Приговор от 22.08.2012 г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 августа 2012 года                                                г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Сафонова М.Ю.,

при секретаре Копыльцовой Р.В.,

с участием

государственного обвинителя: заместителя прокурора Суворовского района Тульской области Смирновой Г.Б.,

подсудимого Усачева Р.В.,

защитника адвоката Комарь С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

    Усачева Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Усачев Р.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> Усачев Р.В. и ФИО6,А. находились у <адрес> в <адрес>, когда между ними на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Усачев Р.В., подверг избиению ФИО6 и он упал на землю. Спустя некоторое время у Усачева Р.В. возник преступный умысел направленный на открытое хищение имущества принадлежащего ФИО6, а именно золотой цепи, которая находилась на шее ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, Усачев Р.В. подошел к лежавшему на земле ФИО6 и рукой сорвал с шеи золотую цепь, принадлежащую последнему, стоимость которой с учетом износа составляет <данные изъяты>. После этого Усачев Р.В.в с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Усачев Р.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Комарь С.В.

Государственный обвинитель Смирнова Г.Б. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО6 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Усачев Р.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Усачева Р.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба.

С учетом всех данных о личности подсудимого, по месту жительства характеризуется положительно, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, службу в ВС РФ не проходил, зачислен в запас, один раз в 2011 году и два раза в 2012 году привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, при этом не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Усачева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Усачеву Р.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: золотую цепочку переданную на хранение потерпевшему ФИО6, оставить в его распоряжении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 04 сентября 2012года.