Приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2010г. г.Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Каньшиной О.В.,

при секретаре Никишиной С.И.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Суворовского района Морозовой А.И.,

подсудимого Печёнина В.А.,

защитника адвоката Бондарева Г.Н., предоставившего удостоверение № 666 от 01.02.2007г. и ордер № 9601 от 23.09.2010г.,

потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Печёнина В.А, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу : Тульская область, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, 

установил:

Печёнин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг., в период времени с 20 час. до 21 час. 45 мин., Печёнин В.А. находился около квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по адресу : Тульская область, ..., ..., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО4 и находящихся в вышеуказанной квартире.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Печёнин В.А., Дата обезличенаг., в период времени с 20 час. до 21 час. 45 мин. подошел к открытому окну квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по адресу : Тульская область, ..., ..., где Печёнин В.А. руками снял с оконного проема марлевую сетку от мух.

После чего Печёнин В.А. через открытое окно, незаконно проник внутрь вышеуказанной квартиры.

Находясь внутри квартиры, принадлежащей ФИО4, Печёнин В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – денежных средств ФИО4, будучи осведомленным о месте хранения денежных средств, подошел к кровати, находящейся в данной комнате, и из под подушки тайно похитил денежные средства в сумме 500 руб., купюрами достоинством 50 рублей каждая в количестве 10 штук, которые положил в правый карман своих брюк, и с похищенным с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 500 руб. 00коп..

В ходе судебного заседания подсудимый Печёнин В.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Бондарев Г.Н.

Государственный обвинитель Морозова А.И. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО4 согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Ущерб возмещен полностью, претензий не имеет и просит строго не наказывать.

Подсудимый Печёнин В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Печёнина В.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание: впервые привлечение к уголовной ответственности, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба. С учетом всех данных о личности подсудимого, учитывая заключение эксперта, согласно которому Печёнин В.А. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию и в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Печёнин В.А. не нуждается, а также учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначением наказания в виде штрафа в доход государства и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, полное возмещение материального ущерба, суд считает возможным не применять к Печёнину В.А. дополнительную меру наказания.

Размер штрафа в доход государства определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Печёнина В.А., который является инвалидом 2 группы, имеет размер пенсии Номер обезличен.

Руководствуясь ст.ст. 303,304,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

 

признать Печёнина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100000руб. (сто тысяч рублей 00 коп.).

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Печёнина В.А. оставить без изменения- в виде подписки о невыезде.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденный Печёнин В.А. в течение 10-ти суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

 

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 11 октября 2010года.