Приговор от 23.07.2012 г. по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июля 2012г.                                                             г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего : судьи Каньшиной О.В.,

при секретаре Никишиной С.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Суворовского района Комиссаровой О.А.,

подсудимого Малащенко В.В.,

защитника адвоката Кирилина Ю.В., предоставившего удостоверение № 182 от 31.12.2002года и ордер № 039180 от 16.07.2012года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Суворовского районного суда материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Малащенко В.В., <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Суворовским районным судом <адрес> по п. «г» ч.3 ст. 162 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; ДД.ММ.ГГГГ Лефортовским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 213 УК РФ к 3годам 6 месяцам лишения свободы, по постановлению Донского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно –досрочно на неотбытый срок 1 го<адрес> месяцев 22 дня; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 167 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору Лефортовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 139 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов, отбыл наказание полностью ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Малащенко В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В середине марта 2012г., примерно в 22 час., у Малащенко В.В., находящегося в квартире у ФИО8, по адресу : <адрес>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, а именно: чайного сервиза, принадлежащего ФИО8

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, в середине ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 22 час., Малащенко В.В., находясь в квартире у ФИО8, по адресу : <адрес>, подошел в присутствии ФИО8 к серванту, находящемуся в зале вышеуказанной квартиры, и сообщил ФИО8, что заберет принадлежащий ФИО8 чайный сервиз.

ФИО8 запретила Малащенко В.В. забирать чайный сервиз из серванта и, чтобы пресечь преступные действия Малащенко В.В., подошла к нему.

Малащенко В.В., с целью подавления воли ФИО8 к сопротивлению, нанёс ей один удар кулаком в область живота ФИО4, применив к ней насилие не опасное для жизни и здоровья.

Непосредственно после этого, в это же время, в этом же месте, Малащенко В.В. открыто, в присутствии ФИО4, осознавая что его действия носят преступный и открытый характер, что действия его очевидны и понятны для ФИО8, открыто похитил чайный сервиз стоимостью 405руб.,00коп..

С похищенным Малащенко В.В. скрылся с места преступления, незаконно обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 405руб.00 коп.

Он же, Малащенко В.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 час.30 мин., находился около <адрес> д. Герасимово, <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного дома.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Малащенко В.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 час. 30 мин., подошел к задней двери <адрес> д. <адрес>, принадлежащего ФИО9, где через незапертую заднюю дверь дома незаконно проник в жилище- <адрес> д. <адрес>, откуда тайно похитил чужое имущество : телевизор марки «ERISSON» модели 21F7 в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 2670 руб.00 коп., DVD –плеер марки « SAMSUNG» модели DVD-P181 K/ XER в комплекте с двумя соединительными шнурами стоимостью 770руб., 27 штук DVD дисков, стоимостью 30 руб., каждый диск, и с похищенным Малащенко В.В. скрылся с места преступления, незаконно обратив данные похищенное имущество в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 4250руб.00 коп.

В ходе судебного заседания подсудимый Малащенко В.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Малащенко В.В. поддержал его защитник Кирилин Ю.В.

Государственный обвинитель помощник прокурора Суворовского района Комиссарова О.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО8 в письменном заявлении согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Материальный ущерб ей возмещен.

Потерпевшая ФИО9 в письменном заявлении согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Материальный ущерб ей возмещен.

Подсудимый Малащенко В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый Малащенко В.В., и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления, каждое, не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Малащенко В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия в отношении ФИО8 по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Малащенко В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия в отношении ФИО9 по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ признает в действиях Малащенко В.В. – особо опасным, поскольку он, ранее два раза был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, имеет непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершил умышленное тяжкое преступление; обстоятельства, смягчающие наказание : явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств, отягчающих наказание: в действиях имеется особо опасный рецидив преступлений, а также учитывая его семейное положение, обстоятельства, смягчающие наказание, суд находит возможным исправление и перевоспитание Малащенко В.В. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность Малащенко В.В., смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает, что нет оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303,304,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Малащенко В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ- в отношении ФИО8 и по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, в отношении ФИО9, и назначить ему наказание по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в отношении ФИО8, - в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа в доход государства и без ограничения свободы; по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в отношении ФИО9, назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, без штрафа в доход государства и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Малащенко В.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок пять лет, без штрафа в доход государства и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 09 июня 2012года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Малащенко В.В. в виде заключения под стражей, оставить без изменения, и содержать его в ФКУ СИЗО- 3 УФСИН России по Тульской области, г. Белев Тульской области, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : чайный сервиз, находящийся на хранении у потерпевшей, оставить потерпевшей ФИО8

Вещественные доказательства : телевизор марки «ERISSON» модели 21F7 в комплекте с пультом дистанционного управления, DVD –плеер марки « SAMSUNG» модели DVD-P181 K/ XER в комплекте с двумя соединительными шнурами, 27 штук DVD дисков, документы на телевизор, находящиеся на хранении у потерпевшей, оставить потерпевшей ФИО9

Вещественные доказательства : обувь Малащенко В.В.- пара сапог, возвратить Малащенко В.В.

Вещественные доказательства: 2 светлые дактилопленки со следами обуви, хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Малащенко В.В. - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденный Малащенко В.В. вправе в течение 10-ти дней ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 03 августа 2012года.