Приговор от 09.11.2010 г. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 ноября 2010г.                                                            г.Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Каньшиной О.В.,

при секретаре Никишиной С.И.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Суворовского района Комиссаровой О.А.,

подсудимого Коха С.А.,

защитника адвоката Кирилина Ю.В, предоставившего удостоверение № 182 от 31.12.2002г. и ордер № 022909 от 27.10.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Коха С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Коха С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 час, у Коха С.А., находящегося в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: денежных средств, принадлежащих В.П. , и, находящихся в вышеуказанной квартире.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Коха С.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 час, находясь в зальной комнате в <адрес> в <адрес>, подошел к мебельной стенке, где из лежащего на одной из полок кошелька тайно похитил чужое имущество, а именно : две купюры достоинством 5000руб., каждая, на общую сумму 10000руб..

После чего, Коха С.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, открыл нижний шкаф мебельной стенки, откуда из полиэтиленового пакета тайно похитил 18000рублей.

Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Коха С.А. подошел к гардеробу, где из кармана висевшего там халата тайно похитил 7000рублей.

После чего с похищенными денежными средствами на общую сумму 35000руб., с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил В.П. материальный ущерб на общую сумму 35000 руб. 00коп..

В ходе судебного заседания подсудимый Коха С.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Кирилин Ю.В.

Государственный обвинитель Комиссарова О.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО8 в письменном заявлении согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Ущерб возмещен полностью.

Подсудимый Коха С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Коха С.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание: впервые привлечение к уголовной ответственности, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба. С учетом всех данных о личности подсудимого, а также учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначением наказания в виде обязательных работ и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, полное возмещение материального ущерба, суд считает возможным не применять к Коха С.А. дополнительную меру наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Коха С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 ( двести) часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Коха С.А. оставить без изменения- в виде подписки о невыезде.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденный Коха С.А. в течение 10-ти суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 22.11.2010года.