Приговор от 15.07.2010 г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2010 года г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Каньшиной О.В.,

при секретаре Никишиной С.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Суворова Комиссаровой О.А.,

подсудимой Горбачевой Е.В.,

защитника адвоката Кирилина Ю.В., представившего удостоверение № 182 от 31.12. 2002 года и ордер № 017053 от 07.07.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Горбачевой Е.В., Дата обезличена рождения, уроженки ..., гражданки РФ, не работающей, невоеннообязанной, не замужем, имеющей одного малолетнего ребенка, со средним образованием, зарегистрированной по адресу: Тульская область, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 228 УК РФ,

установил:

Горбачева Е.В. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период до 19час.40мин. Дата обезличенагода, Горбачева, допускающая немедицинское потребление наркотических средств, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для личного употребления, находясь в пос. ... Тульской области у неустановленного лица по имени Роман, незаконно без цели сбыта приобрела порошкообразное вещество в полимерном свертке, перевязанном нитью, являющееся согласно заключению эксперта № 1054 от 11 июня 2010года наркотическим средством- препаратом ( смесью), содержащим диацетилморфин ( героин) массой 1, 29 грамма, что является крупным размером.

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство –препарат ( смесь), содержащий диацетилморфин (героин) массой 1, 29г., что является крупным размером, Горбачева Е.В., в продолжении своего преступного умысла, незаконно без цели сбыта хранила при себе до 19 час.40 мин. Дата обезличенагода, когда на автомобиле ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак А 530 ОУ 71, принадлежащим ФИО4, приехала из пос. ... Тульской области в ... ... где около подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... Тульской области была остановлена оперативными сотрудниками Суворовского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области, на основании Федерального закона « О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3- ФЗ от 08.01.1998года, был произведен личный досмотр.

В ходе личного досмотра указанное наркотическое средство-препарат ( смесь), содержащий диацетилморфин ( героин) массой 1, 29г., у нее было обнаружено и изъято.

Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие, внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ. Оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» ( Список1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998года.

Героин ( диацетилморфин) общей массой 1, 29г., согласно Постановления Правительства РФ № 6 от 07 февраля 2006года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006года, является крупным размером данного наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимая Горбачева Е.В.. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном акте, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник Кирилин Ю.В.

Государственный обвинитель Комиссарова О.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Горбачева Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Горбачевой Е.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного- преступление средней тяжести; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. С учетом всех данных о личности подсудимой, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что непосредственным объектом данного преступления является безопасность здоровья населения, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимой, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что непосредственным объектом данного преступления является безопасность здоровья населения, суд считает необходимым назначить Горбачевой Е.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

 

приговорил:

признать Горбачеву Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения –подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу. Взять Горбачеву Е.В. под стражу из зала суда и содержать ее до вступления приговора в законную силу в ФГУ ИЗ-71/3 г. Белева Тульской области.

Срок наказания исчислять с 15июля 2010года.

Вещественные доказательства- наркотическое средство-препарат (смесь), содержащий диацетилморфин ( героин), фрагмент нити, два фрагмента полимерной пленки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по тульской области-уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной Горбачевой Е.В., содержащейся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденная вправе ходатайствовать в течение 10-ти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Справка

Кассационным определением Тульского областного суда от 01 сентября 2010года приговор в отношении Горбачевой Е.В. изменен, назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием в доход государства 20% из заработной платы.

Приговор вступил в законную силу 01.09.2010 года.