Приговор от 19.10.2010 г. по п. `г` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2010г.                                                               г. Суворов Тульской области

    Суворовский районный суд Тульской области в составе :

председательствующего Каньшиной О.В.,

при секретаре Никишиной С.И.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Суворовского района Смирновой Г.Б.,

подсудимого Семенихина А.Н.,

защитника адвоката Кирилина Ю.В., предоставившего удостоверение № 182 от 31.12.2002г. и ордер № 017100 от 07.10.2010г.,

потерпевшего ФИО10,

законного представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Семенихина А.Н., судимого 28 сентября 2010года Суворовским районным судом Тульской области по ч. 3 ст. 69 УК РФ к трем годам 8 месяцам 10 дням лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Семенихин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся на потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 07 часов, Семенихин А.Н. и ФИО10 находились в <адрес>, расположенной в доме <адрес> по <адрес> <адрес> Тульской области, и, принадлежащей ФИО8, где у Семенихина А.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: мобильного телефона, принадлежащего ФИО10, находившегося в кармане брюк, одетых на ФИО10

ДД.ММ.ГГГГ, в том же месте и в то же время, Семенихин А.Н., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: мобильного телефона, принадлежащего ФИО10, и, находясь в вышеуказанной квартире, в одной из двух жилых комнат, подошёл к лежащему на полу ФИО10, который находился в бессознательном состоянии, и тайно похитил из кармана брюк, одетых на последнем, денежные средства в виде одного билета Банка России образца 1997 года обозначенным номиналом 1000 рублей и одного билета Банка России образца 1997 года обозначенным номиналом 500 рублей на общую сумму 1500 рублей, мобильный телефон марки «NOKIA» модели 6303 стоимостью, в соответствии с заключением эксперта №4143, 2760 рублей, в котором находилась сменная карта памяти стоимостью, в соответствии с заключением эксперта №4143, 240 рублей и SIM-карта оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 200 рублей, на общую сумму 4700руб. 00 коп..

Завладев похищенным имуществом, Семенихин А.Н. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО10 материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании Семенихин А.Н. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, подробно рассказал об обстоятельствах совершения хищения, пояснил, что кражу мобильного телефона марки «NOKIA» модели 6303 и денег в сумме 1500рублей совершил ДД.ММ.ГГГГ утром, в период времени с 7 час. до 8 час. Хищение имущества совершил один.Телефон и деньги находились в кармане брюк потерпевшего, находившихся при нем. ФИО10 находился в <адрес>, лежал на полу в бессознательном состоянии. В таком состоянии ФИО10 находился после причинения ему телесных повреждений. Телесные повреждения причинил ФИО5 он и за это ему вынесен приговор ДД.ММ.ГГГГ.Хищение имущества он совершил тайно, никто этого не видел. Почему совершил хищение объяснить не может, находился в состоянии алкогольного опьянения. После совершения хищения телефона и денег, он вытащил из него сим-карту, которую сжег при помощи зажигалки. Телефон он передал затем ФИО7, который его отдал ФИО6. Флеш-карту оставил себе. Деньги израсходовал на личные нужды. С размером похищенного согласен. Не возмещенный ущерб обязуется возместить, при наличии у него денежных средств. На период совершения преступления он был несудимый.

Кроме признательных показаний, виновность подсудимого Семенихина А.Н. в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО10, который в судебном заседании показал, что знает Семенихина А.Н. около 5 лет. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, он зашёл в гости к своей знакомой ФИО8 Юлии, которая проживает в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>, в комнате , с собой у него был телефон марки «NOKIA» модели 6303 и деньги в сумме 1500руб.. На тот момент ФИО8 проживала вместе со своим сожителем Семенихиным <данные изъяты> В ходе ссоры, произошедшей между ФИО10 и Семенихиным, последний подверг его ФИО10 избиению, причинив ему телесные повреждения. В результате ФИО10 потерял сознание. За причинение ему телесных повреждений в отношении Семенихина А.А. уже вынесен приговор. У него пропали мобильный телефон марки «NOKIA» модели 6303 и деньги в сумме 1500 рублей, которые находились в кармане брюк, которые были одеты на нём в тот день, когда он был в гостях у ФИО8, и когда его избил Семенихин. В телефоне находились флэш-карта и SIM-карта. Деньги, которые были у него похищены, были одной купюрой номиналом 1000 рублей и одной купюрой номиналом 500 рублей. Ему возвращены телефон, флеш-карта. Не возмещенный ущерб в размере 1700руб. он просит взыскать с Семенихина А.Н. и за содеянное просит Семенихина А.Н. строго наказать.

Представитель потерпевшего ФИО10- ФИО5 в судебном заседании показала, что у ее сына ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ были похищены : телефон марки «NOKIA» модели 6303 и деньги в сумме 1500руб., в телефоне находились сим-карта и флеш-карта. Им возвращены телефон и флеш-карта, не возмещенный ущерб в размере 1700руб. она просит взыскать с Семенихина А.Н. и за содеянное просит Семенихина А.Н. строго наказать.

Показания потерпевшего ФИО10 согласуются с показаниями подсудимого Семенихина А.Н. о месте совершения им хищения телефона и денежных средств.

Свидетель <данные изъяты> в судебном заседании, допрошенная в присутствии законного представителя, пояснила суду, что она вечером ДД.ММ.ГГГГ находилась дома у своей подруги ФИО8 Юлии, которая проживает по адресу: <адрес>, с сожителем Семенихиным <данные изъяты>. Потом в гости к ФИО8 пришёл ранее неизвестный парень по имени Александр, как потом оказалось ФИО5. Дома у ФИО8. Семенихин и ФИО5 совместно распивали спиртное. Потом между ними произошла драка, в результате которой Семенихин очень сильно избил ФИО5. Утром ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов утра, домой к ФИО8 поочередно пришли ещё двое молодых парней: Александр и Николай, впоследствии она узнала, что фамилия первого- ФИО13 фамилия второго – ФИО6. Семенихин рассказал им, что избил человека и показал ФИО5, который лежал во второй комнате. Потом Семенихин пошёл в комнату, где был ФИО5. Она и другие оставались в первой комнате. Через несколько минут Семенихин вернулся. В руках у него был мобильный телефон и деньги. Телефон был марки «NOKIA» в корпусе чёрного и серого цветов. Но это был не телефон Семенихина, так как у него был другой телефон. Семенихин достал из телефона SIM-карту и флэш-карту. SIM-карту он сжёг при помощи зажигалки, а флеш-карту отдал ФИО7. Телефон Семенихин отдал ФИО6. Деньги забрал себе. Сколько точно было денег, она не знает.

Согласно показаний свидетеля ФИО6, на предварительном следствии, ( л.д. 46-48 том № 1), в середине марта месяца 2010 года, утром, примерно в 07 часов, он пришёл домой к своей знакомой ФИО8 Юлии, проживающей в комнате, на первом этаже общежития, расположенного по адресу: <адрес>,где кроме ФИО8 в комнате также находились ещё несколько человек. Одним из них был сожитель ФИО19- Семенихин ФИО14. Кроме них в комнате находились ранее незнакомые ФИО6 парень по имени Александр и девушка по имени Алёна. Семенихин рассказал, что ночью он избил какого-то парня и показал ФИО6 его. Этот парень находился в соседней комнате. Он лежал на полу, его лицо было в крови. Парень лежал с закрытыми глазами. Затем Семенихин пошёл в комнату, где находился избитый им парень, откуда вернулся через некоторое время. Когда вернулся в комнату, где они находились, то в руках у него находился мобильный телефон. Семенихин при ФИО6 вытащил из телефона SIM-карту и флэш-карту. SIM-карту Семенихин сжёг при помощи зажигалки. Потом он отдал этот телефон ФИО6 и он его взял. Это был телефон марки «NOKIA» в корпусе чёрного и стального цветов. Флэш-карту Семенихин отдал Александру. Кроме телефона в руках у Семенихина ФИО6 видел деньги. Сколько было денег, он не знает. Но видел он одну купюру номиналом 1000 рублей. Другие купюры ФИО6 не разглядел. Впоследствии он телефон выдал работникам милиции.

Показания свидетеля оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание.

Показания свидетеля оформлены в соответствии с нормами УПК РФ. Каких-либо данных, свидетельствующих о их недопустимости, не имеется.

Из показаний свидетеля ФИО7, на предварительном следствии ( л.д. 49-51 том № 1) следует, что в середине марта месяца 2010 года, утром, примерно в 07 часов, он зашёл в гости к своим знакомым Семенихину Александру и ФИО8 Юлии, которые проживали в одном общежитии с ним. Когда он пришёл к ним, в комнате, кроме них, также находилась ранее ему неизвестная девушка по имени Алёна. Через некоторое время пришел ФИО6 Николай. Семенихин рассказал им, что ночью избил какого-то парня и показал его. Этот парень находился в соседней комнате. Он лежал на полу, его лицо было в крови. Парень лежал с закрытыми глазами. Затем Семенихин пошёл в комнату, где находился избитый им парень, а он и другие лица остались в первой комнате. Потом Семенихин вернулся к ним в комнату. В руках у Семенихина находился мобильный телефон марки «NOKIA» в корпусе чёрного и стального цветов. Семенихин вытащил из телефона SIM-карту и флэш-карту. Телефон он отдал ФИО6 Николаю. Флэш-карту Семенихин отдал ему, кроме неё он дал ФИО7 500 рублей одной купюрой.

Показания свидетеля оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание.

Показания свидетеля оформлены в соответствии с нормами УПК РФ. Каких-либо данных, свидетельствующих о их недопустимости, не имеется.

Свидетель ФИО8 на предварительном следствии ( л.д. 58-60 том № 1) показала, что, в период с января 2010 года по июнь 2010 года она сожительствовала с Семенихиным <данные изъяты> и проживали они у неё дома по адресу: <адрес>. Вечером, ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришёл ФИО5 Александр. В этот момент дома у ФИО8 также находилась её знакомая ФИО18 Алёна. ФИО5 и Семенихин стали распивать спиртное, а ФИО8 легла спать. Когда утром ДД.ММ.ГГГГ она проснулась, Семенихин рассказал ей, что ночью избил ФИО5. Потом, примерно в часов 07 утра, домой к ФИО8 пришли знакомые : ФИО15 Александр и ФИО6 Николай. Затем ФИО8 отошла, когда вернулась, то ФИО16, ФИО6 и Семенихин ушли, дома оставались ФИО17 и ФИО5, который продолжал лежать в другой комнате. Впоследствии Семенихин рассказал ФИО8, что украл из кармана брюк, одетых на ФИО5, мобильный телефон и деньги. Телефон Семенихин отдал ФИО6, флэш-карту и часть денег – ФИО7, а остальные деньги Семенихин забрал себе.

Показания свидетеля оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание.

Показания свидетеля оформлены в соответствии с нормами УПК РФ. Каких-либо данных, свидетельствующих о их недопустимости, не имеется.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина Семенихина А.Н. в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами.

В ходе осмотра места происшествия, осмотрена <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где проживает ФИО8 (л.д. 13 том № 1).

Осмотр места происшествия проводился в присутствии двух понятых, нарушений закона в ходе осмотра места происшествия не установлено.

Протокол осмотра места происшествия не противоречит показаниям подсудимого Семенихина А.Н. о месте совершения Семенихиным хищения телефона и денег, и признается судом достоверным.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в ходе него была изъята карта памяти (флеш-карта) и мобильный телефон марки «NOKIA» модели 6303 (л.д. 14-15 том № 1).

Из справки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что стоимость SIM-карты оператора связи « Билайн» составляет 200рублей. ( л.д. 16 том № 1).

Согласно заключению товароведческой экспертизы № 4143,

1. Свободная розничная цена сменной карты памяти, представленной к исследованию, а именно карты памяти марки Lexar модели micro SD объёмом памяти 2GB, с учётом процента износа составляет 240 рублей.

2. Свободная розничная цена аппарата телефонного мобильного, представленного к исследованию, а именно аппарата марки «NOKIA» модели 6303, с учётом процента износа составляет 2760 рублей.( л.д. 21 том 1).

    Из протокола предъявления предмета для опознания, а именно мобильного телефона марки «NOKIA модели 6303», усматривается, что ФИО5 опознала данный телефон, как телефон, ранее похищенный у её сына ФИО10 ( л.д. 24-27 том №1).

Протоколом осмотра предметов, а именно мобильного телефона марки «NOKIA» модели 6303, и карты памяти (флэш-карты), ( л.д. 28-29, 32-33 том № 1).

Оценивая в совокупности исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд считает, что все доказательства добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, и признает эти доказательства допустимыми.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Семенихина А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся на потерпевшем.

При назначении наказания Семенихину А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Преступление, по которому Семенихин А.Н. признан виновным относится к категории преступлений в соответствии со ст. 15 УК РФ, средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Семенихину А.Н., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает : полное признание вины, частичное возмещение материального ущерба, впервые привлечение к уголовной ответственности на период совершения преступления.

Суд, учитывая все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, на период совершения преступления несудимый. Данное преступление совершил до вынесения приговора Суворовского суда от 28 сентября 2010года, по которому по ст.69 УК РФ ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года 8 месяцев 10 дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, что подтверждается документально; смягчающие наказание обстоятельства, приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

В судебном заседании потерпевшим ФИО10 заявлен иск о взыскании с подсудимого Семенихина А.Н. не возмещенного материального ущерба в сумме 1700руб.00 коп.

Суд считает, что гражданский иск потерпевшего ФИО10 о возмещении причиненного материального ущерба в сумме 1700руб. обоснованный, подтвержден документально и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 296, 301, 303, 307-308, 309, 310, 313 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Семенихина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Суворовского районного суда Тульской области от 28 сентября 2010 года, окончательно Семенихину А.Н. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 ( пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде Семенихину А.Н. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать Семенихина <данные изъяты> в ФБУ ИЗ-71/3 г. Белева Тульской области.

Вещественные доказательства : мобильный телефон марки «NOKIA» модели 6303, и карту памяти (флэш-карту), находящиеся на хранении у потерпевшего, оставить потерпевшему ФИО10

Взыскать с Семенихина А.Н. в пользу потерпевшего ФИО10 возмещение материального ущерба в размере 1700рублей 00 коп.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Семенихиным А.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе в течение 10-ти дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 01.11.2010 г.