Приговор от 02.08.2012 г. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 августа 2012 года                                            г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Сафонова М.Ю.,

при секретаре Копыльцовой Р.В.,

с участием

подсудимых: Синицына Д.С., Сотникова С.А.,

защитников: адвоката Князева Ю.В., представившего удостоверение № 540, выданное 3 декабря 2004 года, и ордер № 771, выданный 17 июля 2012 года, адвоката Дмитриевой И.А., представившей удостоверение № 858, выданное 24 сентября 2010 года, и ордер № 036333, выданный 17 июля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых:

Синицына Д.С., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33; ч.3 ст. 30; ч.1 ст. 228 УК РФ,

Сотникова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33; ч.3 ст. 30; ч.1 ст. 228; ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

установил:

Синицын и Сотников совершили пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Синицын и Сотников, имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства марихуана лицу под псевдонимом «Антон», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия (далее ОРМ) «Проверочная закупка» в качестве приобретателя наркотического средства, в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ примерно в , находясь в <адрес>, у неустановленного лица, при неустановленных следствием обстоятельствах осуществляя преступный умысел приобрели наркотическое средство - марихуана, общей массой не менее 20,9 гр. Реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства марихуана Сотников и Синицын на автомобиле , регистрационный знак , под управлением последнего, имея при себе наркотическое средство - марихуана, общей массой не менее 20,9 г., к часам 00 минутам, подъехали к боковому <данные изъяты>», находящемуся напротив здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где встретились с лицом под псевдонимом «Антон». Синицын и Сотников, опасаясь обнаружения их преступных действий сотрудниками правоохранительных органов, предложили лицу под псевдонимом «Антон» пройти в заброшенную металлическую палатку, расположенную за зданием спортивно-технического клуба стадиона <адрес>, где реализуя совместный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, Сотников достал из своей куртки сверток из фольги и передал его Синицыну, который развернул указанный сверток и Сотников взял из развернутого свертка фольги, находящегося в руках Синицына, поочередно два бумажных свертка белого цвета с находящимся в них наркотическим средством – марихуна, массой 11,3 гр. и 9,6 гр., и передал их лицу под псевдонимом «Антон». После этого лицо под псевдонимом «Антон» за полученное наркотическое средство передал денежные средства в сумме рублей, которые Синицын и Сотников отвезли в <адрес> неустановленному следствием лицу, у которого Сотников брал для передачи марихуану.

Преступный умысел Синицына и Сотникова, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не был доведен последними до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства – марихуана, массой 11,3 грамма и 9,6 грамма, лицу под псевдонимом «Антон», происходила в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого лицо под псевдонимом «Антон» в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в добровольно выдал приобретенное у Синицына Д.С. и Сотникова С.А. наркотическое средство сотрудникам Управления ФСКН России по Тульской области, таким образом, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта от 17 февраля 2012 года: «Растительные массы, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Антон», являются наркотическим средством – марихуана. Масса наркотического средства марихуана составляет 11,3 г. и 9,6 г».

Марихуана (каннабис) внесена в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года».

Марихуана (каннабис), общей массой 20,9 г, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером.

Он же, Сотников, совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Сотников С.А., имея умысел на оказание пособничества лицу под псевдонимом «Антон», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия (далее ОРМ) «Проверочная закупка» в качестве приобретателя наркотического средства, в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства марихуана, массой 31,3 гр., предварительного договорившись о месте встречи, примерно в , вместе с неустановленным следствием лицом, у которого он брал наркотическое средство – марихуану, пришел <адрес> встретился с лицом под псевдонимом «Антон», участвовавшим в ОРМ «Проверочная закупка».

Сотников, реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства марихуана, вместе с лицом под псевдонимом «Антон» прошел к заброшенной кирпичной будке, расположенной <адрес>, а неустановленное лицо, у которого Сотников брал марихуану, осталось их ожидать на <адрес> возле <данные изъяты>». По пути к кирпичной будке, лицо под псевдонимом «Антон» передало Сотникову денежные средства в сумме рублей, а зайдя в кирпичную будку Сотников реализуя преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, передал лицу под псевдонимом «Антон» газетный сверток с находящимся в нем наркотическим средством марихуана, массой 31,3 г.

Однако, преступный умысел Сотникова, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не был доведен последними до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства – марихуана, массой 31.3 гр., лицу под псевдонимом «Антон», происходила в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого лицо под псевдонимом «Антон» в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в минут добровольно выдал приобретенное у Сотникова наркотическое средство сотрудникам Управления ФСКН России по Тульской области, таким образом, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта от 07 марта 2012 года: «Растительная масса, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ гр. под псевдонимом «Антон», является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса наркотического средства - каннабис (марихуана) составила 31,3 г».

Марихуана (каннабис) внесена в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года».

Марихуана (каннабис), общей массой 31,3 г, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером.

Подсудимый Синицын Д.С. в судебном заседании виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Подсудимый Синицын показал, что ранее он потреблял наркотическое средство марихуана, но наркотической зависимости у него нет. У него есть знакомые Сотников и ФИО1, с которыми он употреблял марихуану. В ДД.ММ.ГГГГ он встретил свою знакомую ФИО2, которая в процессе разговора с ним, спросила, не знает ли он кого-нибудь у кого можно купить марихуану. На это он ей ответил, что если, что услышит, то сообщит ей об это.

ДД.ММ.ГГГГ он вспомнил разговор с ФИО2, позвонил ей и спросил, в силе ли их разговор по поводу марихуану, на что она ответила, что марихуана нужна не ей, а ее знакомому Антону. После разговора с ФИО2 он позвонил Сотникову и спросил может ли он найти марихуану, для одного из его знакомых, на что Сотников ответил, что он узнает и перезвонит ему. Через некоторое время ему позвонил Сотников и сообщил, что знает, где можно найти марихуану для его знакомого. Он на автомобиле заехал к Сотникову узнать по поводу приобретения марихуаны, на что Сотников сказал, что нужно ехать в <адрес>. Он согласился и они вдвоем на его автомобиле , принадлежащем Зайцеву поехали в <адрес>. Приехав в ДД.ММ.ГГГГ, он остановил автомобиль, около магазина и Сотников выйдя из автомобиля куда-то ушел и вернулся обратно через , сел в автомобиль и они поехали обратно в <адрес>. По дороге ему позвонила ФИО2, описала внешне своего знакомого Антона и сказала, что он его будет ждать его возле <данные изъяты>. Когда они подъехали к <данные изъяты>» в указанное ФИО2 место, то увидели Антона. Они подошли к Антону и он сказал, что они от ФИО2. Так как на улице было холодно, они втроем прошли на территорию стадиона и зашли в брошенную металлическую будку, где Сотников достал сверток и переда его ему, а затем из этого свертка, он достал еще два бумажных свертка и передал их Антону, а он передал ему деньги в сумме рублей. Они обменялись телефонами и разошлись. Он и Сотников поехали в <адрес> и по дороге он передал Сотникову рублей, которые Антон отдал за марихуану. По просьбе Сотникова он остановился на прежнем месте возле магазина. Сотников вышел из автомобиля и ушел за магазин. Отсутствовал он примерно , а когда он вернулся, они поехали в <адрес>, где разошлись по домам. От продажи марихуаны Антону он никакой материальной выгоды не имел, просто уважил знакомую ФИО2, которая также никаких вознаграждений за оказанную по ее просьбе услугу не обещала. В последующем Антон звонил ему неоднократно, просил помочь приобрести марихуану, но от этого он отказался и иметь отношение к наркотическим средствам не желает. В настоящее время он работает, женился, жена беременна и он не желает осложнять жизнь самому себе и своим близким.

Подсудимый Сотников С.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном ему обвинении в совершении пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью, в содеянном раскаялся. Виновным себя в предъявленном ему обвинении в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере не признал, так как в первом и во втором случаях, он действовал в интересах Антона, как по просьбе Синицына, так и по просьбе самого Антона, сговора на незаконный сбыт наркотических средств с лицом который передавал ему для Антона марихуану у него не было, как не было договоренности и о материальном вознаграждении за оказанную им услугу, поэтому он считает, что он должен нести ответственность за пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Сотников показал, что он постоянно проживает в <адрес>, нигде не работает. Были случаи, когда он употреблял наркотическое средство – марихуана. У него есть знакомый Синицын, с которым он поддерживает дружеские отношения и были случаи вместе употребляли наркотическое средство марихуану, а также он помогал ее приобрести по просьбе Синицына, его знакомым.

Так ДД.ММ.ГГГГ, около ему позвонил Синицын и спросил, может ли он достать марихуану, для его знакомых. Он ответил ему, что узнает и перезвонит. Он позвонил своему знакомому Костику, у которого он раньше приобретал марихуану и спросил, может ли он купить у него марихуану. Костик ответил, что он может ему продать марихуану по цене один стакан за рублей. После разговора с Костиком он позвонил Синицыну, и сказал ему, что может выполнить его просьбу, но для этого надо ехать в пос. <адрес>. Синицын согласился и он встретился с Синицыным, который заехал за ним на своей автомашине и они поехали в <адрес>. Остановившись возле магазина в <адрес> он позвонил Костику и зашел во двор магазина, где его ожидал Костик. Костик сказал, что у него марихуаны чуть больше стакана и стоит марихуана рублей. Он согласился взять столько марихуаны, сколько предложил Костик, но предупредил его, что сначала он поедет в <адрес> отдаст марихуану, а вырученные за нее деньги привезет ему в <адрес>. Костик согласился, передал ему сверток из фольги, в котором лежали два бумажных свертка с марихуаной и сказал, что он его будет ждать у магазина. Он вернулся в автомобиль к Синицыну и они поехали в <адрес>. По дороге Синицыну позвонила ФИО10, спросила как у него дела. Синицын сказал, что все нормально, куда ему подъезжать. На что ФИО10 ответила, что ее знакомый по имени Антон и будет его ждать возле <данные изъяты> и описала его внешние данные. Подъехав к <данные изъяты>, они увидели Антона, и подошли к нему. Вместе с Антоном они прошли на стадион, и зашли в брошенную будку от посторонних глаз, где он достал пакет из фольги в котором были завернуты два бумажных пакета с марихуаной и передал его Синицыну, который развернул фольгу. Когда они передали Антону марихуану, то Антон передал Синицыну деньги в сумме рублей. После этого они вышли из палатки, обменялись с Антоном телефонами и разошлись. Он и Синицын поехали в <адрес>. По дороге, в автомобиле Синицын передал ему деньги, которые отдал Антон за марихуану. Приехав в <адрес>, они остановились возле магазина, он позвонил Костику, и выйдя из автомобиля, прошел во двор магазина, где его ожидал Костик. Он передал Костику деньги в сумме рублей. рублей Костик дал ему на пиво. Приехав в <адрес> он и Синицын разошлись.

ДД.ММ.ГГГГ, вечером после ему позвонил знакомый ФИО2 парень по имени Антон и попросил помочь ему достать марихуаны. Он ответил Антону, что марихуаны у него нет и ему нужно позвонить знакомым по этому вопросу и он ему перезвонит. Он позвонил знакомому по имени Костик, который сказал, что он найдет ему марихуаны, но только завтра, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Он позвонил Антону, сообщил о состоявшемся разговоре, на что Антон ответил, что он находится в <адрес> и приедет в <адрес> на следующий день ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в ему позвонил Антон и сказал, что приедет в <адрес> между . Он перезвонил Костику и спросил может ли он дать ему 1 стакан марихуаны. Костик ответил, что у него есть марихуана, но с учетом ее количества, стоит она рублей и велел к нему приехать на такси. Когда он приехал в <адрес> <адрес>, то Костик сел к нему в такси, и они поехали в <адрес> к <данные изъяты>». Приехав в <адрес> и находясь возле магазина, он сказал Костику, что Антон едет из <адрес> и он договорился с ним о встрече возле ДК. Костик передал ему сверток с марихуаной и сказал, что раз он договаривался с Антоном за марихуану и Антон знает его, то пусть и передает марихуану Антону он. Антон был согласен купить марихуану за рублей.

Около он и Костик возле <адрес> встретили Антона и втроем пошли в сторону <данные изъяты>». Костик остался ждать их возле магазина, а он и Антон прошли за магазин к зданию из квасного кирпича, где он передал Антону сверток с марихуаной, а Антон передал ему рублей и они пошли обратно к магазину, где их ждал Костик. Антон попрощался с ними ушел, а он и Костик пошли в сторону <данные изъяты>» где по дороге он передал Костику рублей. Одну тысячу рублей Костик вернул ему обратно, сказав, чтобы он вечером отдохнул и они разошлись.

Показания данные им на предварительном следствии он отвергает в части того, что ДД.ММ.ГГГГ он совершил пособничество в сбыте наркотического средства знакомому по имени Костик. Фактически ему неоднократно звонил Антон и просил найти марихуаны и лишь после неоднократных просьб Антона, он позвонил Костику и спросил, есть ли у него марихуана одному из его знакомых. На его просьбу, Костик сказал, что у него есть марихуана, о чем он и сообщил Антону. Если бы Антон не звонил, то он с просьбой о марихуане к знакомому по имени Костик и не обращался бы. В данном случае он действовал по просьбе и в интересах Антона, то есть приобретателя марихуаны, а не в интересах Костика который передал ему марихуану. Решение о передаче ему денег в виде вознаграждения, Костик принимал самостоятельно. Предварительной договоренности с Костиком о сбыте марихуаны у него не было. Почему Костик не стал лично передавать марихуану Антону, а поручил передать марихуану и получать за нее деньги, он не знает.

Вина подсудимых Синицына и Сотникова в совершении пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО3., данными им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 82-85, 90-94) и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон из которых видно, что он проходит службу в Суворовском межрайонном отделе Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области в должности оперуполномоченного. В его должностные обязанности входит проведение оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ), направленных на пресечение, предупреждение, выявление и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также выполнение других обязанностей и функций, которые регламентированы Федеральным законом № 144-ФЗ от 12 августа 1995 г. "Об оперативно-розыскной деятельности" и другими нормативными документами.

Суворовский МРО Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области располагал оперативной информацией в отношении Синицына, согласно которой данное лицо причастно к незаконному сбыту наркотического средства марихуана на территории г. Суворов и Суворовского района Тульской области. В результате проведения ОРМ «Опрос», «Наведение справок», «ПТП», получив протокол телефонных соединений в отношении данного лица установлено, что Синицын занимается незаконным хранением и сбытом наркотического средства марихуана в крупном размере совместно с Сотниковым.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Суворовского МРО Управления ФСКН России по Тульской области были приглашены два представителя общественности- ФИО4 и ФИО5, чтобы принять участие в проводимом на территории г. Суворов Тульской области оперативно–розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В качестве закупщика наркотического средства – марихуана было приглашено лицо под псевдонимом «Антон». Он предварительно пояснил представителям общественности, что гражданин под псевдонимом «Антон» будет выступать закупщиком наркотического средства-марихуана у Синицына и как теперь известно и у Сотникова.

В в служебном автомобиле, находящимся возле центрального входа на <адрес> он в присутствии двух представителей общественности произвёл личный досмотр гражданина под псевдонимом «Антон» на предмет обнаружения у него запрещенных предметов и веществ. В результате досмотра, запрещенных предметов и веществ у обнаружено не было, чём им был составлен соответствующий акт в котором расписались все участвующие лица. После этого, он предоставил представителям общественности ксерокопию документа удостоверяющего личность гражданина под псевдонимом «Антон». Ксерокопию документа он упаковал в бумажный конверт клапан, которого опечатал бумажной биркой с оттисками круглой печати. После этого он предоставил для осмотра 4 (четыре) денежные купюры достоинством - рублей три купюры и достоинством рублей одна купюра на общую сумму рублей и ксерокопии данных купюр на двух листах. Сверив серии и номера вышеуказанных купюр с их ксерокопиями и удостоверившись, что их серии и номера совпадают, представители общественности и гражданин под псевдонимом «Антон» заверили своими подписями ксерокопии данных купюр, также на ксерокопии свою подпись поставил и он. Затем он данные денежные купюры вручил гражданину под псевдонимом «Антон» для закупки тем наркотического средства, о чём им был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвовавшие лица. По предварительной договоренности, которая была достигнута посредством проведения оперативной комбинации гражданин под псевдонимом «Антон» должен был подойти в начале к боковому входу на <адрес> <адрес> и встретиться с Синицыным и Сотниковым, которые продадут ему наркотическое средство марихуана в количестве одного стакана за рублей.

В гражданин под псевдонимом «Антон» вышел из автомобиля и направился вдоль ограждения стадиона в сторону <адрес>. На перекрестке свернул направо и пошел по дороге вдоль гаражей к указанному месту. Гражданин под псевдонимом «Антон» подошел к боковому входу на стадион, находящийся напротив здания <адрес> и стал ждать. Через к гаражу, находящемуся возле бокового входа на стадион подъехала автомашина темно-синего цвета. Из машины вышли двое - Синицын и Сотников. Они подошли к гражданину под псевдонимом «Антон». Синицын спросил у гражданина под псевдонимом «Антон»- «ты Антон?». Гражданин под псевдонимом «Антон» сказал – «Да». Они познакомились. Синицын представился Димой, а Сотников, Сергеем. Синицын сказал идти гражданину под псевдонимом «Антон» за ним и Сергеем. Втроем они прошли на территорию <данные изъяты>», сразу свернули направо, подошли к заброшенной металлической палатке, которая находится за зданием <данные изъяты>. По очереди все трое залезли внутрь данной палатки. Находясь внутри палатки, Сотников достал из куртки сверток из фольги и передал его Синицыну. Синицын развернул его, достал оттуда два бумажных свертка. Сотников развернул один из свертков и показал гражданину под псевдонимом «Антон» содержимое. В нем находилась измельченная растительная масса. Затем, Сотников передал два свертка с находящейся в них измельченной растительной массой гражданину под псевдонимом «Антон». В это время гражданин под псевдонимом «Антон» достал и передал Синицыну деньги в сумме рублей. При этом Синицын и Сотников поясняли, что внутри свертков находится «трава» хорошего качества в количестве одного стакана и если нужно будет еще, то можно созвониться. Далее, по очереди все вышли из палатки и обменялись номерами мобильных телефонов. Втроем вернулись обратно к боковому входу на стадион, где разошлись. Синицын и Сотников сели в ждавшую их машину и уехали. Гражданин под псевдонимом «Антон» вышел на <адрес> пошел в сторону <адрес>. Предварительно он договорился с ним о месте, где будем его ждать. Возле <адрес> гражданин под псевдонимом «Антон» сел в ждавший его служебный автомобиль. В гражданин под псевдонимом «Антон» в служебном автомобиле, находящимся возле <адрес> в присутствии двух представителей общественности добровольно выдал ему два бумажных свертка белого цвета внутри которых находилась измельченная растительная масса. При этом тот пояснил, что в двух свертках находится наркотическое средство марихуана которое он приобрёл ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, будучи внутри заброшенной металлической палатки, стоящей на территории <адрес> <адрес> у Синицына и Сотникова за деньги в сумме рублей. Затем он упаковал данные два свертка в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью белого цвета, свободные концы которой оклеил бумажной биркой с оттисками печати «Для пакетов 7…..», пояснительной надписью. На бирке расписались представители общественности, он и гражданин под псевдонимом «Антон», о чем им был составлен соответствующий акт. Затем, в минут в служебном автомобиле гражданин под псевдонимом «Антон», был им досмотрен на предмет обнаружения у того запрещенных предметов и веществ, которых у того найдено не было, о чем им был составлен соответствующий акт, в котором расписались гражданин под псевдонимом «Антон», представители общественности и он. Как впоследствии он узнал, в двух бумажных свертках, приобретенные ДД.ММ.ГГГГ и добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Антон, находится наркотическое средство марихуана, общей массой 20,9 г.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Суворовского МРО Управления ФСКН России по Тульской области были приглашены два представителя общественности (ФИО6 ФИО5), чтобы принять участие в проводимом на территории г. Суворов Тульской области оперативно–розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В качестве закупщика наркотического средства – марихуана было приглашено лицо под псевдонимом «Антон». Он предварительно пояснил представителям общественности, что гражданин под псевдонимом «Антон» будет выступать закупщиком наркотического средства - марихуана у Сотникова С.А. В в служебном автомобиле, находящемся во дворе <адрес> он в присутствии двух представителей общественности произвёл личный досмотр гражданина под псевдонимом «Антон» на предмет обнаружения у того запрещенных предметов и веществ. В результате досмотра, запрещенных предметов и веществ у него обнаружено не было о чём им был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. После этого, он предоставил представителям общественности ксерокопию документа удостоверяющего личность гражданина под псевдонимом «Антон». Ксерокопию документа он упаковал в бумажный конверт клапан, которого опечатал бумажной биркой с оттисками круглой печати. Затем, в он предоставил для осмотра 6 (шесть) денежных купюр достоинством: рублей - четыре купюры и достоинством рублей - две купюры на общую сумму рублей, а также ксерокопии данных купюр на двух листах. Сверив серии и номера вышеуказанных купюр с их ксерокопиями и удостоверившись, что их серии и номера совпадают, представители общественности и гражданин под псевдонимом «Антон» заверили своими подписями ксерокопии данных купюр, также на ксерокопии он поставил свою подпись. После этого, он данные денежные купюры вручил гражданину под псевдонимом «Антон» для закупки тем наркотического средства, о чём им был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвовавшие лица. Находясь в служебном автомобиле, гражданин под псевдонимом «Антон» созвонился с Сотниковым и договорился о встрече с целью покупки наркотического средства марихуана в количестве одного «стакана» за деньги в сумме рублей. Сотников предложил гражданину под псевдонимом «Антон» встретится с тем примерно через возле <адрес>. В гражданин под псевдонимом «Антон» вышел из автомобиля и направился в сторону <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. Гражданин под псевдонимом «Антон» остановился возле <данные изъяты>», расположенной <адрес>. Через к тому подошел Сотников вместе с молодым человеком. В результате проведения оперативно-технических мероприятий в отношении Сотникова, установлено, что Сотников в минут на автомашине <данные изъяты>», г подъехал к железнодорожной станции <адрес>, где в такси сел молодой человек. Сотников и молодой человек вместе приехали в <адрес> и в подъехали к <адрес>, где вдвоем вышли из такси и направились на встречу к гражданину под псевдонимом «Антон». Встретившись с гражданином под псевдонимом «Антон» они втроем дошли <данные изъяты>», расположенный по <адрес> и свернули в проулок, ведущий вниз к домам <адрес>. Молодой человек, который представился как «Костик» остановился возле <данные изъяты>», а гражданин под псевдонимом «Антон» вместе с Сотниковым пошли дальше вниз по проулку. Через «Костик» медленным шагом пошел за Сотниковым и гражданином под псевдонимом «Антон», периодически останавливаясь. По дороге гражданин под псевдонимом «Антон» отдал Сотникову деньги в сумме рублей. Сотников привел гражданина под псевдонимом «Антон» в заброшенную кирпичную будку, расположенную напротив задней стороны <адрес>. Внутри данной будки Сотников передал гражданину под псевдонимом «Антон» газетный сверток с находящейся в нем измельченной растительной массой. При этом Сотников пояснил, что здесь «травы», больше одного стакана и она очень хорошего качества. После непродолжительной беседы на предмет договоренности на последующую покупку наркотического средства марихуана они вышли из будки и разошлись. К Сотникову подошел Костик и они вдвоем пошли к дому <адрес>. Зашли во второй подъезд данного дома. Гражданин под псевдонимом «Антон» направился обратно к служебному автомобилю. Возле <адрес> гражданин под псевдонимом «Антон» сел в служебный автомобиль. В гражданин под псевдонимом «Антон» в служебном автомобиле, находящимся возле <адрес> по п<адрес> в присутствии двух представителей общественности добровольно выдал ему газетный сверток, внутри которого находилась измельченная растительная масса. При этом тот пояснил, что в данном свертке, находится наркотическое средство – марихуана, которое тот приобрёл ДД.ММ.ГГГГ в , находясь внутри заброшенной кирпичной будки, расположенной напротив <адрес> у Сотникова за деньги в сумме рублей. После этого он упаковал данный сверток в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью белого цвета, свободные концы которой оклеил бумажной биркой с оттисками печати «Для пакетов 7…..», пояснительной надписью. На бирке расписались представители общественности, он и гражданин под псевдонимом «Антон», о чем им был составлен соответствующий акт. Затем, в в служебном автомобиле гражданин под псевдонимом «Антон», был им досмотрен на предмет обнаружения у того запрещенных предметов и веществ, которых у того найдено не было, о чем им был составлен соответствующий акт, в котором расписались гражданин под псевдонимом «Антон», представители общественности и он. Как он впоследствии узнал в газетном свертке, приобретенном ДД.ММ.ГГГГ и добровольно выданном гражданином под псевдонимом «Антон, находилось наркотическое средство марихуана, массой 31,3 г.

Показаниями лица под псевдонимом «Антон» данными на предварительном следствии в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 95-104), и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства - марихуана. Данное мероприятие проводилось оперативными сотрудниками Суворовского МРО Управления ФСКН России по Тульской области на территории г. Суворов Тульской области. Старший оперуполномоченный Суворовского МРО ФИО3 пояснил всем участвующим в данном ОРМ, что он будет выступать закупщиком наркотического средства- марихуана у Синицына и Сотникова.

По предварительной договоренности, он должен был подойти в начале к боковому входу <данные изъяты>», где должен был встретится с Синицыным и Сотниковым, которые продадут ему наркотическое средство марихуана в количестве одного стакана за рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в , ФИО3 в служебном автомобиле находящемся возле центрального входа <адрес> в присутствии двух представителей общественности ФИО5 и ФИО4. произвёл его личный досмотр на предмет обнаружения у него запрещенных предметов и веществ. В результате досмотра, запрещенных предметов и веществ у него обнаружено не было о чём ФИО3 был составлен соответствующий акт в котором расписались все участвующие лица. После этого ФИО3 предоставил представителям общественности ксерокопию документа удостоверяющего его личность. Ксерокопию документа тот упаковал в бумажный конверт клапан, которого опечатал бумажной биркой с оттисками круглой печати. Затем, в ФИО3 предоставил для осмотра четыре денежные купюры достоинством рублей - три купюры и рублей - одна купюра, всего на сумму рублей, а также ксерокопии данных купюр на двух листах. Сверив серии и номера вышеуказанных купюр с их ксерокопиями и удостоверившись, что их серии и номера совпадают, он, два представителя общественности и ФИО3 заверили своими подписями ксерокопии этих купюр. После этого, ФИО3 данные денежные купюры вручил ему для закупки им наркотического средства, о чём тем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвовавшие лица. Затем, он вышел из автомобиля и направился вдоль ограждения стадиона в сторону здания <адрес>. На перекрестке свернул направо и пошел по дороге вдоль гаражей к указанному месту. Он подошел к боковому входу на <адрес>», находящемуся напротив <адрес> и стал ждать. Примерно через к гаражу, расположенному возле бокового входа на стадион подъехала автомашина , темно-синего цвета. Из машины вышли двое парней и подошли к нему. Один из них, был Синицын, он спросил у него, он ли Антон. Он ответил, что да. Они познакомились. Синицына он узнал, так как до проведения мероприятия ФИО3 показал ему того фотографию. Синицын представился Димой, а второй парень Сергеем, впоследствии он узнал, что это был Сотников. Втроем они прошли на территорию стадиона «Энергия», сразу свернули направо и подошли к заброшенной металлической палатке, которая находится за административным зданием стадиона. По очереди все трое они залезли внутрь данной палатки. Находясь внутри палатки, Сотников достал из куртки сверток из фольги и передал его Синицыну. Синицын развернул сверток, в котором лежало два бумажных свертка. Сотников развернул один из свертков и показал ему содержимое. В нем находилась измельченная растительная масса. Затем, Сотников снова свернул сверток и передал ему тот. При этом и Сотников и Синицын вместе говорили ему о том, что это очень хорошая «трава», крупная и в количестве одного стакана, что если ему понравится, то он может обращаться к тем напрямую, они вдвоем ему достанут еще «травы». Что у них есть еще много «травы». Затем Сотников также взял второй сверток у Синицына, развернул – показав ему содержимое (в нем также находилась измельченная растительная масса) и передал ему второй сверток с марихуаной. Он достал и передал Синицыну деньги в сумме рублей. В это же время Синицыну кто-то позвонил и когда тот ответил на звонок и стал разговаривать, то из услышанного он понял, что тому позвонила ФИО2, которая организовала их встречу, что бы узнать встретились ли они. Сотников и Синицын предложили ему попробовать «траву», на что он отказался, сказав, что спешит. Синицын предложил ему обменятся с ними номерами телефонов, что бы в последующем он мог напрямую с ними связываться по вопросу покупки марихуаны. Они обменялись телефонами по очереди вышли из палатки и пошли к входу на стадион, где разошлись. Синицын и Сотников уехали на автомобиле. При общении с Сотниковым и Синицыным он понял, что те действовали совместно, по предварительной договоренности между собой. Это было видно, как из их разговоров с ним, так и из их согласованных, слаженных действий. Он пошел к месту, где его ждали представители общественности и ФИО3. В он в служебном автомобиле, в присутствии двух представителей общественности добровольно выдал ФИО3 два бумажных свертка белого цвета, внутри которых находится измельченная растительная масса. При этом пояснил, что в двух свертках находится наркотическое средство – марихуана, которое он на врученные ему ранее деньги приобрёл ДД.ММ.ГГГГ в минут, находясь внутри заброшенной металлической палатки, стоящей на территории <адрес> у Синицына и Сотникова за деньги в сумме рублей. Затем, ФИО3 упаковал выданные им два свертка в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью белого цвета, свободные концы которой оклеил бумажной биркой с оттисками печати «Для пакетов 7…..» и пояснительной надписью. На бирке расписались представители общественности, он и ФИО3, о чем последним был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем, в 14 часов 28 минут в служебном автомобиле он был досмотрен ФИО3 на предмет обнаружения у него запрещенных предметов и веществ, которых у него обнаружено не было, о чем тем был составлен соответствующий акт, в котором расписались он, представители общественности и ФИО3. Через некоторое время в помещении Суворовского МРО от него было отобрано объяснение по факту участия его в ОРМ «Проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства - марихуана. Данное мероприятие проводилось оперативными сотрудниками Суворовского МРО Управления ФСКН России по Тульской области на территории г. Суворов Тульской области. Ст. оперуполномоченный Суворовского МРО ФИО1 пояснил всем участвующим в данном ОРМ, что он будет выступать закупщиком наркотического средства - марихуана у Сотникова.

Предварительно, он созвонился с Сотниковым и договорился с тем о времени, месте встречи, а также о цене и количестве покупаемого наркотического средства – марихуана. Сотников назначил ему встречу возле <адрес>, примерно в . Он договорился с Сотниковым о покупке у него марихуаны в количестве 1 стакана за <адрес> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в в служебном автомобиле, находящемся во дворе <адрес>, ФИО3 в присутствии двух представителей общественности (ФИО6 ФИО5) произвёл его личный досмотр на предмет обнаружения у него запрещенных предметов и веществ. В результате досмотра, запрещенных предметов и веществ у него обнаружено не было о чём ФИО3 был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. После этого ФИО3 предоставил представителям общественности ксерокопию документа удостоверяющего его личность. Ксерокопию документа тот упаковал в бумажный конверт, клапан которого опечатал бумажной биркой с оттисками круглой печати. Затем, в ФИО3 предоставил для осмотра шесть денежных купюр достоинством рублей - четыре купюры и рублей - две купюры, всего на сумму рублей, а также ксерокопии данных купюр на двух листах. Сверив серии и номера вышеуказанных купюр с их ксерокопиями и удостоверившись, что их серии и номера совпадают, он, два представителя общественности и ФИО3 заверили своими подписями ксерокопии данных купюр. После этого, ФИО3 данные денежные купюры вручил ему для закупки наркотического средства, о чём тем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвовавшие лица. Затем он вышел из автомобиля и направился в сторону <адрес>. Он остановился возле <адрес> расположенной слева <адрес>. Примерно к нему подошел Сотников с неизвестным ему молодым человеком, который представился как «Костик». Втроем они дошли до торгового <данные изъяты>» и свернули в проулок ведущий вниз к дому <адрес>. Костик остановился возле <данные изъяты>», а он вместе с Сотниковым пошли дальше вниз по дорожке. По дороге он отдал Сотникову деньги в сумме рублей. Сотников привел его в заброшенную кирпичную будку, расположенную за домом <адрес>. Внутри данной будки Сотников передал ему газетный сверток с находящейся в нем измельченной растительной массой. При этом Сотников пояснил, что здесь «травы», больше одного стакана и она очень хорошего качества. После непродолжительной беседы на предмет договоренности на последующую покупку наркотического средства марихуана, они вышли из будки на дорожку ведущую к дому <адрес> <адрес>. Там они расстались. К Сотникову со стороны <данные изъяты> подошел Костик и они пошли к дому <адрес>. Он пошел в сторону <адрес> и тем же путем вернулся в ждавший его на том же месте служебный автомобиль. В в служебном автомобиле, находящемся возле <адрес> в присутствии двух представителей общественности он добровольно выдал ФИО3 газетный сверток внутри которого находилась измельченная растительная масса. При этом он пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство – марихуана, которое он приобрёл ДД.ММ.ГГГГ в , находясь внутри заброшенной кирпичной будки, расположенной за домом <адрес> у Сотникова за деньги в сумме рублей. Затем, ФИО3 упаковал данный газетный сверток в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью белого цвета, свободные концы которой оклеил бумажной биркой с оттисками печати «Для пакетов 7…..», пояснительной надписью. На бирке расписались два представителя общественности, он и ФИО3, о чем последним был составлен соответствующий акт. Далее, в в служебном автомобиле он был досмотрен ФИО3 на предмет обнаружения у него запрещенных предметов и веществ, которых у него найдено не было, о чем ФИО3 был составлен соответствующий акт, в котором расписались он, два представителя общественности и ФИО3. Через некоторое время в помещении Суворовского МРО от него было отобрано объяснение по факту принятия участия в проведенном ОРМ «Проверочная закупка».

Показаниями свидетеля ФИО4. данными им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 105-108) и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон из которых видно, что он принимал участие в оперативных мероприятиях ДД.ММ.ГГГГ. Он был приглашен сотрудниками Суворовского отдела наркоконтроля в качестве представителя общественности, чтобы принять участие в проводимом ими на территории г. Суворова Тульской области оперативно–розыскном мероприятии «Проверочная закупка», для фиксации факта сбыта наркотического средства. Старший оперуполномоченный Суворовского отдела наркоконтроля ФИО3 предварительно пояснил ему и второму представителю общественности (ФИО5), что в роли закупщика наркотического средства марихуана будет выступать гражданин под псевдонимом «Антон». Тот должен будет купить наркотическое средство марихуана у Синицына и неустановленного лица по имени Сергей (Сотников) в количестве одного стакана за деньги в сумме рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно около , ФИО3 в служебном автомобиле находящимся возле центрального входа на <адрес> в присутствии его и второго представителя общественности произвёл личный досмотр гражданина под псевдонимом «Антон» на предмет обнаружения у того запрещенных предметов и веществ. В результате досмотра, запрещенных предметов и веществ у того обнаружено не было (о чём ФИО3 был составлен соответствующий акт в котором расписались все участвующие лица). После этого ФИО3 предоставил ему и второму представителю общественности ксерокопию документа удостоверяющего личность гражданина под псевдонимом «Антон». Ксерокопию документа тот упаковал в бумажный конверт клапан, которого опечатал бумажной биркой с оттисками круглой печати. После этого ФИО3 предоставил для осмотра четыре денежные купюры достоинством рублей - три купюры и рублей - одна купюра, всего на сумму рублей, а также ксерокопии данных купюр на двух листах. Сверив серии и номера вышеуказанных купюр с их ксерокопиями и удостоверившись, что их серии и номера совпадают, он, второй представитель общественности и гражданин под псевдонимом «Антон» заверили своими подписями ксерокопии данных купюр. Также, на ксерокопиях свою подпись поставил ФИО3 После этого, ФИО3 данные денежные купюры вручил гражданину под псевдонимом «Антон» для закупки тем наркотического средства, о чём ФИО3 был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвовавшие лица. Затем, гражданин под псевдонимом «Антон» вышел из автомобиля и направился вдоль ограждения <адрес>. На перекрестке свернул направо и пошел по дороге вдоль гаражей. Примерно через он, второй представитель общественности и ФИО3 подъехали к дому <адрес>, где к ним в машину сел гражданин под псевдонимом «Антон». Сразу после этого гражданин под псевдонимом «Антон» в служебном автомобиле, находящимся возле <адрес> в присутствии его, второго представителя общественности добровольно выдал ФИО3 два бумажных свертка белого цвета, внутри которых находилась измельченная растительная масса. При этом гражданин под псевдонимом «Антон» пояснил, что в двух свертках находится наркотическое средство марихуана, которое тот приобрёл ДД.ММ.ГГГГ в , находясь внутри заброшенной металлической палатки, стоящей на территории стадиона «Энергия» <адрес> у Синицына и неустановленного лица по имени Сергей (Сотникова) за врученные тому ранее деньги в сумме рублей. Затем, ФИО3 упаковал данные два свертка в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью белого цвета, свободные концы которой оклеил бумажной биркой с оттисками печати «Для пакетов 7…..», пояснительной надписью. На бирке расписались он, второй представитель общественности, ФИО3 и гражданин под псевдонимом «Антон», о чем ФИО3 был составлен соответствующий акт. После этого, в служебном автомобиле гражданин под псевдонимом «Антон» был досмотрен ФИО3 на предмет обнаружения у того запрещенных предметов и веществ, которых у того найдено не было, о чем ФИО3 был составлен соответствующий акт, в котором расписались гражданин под псевдонимом «Антон», он, второй представитель общественности и ФИО3. Через некоторое время в помещении Суворовского МРО от него было отобрано объяснение по факту участия меня в проведенном ОРМ «Проверочная закупка».

Показаниями свидетеля ФИО6 данными им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 120-123) и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон из которых видно, что он ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками Суворовского отдела наркоконтроля, чтобы принять участие в проводимом ими на территории г. Суворова Тульской области оперативно–розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности, для фиксации факта сбыта наркотического средства. Ст. оперуполномоченный Суворовского отдела наркоконтроля ФИО3 предварительно пояснил ему и второму представителю общественности (ФИО5), что в роли закупщика наркотического средства марихуана будет выступать гражданин под псевдонимом «Антон». Тот должен будет купить наркотическое средство марихуана у Сотникова в количестве одного стакана за деньги в сумме рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около в служебном автомобиле, находящемся во дворе <адрес>, ФИО3 в присутствии его, второго представителя общественности произвёл личный досмотр гражданина под псевдонимом «Антон» на предмет обнаружения у того запрещенных предметов и веществ. В результате досмотра, запрещенных предметов и веществ у того обнаружено не было о чём ФИО3 был составлен соответствующий акт в котором расписались все участвующие лица. После этого ФИО7 предоставил ему и второму представителю общественности ксерокопию документа удостоверяющего личность гражданина под псевдонимом «Антон». Ксерокопию документа тот упаковал в бумажный конверт клапан, которого опечатал бумажной биркой с оттисками круглой печати. После этого ФИО3 предоставил для осмотра шесть денежных купюр достоинством рублей - четыре купюры и рублей - две купюры, всего на сумму рублей, а также ксерокопии данных купюр на двух листах. Сверив серии и номера вышеуказанных купюр с их ксерокопиями и удостоверившись, что их серии и номера совпадают, он, второй представитель общественности и гражданин под псевдонимом «Антон» заверили своими подписями ксерокопии данных купюр. Также, на ксерокопиях свою подпись поставил ФИО3. ДалееФИО3 данные денежные купюры вручил гражданину под псевдонимом «Антон» для закупки тем наркотического средства, о чём ФИО3 был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвовавшие лица. Затем, гражданин под псевдонимом «Антон» вышел из автомобиля и направился в сторону <адрес> <адрес>. Они остались стоять у машины возле вышеуказанного дома. Примерно через гражданин под псевдонимом «Антон» <адрес> подошел к их машине и сел в нее. Примерно в начале гражданин под псевдонимом «Антон» в служебном автомобиле, находящемся возле <адрес> в присутствии его, второго представителя общественности добровольно выдал ФИО3 газетный сверток внутри которого находилась измельченная растительная масса. При этом гражданин под псевдонимом «Антон» пояснил, что в свертке находится наркотическое средство –марихуана, которое тот приобрёл ДД.ММ.ГГГГ в , находясь внутри заброшенной кирпичной будки, расположенной за домом <адрес> у Сотникова за деньги в сумме рублей. Затем, ФИО3 упаковал данный газетный сверток в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью белого цвета, свободные концы которой оклеил бумажной биркой с оттисками печати «Для пакетов 7…..», пояснительной надписью. На бирке расписались он, второй представитель общественности, ФИО7 и гражданин под псевдонимом «Антон», о чем ФИО7 был составлен соответствующий акт. После этого, в служебном автомобиле гражданин под псевдонимом «Антон», был досмотрен ФИО3 на предмет обнаружения у того запрещенных предметов и веществ, которых у того найдено не было, о чем ФИО3 был составлен соответствующий акт, в котором расписались гражданин под псевдонимом «Антон», он, второй представитель общественности и ФИО3. Через некоторое время в помещении Суворовского отдела наркоконтроля от него было отобрано объяснение по факту принятия им участия в проведенном оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».

Показаниями свидетеля ФИО2 данными ей на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 115-117) и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон из которых видно, что она знакома с Синицыным около , раньше они с тем иногда встречались и общались на различные темы. Осенью она училась <адрес> и там познакомилась с парнем по имени Антон. Они с тем несколько раз встречались и обменялись номерами мобильных телефонов, в настоящее время она его номер не помнит и тот у нее не сохранился. В общении с ним Антон спросил ее, не знает ли она кого-нибудь, кто мог бы помочь ему приобрести марихуану. Она сказала, что знает парня, который иногда употребляет марихуану (она имела в виду Синицына) и сказала Антону, что спросит у своего знакомого об этом. Примерно в первой половине <адрес> (точную дату не помнит), она при встрече с Синицыным спросила у того, может ли тот помочь найти марихуану (для кого она ее просила она Синицыну не говорила). Тот сказал, что марихуаны у него сейчас нет. Через несколько дней ей позвонил Синицын и спросил у нее, в силе ли их разговор и что он знает человека, у которого есть сейчас марихуана. Она сказала, что разговор в силе, но марихуана нужна не ей, а одному ее знакомому, чей телефон она и сообщила Синицыну. Она сказала ему, что это ее знакомый <адрес> и зовут его Антон и ему нужна марихуана. Она сказала, что Антон будет ждать Синицына около <адрес>. Синицын ей сказал, что подъедет туда примерно через полчаса. Затем через какое-то время она перезвонила Синицыну – узнать встретились ли они, на что тот ей сказал, что встретились.

Показаниями свидетеля ФИО7. данными им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 124-126) и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон из которых видно, что он иногда употребляет марихуану. Он ее когда покупал, когда его ею просто угощали. Это было и <адрес> и в <адрес>. Сотникова он знает давно и между ними дружеские отношения. Он знает, что Сотников периодически употребляет марихуану. Иногда они с ним вместе ее употребляли – тот его угощал. Где Сотников брал марихуану он не знает. Делится ли тот с кем то еще марихуаной или продает ее кому-либо, он ничего по этому поводу не знает и Сотников ему об этом не рассказывал.

Показаниями свидетеля ФИО1., данными им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 111-113) и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон из которых видно, о том, что он периодически потребляет наркотическое средство марихуана. Зависимости к наркотическим средствам у него нет. Также у него имеются знакомые, которые как и он потребляют наркотическое средство – марихуана. К числу таких его знакомых относятся Синицын, Сотников, парень по имени Евгений по кличке <данные изъяты> С Синицыным и Сотниковым он знаком с детства. Примерно в , точную дату уже не помнит, он по просьбе Синицына купил для него по своему паспорту СИМ-карту сотового оператора связи <данные изъяты>

С он вместе с Синицыным, а также с Сотниковым потреблял наркотическое средство – марихуана. Когда он общался с Синицыным по поводу марихуаны, то ему стало известно, что Синицын знал где можно приобрести марихуану. Также ему известно, что к Синицыну обращались его знакомые с просьбой приобретения марихуаны. Сам Синицын был один раз случай просил с его телефона поговорить с человеком, который обращался к Синицыну с просьбой приобретения марихуаны. Также через него к Синицыну обратился мужчина по имени Александр с просьбой приобретения марихуаны, и Синицын сказал ему, чтобы он передал Александру, чтобы тот приезжал за марихуаной.

В он вместе с Синицыным курил марихуану. Марихуаной угощал его Синицын. Откуда у того была марихуана он не знает. О Синицыне может сказать, что тот тоже периодические потребляет марихуану, зависимости к наркотикам у того нет. Если Синицын кому и помогал приобретать марихуану, то он считает, что Синицын это делал по глупости, больше он это никак назвать не может.

Вина подсудимых Синицына и Сотникова, по преступлению о совершении пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, исследованными в судебном заседании протоколами следственных действий, заключениями судебных экспертиз, а именно:

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 227 – 229) из которого видно, что был осмотрен диск содержащий результаты ОРМ «Проверочная закупка», проведенного «16» ноября 2011 года. На диске имеется один файл: <данные изъяты> содержащий аудиовидеозапись продолжительностью следующего содержания:

События происходят ДД.ММ.ГГГГ. Лицо, осуществляющее видеосъемку находится на улице рядом с кирпичными строениями, к нему подходят Синицын и Сотников, они здороваются с лицом, осуществляющим видеосъемку. После этого втроем идут через ворота в металлическом заборе, идут по тропинке между деревьев, при этом лицо, осуществляющее видеосъемку идет за Синицыным и Сотниковым. Проходят мимо одноэтажных построек расположенных справа, затем подходят к металлической палатке (расположенной слева по ходу их движения), при этом Синицын и Сотников проникают внутрь указанной палатки через проем (образованный отсутствующим листом металла), за ними в палатку проникает лицо, осуществляющее видеосъемку. Сотников достает сверток из фольги и передает его Синицыну. При этом они втроем разговаривают. Кто-то говорит «Он правда крупноватый», а затем спрашивает лицо, осуществляющее видеосъемку - «Хочешь пробовать?», но что последний отвечает – «Какой пробовать, ехать надо». Синицын разворачивает сверток из фольги, Сотников достает из него сначала один бумажный сверток, разворачивает его и показывает содержимое лицу, осуществляющему видеосъемку, при этом звонит мобильный телефон у Синицына и тот отвечает на звонок, при этом держит сверток из фольги левой рукой. Сотников сворачивает первый бумажный сверток и отдает его, лицу осуществляющему видеосъемку, затем из свертка из фольги достает второй бумажный сверток, также разворачивает его и показывает содержимое лицу, осуществляющему видеосъемку, затем сворачивает и передает его лицу, осуществляющему видеосъемку. Синицын сворачивает фольгу в комок и выбрасывает. Синицын просит у лица осуществляющего видеосъемку номер телефона, поясняя, что Настя мутит. Синицын называет номер своего телефона, после этого они втроем покидают палатку. Идут назад той же дорогой, при этом договариваются о следующих встречах. Выйдя из ворот Синицын и Сотников прощаются и идут направо, а лицо, осуществляющее видеосъемку идет налево. На этом аудиовидеозапись заканчивается.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 230-231) о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств диска , содержащий результаты ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ.

Протоколом осмотра предметов – детализации абонентов по условию за период с ДД.ММ.ГГГГ, осмотренная в присутствии понятых, из которой усматривается, что детализация содержит сведения о дате и времени, номере телефона , номере телефона абонента, услуги, продолжительности (сек.), <данные изъяты> абонента , номера базовой станции, адреса базовой станции на стороне абонента

Из 337 записей в данной детализации за указанный период телефонных соединений было между номером (находящимся в пользовании Синицына) и номером (находящимся в пользовании Сотникова).

За ДД.ММ.ГГГГ в период времени с между номером (находящимся в пользовании Синицына) и номером (находящимся в пользовании Сотникова) состоялось телефонных соединений.

В состоялся исходящий вызов с продолжительностью 4 секунды.

В состоялся исходящий вызов с продолжительностью 2 секунды;

В состоялся исходящий вызов с продолжительностью 11 секунд;

В состоялся исходящий вызов с продолжительностью 77 секунд;

В состоялся исходящий вызов с продолжительностью 11 секунд;

В состоялся исходящий вызов с продолжительностью 05 секунд;

В состоялся исходящий вызов с продолжительностью 05 секунд;

В поступило входящее сообщение с

В состоялся исходящий вызов с продолжительностью 57 секунд;

В состоялся исходящий вызов с продолжительностью 11 секунд;

В состоялся исходящий вызов с продолжительностью 22 секунды;

За ДД.ММ.ГГГГ в период времени с между номером + (находящимся в пользовании Синицына) и номером (находящимся в пользовании ФИО2) состоялось 11 телефонных соединений.

В состоялся исходящий вызов с продолжительностью 53 секунды;

В состоялся исходящий вызов с продолжительностью 7 секунды;

В состоялся исходящий вызов с 12 секунд;

В состоялся исходящий вызов с продолжительностью 43 секунды;

В состоялся исходящий вызов с продолжительностью 17 секунд;

В состоялся исходящий вызов с продолжительностью 85 секунд;

В состоялся исходящий вызов с продолжительностью 34 секунды;

В состоялся исходящий вызов с продолжительностью 11 секунд;

В состоялся исходящий вызов с продолжительностью 39 секунд;

В состоялся исходящий вызов с продолжительностью 20 секунд;

В состоялся исходящий вызов с продолжительностью 60 секунд;

том №1, л.д.219-221.

Материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было зафиксировано и задокументировано совершенное Синицыным и Сотниковым преступление, а именно:

- сопроводительным письмом о направлении в Следственный отдел Управления ФСКН России по Тульской области материалов ОРМ «Проверочная закупка», за подписью зам.начальника Суворовского МРО УФСКН России по Тульской области, на 2 л.;

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, за подписью заместителя начальника Управления ФСКН России по Тульской области, на 2 л.;

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, за подписью заместителя начальника Управления ФСКН России по Тульской области, на 2 л.;

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка», утвержденное зам. начальника Управления ФСКН России по Тульской области, за подписью ст.о/у Суворовского МРО ФИО3, на 2 л.;

- справкой меморандумом о проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, за подписью ст.о/у Суворовского МРО ФИО3, на 3 л.;

- актом личного досмотра лица под псевдонимом «Антон» от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в служебном автомобиле, находящемся возле центрального входа на <адрес> <адрес> ст.о/у Суворовского МРО ФИО3 в период с , в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе ФИО4 и ФИО5, в ходе которого у «Антона» ничего обнаружено не было и ничего не изымалось, за подписью ст. о/у Суворовского МРО ФИО3, граждан, приглашенных на добровольной основе, «Антона», на 1 л.;

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств (макета) от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в служебном автомобиле, находящемся возле центрального входа на <адрес> ст. о/у ФИО3 в период с , в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе ФИО4 и ФИО5, в ходе которого лицу под псевдонимом «Антон» были вручены четыре денежные купюры достоинством 500 и 1000 рублей, за подписью ст.о/у ФИО7, граждан, приглашенных на добровольной основе, «Антона», на 3 л.;

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в служебном автомобиле, находящемся возле <адрес>, в период с , в ходе которой лицо под псевдонимом «Антон», в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе ФИО4 и ФИО5 добровольно выдало ФИО3 два бумажных свертка белого цвета, внутри которых находится измельченная растительная масса и пояснило, что в двух свертках находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в , находясь внутри заброшенной металлической палатке, стоящей на территории <адрес> у Синицына и Сотникова за деньги в сумме рублей, на 1 л.;

- актом личного досмотра лица под псевдонимом «Антон» от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в служебном автомобиле, находящемся возле <адрес>, в период с , в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе ФИО4 и ФИО5, в ходе которого у «Антона» ничего обнаружено не было и ничего не изымалось, за подписью ФИО3, граждан, приглашенных на добровольной основе, «Антона», на 1 л.;

- письмом о направлении объектов на исследование на имя начальника ЭКО УФСКН России по Тульской области за подписью зам.начальника Суворовского МРО УФСКН России по Тульской области, на 2 л.;

- справкой об исследовании от 21 ноября 2011 года, согласно которой растительные массы, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Антон», являются наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства составляет 11.3 г. и 9,6 г. в высушенном до постоянной массы состоянии.

том №1, л.д.21-48.

Заключением эксперта от 17 февраля 2012 года, (т.1 л.д. 137-141) из которого видно, что растительные массы, добровольно выданные 16.11.2011 года гражданином под псевдонимом «Антон», являются наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства составляет 11.3г. и 9,6г. ( в высушенном до постоянной массы состоянии).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 179-181) из которого видно, что среди прочих предметов были осмотрены:

- наркотическое средство – марихуана массой 11.3г. и 9,6г., добровольно выданное лицом под псевдонимом «Антон» ДД.ММ.ГГГГ;

- два свертка из листов бумаги формата А4 (первоначальная упаковка).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 182-184) о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств наркотического средства и двух свертков в котором оно хранилось.

Вина подсудимого Сотникова по преступлению о совершении пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, кроме показания свидетелей, личного признания вины подсудимым, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 236-238) из которого видно, что был осмотрен диск , содержащий результаты ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ. На диске имеется один файл: «», содержащий аудиовидеозапись продолжительностью секунды, следующего содержания:

События происходят ДД.ММ.ГГГГ. Лицо, осуществляющее видеосъемку, идет по улице при этом у него в руках видны денежные средства, справа от него идет Сотников. Они проходят расположенное справа от них двухэтажное светлое здание, при этом лицо осуществляющее видеосъемку передает деньги Сотникову. После этого они идут мимо строений и зданий и о чем - то говорят (слов не разобрать из-за постороннего шума).

На этом аудиовидеозапись заканчивается.

Материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.52-79), из которых видно, что в ходе которого было зафиксировано и задокументировано совершенное Сотниковым преступление, а именно:

- сопроводительным письмом о направлении в Следственный отдел Управления ФСКН России по Тульской области материалов ОРМ «Проверочная закупка», за подписью зам.начальника Суворовского МРО УФСКН России по Тульской области, на 2 л.;

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, за подписью заместителя начальника Управления ФСКН России по Тульской области, на 2 л.;

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, за подписью заместителя начальника Управления ФСКН России по Тульской области, на 2 л.;

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка», утвержденное зам.начальника Управления ФСКН России по Тульской области, за подписью ст.о/у Суворовского МРО ФИО3, на 2 л.;

- справкой меморандумом о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, за подписью ст.о/у Суворовского МРО ФИО3, на 3 л.;

- актом личного досмотра лица под псевдонимом «Антон» от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в служебном автомобиле, находящемся во дворе <адрес> ст.о/у Суворовского МРО ФИО3 в период с , в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе ФИО6 и ФИО5, в ходе которого у «Антона» ничего обнаружено не было и ничего не изымалось, за подписью ст. о/у Суворовского МРО ФИО3, граждан, приглашенных на добровольной основе, «Антона», на 1 л.;

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств (макета) от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в служебном автомобиле, находящемся во дворе <адрес> по пр.мира <адрес> ст. о/у ФИО7 в период с 14 часов 24 минут по 14 часов 42 минут, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе ФИО11 и Нецнера, в ходе которого лицу под псевдонимом «Антон» были вручены шесть денежных купюр достоинством 500 и 1000 рублей, за подписью ст.о/у ФИО7, граждан, приглашенных на добровольной основе, «Антона», на 3 л.;

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в служебном автомобиле, находящемся во дворе <адрес>, в период с , в ходе которой лицо под псевдонимом «Антон», в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе ФИО6 и ФИО5 добровольно выдало ст.о/у ФИО3 газетный сверток внутри которого находится измельченная растительная масса и пояснило, что в данном свертке находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в , находясь внутри заброшенной кирпичной будки, расположенной за домом <адрес> <адрес> у Сотникова за деньги в сумме рублей, на 1 л.;

- актом личного досмотра лица под псевдонимом «Антон» от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в служебном автомобиле, находящемся во дворе <адрес>, в период с , в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе ФИО6 и ФИО5, в ходе которого у «Антона» ничего обнаружено не было и ничего не изымалось, за подписью ст. о/у Суворовского МРО ФИО3, граждан, приглашенных на добровольной основе, «Антона», на 1 л.;

- письмом о направлении объектов на исследование на имя начальника ЭКО УФСКН России по Тульской области за подписью начальника Суворовского МРО УФСКН России по Тульской области, на 2 л.;

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительная масса, добровольно выданная гражданином под псевдонимом «Антон» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства составила 31,3г.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 239-240) о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств диска . с результатами ОРМ «Проверочная закупка», проведенного «ДД.ММ.ГГГГ

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, (т.1 л.д. 159-165) из которого видно, что растительная масса, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ гр. под псевдонимом «Антон», является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) составила 31,3г.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 185-187) из которого видно, что среди прочих предметов были осмотрены:

- наркотическое средство – марихуана массой 31,3г., добровольно выданное лицом под псевдонимом «Антон» ДД.ММ.ГГГГ.

- сверток из газетного разворота, на поверхности которого нанесены: текст и изображения, выполненные цветными красящими веществами

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 188-190) о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств наркотического средства и свертка в котором оно хранилось.

Выпиской из "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, (т.1 л.д. 241-242), из которой видно, что каннабис (марихуана) внесена в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1). Выписка из Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, согласно которого наркотическое средство - каннабис (марихуана) свыше 6 граммов является крупным размером данного наркотического средства, а свыше 100 граммов особо крупным размером данного наркотического средства.

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства и изложенные выше в приговоре показания свидетелей, письменные доказательства по делу, заключения экспертиз, протоколы следственных действий, суд отмечает, что все они добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются относимыми и допустимыми, последовательны и согласуются между собой, и подтверждают вину Синицына и Сотникова в совершении им преступлений.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Сининына квалифицированы по ч. 5 ст. 33; ч.3 ст. 30; ч.1 ст. 228 УК РФ, а действия подсудимого Сотникова квалифицированы по ч.5 ст. 33; ч.3 ст. 30; ч.1 ст. 228; ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ.

Суд не может согласиться с доводами обвинения о том, что 16 декабря 2011 года Сотников совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, так как доводы обвинения в данной части не нашли своего подтверждения в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной и безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат, при этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

Из материалов уголовного дела усматривается, что Сотников был привлечен лицом под псевдонимом «Антон» в качестве посредника для приобретения наркотических средств, для личного употребления. Это следует из показания подсудимого Сотникова данных им в судебном заседании, показаний лица под псевдонимом Антон. Об этом свидетельствует и то, что Сотников не имел наркотических средств, которые мог бы продать лицу под псевдонимом «Антон» при встрече. Однако по просьбе данного лица он приобрел у неустановленного следствием лица по имени Костик марихуану и отдал ее покупателю. Умыслом Сотникова охватывалось оказание лицу под псевдонимом «Антон» (покупателю) помощи в приобретении марихуаны, а не ее сбыт (распространение). Таким образом, в судебном заседании установлено, что Сотников не имел наркотических средств, которые мог бы продать (передать) лицу под псевдонимом «Антон» при встрече. Купленная за деньги лицом под псевдонимом «Антон» марихуана принадлежала лицу по имени Костик это наркотическое средство он у Сотникова не "приобретал". Понятие "сбыт", которое вложено законодателем в диспозицию ст. 228.1 УК РФ, обозначает продажу наркотиков (реализацию). Поэтому в случае, когда виновный по просьбе другого лица и за его же деньги незаконно приобретает наркотическое средство, он должен нести ответственность не за сбыт наркотиков, а за пособничество в приобретении наркотических средств, независимо от того, возмездно или безвозмездно он это делает. Кроме того, предварительная договоренность об оказании лицу под псевдонимом «Антон» помощи в приобретении наркотического средства была у Сотникова не со сбытчиком, а с приобретателем. Поэтому такая договоренность не может рассматриваться как признак предварительного сговора у Сотникова на сбыт наркотического средства. При таких обстоятельствах суд полагает правильным действия Сотникова квалифицировать по ч.5 ст. 33; ч.3 ст. 30; ч.1 ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Оценивая показания подсудимых Синицына и Сотникова в совокупности с исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, доказательствами их вины, суд отмечает, что подсудимые давали последовательные и правдивые показания о своих действиях, направленных на совершение пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и изложенные в приговоре выше, которые, носят подробный характер, с точным описанием обстоятельств совершения преступления полностью согласуются как с показаниями свидетелей так и другими доказательствами по делу, и суд считает их доказательством вины подсудимых Синицына и Сотникова в совершенных ими преступлениях.

Таким образом, оценив представленные стороной обвинения и исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд считает установленным и доказанным, что подсудимые Синицын и Сотников совершили пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует действия каждого из них по ч.5 ст. 33; ч.3 ст. 30; ч.1 ст. 228 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, кроме того Сотников совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст. 33; ч.3 ст. 30; ч.1 ст. 228 УК РФ.

Принимая во внимание добытые доказательства, суд считает допустимыми и достоверными письменным доказательствам, как полученным без нарушения уголовно-процессуального закона действующего на период совершения преступления.

Кроме того, суд оценивая заключения экспертиз в совокупности с материалами настоящего уголовного дела, и не находит оснований сомневаться в правильности выводов экспертов, и считает их достоверными и допустимыми, свидетельствующими о виновности подсудимых Синицына и Сотникова в совершении ими преступлений, которые проведены специалистами в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.

Покушение на незаконное приобретение наркотических средств выразилось в том, что подсудимые Синицын и Сотников, в результате оперативно-розыскных мероприятий, в частности, «проверочной закупки» добровольно, без какого либо постороннего воздействия оказали помощь гражданину под псевдонимом «Антон» 16 ноября и ДД.ММ.ГГГГ приобрести, наркотическое средство – марихуану, по просьбе последнего, имея при этом возможность отказаться, что свидетельствует о наличии у виновных умысла на совершение пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. В тоже время действия лица под псевдонимом «Антон» были совершены в рамках ОРМ «Проверочная закупка» и просьбу «Антона» помочь найти ему марихуану, суд не расценивает как провоцирующее действие.

Преступления Синицыным и Сотниковым совершены умышленно, они осознавал общественную опасность своих действий, предвидели возможность наступления общественно опасных последствий и желали этого.

Мотивом совершения преступления оказание помощи знакомому в приобретении наркотического средства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Синицына являются, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и изобличению других лиц.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Синицына нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сотникова являются, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сотникова является рецидив преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми Синицыным и Сотниковым преступлений, которое относится к категории преступлений средней тяжести, принимает во внимание личности виновных, условия их жизни, их семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимый Синицын имеет постоянное место жительство, постоянное место работы, женат, по месту работы и жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Подсудимый Сотников судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ является рецидивом преступлений, Принимая во внимание данное обстоятельство, суд в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ считает необходимым назначить Сотникову наказание в размере не менее одной третьей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ. В связи с совершением подсудимым умышленного преступления, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, нет.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 303, 309, 312, 313 УПК РФ, суд

приговорил:

Синицына Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33; ч.3 ст. 30; ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере

Меру пресечения Синицыну Д.С. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Сотникова С.А. признать виновным в совершении двух преступлений (ДД.ММ.ГГГГ,) предусмотренных ч.5 ст. 33; ч.3 ст. 30; ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- ч.5 ст. 33; ч.3 ст. 30; ч.1 ст. 228 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 1(один) год,

- ч.5 ст. 33; ч.3 ст. 30; ч.1 ст. 228 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 1(один) год,

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Сотникову С.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытый срок наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка №39 Суворовского района Тульской области от 12 января 2011 года в виде лишения свободы сроком 6 месяцев и окончательно Сотникову С.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сотникову С.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и содержать его в СИЗО №3 ФКУ УФСИН России по Тульской области до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 11.3 гр., 9.6 гр., 31.3 гр., два свертка из листов бумаги формата А4, сверток из газетного разворота хранящиеся в УФСКН России по Тульской области уничтожить; диск , диск хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путём подачи кассационной жалобы или представления в Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 дней со дня вручения копии приговора.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 14 августа 2012 года.