Приговор от 23.08.2010 г. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2010 года г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Сафонова М.Ю.,

при секретаре Копыльцовой Р.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Суворовского района Тульской области Максименко А.М.,

подсудимого Печенова В.М.,

защитника: адвоката Головина Н.Ф., представившего удостоверение №105 от 31 декабря 2002 года и ордер №017631 от 13 августа 2010 года,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Печенова В.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ... зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., несудимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Печенов В.М. совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена возле проходной ... у неустановленного лица, по неустановленной цене, Печенов приобрел спиртосодержащую жидкость и находясь у себя дома по адресу: ... разбавил водой в пропорции один к одному.

Имея умысел на личное обогащение, с целью дальнейшего сбыта полученную жидкость Печенов хранил у себя дома по вышеуказанному адресу Дата обезличена чем совершил хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.

Дата обезличена в период времени Номер обезличен Печенов, реализуя свой преступный умысел направленный на личное обогащение путем сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, встретив возле входной двери в свой дом расположенный по вышеуказанному адресу, встретился с Птахиным, который принимал участие в проводимом оперативно-профилактическом мероприятии в отношении Печенова в роли покупателя спиртосодержащей жидкости и на просьбу последнего о приобретении им спиртосодержащей жидкости – спирта, для личного употребления, сбыл Птахину за Номер обезличен рублей жидкость в количестве Номер обезличен куб. см. с объемным содержанием этанола (крепостью) Номер обезличен%, которая является смесью двух неперемешивающихся друг с другом жидкостей, верхний слой которой образован из водно-спиртовой смеси, приготовленной из этилового спирта заводского изготовления, содержит диэтилфталат в количестве (в перерасчете на безводный спирт) Номер обезличен мг/ куб. дм., нижний – диэтиловым эфиром фталевой кислоты (диэтилфталат), и является потенциально опасным для жизни и здоровья потребителя при использовании в пищевых целях, так как произведен в неизвестных условиях, из неизвестного сырья.

Содержащаяся в проданной Печеновым жидкости денатурирующая добавка диэтилфталат в соответствии с ГОСТ Р51999-2002 «Спирт этиловый синтетический ректификованный и денатурированный» относится к денатурирующим добавкам, используемым при производстве спирта, внесена в перечень потенциально опасных химических веществ и не входит в число разрешенных пищевых добавок, применяется в химической и парфюмерно-косметической промышленности, оказывает негативное влияние на организм человека, а именно кумулятивен (способен накапливаться), при остром отравлении вызывает наркотическое опьянение, вялость, головокружение, головную боль, слезотечение, нарушение ритма дыхания, тошноту, рвоту; наиболее пораженными являются органы системы центральной нервной системы и периферической нервной системы, дыхания, селезенка, желудочно-кишечный тракт, изменяется морфологический состав крови, вызывает изменение массы печени, почек, мочевого пузыря, раздражает кожу и глаза, тем самым является потенциально опасной для жизни и здоровья потребителя при использовании в пищевых целях.

В ходе судебного заседания подсудимый Печенов пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Головин Н.Ф.

Государственный обвинитель Максименко А.М. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Печенов согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Печенова в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, является инвалидов 2 группы. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Печенова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере - 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ч.3 ст. 46 УК РФ рассрочить Печенову В.М. выплату штрафа в размере - 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства, равными частями, с ежемесячной с выплатой - 1000 (одной тысячи) рублей, на срок 5 (пять) месяцев.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Печенову В.М. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: акты личного досмотра, акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, акт контрольной закупки, акт добровольной выдачи, хранить при уголовном деле, денежную купюру достоинством 100 рублей возвратить в ОВД по Суворовскому району Тульской области, стеклянную бутылку, емкостью – 0,5 литра, с жидкостью прозрачного цвета, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 03.09.2010 года.