Приговор от 30.08.2010 г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2010г. г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области, в составе:

председательствующего Богданова В.А.

при секретаре Никольской Е.А.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Суворовского района Комиссаровой О.А.,

подсудимого Мареева Д.Д.

защитника адвоката Бондарева Г.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевшего ФИО5.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Мареева Д. Д., Дата обезличена, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Тульская область, ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Мареев Д.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, около Дата обезличена, Мареев Д.Д. и ФИО5 находились в квартире ... в ... по ... Тульской области, где между Мареевым Д.Д. и ФИО5 произошла ссора, в результате которой у Мареева Д.Д. возник умысел, направленный на причинение ФИО5. тяжких телесных повреждений. После чего, Дата обезличена в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена Мареев Д.Д., находясь на кухне вышеуказанной квартиры, где так же находился ФИО5., взял со стола на кухне нож и, приблизившись к ФИО5., и умышленно нанес ему один удар ножом в брюшную область, причинив проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением печени, сальника и кровоизлияния в брюшную полость, которое имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни.

В судебном заседании подсудимый Мареев Д.Д. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник Бондарев Г.Н..

Потерпевший ФИО5. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Комиссарова О.А. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Мареев Д.Д. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленном им в присутствии защитника и в период установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Мареева Д.Д. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, отсутствие отягчающих по делу обстоятельств, смягчающее наказание обстоятельство, влияние наказания на исправление.

Совершенное подсудимым преступление относится Уголовным кодексом РФ к категории тяжких. Подсудимый трудоустроился, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим уголовное наказание, суд признает – полное признание подсудимым своей вины.

Несмотря на наличие смягчающего обстоятельства, положительных данных о личности подсудимого, суд с учетом характера и данных об общественной опасности содеянного, тяжести совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и считает, что исправление подсудимого возможно в условиях изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд  

приговорил:

признать Мареева Д. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Марееву Д. Д. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Марееву Д.Д. отставить без изменений – в виде содержания под стражей, с содержанием в ФБУ ИЗ-71/3 гор. Белева Тульской области.

Вещественные доказательства: – нож и два марлевых тампона (фрагмента) – уничтожить, а футболку, шорты и пара сандаль передать родственникам осужденного Мареева Д.Д., а в случае отказа принять - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления через Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе в течение 10 дней, со дня вручения копии приговора.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 10.09.2010 года.