Приговор от 27.07.2012 г. по ч.1 ст.290 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2012 г.                                                г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Каньшиной О.В.,

при секретаре Никишиной С.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Суворовского района Комиссаровой О.А.,

подсудимого Минкина О.М.,

защитника адвоката Гоша С.Н., предоставившего удостоверение № 661 от 31.12.2002г. и ордер № 029914 от 12.07.2012г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Минкина О.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу :<адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ,

установил:

Минкин О.М., занимая должность <данные изъяты> как должностное лицо, совершил получение лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, и такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, при следующих обстоятельствах.

Приказом <данные изъяты> Муниципального учреждения <данные изъяты> от 07 сентября 2001 года Минкин О.М. с ДД.ММ.ГГГГ принят на работу <данные изъяты> На основании приказа директора Муниципального учреждения <данные изъяты> от 01 ноября 2011 года Муниципальное учреждение <данные изъяты> с 01 ноября 2011 года переименовано в Муниципальное бюджетное учреждение <данные изъяты> <данные изъяты>

Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинские работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии. Медицинские работники обязаны оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями.

В соответствии с должностной инструкцией <данные изъяты> утвержденного 12 января 2012 года <данные изъяты> указанного учреждения, с которой ознакомлен Минкин О.М., Минкин О.М., <данные изъяты>, наделен следующими правами и обязанностями:

1. В своей работе руководствоваться действующими законодательными актами:

- Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» от 02.07.1992 г. № 3186-1;

- Постановлением Совета Министров Правительства РФ № 377 от 28.04.1993 г. «О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании»;

- Основами законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» от 22.07.1993 г.;

- приказом Минздрава РФ и МП № 206 от 19.10.1994 г. «Об утверждении инструкции «О порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан»;

- приказом Минздрава РФ и МВД РФ № 133/269 от 30.04.1977 г. «О мерах по предупреждению общественно-опасных действий лиц, страдающих психическими расстройствами»;

- приказами и распоряжениями Тульского областного департамента здравоохранения;

- приказами и распоряжениями главного врача ГУЗ ТО ОПБ им. Н.П.Каменева;

- приказами и распоряжениями главного врача МБУЗ «Суворовская ЦРБ».

2. Тщательно изучать амбулаторную карту, опрашивать больного о перенесенных заболеваниях, травмах головы, выяснять особенности наследственности, расспрашивать о родственниках, о расстройствах сна, употреблении алкоголя, выдавать справки о лицах, состоящих или не состоящих на «Д» - учете по месту требования.

3. Во всех сомнительных случаях запрашивать выписки из истории болезни, из психиатрических стационаров (в случаях нахождения в них больного), дополнительно направлять на обследование к различным специалистам (неврологу, психологу, урологу, дерматовенерологу), проводить инструментальные методы исследования (ЭЭР, РЭГ, РКТ, R-графию).

4. При осмотре обращать внимание на поведение больного, его настроение и внимание, интеллектуальные способности. Беседу проводить с больными в задушевном тоне, вызывающем на откровенность.

5. Не допускать отступлений в последовательности осмотра, подробнейшим образом записывать жалобы, в полном объеме собирать анамнез, все объективные данные. При необходимости послать больного на консультацию в ТОПНД, ТДЦ, в случае необходимости госпитализации больного, постараться его убедить, разъяснить родственникам о возможных последствиях.

6. Постоянно вести контроль за больными, находящимися на ДУ, назначать и подбирать оптимальные терапевтические дозы психотропных средств в стадии медикаментозной ремиссии. В случае ухудшения – своевременно направлять больных на стационарное лечение в ОПБ.

7. Больным, находящимся под АДН, совершивших ООД обеспечить контрольные осмотры не реже одного раза в месяц. В случае отказа при взаимодействии с ОВД, обеспечить их доставку на прием, при ухудшении состояния – немедленная госпитализация в психиатрический стационар.

8. Проводить профилактические беседы с родственниками больных, лицами, не достигшими 18-летнего возраста, во время работы в РВК, о пагубном воздействии на ЦНС и дальнейшее расстройство личностных особенностей при употреблении и злоупотреблении ПАВ, наркотическими веществами и алкоголем.

ДД.ММ.ГГГГ Минкин О.М., являясь <данные изъяты> вел прием пациентов в своем служебном кабинете <данные изъяты> Муниципального учреждения <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с на прием к <данные изъяты> Минкину О.М. пришел ФИО1., который обратился к Минкину О.М. с просьбой о том, чтобы он выдал ему справку, что не состоит <данные изъяты> в Муниципальном бюджетном учреждении <данные изъяты> В этот момент у Минкина О.М. возник преступный умысел, направленный на получение лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу ФИО1 так как действие по выдаче справок о том, состоит или не состоит лицо <данные изъяты> входит в его служебные полномочия, как должностного лица.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ., находясь в своем служебном кабинете <данные изъяты> Муниципального бюджетного учреждения <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, Минкин О.М., занимая должность <данные изъяты> реализуя свой преступный умысел, направленный на получение лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу ФИО1., так как действие по выдаче справок о том, состоит или не состоит <данные изъяты> входит в его служебные полномочия, как должностного лица, показал ФИО1. жестом, подняв указательный палец вверх, тем самым дав понять ФИО1. о необходимости за выдачу справки дать ему взятку в виде денег. Осознавая предложение Минкина О.М. дать ему взятку в виде денег за выдачу справки, ФИО1 согласился, дав Минкину О.М. один билет банка России достоинством рублей. После чего, Минкин О.М. взял предложенный ФИО1 билет банка России достоинством рублей, собственноручно подписал справку о том, что ФИО1. на диспансерном учете у <данные изъяты> Муниципального бюджетного учреждения <данные изъяты>», не состоит, поставил на своей подписи оттиск круглой печати врача Минкина О.М., и передал данную справку ФИО1

<данные изъяты> Муниципального бюджетного учреждения <данные изъяты> Минкин О.М. в ходе приема граждан при решении вопроса о наличии <данные изъяты> и выдачи справки о том, что ФИО1. не состоит на диспансерном учете у <данные изъяты> Муниципального бюджетного учреждения <данные изъяты> выполнял организационно-распорядительные функции, являлся должностным лицом, и данные действия входили в его служебные полномочия.

    В ходе судебного заседания подсудимый Минкин О.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, вину признает полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Гоша С.Н.

    Государственный обвинитель Комиссарова О.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

    Подсудимый Минкин О.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

    Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Минкина О.М. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя и такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание - ст. 61 УК РФ: явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. С учетом требований ст. 62 УК РФ, а также всех данных о личности подсудимого, положительно характеризуется по месту работы и жительства, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначением наказания в виде штрафа в доход государства и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, суд считает целесообразным назначить дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью.

    Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303,304,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Минкина О.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере тридцатикратной суммы взятки, что составляет руб. 00 коп. ( рублей 00 коп.) с лишением права заниматься определенной деятельностью - в муниципальных и государственных учреждениях <данные изъяты> деятельностью по осуществлению организационно-распорядительных функций, связанных с правом выдачи медицинских справок на срок два года.

Вещественные доказательства - постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, следователю, прокурору или в суд от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра, пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, справку от ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство - билет банка России достоинством серии , изъятый в ходе осмотра места происшествия – кабинета <данные изъяты> находящийся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств Суворовского межрайонного СО СУ СК РФ по Тульской области, обратить в доход государства.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Минкина О.М., оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе в течение 10-ти дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 07 августа 2012 года.