Приговор по ч.1 ст.231 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2010г. г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области, в составе:

председательствующего Богданова В.А.

при секретаре Тютенковой Е.Ю.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Суворовского района Комиссаровой О.А.,

подсудимого Гапонова О.А.,

защитника адвоката Кирилина Ю.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Гапонова О.А., Дата обезличена года рождения, ... работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Гапонов О.А. совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, при следующих обстоятельствах.

В конце Дата обезличена у Гапонова О.А., возник умысел, направленный на посев запрещенных к возделыванию наркотикосодержащих растений конопля, в целях дальнейшего изготовления из нее наркотического средства марихуана для личного потребления. Тогда же, Гапонов О.А., находясь в теплице, находящейся на садовом участке, расположенном на территории коллективного сада ... Тульской области, в продолжении своего преступного умысла, направленного на незаконный посев наркотикосодержащего растения конопля, осуществил незаконный посев, не менее Номер обезличен имеющегося у него семени наркотикосодержащего растения конопля, путем внесения его в почву теплицы. В результате действий Гапонова О.А. из посеянного им семени в почве теплицы, находящейся на садовом участке, расположенном на территории коллективного сада ... пророс Номер обезличен куст растения конопля. После этого Гапонов О.А. в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена осуществлял незаконное выращивание наркотикосодержащего растения конопля, а именно уход за растущим растением, путем полива почвы, с целью доведения растения до стадии созревания и дальнейшего использования в указанных выше целях. Затем Гапонов О.А. Дата обезличена с одного проросшего куста растения конопля срезал несколько листьев данного растения и разложил их на чердаке дачного домика, стоящего в садовом участке, расположенном на территории коллективного сада ..., для дальнейшего использования в личных целях наркотического средства марихуана.

Дата обезличена в период времени с Дата обезличена до Дата обезличена в ходе проведения осмотра места происшествия – садового участка, принадлежащего Гапонову О.А., расположенного на территории коллективного сада ..., сотрудниками Суворовского МРО Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области в теплице был обнаружен и изъят один куст растения конопля, посеянный и выращенный Гапоновым О.А.. Согласно заключению эксперта экспертно-криминалистического отдела Управления ФСКН России по Тульской области Номер обезличен от Дата обезличена: «Растение, изъятое в ходе осмотра места происшествия – теплицы, находящейся на садовом участке коллективного сада ... Тульской области, принадлежащей Гапонову О.А., является наркотикосодержащим растением конопля». В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 03 сентября 2004 года №454 «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества» наркотикосодержащее растение конопля (растение рода Cannabis) запрещено к возделыванию на территории Российской Федерации.

Он же, Гапонов О.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена у Гапонова О.А., допускающего потребление наркотического средства марихуана, возник умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана. Тогда же Гапонов О.А., находясь на территории принадлежащего ему садового участка, расположенного на территории коллективного сада ..., срезал несколько листьев с наркотикосодержащего растения конопля, которое он вырастил в теплице, находящейся на территории вышеуказанного садового участка. После этого ГапоновО.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана, разложил на чердаке дачного домика, стоящего в садовом участке листья растения конопля, с целью их дальнейшего высушивания. Высушив листья растения конопля, Гапонов О.А. измельчил их, получив наркотическое средство марихуана общим весом не менее Номер обезличен и разложил данное наркотическое средство по отдельности в бумажный сверток и на фрагменты обоев весом не менее Номер обезличен. и Номер обезличен. в каждой соответственно. Разложенное в бумажный сверток и фрагменты обоев, наркотическое средство марихуана весом не менее Номер обезличен и Номер обезличен соответственно, Гапонов О.А. незаконно хранил на полке, висящей на стене в дачном домике и на чердаке дачного домика, стоящего на территории, принадлежащего Гапонову О.А. садового участка, расположенного на территории коллективного сада ..., до Дата обезличена.

Дата обезличена в период времени с Дата обезличена до Дата обезличена в ходе проведения осмотра места происшествия – дачного домика, стоящего в садовом участке, расположенном на территории коллективного сада ..., сотрудниками Суворовского МРО Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области были обнаружены и изъяты бумажный сверток с находящимся в нем наркотическим средством марихуана, фрагменты обоев, с находящимся на них наркотическим средством марихуана.

Согласно заключению эксперта экспертно-криминалистического отдела Управления ФСКН России по Тульской области Номер обезличен от Дата обезличена: «Растительная масса, изъятая Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия – дачного домика, находящегося на садовом участке коллективного сада ... Тульской области, принадлежащего Гапонову О.А., является наркотическим средством – марихуана. Масса наркотического средства – марихуана составляет: Номер обезличен и Номер обезличен». Марихуана (высушенная) внесена в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года». Марихуана (высушенная) согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, весом от 6 грамм и до 100 грамм, относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Гапонов О.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник Кирилин Ю.В.

Государственный обвинитель Комиссарова О.А. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Гапонов О.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленном им в присутствии защитника и в период установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Гапонова О.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как совершение посева и выращивания запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, и как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, отсутствие отягчающих по делу обстоятельств, смягчающее наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление.

Совершенные подсудимым преступления относится Уголовным кодексом РФ к категории небольшой и средней тяжести. Подсудимый трудоустроен, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими уголовное наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом указанных обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гапонова О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему

по ч.1 ст.231 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 40000 рублей

по ч.1 ст.228 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Гапонову О.А. назначить наказание в виде штрафа в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Гапонову О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: первоначальные упаковки, один куст наркотикосодержащего растения конопля и наркотическое средство марихуану массой Номер обезличен - передать в УФСКН России по Тульской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1ст.379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления через Суворовский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 11.10.2010 г.