Приговор от 03.06.2010 г. по ч. 3 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 июня 2010г. г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Богданова В.А.

при секретаре Тютенковой Е.Ю.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Суворовского района Смирновой Г.Б.,

подсудимого Птахина М.А.,

защитника адвоката Гоша С.Н., представившего удостоверение Номер обезличен Дата обезличена. и ордер Номер обезличен.,

потерпевшей ФИО6 и её представителя адвоката Дашук Н.В.,

потерпевшей ФИО8и её представителя ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Птахина М. А., Дата обезличена: ...., гражданина РФ, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: Тульская область, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

установил:

Птахин М.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью другого человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Птахин М.А., управляя на основании доверенности технически исправным легковым автомобилем ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим ФИО9, примерно в 20 часов 20 минут следовал по автодороге ... со стороны ... Тульской области в направлении ... Тульской области, по 59 км. указанной автодороги, проходящей по территории ... Тульской области, на середине проезжей части которой была нанесена прерывистая линия горизонтальной разметки 1.1, разделяющая транспортные потоки противоположных направлений, нарушения пункты 1.3, 1.4, 1.5, 8.1 и 10.1 действующих Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым:

«1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.

 1.5. Участники дорожного должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для её устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в милицию.

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При этом манёвр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Птахин М.А., проявляя неосторожность в форме легкомыслия, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, ставя под угрозу жизнь и здоровье перевозимого пассажира и других участников движения, проявил невнимательность к дорожной обстановке и её изменениям и вёл управляемый им автомобиль со скоростью, не обеспечивающей ему возможность осуществлять постоянный контроль за движением транспортного средства для выполнения указанных требований Правил дорожного движения. В результате чего, при наличии на полосе встречного движения на близком расстоянии от него двигавшегося со встречного направления легкового автомобиля ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением ФИО10, который Птахин М.А. в состоянии был своевременно обнаружить, пересёк на автомобиле прерывистую линию горизонтальной разметки 1.5, выехал на полосу встречного движения и примерно на расстоянии 42,6 метров от километрового знака 58 км. территории ... Тульской области допустил столкновение с вышеуказанным автомобилем ..., на полосе движения последнего. В результате столкновения водителю легкового автомобиля ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен ФИО10, были причинены повреждения: множественные ссадины на грудной клетке и животе слева, травматический разрыв селезёнки с кровоизлиянием в полость брюшины; множественные ушибленно-рваные раны правой голени, многооскольчатые переломы обеих костей правой голени в верхней трети и средней трети, множественные ссадины на передней поверхности верхней трети левой голени, наружной поверхности левого тазобедренного сустава, верхней трети левого бедра, наружной поверхности верхней трети левого плеча; очаговое субарахноидальное кровоизлияние в области полюса левой лобной доли мозга, кровоизлияние в желудочки мозга, 2 (две) ушибленные раны на лбу по средней линии и в области левой брови, 3 (три) ушибленные раны на подбородке, множественные ссадины на лбу слева, на спинке носа, верхнем веке левого глаза, левой скуловой области, на левой ушной раковине. От тупой сочетанной травмы тела, сопровождавшейся разрывом селезёнки с массивным кровоизлиянием в брюшную полость, многооскольчатым открытым переломом костей правой голени, ушибом головного мозга, множественными ушибленными ранами и ссадинами тела, ФИО10 умер на месте происшествия. Непосредственной причиной смерти явились травматический шок на фоне острого малокровия и травматический отёк головного мозга. Пассажиру легкового автомобиля ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен ФИО8, были причинены повреждения: травматический разрыв селезёнки, оскольчатый перелом левой скуловой кости и наружной боковой стенки правой верхнее - челюстной пазухи, сотрясение головного мозга, рана верхнего века левого глаза, параорбитальная гематома слева, которые являются тяжким вредом здоровью, вызвавшие опасные для жизни состояния (пункт 6.1.16 Медицинских критериев).

Подсудимый Птахин М.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, но от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается показаниями: потерпевшей ФИО8, из которых следует, что Дата обезличена она и её муж ФИО10 поехали из ... в ... в гости к её родителям на автомобиле ... государственный регистрационный знак Номер обезличен находящемся в исправном состоянии. За рулём автомобиля был муж. ФИО8 находилась на переднем пассажирском сидении, они были пристёгнуты ремнями безопасности. Выехали из ... в 18 часов. на ..., а из ... поехали в ... через .... Проехали ... и двигались дальше в направлении .... Сколько точно было времени, ФИО8 не помнит. Автомобиль двигался с включённым светом фар. Двигались по своей полосе дороги, со скоростью примерно 70-80 км/час. Муж всегда соблюдал скоростной режим и вел машину аккуратно. На одном из участков автодороги между ... и ..., точное место ФИО8 назвать не может, на них на огромной скорости в одно мгновение вылетел автомобиль. Муж, пытаясь избежать столкновения, резко повернул руль вправо и дернул рычаг стояночного тормоза, крикнув ФИО8, чтобы она держалась. Потом она потеряла сознание. Очнулась в Суворовской больнице. В результате дорожно - транспортного происшествия, полученных телесных повреждений и травмы, она стала инвалидом II группы. В связи с причинением ей физических и нравственных страданий, она просит взыскать с подсудимого в возмещении компенсации морального вреда Номер обезличен. рублей.

Показаниями потерпевшей ФИО6, из которых следует, что Дата обезличена, на территории ..., на автодороге ... произошло ДТП, в результате которого погиб её единственный сын ФИО10, Дата обезличена. Сын находился за рулём своего автомобиля ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен вместе с женой ФИО8, которая также пострадала в аварии. Охарактеризовав сына ФИО10 исключительно с положительной стороны, потерпевшая ФИО6, указывая, что она находилась на иждивении сына, просила взыскать с подсудимого в возмещение вреда по случаю потери кормильца ежемесячно по Номер обезличен рублей и в возмещение компенсации морального вреда, ввиду причинения нравственных страданий Номер обезличен. рублей.

Показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что вечером Дата обезличена примерно в 19 часов он созвонился со своим другом Птахиным М., и они договорились встретиться, чтобы совместно провести вечер. Встретившись, они взяли автомобиль ... Дата обезличена выпуска, государственный регистрационный знак Номер обезличен, который принадлежал на праве собственности его матери - ФИО9 Так как в Дата обезличена, ФИО11был лишен водительских прав на Дата обезличена за превышение скорости, то он попросил Птахина, чтобы он возил его на вышеуказанном автомобиле. Птахин согласился. Его мать - ФИО9 написала на Птахина доверенность на право управление автомобилем. Вечером Дата обезличена ФИО11 и Птахин вначале покатались по ..., а потом решили поехать в .... Из ... выехали примерно около 22 часов. и поехали в ... через ..... ФИО11 купил себе одну бутылку пива объёмом 0,5 литра, которую выпил по дороге. Когда проехали ..., ФИО11 уснул. Что потом произошло, ФИО11 не знает. Он потерял сознание. В больнице пришёл в сознание и узнал, что на автодороге между ... и ... он и Птахин попали в ДТП. Как всё произошло, ФИО11 не знает, так как спал. Находился он на переднем пассажирском сидении, а Птахин управлял автомобилем по доверенности. Птахин пива не пил, был трезв. Когда они лежали в больнице, Птахин рассказал ему, что перед тем как произошло ДТП, он «поморгал» фарами встречному автомобилю и тот переключился с дальнего света на ближний, и что потом произошло Птахин не помнит.

 Показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что у неё в собственности имеется легковой автомобиль ... Дата обезличена выпуска, государственный регистрационный знак Номер обезличен. Данным автомобилем по доверенности управлял её сын ФИО11, но Дата обезличена он был лишён водительского удостоверения и по просьбе сына она написала доверенность на право управления указанным автомобилем на его друга Птахина. Сын ездил с Птахиным, который управлял автомобилем на основании доверенности. Ночью с Дата обезличена на Дата обезличена года ей сообщили, что её сын попал в ДТП и находится в Суворовской больнице. Увидела она своего сына только на следующий день, который рассказал, что он и Птахин на их автомобиле поехали в ... через ..., при этом за рулём был Птахин, а сын находился на переднем пассажирском сидении. Проехав ..., сын уснул и очнулся только после ДТП. Как произошло само ДТП, он не рассказал, так как не знает, потому, что спал.

Кроме того, вина подсудимого, подтверждается письменными доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления следователя СО при ОВД по ...у Тульской области капитана юстиции ФИО12, в соответствии с которым установлено, что Дата обезличена, примерно в 22 часа 20 минут, на 59 км автодороги ..., проходящем по территории ... Тульской области, произошло столкновение легкового автомобиля ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением ФИО10, Дата обезличена, и легкового автомобиля ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением ФИО3 Дата обезличена. В результате данного ДТП водитель автомобиля ... ФИО10 скончался. В соответствии с актом №А-203 судебно-медицинского исследования трупа смерть ФИО10 наступила от тупой сочетанной травмы телал.д.7т.1

Протоколом осмотра места происшествия (дорожно-транспортного), с приложениями – фототаблицей и схемой, с копиями паспорта автодорогил.д. 9–24т.1,

Протоколом осмотра места происшествиял.д.25-24 т.1,

Копией свидетельства о регистрации транспортного средства от Дата обезличена автомобиля ... Дата обезличена, государственный регистрационный знак Номер обезличен на праве собственности за ФИО9л.д.42-43т.1,

Копией доверенности на права управления транспортным средством от Дата обезличена. от ФИО9 на Птахина М.А. на управлением автомобилем ... Номер обезличен выпуска, государственный регистрационный знак Номер обезличен.д.46-47т.1

Заключением судебно- медицинской экспертизы №И–18/5 Дата обезличена, в соответствии с которой повреждения – травматический разрыв селезёнки, оскольчатый перелом левой скуловой кости и наружной боковой стенки правой верхне-челюстной пазухи, сотрясение головного мозга, рана верхнего века левого глаза, параорбитальная гематома слева, причинены незадолго до поступления ФИО8 в хирургическое отделение Суворовской ЦРБ Дата обезличена ударным воздействием тупых твёрдых предметов без характерных особенностей и имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как вызвавшие опасные для жизни состояния (пункт 6.1.16 Медицинских критериев)л.д. 121–122 т.1

Заключением судебно- медицинской экспертизы №И–25/1 Дата обезличена, в соответствии с которой смерть ФИО10 наступила от тупой сочетанной травмы тела, сопровождавшейся разрывом селезёнки с массивным кровоизлиянием в брюшную полость, многооскольчатым открытым переломом костей правой голени, ушибом головного мозга, множественными ушибленными ранами и ссадинами тела. Непосредственной причиной смерти явился травматический шок на фоне острого малокровия.л.д. 131–132 т.1

Заключением судебно- медицинской экспертизы №Д-69/4 Дата обезличена, в соответствии с которой при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО10 обнаружены следующие повреждения: множественные ссадины на грудной клетке и животе слева, травматический разрыв селезёнки с кровоизлиянием в полость брюшины; множественные ушибленно-рваные раны правой голени, многооскольчатые переломы обеих костей правой голени в верхней трети и средней трети, множественные ссадины на передней поверхности верхней трети левой голени, наружной поверхности левого тазобедренного сустава, верхней трети левого бедра, наружной поверхности верхней трети левого плеча; очаговое субарахноидальное кровоизлияние в области полюса левой лобной доли мозга, кровоизлияние в желудочки мозга, 2 (две) ушибленные раны на лбу по средней линии и в области левой брови, 3 (три) ушибленные раны на подбородке, множественные ссадины на лбу слева, на спинке носа, верхнем веке левого глаза, левой скуловой области, на левой ушной раковине. Данные повреждения возникли примерно одномоментно за очень короткий промежуток времени, в условиях конкретного ДТП они могли образоваться от ударного и сдавливающего воздействия частями салона и кузова автомашины .... Данные повреждения имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как вызвавшие развитие опасного для жизни состояния и смерть.л.д. 141–142.т.1

Заключением автотехнической экспертизы №350 Дата обезличена в соответствии с которой: Рулевое управление автомобиля ... Номер обезличен на момент осмотра находилось в неработоспособном (отказном) состоянии. Неработоспособность рулевого управления автомобиля ... наступила в момент ДТП в результате перекоса рулевого колеса, нарушения соосности рулевого вала, деформации левой по ходу движения рулевой тяги и разрушения левого поворотного рычага. Рабочая тормозная система автомобиля ... Номер обезличен на момент осмотра находилась в неработоспособном (отказном) состоянии. Неработоспособность рабочей тормозной системы автомобиля ... наступила в момент ДТП в результате срыва с крепления бачка главного тормозного цилиндра и гидравлического блока АБС, разрушения вышеуказанного бачка, а также вследствие зажатия деформированными деталями педали привода тормозал.д. 165–168.т.1

Заключением автотехнической экспертизы №352 Дата обезличена, в соответствии с которой: Рулевое управление автомобиля ... Номер обезличен на момент осмотра находилось в неработоспособном (отказном) состоянии. Неработоспособность рулевого управления автомобиля ... Номер обезличен наступила в момент ДТП в результате разрушения рулевого колеса, деформаций рулевого вала и левой по ходу движения рулевой тяги. Рабочая тормозная система автомобиля ... Номер обезличен на момент осмотра находилась в неработоспособном (отказном) состоянии. Неработоспособность рабочей тормозной системы автомобиля ... Номер обезличен наступила в момент ДТП в результате срыва с креплений и разрушения бачка главного тормозного цилиндра, а также перекоса узла крепления педали привода тормоза.л.д. 152–155 т.1

Заключением транспортно- трасологической экспертизы № 353 Дата обезличена, в соответствии с которой столкновение автомобилей ... Номер обезличен и ... Номер обезличен произошло на полосе, предназначенной для движения в направлении ..., то есть на полосе движения автомобиля ....д. 195–196.т.1

Протоколом осмотра предметов Дата обезличена, в соответствии с которым был осмотрен легковой автомобиль ... государственный регистрационный знак Номер обезличен.д. 200–204.т.1

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств Дата обезличена, в соответствии с которым к уголовному делу Номер обезличен в качестве вещественного доказательства был приобщён легковой автомобиль ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен.л.д. 205т.1       

Протоколом осмотра предметов Дата обезличена, в соответствии с которым был осмотрен легковой автомобиль ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен.д. 208–212т.1

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств Дата обезличена, в соответствии с которым к уголовному делу Номер обезличен в качестве вещественного доказательства был приобщён легковой автомобиль ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен.д. 213т.1.

Копией паспорта 59 и 60 км. автодороги ....л.д.352-353т.1.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд отмечает, что все они добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, действовавшего на момент проведения следствия и суда, что дает суду основания полагать их допустимыми и достоверными доказательствами вины подсудимого в совершении преступления, в котором он обвиняется. У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО8 и свидетелям ФИО11 и ФИО9 Показания потерпевшей и указанных свидетелей, дополняя друг друга, находят полное объективное подтверждение письменными и вещественными доказательствам по делу, не доверять которым у суда не имеется оснований, как полученным без нарушений уголовно – процессуального закона, а равно находят полное подтверждение заключениями судебно – медицинских, транспортно- трасологической и автотехнических экспертиз, не доверять которые также не имеется оснований, как проведенным без нарушения уголовно-процессуального закона квалификационными экспертами на основании данных объективного исследования в соответствии с научно разработанными методиками. 

Все указанные доказательства в совокупности и вещественные доказательства, наряду с осмотром места происшествия, с полной объективностью свидетельствуют о виновности подсудимого в совершении преступления, в котором он обвиняется, а потому суд принимает полное признание вины подсудимым. 

Суд считает, что вина подсудимого Птахина М.А. доказана полностью и квалифицирует его действия по ч.3ст.264 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью другого человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающего наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление.

Совершенное подсудимым преступление относится Уголовным кодексом РФ к категории средней тяжести. Подсудимый характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельством, смягчающим уголовное наказание, суд признает полное признание вины подсудимым.

Учитывая изложенное, несмотря на наличие смягчающего обстоятельства и положительные данные, характеризующие личность подсудимого, с учетом характера и данных об общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения положений ст.ст.64,73 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, с лишением его права управления транспортным средством.

Подсудимый не признал заявленные потерпевшими исковые требования, заявив о несогласии только с размером требований, указанных в иске.

Рассматривая заявленные потерпевшими исковые требования, суд отмечает, что согласно установленных судом обстоятельств, подсудимый управлял автомобилем на основании доверенности владельца автомобиля. В силу ст.151 ГК РФ, ст.ст. 1099-1101 ГК РФ.

При определении размера компенсации морального вреда потерпевшим, исходя из положений ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, суд учитывает характер и степень причиненных потерпевшим страданий, индивидуальные особенности потерпевших, а также степень вины причинителя вреда, его материальное положение, требования разумности и справедливости, и считает необходимым определить компенсацию морального вреда в размере по Номер обезличен рублей в пользу каждого их потерпевших, а в удовлетворении требований о взыскании компенсации морального вреда в большем размере - отказать.

Учитывая возражения потерпевшей ФИО8 против иска потерпевшей ФИО6 о взыскании вреда, причиненного потерей кормильца, и заявление ФИО8, что ею будут предоставлены доказательства в опровержении иска, что требует отложение дела и производство расчетов, суд, отмечая у потерпевшей наличие права требования, считает необходимым передать вопрос по данному гражданскому иску на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно договору, заключенному между потерпевшей ФИО6 и адвокатом ФИО5, и  квитанции к нему, расходы потерпевшей за услуги представителя составили Номер обезличен рублей, которые ФИО6 просит взыскать с подсудимого.

В силу ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны судебные расходы по оплате услуг представителя в разумных пределах. Поэтому, исходя из принципов разумности, суд считает, что в пользу потерпевшей ФИО6с подсудимого подлежат взысканию расходы за участие представителя в размере Номер обезличен рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-301,302-305,307-308,309,310, 313 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Птахина М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 8 (восемь) месяцев, с лишением права управления транспортным средством на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии – поселении.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию – поселение.

Направить осужденного Птахина М.А. в колонию -поселение самостоятельно.

Засчитать время следования осужденного к месту отбытия наказания в срок лишения свободы, из расчета один день в пути следования за день лишения свободы.

Меру пресечения Птахину М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений до прибытия осужденного в колонию - поселение. Вещественные доказательства: легковой автомобиль ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен - оставить у потерпевшей ФИО8, легковой автомобиль ... государственный регистрационный знак Номер обезличен - оставить у владельца ФИО9.

Взыскать в пользу ФИО8 с Птахина М. А. в возмещении компенсации морального вреда - Номер обезличен рублей, а во взыскании компенсации в большем размере - отказать.

Взыскать в пользу ФИО6 с Птахина М. А. в возмещении компенсации морального вреда - Номер обезличен рублей, а во взыскании компенсации в большем размере - отказать.

Исковые требования ФИО6 к Птахину М.А. о взыскании вреда причиненного потерей кормильца передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, разъяснив ФИО6 право на обращение с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 дней со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем принесения кассационной жалобы или представления через Суворовский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Справка

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 25.08.2010 года приговор в отношении Птахина М.А. в части касающейся взыскания с осужденного Птахина М.А. в пользу ФИО6 по оплате услуг представителя потерпевшей отменен.

Приговор вступил в законную силу 25.08.2010 года.