Приговор от 19.10.2010 г. по п. `в` ч.2 ст.231 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2010 года                                              гор. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никифорова В.Г.,

при секретаре Наташиной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Суворовского района Комиссаровой О.А.,

подсудимой Литвиновой И.И.,

защитника адвоката Челиковой Е.Н., представившей удостоверение № 456 от 03 июля 2003 года и ордер № 024007 от 08 октября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Литвиновой И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 231, УК РФ,

установил:

Литвинова И.И. совершила посев и выращивание запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Литвинова И.И. достоверно зная о том, что мак является запрещенным к возделыванию, наркотикосодержащим растением, осуществила незаконный посев шестидесяти имеющихся у нее семян растения мак, путем внесения их в землю, на приусадебном участке по месту своего жительства, возле <адрес>. После чего, Литвинова И.И., в период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ осуществляла незаконное выращивание наркотикосодержащего растения мак, а именно уход за посевами и всходами путем их полива, с целью доведения до стадии созревания и дальнейшего использования в личных целях. ДД.ММ.ГГГГ, Литвинова И.И. из ранее посаженных ею семян мака вырастила шестьдесят проросших кустов, являющихся наркотикосодержащим растением мак в количестве 60 штук, которые были обнаружены и изъяты сотрудниками Суворовского МРО Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия.

Согласно «Размеров запрещенных к возделыванию на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества, для целей статьи 231 УК РФ (утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ мак в количестве 60 растений, является крупным размером.

    В ходе судебного заседания подсудимая Литвинова И.И. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Челикова Е.Н.

Государственный обвинитель Комиссарова О.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Литвинова И.И. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Литвиновой И.И. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ, как посев и выращивание запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, - считает возможным назначить минимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный санкцией ст. 73 УК РФ.

Суд при назначении наказания не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Литвинову И.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Литвиновой И.И. изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда, и содержать в ИЗ 71/3 гор. Белева до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 19 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотикосодержащие растения мака в количестве 60 штук – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденной Литвиновой И.И. в тот же срок со дня получения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 01 ноября 2010 года.