Приговор от 17.09.2010 г. по ч.1 ст.105 УК РФ



ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    17 сентября 2010года                                         г. Суворов Тульской области

    Суворовский районный суд Тульской области в составе:

    председательствующего Богданова В.А.,

    при секретаре Кособоковой Н.М.,

    с участием

    государственного обвинителя заместителя прокурора Суворовского района Смирновой Г.Б.,

    подсудимого Ерофеева Е.Н.,

    защитника адвоката Бондарева Г.Н., предоставившего удостоверение от 31.01. 2007г. и ордер от 02.09.2010 года,

    потерпевшей ФИО15,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

    Ерофеева Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

установил:

Ерофеев Е.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 и Ерофеев Е.Н. находились возле палатки спасателя на берегу пруда городского пляжа <данные изъяты> <адрес>, где между ними возникла ссора из-за требований Ерофеева Е.Н. к ФИО3 о возврате телефона Ерофеева Е.Н. В ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений Ерофеев Е.Н. умышленно, с целью причинения смерти ФИО3, нанес один удар ножом в область груди слева ФИО3 и один удар ножом в левое плечо ФИО3, причинив последнему повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева со сквозным повреждением сердечной сорочки, передней поверхности левого желудочка сердца, которое согласно п.6.1.10 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, является тяжким вредом здоровью, по признаку опасности для жизни, и резаную рану передней поверхности в верхней трети левого плеча, которая является легким вредом здоровью. От проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева со сквозным повреждением сердечной сорочки, передней поверхности левого желудочка сердца, наружного и внутреннего кровотечения из поврежденного сердца и сдавления его собственной кровью ФИО3 умер на месте происшествия.

Подсудимый Ерофеев Е.Н. вину в совершении убийства не признал. При этом из показаний подсудимого Ерофеева Е.Н следует, что когда ДД.ММ.ГГГГ он находился на берегу пруда городского пляжа <данные изъяты> <адрес>, где распивал спиртное с ФИО3 и другими, то никаких ссор у него с ФИО3 из - за мобильного телефона не было и он не угрожал расправой ФИО3. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Ерофеев Е.Н. решил пойти искупаться. Он снял свои спортивные штаны, и попросил посмотреть за мобильным телефоном ФИО3, положив мобильный телефон на штаны, но ФИО3 отказался смотреть за мобильным телефоном. Ерофеев Е.Н. взял бутылку настойки «Боярышника» и пошел в воду, так как решил выпить её во время купания. В воде он увидел ФИО4 и вместе с ним выпил настойку «Боярышника». После чего Ерофеев Е.Н. вышел из воды и пошел к палатке спасателя, где оставил свои спортивные штаны с телефоном. Когда он подошел к палатке спасателя, то ни ФИО3 и кого-либо ещё возле неё не было. Возле палатки лежали спортивные штаны Ерофеева Е.Н., но мобильного телефона не было. Ерофеев надел штаны и сказал ФИО3 что трудно ему было посмотреть, но никаких ссор не было. После чего Ерофеев пошел к себе домой, пройдя вдоль берега, вышел на грунтовую дорогу, где обнаружил на земле свой телефон в разобранном состоянии. Он поднял его части, собрал его и включил. Телефон был в исправном состоянии. Он ушел с пляжа <данные изъяты> примерно в <данные изъяты>. Когда вечером он ушел с пляжа, ФИО3 был жив. Когда он уходил, то видел, что подъехала какая - то машина и ФИО3 позвали, он ушел к машине, в горку, в противоположную сторону от того места, где впоследствии нашли труп ФИО3. Никакого ножа у него (Ерофеева Е.Н) с собой не было, он не наносил удары ножом ФИО3. Считает, что ФИО16 его оговаривает, так как он находится с ним в неприязненных отношениях. ФИО10 он не знает и никаких отношений с ним не поддерживал. Почему ФИО10 дает показания, что он (Ерофеев Е.Н) убил ФИО3, Ерофеев пояснить не может. На пляже Ерофеев находился только в спортивных брюках, с голым торсом, футболка у его находилась дома. Почему на его футболке, спортивных брюках обнаружена кровь потерпевшего ФИО3, Ерофеев Е.Н. объяснить не может.

Однако вина подсудимого в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, подтверждается:

Показаниями в суде потерпевшей ФИО15, из которых следует, что она проживала со своим сыном ФИО3 С ДД.ММ.ГГГГ он устроился на работу спасателем на городской пляж <данные изъяты> <адрес>. Работал он посменно, какой график его работы она точно не знает. Её сын ФИО3 по характеру был спокойным, всегда ей помогал. У него было много друзей и знакомых, он никогда ни с кем не конфликтовал. Когда он находился в состоянии алкогольного опьянения, то вел себя спокойно. ДД.ММ.ГГГГ утром она уехала из квартиры, сын ещё находился дома. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она вернулась к себе домой, сына ФИО3 дома не было. Вечером, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, ей позвонила родственница и сказала, чтобы срочно пришла на пляже <данные изъяты> ФИО15 сразу же побежала на пляж <данные изъяты> где недалеко от будки спасателя за машиной на земле, лицом вниз находился её сын, который был мертв, а также находились сотрудники милиции, и проводили осмотр места происшествия. Об обстоятельствах смерти ФИО3 ей ничего неизвестно. Ерофеев Е. ей незнаком.

Показаниями в суде свидетеля ФИО4, из которых следует, что он находится с Ерофеевым Е.Н. в дружеских отношениях. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ он пришел на городской пляж <данные изъяты> на <адрес>, к палатке спасателя. Возле палатки спасателя он встретил ФИО3, который работал спасателем, Ерофеева Е. и сменщика ФИО3 по имени Игорь. ФИО3 он знал примерно 2 года и был с ним в дружеских отношениях. По характеру ФИО3 был спокойным. Находясь на пляже <данные изъяты> он, Ерофеев Е., ФИО3 и сменщик ФИО3 по имени Игорь распивали спиртное возле палатки спасателя. Они распивали спиртное на протяжении всего дня. Потом пришел ФИО16, принес спиртное. Народу было много, одни подходили, а другие уходили. Ерофеев уходил в аптеку и принес настойку «Боярышника» и с ФИО4 распил настойку в воде, когда они купались. В ходе всего времени, что он был вместе с ними, никаких конфликтов между ФИО3 и Ерофеевым Е. не было. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ на пляж <данные изъяты> пришла мать ФИО4 и он ушел с ней домой. Когда он уходил, на пляже «Горный» вместе с ФИО3 возле палатки спасателя оставались ФИО16 и Ерофеев Е. Когда ФИО4 находился у себя дома, ДД.ММ.ГГГГ примерно около ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный позвонил Ерофеев Е., который по голосу был сильно пьян, и Ерофеев предложил встретиться на площади Макарова. Он подошел на площадь, где была милиция и кого - то искала, и он с Ерофеевым так и не встретился. Он позвонил ему, но его мобильный телефон был отключен. О том, что убили ФИО3 он узнал за день до похорон. Когда Ерофеев Е.Н. находился на пляже <данные изъяты> то у него с собой был самодельный нож, в кожаном коричневом чехле. Данный нож в чехле он носил в штанах справа за резинкой. Этот нож самодельный, с рукоятью из дерева с изгибом, клинок ножа длиной примерно 12 см., шириной примерно 5 см., но не шире, рукоятка примерно 12 см. Данным ножом Ерофеев Е., когда они распивали спиртные напитки на пляже «Горный», при ФИО4 резал продукты, которыми они закусывали спиртное. Когда Ерофеев находился на пляже <данные изъяты> то он был одет в спортивные штаны темного цвета, верхней одежды на нем не было, обут в резиновые шлепанцы. Также у Ерофеева с собой был телефон «Сименс» в корпусе серебристого цвета. ФИО4 у него его видел в руках. До его ухода с пляжа никаких конфликтов между Ерофеевым и ФИО3 не было.

Показаниями свидетеля ФИО5, данными на следствии л.д. 82-84, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия защиты и подсудимого, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ она со своим ребенком, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пришла на городской пляж <данные изъяты> на <адрес>. Они расположились на одном из берегов пруда на пляже <данные изъяты> На этом же берегу, недалеко от того места, где она находилась со своим ребенком, находится палатка спасателя. Возле неё она увидела ранее ей знакомого ФИО3, которого она знает продолжительное время, так как знакома с ним с детства. В настоящее время они никаких отношений не поддерживали. Вместе с ним возле палатки спасателей находились трое или четверо незнакомых ей мужчин. В настоящее время она их описать не может, так как внимания на них не обращала. Как они выглядели, она не помнит. Она с ребенком находилась примерно в 20 м. от палатки спасателя и занималась со своим ребенком различными делами. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, точное время ФИО5 указать не может, она услышала мужские голоса от палатки спасателя. В этот момент она находилась спиной к палатке спасателя, сидела на покрывале и кормила своего ребенка. Она услышала голос ФИО3 и ещё один незнакомый ей мужской голос. Незнакомый мужчина говорил ФИО3, чтобы ФИО3 вернул ему его телефон, который тот оставил у ФИО3 ФИО3 говорил ему, что он не знает, где его телефон. ФИО5 не оборачивалась в их сторону, так как не придавала этому большого значения. В процессе разговора незнакомый мужчина сказал: «Тебе не стыдно воровать телефоны у друзей?». Она поняла, что он обращается к ФИО3, так как он ему ответил: «А ты, что не воруешь телефоны у друзей?». В этот момент ФИО5 покормила ребенка, они пошли к воде. Больше разговора ФИО3 и незнакомого мужчины она не слышала. Примерно через 10-15 минут она стала вместе с ребенком возвращаться от воды на место, где находились их вещи на берегу. Когда она шла на место, то увидела возле палатки спасателя незнакомую женщину, которая кричала, что убили человека. ФИО5 увидела возле палатки спасателя на расстоянии около 7 м. ФИО3, который лежал на траве лицом вниз и не подавал признаков жизни. Возле палатки спасателя из тех мужчин, с которыми ФИО3 ранее находился возле палатки спасателя, никого не было. Кто мог совершить убийство ФИО3, она не знает.

Показаниями свидетеля ФИО6 в суде из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он стал работать сторожем на городском пляже <данные изъяты> <адрес>, работал по графику в ночное время, с 20 часов. Днем на пляже спасателем работал ФИО3, которого ФИО6 знал примерно три года, между ними были дружеские отношения. По характеру ФИО3 был спокойным и не конфликтным. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, ФИО3 также остается спокойным и избегал конфликты. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 пришел на городском пляж <данные изъяты> <адрес> для того, чтобы заступить на смену на работу. Когда он подошел к палатке спасателя, то увидел за машиной на расстоянии примерно 5-7 метров от палатки на траве лежащего без признаков жизни лицом вниз ФИО3 Была кровь. Увидев труп ФИО3, ФИО6 сразу же позвонил в милицию и сообщил об этом. Рядом находился какой - то молодой человек. Он спросил, почему не вызвали скорую и милицию, на что тот ответил, что нет телефона. Также был неподалеку ФИО16. Через день ФИО16 пришел к ним в будку спасателя на пляж и рассказал, что между ФИО3 и Ерофеевым начался конфликт из – за телефона и во время конфликта Ерофеев ударил ФИО3 ножом.

Показаниями в суде свидетеля ФИО7, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он стал работать сторожем на городском пляже <данные изъяты> <адрес>, работает по графику в ночное время. Днем на этом же пляже спасателем работал ФИО3, который работал с ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3 в алкогольном опьянении никогда ни с кем не ругался, был очень спокойным. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, точное время ФИО7 не помнит, он приехал на своем автомобиле на городской пляж <данные изъяты> с семьей для того, чтобы искупаться. Вечером ему надо было заступать на дежурство и поэтому он поставил машину сразу возле палатки спасателя. В это время возле палатки спасателя находился ФИО3, Ерофееев, которого он ранее не знал, и ещё двое незнакомых мужчин. Они вели разговор, как он понял про потерянный телефон и Ерофеев заставлял тех двух незнакомых мужчин искать телефон, сказав: «А то, будет плохо». Когда отходил от них, он услышал вопрос Андренкова к Ерофееву: «Не ужели ты и меня подозреваешь?», но ответа не услышал, так как отошел от них. Потом он ушел купаться и примерно через 30 минут, он услышал крик от палатки спасателя, что убили спасателя. Он прибежал и примерно в 1,5-2х метрах от его машины, в 5-7 метрах от палатки спасатели, от того места, где сидели Андреенков и ФИО16, увидел на траве лежащего лицом вниз ФИО3, он уже был мертв.

Показаниями свидетеля ФИО11 на следствии л.д. 60-63, которые были оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия защитника и подсудимого, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, более точное время ФИО11 не может указать, он из своего дома пошел на городской пляж <данные изъяты> на <адрес>, для того, чтобы искупаться. Когда ФИО11 пришел на пляж, то было примерно ДД.ММ.ГГГГ. Проходя на городском пляжу <данные изъяты> возле палатки спасателя он увидел ранее незнакомых ему трех мужчин. Он подошел к ним и спросил, работают ли спасателями те ребята, которые работали ДД.ММ.ГГГГ. Один из мужчин ему ответил, что теперь спасателем работает он и ещё один из этих мужчин работает его сменщиком. У ФИО11 с собой находилась бутылка емкостью 0,5 литра с самогоном. Он предложил этим мужчинам вместе с ним выпить данный самогон, и они согласились. Они в этот момент находились возле палатки спасателя примерно в 30-40 метрах от берега пруда. Возле палатки стоял стул, были перевернуты два ведра, которые были накрыты фанерой. На стуле и на этих ведрах они сидя распивали спиртное. Как ФИО11 узнал позднее одним из мужчин, который ему сказал, что он работает спасателем, был ФИО3 Как фамилия и имена остальных двух мужчин он не знает, и ранее их никогда не видел. Примерно через 5-10 минут к ним подошел Ерофеев Е. С Ерофеевым Е. ФИО11 знаком на протяжении 1,5 лет. С ним он познакомился в <адрес>. Откуда именно ФИО11 его знает, он не помнит. Каких-либо приятельских отношений он с ним не поддерживает. До этого момента ФИО11 ранее с ним никогда спиртное не распивал. Ерофеев подошел к ним и поздоровался с ними за руку, поэтому ФИО11 понял, что он лично знаком с данными мужчинами. Они предложили Ерофееву выпить с ними, но он отказался и не стал с ними распивать спиртные напитки. В этот момент никто ни с кем не ругался, все друг с другом спокойно разговаривали на различные бытовые темы. Когда они выпили самогон, то ФИО11 решил сходить приобрести ещё спиртные напитки. Они все вместе собрали деньги на спиртное, и ФИО11 пошел за спиртным на <адрес>. Когда он уходил, то Ерофеев Е. и незнакомый мужчина отошли в сторону от палатки спасателя примерно на 30 метров в сторону, где они стали распивать спиртное, а ФИО3 и его сменщик оставались возле палатки спасателя. Никто в этот момент ни с кем не ругался. ФИО11 приобрел спиртное у частного лица на <адрес>, и сразу же вернулся назад к палатке спасателя на пляж <данные изъяты> Он вернулся на пляж примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Когда он подошел к палатке, то увидел, что ФИО3 и Ерофеев Е. ругаются. Ерофеев требовал от ФИО3, чтобы тот вернул ему телефон. ФИО3 сказал ему, что Ерофеев, когда отходил от палатки спасателя, никакой телефон ему не оставлял, и куда Ерофеев его дел он не знает. ФИО3 и Ерофеев ругались друг на друга нецензурной бранью. В этот момент они находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО11 сел рядом с ними на землю и поставил бутылку с приобретенным им спиртным на землю возле себя. Тогда ФИО3 в процессе словесной ссоры с Ерофеевым, махнул в его сторону своей рукой, взял бутылку со спиртным, которая стояла возле ФИО11 на земле, и зашел внутрь палатки спасателя. Вслед за ним в палатку спасателя зашел его сменщик, а ФИО11 и Ерофеев остались на улице возле палатки. ФИО11 в этот момент курил, и когда докурил, то подошел к входу в палатку спасателя. Он увидел, что ФИО3 и его сменщик закусывали, а на столе стояла бутылка со спиртным. ФИО11 попросил ФИО3, чтобы тот налил ему спиртное. ФИО3 ФИО11 сказал, чтобы он зашел внутрь палатки, сам себе налил и выпил. Тогда ФИО11 зашел внутрь палатки, а ФИО3 и его сменщик вышли из неё. ФИО11 налил себе спиртного и выпил, после чего сразу же вышел на улицу. Вдоль палатки на улице на стуле сидел ФИО3, за ним на ведрах сидели его сменщик и другой мужчина. Напротив ФИО3 на земле на расстоянии примерно 1 метр сидел Ерофеев. ФИО11 тоже сел на землю рядом с ФИО3 и Ерофеевым, и закурил. ФИО3 и ФИО17 продолжали ругаться из-за телефона, Ерофеев снова стал требовать от ФИО3, чтобы тот отдал его телефон. Но ФИО3 говорил, что он его телефон не брал и где он находится, он не знает. Тогда внезапно у Ерофеева в правой руке появился нож, откуда он его взял ФИО11 не видел. Ерофеев немного привстал на ногах, при этом ноги его были полусогнуты, ФИО3 сидел лицом к нему на стуле напротив, и нанес два удара в область груди и плеча ФИО3. Удары Ерофеев ножом наносил от себя. ФИО3 сразу же, после полученных ударов ножом, встал со стула, резко побежал в сторону от палатки за спину ФИО11 ФИО11 испугался увиденного и смотрел на Ерофеева. Ерофеев с ножом в руках зашел сбоку палатки, и начал вытирать нож об траву. После того, как Ерофеев Е.Н. обтер нож, то положил его в чехол коричневого цвета. При этом Ерофеев Е.Н. сказал: «Он больше не жилец». ФИО11 понял, что он говорил про ФИО3. Куда Ерофеев дел чехол с ножом ФИО11 не видел, так как стал смотреть в сторону пруда. Ерофеев и незнакомый мужчина, который пил спиртное с ними, сразу же встали и пошли в сторону гаражей на <адрес>, а ФИО11 и сменщик ФИО3 сидели возле палатки. Практически сразу же к ним подошел мужчина, которого ФИО11 увидел впервые и спросил у них, что они тут делают. Они ничего ему ответили, и мужчина сказал, что ФИО3 лежит в крови рядом с палаткой. ФИО11 посмотрел в ту сторону, куда убежал ФИО3, и увидел его лежащим на траве лицом вниз. ФИО11 подошел к нему и понял, что он не дышит. Тогда этот мужчина сказал, что он сейчас вызовет милицию. ФИО11 испугался и сразу же ушел к себе домой. ФИО11 видел только клинок ножа, которым Ерофеев Е.Н. нанес удары ФИО3 – он был из металла светло-серого цвета, длиной примерно 15-20 сантиметров, более точно он описать его не может. Когда Ерофеев Е.Н. нанес ножевые ранения ФИО3, то он был одет в спортивные штаны темного цвета, какая была на нем обувь ФИО11 не помнит. Сверху на нем ничего одето не было.

Свои показания на следствие свидетель ФИО11 подтвердил в ходе проверки его показаний на месте, согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей, на л.д. 64-71.

Показаниями в суде свидетеля ФИО10, подтвердившим свои показания, данные на следствие л.д. 72-75, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, он пришел на городской пляж <данные изъяты> на <адрес>, чтобы искупаться. Когда он пришел на пляж, то встретил возле палатки спасателя ФИО3, Ерофеева Е., ФИО4 и незнакомого ему мужчину, которого ранее он никогда не видел. ФИО3 ФИО10 знал на протяжении двух лет, между ними были дружеские отношения. В начале ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 устроился на работу спасателем на пляж <данные изъяты> на <адрес>. Каких-либо ссор или конфликтов у ФИО3 ни с кем не было. ФИО3 по своему характеру был спокойный, не конфликтный, старается избегать их. В состоянии алкогольного опьянения всегда был спокойным. С Ерофеевым Е.Н. ФИО10 знаком не был и видел до этого пару раз. ФИО4 ФИО10 знает продолжительное время со школьных лет. Они являются знакомыми, каких-либо отношений не поддерживают. Когда ФИО10 встретил на пляже <данные изъяты> <адрес> возле палатки спасателя ФИО3, ФИО4, Ерофеева Е. и незнакомого ему мужчину, то они сидели возле палатки и собирались купаться. Так как ФИО10 с ними знаком, то стал общаться вместе с ними. Они разговаривали на различные повседневные темы, никто ни с кем в этот момент не ругался. Примерно через 30 минут к ним подошел незнакомый ФИО10 мужчина, как он узнал позднее, это был ФИО16 Алексей. У него с собой было спиртное и он им предложил выпить с ним. Все согласились. ФИО3, ФИО11 и ФИО4 выпили спиртные напитки, которые принес с собой ФИО16. Возле палатки стоял стул, были перевернуты два ведра, которые были накрыты фанерой. На стуле и на этих ведрах они сидя распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, то ФИО16 ушел с пляжа «Горный», чтобы ещё приобрести спиртные напитки. Примерно в 18 часов 30 минут на пляж «Горный» пришла мать ФИО4 Вадима и он вместе с ней ушел домой. Возле палатки спасателя в этот момент остались ФИО10, ФИО3, Ерофеев Е. и незнакомый мужчина. Когда не было ФИО16, Ерофеев Е. и незнакомый мужчина отходили от палатки спасателя. Куда они отходили, ФИО10 не знает. Когда они отходили от палатки спасателя, то в руках у ФИО17 был сотовый телефон. Примерно через 15 минут они возвратились, но в руках у Ерофеева Е. телефона уже не было. ЕрофеевЕ. стал спрашивать у ФИО3 куда он дел его сотовый телефон. Все находились возле палатки спасателя. В этот момент вернулся ФИО11 и принес спиртное в бутылке. ФИО3 стал говорить Ерофееву Е., что он не брал его телефон и у него его нет. Ерофеев Е. в этот момент находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО3 хотя и употреблял спиртное, но его поведение было нормальным, его речь была внятная. Между Ерофеевым Е. и ФИО3 возникла словесная ссора, в процессе которой Ерофеев Е. требовал, чтобы ФИО3 отдал ему его сотовый телефон. ФИО3 утверждал, что он не брал сотовый телефон Ерофеева. В ходе ссоры Ерофеев Е. выражался в адрес ФИО3 нецензурной бранью и угрожал физической расправой, говоря ФИО3: «Ты попал!». Тогда ФИО3 в процессе словесной ссоры с Ерофеевым, махнул в его сторону своей рукой, взял бутылку со спиртным, которая стояла возле ФИО16 на земле, и зашел внутрь палатки спасателя. ФИО10 пошел за ним вслед в палатку спасателя. ФИО10 и ФИО3 в палатке спасателя выпили спиртного, и к ним зашел ФИО11, который тоже попросил налить ему спиртного. Тогда ФИО10 и ФИО3 вышли из палатки, а ФИО11 зашел в палатку. ФИО3 сел на стул возле палатки спасателя, а ФИО10 на ведро, расположенное рядом. Незнакомый мужчина сидел также на ведре между ФИО10 и ФИО3 Ерофеев Е. подошел к ФИО3 и сел напротив него на землю. Ерофеев Е. снова стал требовать от ФИО3, чтобы тот вернул его сотовый телефон. Но ФИО3 говорил ему, что он не знает, где его телефон. Примерно через одну минуту из палатки спасателя вышел ФИО11 и сел на землю возле ФИО3 и Ерофеева Е. ФИО10 сидел на ведре возле палатки спасателя и смотрел в сторону берега. В этот момент ФИО10 боковым зрением увидел резкие движения слева от себя. Он обернулся в ту сторону и увидел, что Ерофеев Е. уже стоит, он отошел примерно на 1 метр от палатки спасателя и вытирал об траву нож, который находился в его правой руке. При этом он говорил: «Он больше не жилец, я попал ему в сердце!». ФИО10 посмотрел на ФИО3, который сидел на стуле, и увидел, что у него слева из груди из области сердца текла кровь. ФИО3 резко встал и отошел примерно на 5-7 метров от палатки и упал на траву. Ерофеев Е. убрал нож в чехол темного цвета и обратился к ФИО10, ФИО11 и незнакомому мужчиной с фразой: «Вы ничего не видели». Затем он сказал незнакомому мужчине: «Пошли домой, всё нормально», и они вдвоем пошли в сторону <адрес>. Практически сразу же к ФИО10 и ФИО11 подошел незнакомый ФИО10 мужчина и сказал, что он сейчас вызовет милицию. ФИО10 испугался, что приедет милиция, и сразу же ушел к себе домой. Нож, которым ФИО17 нанес ножевые ранения ФИО3, ФИО10 целиком не видел, так как его рукоять находилась в руке Ерофеева Е. ФИО10 видел только клинок ножа, он был из металла светло-серого цвета, длиной примерно 15-20 сантиметров, более точно он описать его не может. Как ФИО10 понял, Ерофеев вытирал об траву нож от крови. Одет Ерофеев, когда нанес ножевые ранения ФИО3, был в трико, но точно не помнит, торс был голый.

    Вина подсудимого в совершении убийства, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку, подтверждается также письменными доказательствами:

    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого участка местности на берегу пруда городского пляжа <данные изъяты> на <адрес> и трупа ФИО3 В ходе осмотра был изъят фрагмент полимерной клеенки деревянного стула с наслоением вещества красно-бурого цвета. л.д. 8-13,

Заключением судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой:

1. При исследовании трупа ФИО3, <данные изъяты>, были обнаружены следующие повреждения:

1.1. проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева со сквозным повреждением сердечной сорочки, передней поверхности левого желудочка сердца, которое было причинено однократным ударным воздействием колюще-режущего орудия, возможно ножом с шириной клинка не более 4,3 см на уровне погруженной части не менее 10,7 см с направлением действия силы спереди – назад, снизу – вверх.

Указанное повреждение, согласно п.6.1.10 Медицинских Критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, является причиненным ТЯЖКИМ вредом здоровью, по признаку опасности для жизни и состоят с наступлением смерти в прямой причинной связи.

1.2. резаная рана передней поверхности в верхней трети левого плеча, которое было причинено давлением с одновременным протягиванием колюще-режущего орудия, возможно, того же ножа.

Указанное повреждение имеет признаки причиненного ЛЕГКОГО вреда здоровью, и в причинной связи с наступлением смерти не состоит.

2. Все указанные повреждения причинены примерно одномоментно, возникли за период времени, исчисляемый минутами до наступления смерти.

3. Непосредственной причиной смерти явилось наружное и внутреннее кровотечение из поврежденного сердца и сдавление его собственной кровью.

4. Давность наступления смерти на момент осмотра трупа на месте его обнаружения, с учетом погодных условий, в которых он находился, может находиться в пределах 1-2 часов.

5. Незадолго до наступления смерти ФИО3 употреблял спиртные напитки, о чем свидетельствует обнаружение этилового спирта в его крови в концентрации 3%о. л.д. 32-34,

Заключением биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: кровь ФИО3 – 0, MN группы; кровь Ерофеева Е.Н. – 0, N группы. На фрагменте полимерной кленки деревянного стула, представленном на исследование, футболке, спортивных брюках (штанах) Ерофеева Е.Н. найдена кровь 0, MN группы, которая могла произойти от ФИО3 На сланцах Ерофеева Е.Н. крови не обнаружено. л.д. 41-44.

Постановлением о получении образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у Ерофеева Е.Н. были получены образцы крови л.д. 135-137,

Постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Ерофеев Е.Н. добровольно выдал предметы одежды, в которых он находился ДД.ММ.ГГГГ на пляже <данные изъяты> в <адрес> л.д. 130-134,

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служебном кабинете Суворовского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Тульской области были осмотрены: фрагмент полимерной клеенки деревянного стула, изъятый при осмотре места происшествия на городском пляже <данные изъяты> на <адрес>; футболка, изъятая у Ерофеева Е.Н. в ходе выемки; спортивные брюки (штаны), изъятые у Ерофеева Е.Н. в ходе выемки. л.д. 95-96,

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому фрагмент полимерной клеенки деревянного стула, изъятый при осмотре места происшествия на городском пляже <данные изъяты> на <адрес>; футболка, изъятая у Ерофеева Е.Н. в ходе выемки; спортивные брюки (штаны), изъятые у Ерофеева Е.Н. в ходе выемки, были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. л.д. 97-98

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ свидетеля ФИО11, согласно которому ФИО11 пояснил всем участникам следственного действия о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, более точное время он указать не может, он распивал спиртные напитки возле палатки спасателя на городском пляже <данные изъяты> <адрес> с Ерофеевым Е., ФИО3, сменщиком ФИО3 и незнакомым мужчиной. После того, как спиртное кончилось ФИО11 сходил на <адрес>, где приобрел ещё спиртного и вернулся назад на городской пляж <данные изъяты> где стал свидетелем конфликта между ФИО3 и Ерофеевым Е.. Ерофеев требовал от ФИО3, чтобы тот вернул ему телефон. ФИО3 сказал ему, что Ерофеев, когда отходил от палатки спасателя, никакой телефон ему не оставлял, и куда Ерофеев его дел он не знает. ФИО3 и Ерофеев ругались друг на друга нецензурной бранью. В этот момент они находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО11 сел рядом с ними на землю и поставил бутылку с приобретенным спиртным на землю возле себя. Тогда ФИО3 в процессе словесной ссоры с Ерофеевым, махнул в его сторону своей рукой, взял бутылку со спиртным, и зашел внутрь палатки спасателя. Вслед за ним в палатку спасателя зашел его сменщик, а ФИО11 и Ерофеев остались на улице возле палатки. ФИО11 в этот момент курил, и когда докурил, то подошел к входу в палатку спасателя. Он увидел, что ФИО3 и его сменщик закусывали, а на столе стояла бутылка со спиртным. ФИО11 попросил ФИО3, чтобы он ему налил спиртное. Тот ему сказал, чтобы ФИО11 зашел внутрь палатки, сам себе налил и выпил. Тогда ФИО11 зашел внутрь палатки, а ФИО3 и его сменщик вышли из неё. ФИО11 налил себе спиртного и выпил, после чего сразу же вышел на улицу. На улице возле палатки на стуле сидел ФИО3, за ним на ведрах сидели его сменщик и другой мужчина. Напротив ФИО3 на земле на расстоянии примерно 1 метр сидел Ерофеев. ФИО11 тоже сел на землю рядом с ФИО3 и Ерофеевым, и закурил. ФИО3 и Ерофеев продолжали ругаться из-за телефона, и Ерофеев снова стал требовать от ФИО3, чтобы тот отдал его телефон. Но ФИО3 говорил, что он его телефон не брал и где он находится, он не знает. Тогда внезапно у Ерофеева в правой руке появился нож. Ерофеев немного привстал на ногах, при этом ноги его были полусогнуты, ФИО3 сидел лицом к нему на стуле напротив, и резко нанес два удара в область груди слева и левого плеча ФИО3. Удары Ерофеев ножом наносил от себя вперед. ФИО3 сразу же, после полученных ударов ножом, встал со стула, резко побежал в сторону от палатки за спину ФИО11 Ерофеев же зашел сбоку палатки, и начал вытирать нож об траву и положил его в чехол коричневого цвета. ФИО11 посмотрел в ту сторону, куда убежал ФИО3, и увидел его лежащим на траве лицом вниз. Он подошел к нему и понял, что он не дышит. Испугавшись, ФИО11 ушел с пляжа к себе домой.

ФИО11пояснил, что может с уверенностью показать на месте, где все произошло и как всё произошло, и что для этого необходимо пройти на городской пляж <данные изъяты> на <адрес>. Пройдя на противоположный берег пруда, ФИО11 подошел к палатке спасателя и при этом пояснил всем участникам следственного действия, что именно здесь происходили события, изложенные им при допросе в качестве свидетеля. Находясь возле палатки спасателя, ФИО11 показал на стул, расположенный возле палатки спасателя и пояснил, что именно на этом стуле сидел ФИО3 в тот момент, когда Ерофеев нанес ему ножевые ранения. После этого ФИО11 показал на ведра, расположенные возле палатки спасателя и сказал, что на них сидели сменщик и незнакомый ему мужчина в момент, когда нанес ножевые ранения Ерофеев ФИО3 Затем с использованием манекена человека ФИО11 показал положение, в котором сидел ФИО3 на стуле к момент нанесения ему ножевых ранений ФИО17. После этого ФИО11 с использованием манекена человека и муляжа ножа показал, каким образом Ерофеев нанес ножевые ранения ФИО3: ФИО11 немного привстал на ногах, при этом ноги его были полусогнуты, манекен находился лицом к нему на стуле напротив, и резко нанес два удара муляжом ножа в область груди слева и левого плеча манекену, при этом удары наносил от себя вперед. После чего ФИО11 показал рукой в сторону от палатки и пояснил, что в этом направлении ФИО3 сразу же побежал после нанесения ему ударов ножом Ерофеевым. Затем ФИО11 указал на место на траве на расстоянии 7 метров от палатки спасателя, и пояснил, что именно в этом месте он увидел лежащего на траве лицом вниз без признаков жизни ФИО3 л.д. 64-71.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд отмечает, что все они добыты с соблюдением требований уголовно - процессуального закона, действовавшего на момент проведения следствия и суда, что дает суду основания полагать их допустимыми и достоверными доказательствами вины подсудимого в совершении преступления, в котором он обвиняется, при этом у суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО15 и показаниям в суде свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО10 а равно показаниям на следствии свидетелей ФИО5 л.д. 82-84 и ФИО11 л.д.60-63 и его показаниям в ходе проверки показаний на месте, согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ л.д.64-71, как полученным без нарушения уголовно-процессуального закона. Показания потерпевшей на следствие и указанных свидетелей, дополняя друг друга, находят полное и объективное подтверждение письменными и вещественными доказательствам по делу, не доверять которым у суда не имеется оснований, как полученными без нарушений уголовно – процессуального закона, а равно находят полное подтверждение заключением судебно - медицинской экспертизы, проведенной без нарушения уголовно - процессуального закона экспертом высшей квалификационной категории, имеющим стаж работы 19 лет, и заключением биологической экспертизы, проведенной без нарушения уголовно - процессуального законам высококвалифицированным экспертом, имеющим стаж работы 37 лет, не доверять которым у суда не имеется оснований.

Все в совокупности указанные доказательства с полной объективностью и достоверностью свидетельствуют о виновности подсудимого в совершении преступления, в котором он обвиняется, и опровергают доводы подсудимого о том, что у него не было конфликта с потерпевшим, не было ножа, и что он не совершал убийства потерпевшего.

Учитывая, что доводы подсудимого опровергаются всею совокупностью исследованных доказательств, суд не принимает показания подсудимого и признает их формой защиты.

Давая непосредственную оценку действиям подсудимого, исходя из установленных судом обстоятельств, суд считает, что о наличии у подсудимого умысла на совершение убийства потерпевшего свидетельствуют, как высказывания подсудимого в ходе ссоры с потерпевшим словесных угроз расправы, так и непосредственные действия подсудимого, согласно которым подсудимый на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с потерпевшим, спровоцированной алкогольным опьянением, умышленно нанес два удара ножом потерпевшему, при чем один удар ножом в область жизненно-важных органов – груди и сердце, имея умысел на причинение телесных повреждений не совместимых с жизнью и причинение смерти потерпевшему. При этом, суд отмечает, что по обстоятельствам дела подсудимый знал и понимал, что, нанося удар ножом в область сердца потерпевшему, он может причинить ему телесное повреждение несовместимые с жизнью и смерть и, по мнению суда, желал наступление смерти потерпевшего, о чем объективно свидетельствуют непосредственные вышеуказанные действия подсудимого и последующие высказывания о том, что он нанес удар ножом потерпевшему в сердце и тот больше не жилец. При этом от полученного удара ножом в область сердца фактически сразу же наступила смерть потерпевшего.

    Суд считает, что вина подсудимого доказана полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 105 УК РФ, как совершение убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и обстоятельство, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление.

Совершенное подсудимым преступление относится Уголовным кодексом РФ к категории особо тяжких. Подсудимый ранее привлекался к уголовной ответственности, но указанные в обвинении судимости погашены. Подсудимый является инвалидом. На учете у нарколога и психиатра не состоит. На вопросы суда подсудимый отвечает логически верно и правильно. Поэтому у суда не имеется оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание, у подсудимого не имеется.

Обстоятельством, смягчающим уголовное наказание у подсудимого, суд признает – наличие инвалидности.

С учетом указанных обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Согласно заявлению подсудимого в судебном заседании он выразил желание на участие в судебном заседании на его стороне защитника адвоката Бондарева Г.Н..

    В соответствии со ст.ст.50, 51 УПК РФ защиту интересов подсудимого по уголовному делу в суде осуществлял адвокат Бондарев Г.Н. по назначению суда.

    В судебном заседании адвокат Бондарев Г.Н. обратился с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере <данные изъяты> за четыре дня участия в суде, из расчета <данные изъяты> за один день участия в судебном заседании.

Подсудимый Ерофеев Е.Е. согласился с заявлением адвоката об оплате труда в указанном размере.

Суд считает данные требования адвоката подлежащим удовлетворению на основании ст. 51 УПК РФ, п. 5 ч. 2ст. 131, ст.132 УПК и постановлений Правительства РФ №400 от 4.07.03г. (с изменениями от 23 июля 2005 года №445, № 555 от 22.07.2008 г.), Приказа Минюста и Минфина №199\87н от 10 октября 2007 года.

Согласно требованиям п.4 ст.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 10.10.2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимого составляет <данные изъяты> рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в ст.3 указанного Порядка, отсутствуют. Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии со ст.4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до <данные изъяты> за один день участия (<данные изъяты>.), а за четыре дня участия – в размере <данные изъяты>.

    В соответствии с положениями ст.ст. 131, 132 УПК РФ указанная сумма, как процессуальные издержки по делу, подлежит взысканию с подсудимого. Оснований для освобождения подсудимого от процессуальных издержек по оплате труда адвоката суд не усматривает.

    Руководствуясь ст.ст.296-301,302-305,307-308,310, 313 УПК РФ, суд

    приговорил:

признать Ерофеева Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 22 июня 2010 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Ерофееву Е.Н. отставить без изменений – в виде содержания под стражей, с содержанием в ФБУ ИЗ-71/3 гор. Белева Тульской области.

Вещественные доказательства: фрагмент полимерной клеенки деревянного стула – уничтожить, футболку и спортивные брюки (штаны) Ерофеева Е.Н. – передать родственникам Ерофеева Е.Н., а в случае отказа принять – уничтожить.

Произвести оплату работы адвоката Бондарева Г.Н. (адвоката коллегии «Юстиниан» г.Тулы) в сумме <данные изъяты> за участие по делу 02.09.2010г., 14.09.2010г.,15.09.2010г. и 16.09.2010г. на стороне подсудимого Ерофеева Е.Н., из средств федерального бюджета, перечислив указанную сумму на счет коллегии адвокатов «Юстиниан» ИНН <данные изъяты>, ОГРН <данные изъяты>, КПП <данные изъяты> расчетный счет в НКО РКЦ «БИТ» (ОАО) <адрес> корсчет <данные изъяты>, БИК <данные изъяты>, ИНН <данные изъяты> ОГРН <данные изъяты>

Взыскать с Ерофеева Е.Н. процессуальные издержки по оплате труда адвоката в размере <данные изъяты> в доход государства.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем принесения кассационной жалобы или представления и подачи в Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе в течение 10 дней, со дня вручения копии приговора

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 15 декабря 2010 года