра ФИО9, которая с ДД.ММ.ГГГГ сожительствует с Дюльдиным М. и проживает у него по адресу: <адрес>. Когда Дюльдин М. стал сожительствовать с его сестрой, то он стал приходить к нему в гости, вместе употребляли спиртное, ссор и конфликтов между ними не было. Они поддерживают приятельские отношения.

По соседству с ним в <адрес>, расположенной на четвертом этаже, проживал ФИО20, который являлся инвалидом, так как у него отсутствовала правая рука. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 постоянно пользовался костылем, а до этого времени он передвигался на коленях. Он находился на обслуживании работников социального обеспечения. У него с ФИО20 сложились дружеские отношения и он к нему постоянно заходил в гости, чтобы узнать его самочувствие, оказать какую-либо помощь. Иногда они вместе употребляли спиртные напитки. Дюльдин М. также как и он, вместе с его сестрой заходил к ФИО20 в гости и употребляли спиртные напитки. Никаких ссор и конфликтов между Дюльдиным М. и ФИО20 в его присутствии не было.

ДД.ММ.ГГГГ он в <данные изъяты> приехал из <адрес>, где оформлял в больнице инвалидность. По дороге домой, в аптеке, он купил спирт в пузырьках емкостью по 100 грамм каждый. Примерно в <данные изъяты> он зашел домой к ФИО20 и они стали распивать спиртное. Они выпили примерно около 1 литра спиртного. Часть спиртного он оставил ФИО20, чтобы он похмелился утром. Затем он позвонил Дюльдину М. с предложением выпить спиртного. Дюльдин М. приехать сам не смог, и он поехал к нему домой на <адрес> Время было <данные изъяты>. Документы, которые у него были в папке для оформления инвалидности, он оставил в квартире ФИО20 на холодильнике. С собой он взял пузырек спирта. Когда он приехал к Дюльдину М. они стали распивать спиртное. Когда спиртное кончилось, Дюльдин М. куда-то ушел, а когда вернулся, то принес 1 литр самогона. Они продолжили распивать спиртное. Пробыл он у Дюльдина М. примерно до <данные изъяты> часов. Затем Дюльдин М. вызвал такси и поехал его проводить домой на <адрес>. Придя домой, он предложил Дюльдину М. выпить спиртного. Дюльдин М. согласился, и они пошли в квартиру к ФИО20 ФИО20 дома был один. Они втроем стали распивать спиртное, которое оставил ФИО20 на утро. Время было примерно <данные изъяты> час ДД.ММ.ГГГГ. В процессе распития спиртного Дюльдин М. и ФИО20 стали ругаться между собой. Из-за чего они ругались, он не помнит. От выпитого спиртного ему стало плохо, и он пошел к себе в квартиру. Когда шел из кухни по коридору к входной двери, то обернулся и увидел у находившегося в кухне Дюльдина М., в руке нож. ФИО20 он не видел, так как тот находился за углом стены. Он подумал, что Дюльдин М. просто угрожает ножом ФИО20 и поэтому не придал этому существенного значения. Поднявшись на пятый этаж, он стал открывать ключом дверь своей квартиры и в этот момент к нему подошел Дюльдин М. и они вместе зашли в квартиру. Дюльдин М., взяв свою куртку, ушел, а он лег спать.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он проснулся и сразу же пошел домой к ФИО20, так как забыл у него свои документы. Когда он вошел в квартиру, то увидел что ФИО20, лежит на полу в коридоре между кухней и прихожей, без признаков жизни. Под ним было много крови. Он испугался, пошел к соседям и сообщил о том, что ФИО20 умер. О случившемся, он позвонил Дюльдину М. и сказал, что ФИО20 умер. Он попросил Дюльдина М. приехать, но он ему ответил, что спит и никуда не поедет. Больше он Дюльдина М. не видел.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ на Дюльдине М. была одета куртка бело-красного цвета, олимпийка синего цвета, джинсы синего цвета, кроссовки белые с черными вставками на носках. Когда они пошли домой к ФИО20, то куртки на Дюльдине М. не было, так как он её оставил у него в квартире.

Показаниями свидетеля ФИО9, которая в судебном заседании показала, что подсудимого Дюльдина М., она знает с ДД.ММ.ГГГГ Он приходится ей сожителем. Она и Дюльдин М. проживали у него в квартире по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ она и Дюльдин М. весь день находились дома. Примерно в <данные изъяты> позвонил ее брат ФИО7 и сообщил, что он к ним хочет придти. Брат принес с собой спиртного (неразведенный спирт). Дюльдин М. и ФИО7 стали распивать спиртное, а она пошла мыть голову. Спустя некоторое время к ней зашел Дюльдин М. и сказал, что ФИО7 собирается домой, он вызвал ему такси и поедет проводить его до дома, так как брат был сильно пьяный. Когда она вышла из ванной комнаты, в доме никого не было. Она стала заниматься делами по дому и ждать Дюльдина М. Через некоторое время ей позвонил Дюльдин М. и просил вызвать ему такси, но она отказалась это сделать и Дюльдин М. от ФИО7 пошел домой пешком. Примерно в <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ она легла спать. Когда Дюльдин М. вернулся домой, то она спросила у него, почему он так долго шел, на что Дюльдин М. ничего вразумительного не ответил. Потом он зашел в комнату, разделся, нагрел воду и стал застирывать брюки и олимпийку. В связи с чем он застирывал брюки, она у Дюльдина М. не спрашивала, так как когда он бывает пьяный, то ведет себя очень агрессивно. Он повесил брюки сушиться, а сам лег спать. В <данные изъяты> часов утра позвонил ФИО7 и просил Дюльдина М. придти к нему, так как умер ФИО20 Дюльдин ответил, что он никуда не пойдет, он спит и продолжил спать.

ДД.ММ.ГГГГ Дюльдин М. просидел весь день дома, никуда не выходил, а вечером в <данные изъяты> часов спросил, есть ли у нее, где переночевать, на что она ответила, что есть. Затем Дюльдин М. и она ушли из дома. Дверь Дюльдин М. закрыл на ключ. Она пошла на <адрес>, а куда пошел Дюльдин М. она не знает. Когда Дюльдин М. ходил домой к ФИО7, то на нем была следующая одежда: синяя олимпийка, красная куртка и синие джинсы. Когда они уходили из дома вечером ДД.ММ.ГГГГ, то на Дюльдине М. была одета другая одежда, а джинсы и олимпийка остались лежать дома.

ФИО20 знал ее брат ФИО7, так как он проживал этажом ниже брата, и являлся инвалидом, поскольку у него не было руки. Конфликтов между братом и ФИО20 в ее присутствии никогда не было, брат помогал ФИО20 по хозяйству. ФИО20 знал и Дюльдин М., так как мы вместе иногда распивали спиртное.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 11-30) из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> до <данные изъяты> была осмотрена <адрес>. В коридоре квартиры был обнаружен труп ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Труп лежал на правом боку, ноги согнуты в коленях, левая рука согнута в локте и прижата к груди, предплечье опирается на пол. Правая рука отсутствует на уровне плечевого сустава. На трупе одеты трусы, хлопчатобумажные серые, по правой боковой поверхности пропитаны кровью. На полу вокруг трупа лужа крови. Кожа на голове справа, правая сторона туловища, правая нога по наружной поверхности испачканы кровью. Кожные покровы трупа на открытых участках тела холодные на ощупь, на прикрытых одеждой – теплые. Трупное окоченение резко выражено на лице, мышцах шеи и конечностей. В области верхней трети шеи на передней поверхности имеется зияющая рана, на дне которой видны сосуды и гортань. Подобная рана имеется вдоль верхнего края ключицы. Края раны относительно ровные, концы заостренные. Также имеется горизонтально ориентированная рана на уровне средней трети шеи, проникающая в просвет трахеи. После осмотра труп направлен для проведения судебно-медицинского исследования.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 57-61) трупа ФИО20 из которого видно, что при судебно медицинском исследовании трупа ФИО20, <данные изъяты> лет, установлено:

1. Причиной смерти ФИО20 явились две колото-резаные раны передней поверхности шеи справа на уровне верхней и средней трети с повреждением внутренней яремной вены, приведшие к острой обильной кровопотере.

2. С учетом развития трупных явлений, зафиксированный в протоколе осмотра места происшествия в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, есть основания полагать, что смерть ФИО20 наступила около 4-8 часов от указанного момента.

3. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО20 установлены телесные повреждения:

п.3.1 колото-резаная рана передней поверхности шеи справа на уровне верхней трети с повреждением внутренней яремной вены;

п. 3.2 колото-резаная рана передней поверхности шеи справа на уровне средней трети с повреждением внутренней яремной вены;

п. 3.3 колото-резаная рана передней поверхности шеи на уровне средней трети, проникающая в просвет трахеи;

п. 3.4 резаная рана передней поверхности шеи с переходом на передне- боковую поверхность шеи на уровне верхней трети;

п. 3.5 резаная рана передней поверхности шеи с переходом на левую боковую поверхность на уровне нижней, средней и верхней трети;

п. 3.6 поверхностная резаная рана левой боковой поверхности шеи на уровне верхней трети;

п. 3.7 поверхностная резаная рана передней поверхности грудной клетки слева;

Ссадина верхне-наружного края правой глазницы и кровоизлияние в мягких тканях головы в лобной области справа.

4.Повреждения, указанные в:

п.3.1.-3.3. причинены ударным воздействием предмета, обладающего колюще-режущими свойствами типа клинка ножа, длиной не менее 4,5 см, шириной около 2 см, имеющего хорошо выраженный обушок и лезвие с двусторонней заточкой, на что указывает форма и морфологические характеристика краев и концов ран, а также преобладание глубины раневого канала над длиной ран. п.3.4,-3.7. причинены протягиванием с надавливанием либо удара направленного по касательной предмета имеющего лезвие или острый край, возможно лезвия клинка ножа, на что указывает форма и морфологические характеристика краев и концов раны, а также преобладание длины раны над глубиной раневого канала. п.3.8. причинены ударным воздействием с трением тупого твердого предмета с точкой приложения в области верхне-наружного края правой глазницы либо удара и трения о таковой, при этом какие-либо особенности контактирующей поверхности травмирующего предмета не отобразились.

Все перечисленные телесные повреждения имеют приблизительно одинаковую давность причинения в пределах нескольких десятков минут до момента наступления смерти.

5.Повреждения, указанные в:

п.3.1. и 3.2. в совокупности, как усугубляющие последствия друг друга, согласно пункта 6.1.26 приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н создали непосредственную угрозу для жизни квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью, находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти;

п.3.3. согласно пункта 6.1.4 приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н создало непосредственную угрозу для жизни и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, в причинной связи с наступлением смерти не состоит;

п.3.4. и 3.5. обычно у живых лиц согласно пункта 8.1 приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года №194н влекут кратковременное расстройство здоровья и квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью, в причинной связи с наступлением смети не состоят; п.3.6. - 3.8. обычно у живых лиц согласно пункта 9 приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицируется как не причинившие вред здоровью, в причинной связи с наступлением смерти не состоят.

6.При судебно-химическом исследовании крови из трупа ФИО12 обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,9 %о. Это свидетельствует о том, что в момент наступления смерти он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Дополнительным заключением эксперта №91 от 13 марта 2012 года (т.1 л.д. 66- 70), из которого видно, что с учетом локализации, механизма образования телесных повреждений, явившихся причиной смерти ФИО20, не исключается возможность их причинения в результате действий Дюльдина М., зафиксированных в протоколах допросов в качестве подозреваемого, обвиняемого и проверки показаний на месте.

Телесные повреждения, явившиеся причиной смерти ФИО20, не исключают возможности совершения им активных действий в течение нескольких десятков секунд.

Постановлением о получении образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, (т.2 л.д. 9-11) из которых видно, что у обвиняемого Дюльдина М. получены образцы крови.

Постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 12-16) из которых видно, что обвиняемый Дюльдин М. добровольно выдал кроссовки и олимпийку (спортивную куртку), которые были на нем одеты ДД.ММ.ГГГГ в момент нанесения ножевых ранений ФИО20

Постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 112-116) из которых видно, что из трупа ФИО20 находящегося в Суворовском межрайонном отделении ГУЗ ТО «БСМЭ» изъят образец крови.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 97-100) из которого видно, что кровь ФИО20 - А группы, кровь Дюльдина М. - О группы.

На джинсах Дюльдина М. найдена кровь человека А группы, которая могла принадлежать ФИО20

На спортивной куртке («олимпийке») Дюльдина М. обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена из-за её малого количества. На футболке, куртке, кроссовках Дюльдина М. крови не обнаружено.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 117-118) из которых видно, что в служебном кабинете Суворовского МРСО СУ СК РФ по Тульской области осмотрены джинсы Дюльдина М., изъятые в ходе осмотра места происшествия в <адрес> по <адрес> и спортивная куртка (олимпийка), изъятая при производстве выемки у Дюльдина М.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 119) из которых видно, что джинсы Дюльдина М., изъятые в ходе осмотра места происшествия в <адрес>; спортивная куртка (олимпийка), изъятая при производстве выемки у Дюльдина М.М. признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО15 (т.1 л.д. 121-127) оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых видно, что ФИО20 являлся получателем трудовой пенсии по инвалидности с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в Управление ПФР в Суворовском районе с заявлением о выплате социального пособия на погребение, в отношении умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 обратилась ФИО27, которая, является индивидуальным предпринимателем и предоставляет населению ритуальные услуги. С 2012 года размер социального пособия на погребение составляет <данные изъяты>.

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства и изложенные выше в приговоре показания подсудимого Дюльдина М., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого, протокол явки с повинной, протокол проверки его показаний на месте, показания свидетелей ФИО9, ФИО7, представителя потерпевшего ФИО15, протокол осмотра места происшествия, постановления и протоколы о получении образцов для сравнительного исследования, постановления и протоколы о производстве выемки, заключения эксперта, протокол осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, суд отмечает, что все они были добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и соответствуют друг другу.

Суд исключает возможность оговора подсудимого Дюльдина М. вышеназванными свидетелями. В судебном заседании установлено, что между подсудимым Дюльдиным М. с одной стороны и свидетелями с другой стороны не было каких-либо ссор и конфликтов, а также личных неприязненных отношений.

Оценивая заключение эксперта и дополнительное заключение эксперта по исследованию трупа ФИО20 (т.1 л.д. 57-61, 66-70), и в частности вывод о том, что причиной смерти ФИО20 явились две колото-резаные раны передней поверхности шеи справа на уровне верхней и средней трети с повреждением внутренней яремной вены, приведшие к острой обильной кровопотере, с учетом локализации, механизма образования телесных повреждений, явившихся причиной смерти ФИО20, не исключается возможность их причинения в результате действий Дюльдина М., зафиксированных в протоколах допросов в качестве подозреваемого, обвиняемого и проверки показаний на месте, в совокупности с исследованными в судебном заседании доказательствами и, в частности с показаниями Дюльдина М., данными им на предварительном следствии и при проверке показания на месте о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он в ходе ссоры ножом нанес множество ударов ФИО20 в шею и грудь, суд отмечает, что указанные выводы эксперта соответствуют приведенным выше в приговоре доказательствам и считает их доказательством вины подсудимого Дюльдина М. в совершении им убийства ФИО20

Оценивая выводы заключения эксперта по исследованию вещественных доказательств (т.1 л.д. 97-100) о том, что на джинсах Дюльдина М. найдена кровь человека А группы, которая могла принадлежать ФИО20 На спортивной куртке («олимпийке») Дюльдина М. обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена из-за её малого количества. В совокупности с исследованными в судебном заседании доказательствами, и в частности с показаниями свидетеля ФИО9 о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ на Дюльдине М. было одето: тканевая куртка красного цвета, джинсы синего цвета, кроссовки, олимпийка светло-синего цвета, показаниями подсудимого Дюльдина М. данными им на предварительном следствии о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, он находился в квартире ФИО20, где в ходе ссоры, возникшей при распитии спиртных напитков, он ножом нанес несколько ударов в шею и грудь ФИО20, от которых тот упал на пол, а нож, которым он наносил удары он спрятал за пояс брюк и вышел из квартиры и что в это время на нем была одета синяя спортивная куртка («олимпийка»), синие джинсы и белые кроссовки с черными вставками, суд отмечает, что предположительный характер выводов эксперта соответствует приведенным выше в приговоре доказательствам и считает, что на джинсах, на спортивной куртке («олимпийке») Дюльдина М. была обнаружена кровь именно ФИО20

Оценивая показания подсудимого Дюльдина М. на предварительном следствии и в судебном заседании в совокупности с исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами его вины, суд отмечает, что подсудимый Дюльдин М. на предварительном следствии давал последовательные и правдивые показания о своих действиях, направленных на причинение смерти ФИО20 и изложенных в приговоре выше и отвергает доводы подсудимого Дюльдина М. о том, что на предварительном следствии он оговорил себя, так как в отношении него применялись недозволенные методы ведения следствия - его избивал и учил какие ему нужно давать показания оперативный работник полиции ФИО10, а фактически убийство ФИО20 он не совершал, поскольку они являются явно надуманными, данными подсудимым Дюльдиным М., чтобы ввести суд в заблуждение и избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление, и опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в частности:

протоколами допросов подсудимого Дюльдина М. на предварительном следствии и протоколом проверки его показаний на месте происшествия (т.1 л.д. 156-160; 165-168; т.2 л.д. 1-8; 21-23), ордером адвоката ФИО14, из которых видно, что указанные следственные действия с участием подсудимого Дюльдина М. проводил не работник полиции ФИО10, а старший следователь Суворовского МРСО СУ СК РФ по Тульской области ФИО11 и в присутствии защитника подсудимого Дюльдина М. адвоката Кирилина Ю.

-показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании показал, что работает в МОМВД России «Суворовский» <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов позвонил ФИО7 и сообщил, что в <адрес>, в кухне, с ранениями шеи и груди лежит труп ФИО20 Данное преступление совершил Дюльдин М. Дюльдин М. по месту жительства не находился, от правоохранительных органов скрывался, в телефоне сменил сим-карту, вел себя тихо и скрытно. Задержан был Дюльдин М. при встрече с сожительницей ФИО9 в сквере на <адрес> в <адрес>. Увидев работников полиции, Дюльдин М. стал убегать в сторону <адрес>, но он его догнал. При задержании Дюльдин М. оказал ему физическое сопротивление, и он вынужден был применить к нему физическую силу, и надеть на него наручники. Повреждения, обнаруженные у Дюльдина М., могли быть им получены только при задержании, так как физического воздействия на него не оказывалось, поскольку Дюльдин М. сопротивления не оказывал и добровольно, без принуждения давал пояснения о случившемся. Дюльдин М. был доставлен в МОМВД России «Суворовский», где в последующем был задержан и допрошен. Также ему известно что, будучи задержанным, Дюльдин М. по поводу случившегося написал явку с повинной.

На Дюльдина М. после его задержания, он ни физического, ни психического насилия не оказывал и не заставлял его признаваться в убийстве ФИО20, угроз расправой ни в адрес подсудимого, ни его родственников он не высказывал. При производстве следственных действий с участием Дюльдина М. он не присутствовал. Показания Дюльдина М. о том, что он подвергал его избиению, учил какие давать показания следователю, угрожал ему и его родственникам расправой, он считает ложными, и даны Дюльдиным М., чтобы ввести суд в заблуждение с целью избежать уголовной ответственности за убийство ФИО20

-показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании показал, что он является старшим следователем Суворовского МРСО СУ СК РФ по Тульской области. С подсудимым Дюльдиным М. знаком по роду своей работы в связи с расследованием убийства ФИО20 Обвиняемым в совершении преступления является Дюльдин М. Все следственные действия по делу проводились в соответствии с нормами УПК РФ. Допросы Дюльдина М. в качестве подозреваемого, обвиняемого, а также проведение проверки показаний на месте происходило с участием его защитника. При производстве следственных действий наводящих вопросов Дюльдину не задавалось. Показания он давал добровольно в форме свободного рассказа, затем задавались уточняющие вопросы. Протоколы следственных действий прочитывались Дюльдиным М. и его защитником. Замечаний и дополнений от них не поступало и они своими подписями заверили правильность данных Дюльдиным М. показаний. При допросах Дюльдина М. оперативные работники МОМВД России «Суворовский» не присутствовали. Об участии кого-либо из них в следственном действии он должен в обязательном порядке отразить в протоколе следственного действия, как это имело место с участием понятых при проверке показаний на месте. Дюльдин М. жалоб на состояние своего здоровья не высказывал и не говорил о том, что ему или его родственникам кто-либо угрожает, и заставляют его дать ложные показания по поводу убийства ФИО20

Суд отвергает показания подсудимого Дюльдина М. о том, что в квартире ФИО20 во время распития спиртных напитков произошла ссора между ФИО7 и ФИО20, в ходе которой ФИО7 один раз ударил кулаком ФИО20 в грудь. Также суд расценивает недостоверными показания подсудимого Дюльдина М о том, что после ссоры первым из квартиры ФИО20 вышел он, а затем вышел ФИО7, так как показания в данной части опровергаются в частности:

-показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа в процессе распития спиртных напитков в квартире ФИО20, Дюльдин М. и ФИО20 стали ругаться между собой. Из-за чего они ругались, он не помнит, так как был уже сильно, выпивши. От выпитого спиртного ему стало плохо, и он пошел к себе домой. Когда стал выходить из кухни в коридор к входной двери, то обернулся и увидел у находившегося в кухне Дюльдина М., в правой руке нож. ФИО20 он не видел, так как тот находился за углом стены. Он подумал, что Дюльдин М. просто угрожает ножом ФИО20 и поэтому не придал этому существенного значения. Поднявшись на пятый этаж, он стал открывать дверь своей квартиры и в этот момент к нему подошел Дюльдин М. с которым они вместе зашли в квартиру. Дюльдин М., взяв свою куртку, ушел, а он лег спать. Каких-либо конфликтов у него с ФИО20 не было, если конфликт и был, то у ФИО20 с Дюльдиным М.

-показаниями подсудимого Дюльдина М. данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого, из которых видно, что ссора произошла между ФИО20 и подсудимым и, что в ходе ссоры удары ножом ФИО20 в шею и грудь наносил подсудимый, а не ФИО7, который в этот момент ушел к себе домой.

Показания подсудимого Дюльдина М о том, что убийство ФИО20 он не совершал, суд считает надуманными и расценивает их как форму защиты подсудимого Дюльдина М., так как подсудимый вправе давать любые показания относительно каждого в отдельности фактического обстоятельства в целях осуществления обеспеченного ему законом права на защиту. Показания подсудимого Дюльдина М., данные им на предварительном следствии об обстоятельствах убийства им ФИО20, логически дополняют друг друга, носят подробный характер, с точным описанием орудия преступления, количества ударов, способа их нанесения и частей тела, куда наносились удары ножом, полностью согласуются с заключениями эксперта и его выводами по исследованию трупа ФИО20, согласно которых не исключается возможность причинения повреждений повлекших смерть ФИО16 в результате действий Дюльдина М., зафиксированных в протоколах допросов в качестве подозреваемого, обвиняемого и проверки показаний на месте. Подробные показания о случившемся могли быть даны лишь лицом, совершившим данное преступление.

Оценивая показания подсудимого Дюльдина М. на предварительном следствии и в судебном заседании в совокупности с исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, суд отмечает, что за исключением приведенных выше и отвергнутых судом показаний подсудимого Дюльдина М., показания данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого и при проверке показаний на месте являются последовательными и подтверждаются всей совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательствами, добытыми в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в присутствии его защитника адвоката Кирилина Ю.

При производстве следственных действий, каких либо заявлений о нарушении закона и вынужденном характере показаний ни от подсудимого Дюльдина М. ни от его защитника Кирилина Ю. не поступало. Правильность записей в протоколах заверена подписями участвовавших в допросах и при производстве проверки показаний на месте лиц. Предусмотренных законом оснований считать эти показания недопустимыми доказательствами не имеется, и у суда не возникает сомнений в допустимости и достоверности показаний подсудимого Дюльдина М. на предварительном следствии, и суд считает их доказательством вины подсудимого Дюльдина М. в совершенном им преступления.

Таким образом, оценив представленные стороной обвинения и исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд считает установленным и доказанным, что подсудимый Дюльдин М. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку и квалифицирует действия подсудимого Дюльдина М. по ч.1 ст. 105 УК РФ.

Оснований для переквалификации действий подсудимого Дюльдина М. суд не усматривает.

Убийство ФИО20 выразилось в том, что подсудимый Дюльдин М. с целью лишения жизни ФИО20 нанес ему множество ударов ножом в жизненно-важные части тела (шею и грудь).

Локализация телесных повреждений на теле ФИО20 (жизненно-важные части тела – шея, грудь) количество и степень тяжести указанных повреждений, предметы, используемые подсудимым Дюльдиным М.(нож), свидетельствует о том, что подсудимый ФИО22 действовал с прямым умыслом, направленным на причинение смерти ФИО20, сознавал, что своими действиями, может причинить смерть ФИО20 и желал, чтобы его смерть наступила, что согласуется с заключениями судебных экспертиз и подвергать их сомнению, у суда нет никаких оснований, поскольку они выполнены с учетом требований закона.

Мотивом совершения преступления является ссора, произошедшая между подсудимым и потерпевшим непосредственно перед убийством и породившая неприязнь последнего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дюльдину М. являются: явка с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дюльдину М. является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Дюльдиным М. преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений и представляет повышенную общественную опасность, так как направлено против жизни и здоровья людей, принимает также во внимание личность виновного, условия его жизни, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также личность ФИО20

Подсудимый Дюльдин М., по месту регистрации характеризуется с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался. Подсудимый Дюльдин М. судим за умышленные тяжкие преступления, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены и вновь совершил особо тяжкое преступление, что в соответствии с «б» ч.3 ст. 18 УК РФ является особо опасным рецидивом преступлений, Принимая во внимание данное обстоятельство, суд в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ считает необходимым назначить Дюльдину М. наказание в размере не менее двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 105 УК РФ. В связи с совершением подсудимым особо тяжкого преступления, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, нет.

Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 107-110) у Дюльдина М. не выявлено продуктивных психотических расстройств, нет выраженных нарушений восприятия, мышления, памяти, интеллекта, эмоционально-волевой сферы, критических и прогностических способностей. Дюльдин М. в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния Дюльдин М. не обнаруживал временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, поэтому в период совершения инкриминируемого ему деяния Дюльдин М. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Дюльдин М. не нуждается.

В момент инкриминируемого ему деяния, Дюльдин М. не находился в состоянии физиологического аффекта вследствие отсутствия полноты трехфазности, необходимой для глубины и композиции.

Оценивая указанное заключение комплексной психолого-психиатрической экспертизы в совокупности с данными о личности подсудимого Дюльдина М. и материалами настоящего уголовного дела, суд не находит оснований сомневаться в правильности выводов комиссии экспертов – психологов и психиатров и считает подсудимого Дюльдина М. вменяемым.

ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения по день смерти проживал по адресу: <адрес>, проживал один, был инвалидом <данные изъяты> группы, (отсутствовала правая рука в связи с травмой на производстве).

С учетом того, что преступлением УПФР в Суворовском районе был причинен материальный ущерб, суд считает необходимым удовлетворить иск к подсудимому Дюльдину М. о возмещении материального ущерба в связи с погребением ФИО20 в размере <данные изъяты>

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 303, 309, 312, 313 УПК РФ, суд

приговорил:

Дюльдина М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы на срок 2 года, возложив на него следующие ограничения:

не выезжать за пределы муниципального образования Суворовский район Тульской области,

не изменять место своего жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

обязать являться в указанный специализированный государственный орган четыре раза в месяц для регистрации,

не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Меру пресечения Дюльдину М.М. оставить прежнюю - содержание под стражей в ФКУ СИЗО №3 УФСИН России по Тульской области до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 24 мая 2012 года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Дюльдина М.М. под стражей с 28 января по 24 мая 2012 года включительно.

Вещественные доказательства: джинсы, спортивную куртку (олимпийку) возвратить Дюльдину М.М.

Взыскать с Дюльдина М.М. в пользу Управления ПФР в Суворовском районе <данные изъяты>.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путём подачи кассационной жалобы или представления в Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 дней со дня вручения копии приговора.

Председательствующий

СПРАВКА:

Кассационным определением судебной коллегией по уголовным делам Тульского областного суда от 18 июля 2012 года приговор Суворовского районного суда Тульской области от 24 мая 2012 года, в отношении Дюльдина М.М. изменить.

Исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание, что при назначении наказания судом учтено, что преступление направлено против жизни и здоровья людей, а также личность Ладохина, ссылку на ограничение срока при применении ч.2 ст.68 УК РФ в размере менее двух третей максимального срока предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ;

Снизить Дюльдину М.М. наказание по ч.1 ст.105 УКРФ до 10 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы на срок 2 года

В соответствии с ч.1 ст.53 УКРФ установить Дюльдину М.М. следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования Суворовский район Тульской области,

Не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

Не посещать места массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Обязать Дюльдина М.М., являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 4 раза в месяц для регистрации, В остальном указанный приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Дюльдина М.М. без удовлетворения.