Приговор от 28.09.2010 г. по ч.2 ст.162 УК РФ



ПРИГОВОР

 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2010г. г.Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Каньшиной О.В.,

при секретаре Никишиной С.И.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Суворовского района Абрамовой М.В.,

подсудимого Кобышева С.А.,

защитника адвоката Гоша С.Н., предоставившего удостоверение № 661 от 12.12.2006г. и ордер №147763 от 21.09.2010г.,

потерпевшего ФИО5,

законного представителя потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Кобышева С.А.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

установил:

Кобышев С.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 18 час 50 мин., Кобышев С.А. и ФИО9 находились около дома Номер обезличен на ... г. ... Тульской области, где встретили ранее незнакомых несовершеннолетних: ФИО5, ФИО8 и ФИО7

В то же время и в том же месте, у Кобышева С.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества.

С этой целью Кобышев С.А. подошел к несовершеннолетнему ФИО5, ФИО8 и ФИО7, и спросил у последних время, на что ФИО5, не подозревая о преступных намереньях Кобышева С.А., достал имевшийся у него, и, принадлежащий ФИО6 сотовый телефон марки « Nokia 7210» стоимостью 4999рублей, с находящимися в телефоне сим-картой подключения сотовой связи «Билайн», стоимостью150 рублей на которой находились денежные средства в сумма 56 рублей и флеш-картой объемом памяти 128 мгб стоимостью 200рублей, и сообщил Кобышеву С.А. время, а именно 18 часов 55 минут.

В указанное время Кобышев С.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно имущества, находящегося у ФИО5, выхватил из рук последнего сотовый телефон.

В ответ на действия Кобышева С.А., ФИО5 высказал в адрес последнего просьбу о возвращении ему телефона, но Кобышев С.А. на законные и обоснованные требования ФИО5 не отреагировал и начал уходить, продолжая удерживать похищенное имущество.

После чего, ФИО5 догнал Кобышева С.А. и снова повторил свои требования о возвращения ему телефона, однако, Кобышев С.А., не реагируя на слова ФИО5, повернулся к нему и, используя, находящийся нож в качестве оружия, с целью подавления воли ФИО5 к сопротивлению, приставил его телу ФИО5, в области живота, режущую часть клинка ножа, применяя таким образом угрозу насилия опасного для жизни и здоровья. ФИО5, в свою очередь, опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринял угрозу со стороны Кобышева С.А. реально и отошел от последнего.

После этого, Кобышев С.А., завладев в ходе разбойного нападения на ФИО5 имуществом на общую сумму 5405 рублей, принадлежащим маме ФИО5- ФИО6, с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Кобышев С.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Кобышева С.А. поддержал его защитник Гоша С.Н.

Государственный обвинитель Абрамова М.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого Кобышева С.А. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 и его законный представитель ФИО6 согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Ущерб в размере 5405 рублей просят взыскать с Кобышева С.А.

Подсудимый Кобышев С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также согласен возместить причиненный им материальный ущерб в размере 5405рублей.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кобышева С.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по преступлению от Дата обезличенаг. в отношении потерпевшего ФИО5, по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания Кобышеву С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства- ст. 61 УК РФ: явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. С учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, данное преступление совершил Дата обезличенагода до вынесения приговора Суворовского районного суда Тульской области от 24 июня 2010года, суд находит возможным исправление и перевоспитание Кобышева С.А. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303,304,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кобышева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет ( пять лет), без штрафа в доход государства и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, по настоящему приговору и приговору Суворовского районного суда Тульской области от 24 июня 2010года, окончательно Кобышеву С.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет ( шесть лет), без штрафа в доход государства и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде в отношении Кобышева С.А. изменить на заключение под стражей.

Кобышева С.А. взять под стражу из зала суда и до вступления приговора суда в законную силу содержать его в ФГУ ИЗ-71/3 УФСИН России по Тульской области, г. Белев Тульской области.

Срок наказания исчислять с 28 сентября 2010года, в срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей по приговору Суворовского районного суда Тульской области от 24 июня 2010года, с 16 марта 2010года по 27 сентября 2010года, включительно.

Взыскать с Кобышева С.А. в пользу ФИО6возмещение материального ущерба в размере 5405 руб.00 коп. ( пять тысяч четыреста пять рублей 00 коп.).

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а  осужденным Кобышевым С.А., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденный Кобышев С.А. вправе в течение 10-ти дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

Председательствующий

            Приговор вступил в законную силу 11 октября 2010года.