Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2010г. г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области, в составе:

председательствующего Богданова В.А.

при секретаре Тютенковой Е.Ю.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Суворовского района Колягиной С.В.,

подсудимого Семенихина А.Н.

защитника адвоката Головина Н.Ф., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

потерпевшего ФИО5,

законного представителя ФИО5 - ФИО6,

представителя ФИО5 – адвоката Бондарева Г.Н.,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО9 - ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Семенихина А.Н., Дата обезличена, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, работающего ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ,

установил:

Семенихин А.Н., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, после Дата обезличена, Семенихин А.Н. находился в комнате квартиры ... расположенной по адресу: Тульская область, ..., принадлежащей ФИО11, где находились ФИО11, ФИО12. и ФИО5 Между Семенихиным А.Н. и ФИО5 после совместного распития спиртного произошла ссора, в ходе которой Семенихин А.Н. нанёс ФИО5 один удар кулаком в лицо. В ответ на противоправные действия Семенихина А.Н. ФИО5, защищаясь, нанёс Семенихину А.Н. один удар кулаком в лицо. После ссоры и возникших на почве неё неприязненных отношений, у Семенихина А.Н. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 Осуществляя свой умысел, в том же месте, в период времени с Дата обезличена до Дата обезличена, Семенихин А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанёс ФИО5 поочерёдно три удара кулаками обеих рук в лицо. От полученных ударов ФИО5 упал на пол комнаты. После чего Семенихин А.Н., продолжая свои действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, стал наносить лежащему на полу ФИО5 поочередно кулаками обеих рук и ногами множественные удары по голове, нанеся 15-20 ударов. После чего Семенихин А.Н. перестал избивать ФИО5 и вышел из комнаты. Позднее, во второй половине дня Дата обезличена, примерно в Дата обезличена, Семенихин А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, продолжая свои действия, направленные на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему ФИО5 вновь вернулся в комнату квартиры ... дома ..., где подошел к ФИО5, сидевшему в кресле, и нанёс ему 3-4 удара кулаками обеих рук по голове. В результате своих действий Семенихин А.Н. причинил потерпевшему ФИО5 телесные повреждения – внутричерепное кровоизлияние (субдуральная гематома) слева, ушиб головного мозга тяжелой степени, переломы правой скуловой кости и нижних стенок обеих глазниц, ушибленную рану в области правой брови, осаднение в области правой ушной раковины, кровоподтёки в окружности глаз, которые имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни (п.6.1.3 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека). С полученными повреждениями ФИО5 Дата обезличена был госпитализирован в хирургическое отделение Суворовской ЦРБ.

Он же, Семенихин А.Н., нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, примерно в Дата обезличена, Семенихин А.Н., находясь возле здания ... расположенного по адресу: ..., ... имея основанный на незначительном поводе умысел на причинение телесных повреждений ФИО9, подошел к последнему и умышленно нанёс ему один удар кулаком правой руки в область левого глаза и один удар коленом левой ноги по туловищу слева, причинив ФИО9 телесное повреждение - кровоподтёк у наружного угла левого глаза, которое не причинило вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Семенихин А.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник Головин Н.Ф.

Потерпевшие ФИО5, его законный представитель ФИО6, представитель потерпевшего адвокат Бондарев Г.Н., законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО9 возраста Номер обезличен лет, - ФИО8 согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО9 - ФИО8 пояснила, что ввиду болезни её сын ФИО9 явиться в суд не смог, однако просил передать, что согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Колягина С.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Семенихин А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленном им в присутствии защитника и в период установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Семенихина А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 116 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, отсутствие отягчающих по делу обстоятельств, смягчающее наказание обстоятельство, влияние наказания на исправление.

Совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч.1 ст. 116 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Подсудимый работает, к уголовной ответственности привлекается впервые, жалоб по месту жительства не поступало, дважды в Дата обезличена доставлялся в медицинский вытрезвитель.

Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание, не имеется. Обстоятельством, смягчающим уголовное наказание, суд признает – полное признание подсудимым своей вины.

Учитывая изложенное, несмотря на наличие смягчающего обстоятельства, положительных данных о личности подсудимого, с учетом характера и данных об общественной опасности содеянного, тяжести совершенных преступлений, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и считает, что исправление подсудимого возможно в условиях изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Семенихина А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание

по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 месяцев,

по ч.1 ст.116 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов.

На основании п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ обязательные работы на срок 180 часов лишением свободы сроком на 25 дней, из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ, окончательно Семенихину А.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 месяцев 10 дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 28 сентября 2010 года.

Меру пресечения Семенихину А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

В срок наказания засчитать содержание Семенихина А.Н. под стражей 23 марта 2010года и 24 марта 2010года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Семенихину А.Н. отставить без изменений – в виде содержания под стражей, с содержанием в ФБУ ИЗ-71/3 гор. Белева Тульской области.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления через Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе в течение 10 дней, со дня вручения копии приговора

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 11 октября 2010 г.