Приговор от 08.12.2010 г. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 декабря 2010г.                                                      г.Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Каньшиной О.В.,

при секретаре Никишиной С.И.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Суворовского района Абрамовой М.В.,

подсудимой Щеголевой Е.Е.,

защитника адвоката Бондарева Г.Н., предоставившего удостоверение № 666 от 01.02.2007г. и ордер № 9621 от 25.11.2010г.,

потерпевшей ФИО7,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Щеголевой Е.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. « б » ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Щеголева Е.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 час, 50 мин., у Щеголевой Е.Е., находящейся около магазина ООО « Орион», расположенного в <адрес>-<адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: денежных средств, принадлежащих ООО «Орион», и, находящихся в вышеуказанном магазине.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Щеголева Е.Е., в этот же день- ДД.ММ.ГГГГ, в это же время, подошла к запасному входу в магазин, ООО « Орион», расположенного в <адрес>-<адрес> в <адрес>, где взяла висящий около замка входной двери запасного входа- ключ, воспользовавшись которым, открыла замок на входной двери запасного входа в магазин и незаконно проникла в помещение магазина, принадлежащего ООО « Орион».

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Щеголева Е.Е. подошла к кабинету директора данного магазина, через открытую дверь кабинета незаконно проникла в данный кабинет, откуда тайно похитила со стола выручку магазина, принадлежащего ООО «Орион» на общую сумму 45100руб.

После чего Щеголева Е.Е. с похищенными денежными средствами на общую сумму 45100руб., с места преступления скрылась, обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила ООО» Орион» материальный ущерб на общую сумму 45100 руб. 00коп..

В ходе судебного заседания подсудимая Щеголева Е.Е. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник Бондарев Г.Н.

Государственный обвинитель Абрамова М.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Ущерб возмещен частично, просит взыскать в пользу ООО « Орион» не возмещенный ущерб в сумме 10600рублей.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании согласна на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

Подсудимая Щеголева Е.Е. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Щеголевой Е.Е. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия    по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; в соответствии со ст. 62 УК РФ, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд находит возможным её исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначением наказания в виде обязательных работ и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к Щеголевой Е.Е. дополнительную меру наказания.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании потерпевшей ФИО7 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимой, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Щеголевой Е.Е. в пользу ООО «Орион» в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, 10600рублей – подтвержденную материалами дела сумму не возмещенного ущерба похищенных у потерпевшей денежных средств.

    Руководствуясь ст.ст. 303, 304,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Щеголеву Е.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 ( двести) часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения ФИО1 оставить без изменения- в виде подписки о невыезде.

Взыскать со Щеголевой Е.Е., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес> в пользу ООО «Орион» 301430 Тульская область, г. Суворов, ул. Островского дом № 4-а, ОГРН 1077152000254 ОКПО 93206313 ОКАТО 70240501000 ИНН 7133026226 КПП 713301001 р/с 40702810901070000420 Тульский РФ ОАО Россельхозбанк г. Тула к/с 30101810400000000715 БИК 047003715, не возмещенный     материальный ущерб в размере 10600руб. 00 коп. ( десять тысяч шестьсот рублей 00 коп.).

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденная Щеголева Е.Е. в течение 10-ти суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 21.12.2010года.