Приговор от 22.10.2010 г. по п. `в` ч.2 ст.231 УК РФ



    ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 октября 2010 года                                             гор. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никифорова В.Г.,

при секретаре Наташиной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Суворовского района Колягиной С.В.,

подсудимого Рахимова А.М.,

защитника адвоката Бондарева Г.Н., представившего удостоверение № 666 от 01 февраля 2007 года и ордер № 9604 от 13 октября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Рахимова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 231, УК РФ,

установил:

Рахимов А.М. совершил посев и выращивание запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Рахимов А.М. достоверно зная о том, что конопля является запрещенным к возделыванию, наркотикосодержащим растением, осуществил незаконный посев тридцати семи имеющихся у него семян растения конопля, путем внесения их в землю, на приусадебном участке по месту своего жительства, возле расположенного в деревне <адрес>. После чего, Рахимов А.М., в период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял незаконное выращивание наркотикосодержащего растения конопля, а именно уход за посевами и всходами путем рыхления почвы, пропалывания сорняков, удобрения и полива кустов, с целью доведения до стадии созревания и дальнейшего использования в личных целях. ДД.ММ.ГГГГ, Рахимов А.М. из ранее посаженных им семян растения конопля вырастил тридцать семь кустов, являющихся наркотикосодержащими растениями конопля в количестве 37 кустов, которые были обнаружены и изъяты сотрудниками Суворовского ОВД по Суворовскому району Тульской области ДД.ММ.ГГГГ в период времени с в ходе осмотра места происшествия.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 03 сентября 2004 года № 454 «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества» наркотическое растение конопля в количестве 37 (тридцать семь) кустов запрещено к возделыванию на территории Российской Федерации и относится к крупному размеру.

    В ходе судебного заседания подсудимый Рахимов А.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Бондарев Г.Н.

Государственный обвинитель Колягина С.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Рахимов А.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Рахимова А.М. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ, как посев и выращивание запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, имеющего инвалидность 3 группы, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд принимает во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, - считает возможным назначить минимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный санкцией ст. 73 УК РФ.

Суд при назначении наказания не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Рахимова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рахимову А.М. изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда, и содержать в ИЗ 71/3 гор. Белева до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 22 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотикосодержащие растения конопля в количестве 37 штук – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным Рахимовым А.М. в тот же срок со дня получения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 02 ноября 2010 года.