Приговор от 01.09.2010 г. по ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 сентября 2010 года гор. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никифорова В.Г.,

при секретаре Наташиной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Суворовского района Тульской области Смирновой Г.Б.,

подсудимого Валиева В.В.,

защитника адвоката Переславского А.Н., представившего удостоверение № 584 от 10 октября 2005 г. и ордер № 412 от 5 августа 2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Валиева В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, неработающего, невоеннообязанного, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гор. ..., ранее судимого – 27.06.2007 года Королёвским городским судом Московской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ 5 годам лишения свободы, освобождённого из мест лишения свободы 29.10.2009 г. условно-досрочно на 2 года 4 месяца 21 день,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ; ч. 1 ст. 228 УК РФ.

установил:

Валиев В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период до Номер обезличен Дата обезличена года в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица Валиев В.В. имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, приобрел наркотическое средство – марихуану. Далее Валиев В.В., продолжая свои преступные действия, достоверно зная, что марихуана является наркотическим средством, оборот которых в Российской Федерации запрещен, незаконное приобретенное им наркотическое средство с целью дальнейшего незаконного сбыта хранил при себе.

Так, Дата обезличена года, в Номер обезличен минут, Валиев В.В. находясь в Номер обезличен от центрального входа ... осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в автомашине Номер обезличен регистрационный номер Номер обезличен незаконно совершил покушение на сбыт гражданину под псевдонимом «Саша» ранее хранившееся у него наркотическое средство, которое согласно заключения экспертизы, являются наркотическим средством – марихуаной в высушенном виде, весом 1,6 г, 1,7 г, 1,9 г, 1,5 г., 1,6 г и 1,9 г, общей массой 10, 2 г., за что от гражданина под псевдонимом «Саша» получил деньги в сумме Номер обезличен (три тысячи) рублей.

Однако, свой преступный умысел Валиев В.В. не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – марихуана в высушенном виде массой 1,6, 1,7, 1,9, 1,5 г., 1,6 г и 1,9 г, граммов, - было изъято из незаконного оборота сотрудниками управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Тульской области.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении размеров крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" вступившего в законную силу 11 февраля 2006 года, количество наркотического средства – марихуана, в высушенном виде весом 10,2 грамма, относится к крупному размеру. Марихуана внесена в “Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ” (Список I) “Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года”.

Он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период до Номер обезличен Дата обезличена года в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лиц, Валиев В.В. имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, приобрел наркотическое средство – марихуану. Далее Валиев В.В., продолжая свои преступные действия, достоверно зная, что марихуана является наркотическим средством, оборот которых в Российской Федерации запрещен, незаконное приобретенное им наркотическое средство с целью дальнейшего незаконного сбыта хранил в гараже Номер обезличен ...

Так, Дата обезличена года, в Номер обезличен, Валиев В.В. возле школы Номер обезличен, расположенной по адресу: ... ..., где осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в автомашине Номер обезличен государственный регистрационный номер Номер обезличен незаконно совершил покушение на сбыт гражданину под псевдонимом «Саша» ранее хранившееся у него наркотическое средство, которое согласно заключения экспертизы, являются наркотическим средством – марихуана в высушенном виде, весом 4,7 г, 5,3 г, и 5,2 г, общей массой 15,2 г., за что от гражданина под псевдонимом «Саша» получил деньги в сумме 3000 (три тысячи) рублей.

Однако, свой преступный умысел Валиев В.В. не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – марихуана в высушенном виде массой 4,7, 5,3, и 5,2 граммов, - было изъято из незаконного оборота сотрудниками управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Тульской области.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении размеров крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" вступившего в законную силу 11 февраля 2006 года, количество наркотического средства – марихуана, в высушенном виде весом 15,2 грамма, относится к крупному размеру. Марихуана внесена в “Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ” (Список I) “Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года”.

Он же, Валиев В.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период до Номер обезличен Дата обезличена года, Валиев В.В. имея умысел на приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану. Продолжая свои преступные действия, Валиев В.В., достоверно зная, что марихуана является наркотическим средством, хранил в трех бумажных свертках массами 2,5 г, 27,3 г, 4,2 г общей массой 34,0 г до Номер обезличен Дата обезличена в гараже Номер обезличен ... ..., где в ходе проведения обыска сотрудниками Суворовского МРО Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области была обнаружена растительная масса, которая является наркотическим средством марихуаной общей массой 34,0 г.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», крупный размер наркотического средства марихуаны в высушенном виде составляет свыше 6 грамм и менее 100 грамм. Марихуана (высушенная) внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список I) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации  № 681 от 30 июня 1998 года.

Подсудимый Валиев В.В. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ; ч. 1 ст. 228 УК РФ виновным себя признал полностью, и показал следующее.

Дата обезличена года в Номер обезличен, он находился около центрального входа ..., где сел в автомашину Номер обезличен в которой находился гражданин под псевдонимом «Саша», которому за деньги в сумме Номер обезличен рублей в шести бумажных свертках передал марихуану. Дата обезличена года, Номер обезличен, он возле школы Номер обезличен по ..., гор. ..., также в автомашине Номер обезличен регистрационный номер Номер обезличен гражданину под псевдонимом «Саша» передал в трех бумажных сверках марихуану. От которого им были получены деньги в сумме Номер обезличен рублей. Дата обезличена года в принадлежащем ему гараже Номер обезличен ..., при проведении обыска сотрудниками Суворовского МРО Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области была обнаружен марихуана, которую он приобрел и хранил для личного потребления.

Кроме того, что подсудимый Валиев В.В. полностью признает себя виновным в приобретении, хранении и в сбыте наркотических средств в крупном размере, его вина подтверждается показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и другими материалами уголовного дела.

Рапортом об установлении факта покушения на незаконный сбыт наркотических веществ, совершенного Валиевым В.В. (т.1л.д.17, 45);

Постановлением о рассекречивании постановления Номер обезличен с о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года с присвоением номера 540 (т.1л.д. 22);

Постановлением Номер обезличен о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», утвержденного зам. начальника Управления ФСКН по Тульской области, из которого следует, что на территории Суворовского района осуществляется незаконный оборот наркотических средств (т.1л.д. 23-24);

Справкой-меморандумом, из которой следует, что на основании постановления за Номер обезличен, утвержденного зам. начальником УФСКН РФ по Тульской области по контролю за оборотом наркотических средств, в соответствии со ст.6 Закона РФ «Об оперативной розыскной деятельности», было проведено оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В ходе данного мероприятия участником ОРМ гражданином под псевдонимом «Саша», был установлен факт изготовления наркотических средств (т.1л.д.25);

Актом досмотра транспортного средства – автомашины Номер обезличен регистрационный номер Номер обезличен принадлежащей гражданину под псевдонимом  «Саша», согласно которого предметов и веществ запрещенных в свободном обороте в автомашине обнаружено не было ( т.1л.д. 27 );

Актом личного досмотра гражданина, которому в рамках данного уголовного дела присвоен псевдоним «Саша» до проведения проверочной закупки Дата обезличена года, согласно которого предметов и веществ запрещенных в свободном обороте у него обнаружено не было ( т.1л.д. 28 );

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств с приложением, согласно которому гражданину под псевдонимом «Саша» Дата обезличена года были вручены деньги в сумме Номер обезличен рублей, купюрами достоинством Номер обезличен рублей необходимые для обеспечения фиксации факта незаконного сбыта наркотических средств, с приложенной к нему заверенной ксерокопией указанных купюр (т.1л.д.29-30);

Актом добровольной выдачи, согласно которого, Дата обезличена года гражданин под псевдонимом «Саша» добровольно выдал шесть бумажных свертков с растительной массой зеленого цвета (т.1л.д.31);

Актом личного досмотра гражданина, которому в рамках данного уголовного дела присвоен псевдоним «Саша» после проведения проверочной закупки Дата обезличена года, согласно которого предметов и веществ, запрещенных к незаконному обороту на территории РФ у него обнаружено не было (т.1л.д.32);

Актом досмотра транспортного средства – автомашины Номер обезличен регистрационный номер Номер обезличен принадлежащей гражданину под псевдонимом  «Саша» после проведения проверочной закупки Дата обезличена года, согласно которого предметов и веществ запрещенных в свободном обороте в автомашине обнаружено не было ( т.1л.д. 33 );

Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., из которой следует, что растительная масса из шести бумажных свертков, добровольно выданных гр. под псевдонимом «Саша» Дата обезличена г., является наркотическим средством – марихуана. Масса наркотического средства составила: 1,6 г., 1,7 г., 1,9 г., 1,5 г., 1,6 г., 1,9 г.(т.1л.д. 35-36);

Постановлением о рассекречивании постановления Номер обезличен с о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года с присвоением номера 561 (т.1л.д. 48);

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, утвержденного зам. начальника Управления ФСКН по Тульской области, из которого следует, что на территории Суворовского района осуществляется незаконный оборот наркотических средств (т.1л.д.49-50);

Справкой-меморандумом, из которой следует, что на основании постановления за Номер обезличен утвержденного зам. начальником УФСКН РФ по Тульской области по контролю за оборотом наркотических средств, в соответствии со ст.6 Закона РФ «Об оперативной розыскной деятельности», было проведено оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В ходе данного мероприятия участником ОРМ гражданином под псевдонимом «Саша», был установлен факт изготовления наркотических средств (т.1л.д.51);

Актом досмотра транспортного средства от Дата обезличена года – автомашины Номер обезличен регистрационный номер Номер обезличен принадлежащей гражданину под псевдонимом «Саша», согласно которого предметов и веществ запрещенных в свободном обороте в автомашине обнаружено не было (т.1л.д. 53);

Актом личного досмотра гражданина, которому в рамках данного уголовного дела присвоен псевдоним «Саша» до проведения проверочной закупки Дата обезличена года, согласно которого предметов и веществ запрещенных в свободном обороте у него обнаружено не было (т.1л.д. 54);

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств с приложением, согласно которому гражданину под псевдонимом «Саша» Дата обезличена года были вручены деньги в сумме Номер обезличен рублей, купюрами достоинством Номер обезличен рублей необходимые для обеспечения фиксации факта незаконного сбыта наркотических средств, с приложенной к нему заверенной ксерокопией указанных купюр (т.1л.д.55-56);

Актом добровольной выдачи, согласно которого, Дата обезличена года гражданин под псевдонимом «Саша» добровольно выдал три бумажных свертка с растительной массой зеленого цвета (т.1л.д.57);

Актом личного досмотра гражданина, которому в рамках данного уголовного дела присвоен псевдоним «Саша» после проведения проверочной закупки Дата обезличена года, согласно которого предметов и веществ, запрещенных к незаконному обороту на территории РФ у него обнаружено не было (т.1л.д.58);

Актом досмотра транспортного средства – автомашины Номер обезличен регистрационный номер Номер обезличен принадлежащей гражданину под псевдонимом «Саша» после проведения проверочной закупки Дата обезличена года, согласно которого предметов и веществ запрещенных в свободном обороте в автомашине обнаружено не было ( т.1л.д. 59 );

Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., из которой следует, что растительная масса из трех бумажных свертков, добровольно выданных гр. под псевдонимом «Саша» Дата обезличена г., является наркотическим средством – марихуана. Масса наркотического средства составила: 4,7 г., 5,3 г., 5,2 г.(т.1л.д. 62-63);

Актом личного досмотра Валиева В.В., в ходе которого Валиев В.В. добровольно выдал денежную купюру использовавшие при проведении ОРМ и врученные гражданину под псевдонимом «Саша» Дата обезличена года в сумме Номер обезличен рублей ( т. 1л.д. 60 );

Протоколом освидетельствования Валиева В.В. в ходе которого при освещении УФ-лампой рук Валиева В.В. на ладони левой руки последнего, на ногте указательного пальца левой руки Валиева В.В., а также на внутренней поверхности левого кармана спортивной кофты Валиева В.В. было обнаружено вещество, люминесцирующее ярким желто-зеленым цветом. Указанное вещество было изъято на ватный тампон, сделан вырез фрагмента ткани, изготовлен контрольный образец марлевого тампона, которые были упакованы в полимерные пакеты (т.1л.д. 68-69);

Протоколом обыска жилища Валиева В.В. квартиры, расположенной по адресу: ..., из которого следует, что Дата обезличена года, в период времени с Номер обезличен при проведении обыска в квартире были обнаружены и изъяты две денежных купюры достоинством по Номер обезличен рублей каждая серийные номера Номер обезличен. Валиев В.В. в ходе обыска пояснил, что данные денежные купюры он получил за проданное им Дата обезличена года наркотическое средство – марихуану (т.1л.д. 72-74);

Постановлением судьи Суворовского районного суда Богданова В.А. от Дата обезличена года о признании законным производство обыска в жилище, расположенном по адресу: ..., проведенного Дата обезличена года с Номер обезличен Номер обезличен в соответствии с частью 5 ст. 165 и ст. 182 УПК РФ (т.1л.д.88);

Протоколом обыска, проведенного Дата обезличена года в ..., находящемся в пользовании у Валиева В.В., в ходе которого была обнаружена и изъята измельченная растительная масса зеленого цвета в трех бумажных свертках, находящихся в одном полимерном пакете. Валиев В.В. в ходе обыска пояснил, что это наркотическое средство – марихуана, которую он хранил в гараже для собственного употребления ( т. 1л.д. 79-81);

Заключением судебно-химической экспертизы Номер обезличен, согласно которой следует, что растительная масса, изъятая в ходе обыска по адресу: гараж Номер обезличен ..., у Валиева В.В. Дата обезличена г., является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства составила 2,5 г., 27,3 г., 4,2 ... масса, добровольно выданная гр. под псевдонимом «Саша» Дата обезличена г., является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства составила 4,7 г., 5,3 г., 5,2 ... масса, добровольно выданная гр. под псевдонимом «Саша» Дата обезличена г., является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства составила 1,6 г; 1,7 г; 1,9 г; 1,5 г; 1,6 г; и 1,9 г (т.1л.д.91-98);

Заключением судебной физико-химической экспертизы Номер обезличен, согласно которой следует, что на одном марлевом тампоне со смывом с левой руки гр. Валиева В.В., полученном при освидетельствовании Дата обезличена года, имеются наслоения вещества, обладающие яркой желто-зеленой люминесценцией в ультрафиолетовых лучах. На фрагменте ткани из левого кармана спортивной кофты гр. Валиева В.В., полученном при освидетельствовании Дата обезличена года, имеются наслоения вещества, обладающие яркой желто-зеленой люминесценцией в ультрафиолетовых лучах. На одном денежном билете Банка России достоинством Номер обезличен рублей (серия и номер - Номер обезличен изъятом Дата обезличена года в ходе личного досмотра гр. Валиева В.В., и на двух денежных билетах Банка России достоинством по Номер обезличен Номер обезличен (серии и номера: Номер обезличен изъятых Дата обезличена года в ходе обыска у гр. Валиева В.В., по адресу: ..., имеются наслоения вещества, обладающие яркой желто-зеленой люминесценцией в ультрафиолетовых лучах. На контрольном образце марлевого тампона, использовавшегося при освидетельствовании гр. Валиева В.В., следов вещества, однородного с веществом, представленным в качестве образца сравнения, не выявлено. Обнаруженное люминесцирующее вещество однородно по морфологическим признакам и качественному химическому составу, как между собой, так и со специальным химическим веществом, представленным в качестве образца сравнения и обладающего яркой желто-зеленой люминесценцией в ультрафиолетовых лучах (т.1л.д.102-107);

Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно: наркотическое средство – марихуана массами 1,6 г., 1,7 г., 1,9 г., 1,5 г., 1,6 г., 1,9 г. соответственно, общей массой 10,2 г., в шести бумажных свертках, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Саша» Дата обезличена года (остаточные массы наркотического средства после проведенных исследования и экспертиз составляют 1,6 г., 1,7 г., 1,9 г., 1,5 г., 1,6 г., 1,9 г., соответственно, общая остаточная масса 10,2 г.); наркотическое средство – марихуана массами 4,7 г., 5,3 г., 5,2 г. соответственно, общей массой 15,2 г., в трех бумажных свертках, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Саша» Дата обезличена года (остаточные массы наркотического средства после проведенных исследования и экспертиз составляют 4,7 г., 5,3 г., 5,2 г., соответственно, общая остаточная масса 15,2 г.); наркотическое средство – марихуана массами 2,5 г., 27,3 г., 4,2 г., соответственно общей массой 34,0 г., в трех бумажных свертках, находящихся в одном полимерном пакете, изъятое Дата обезличена года в ходе обыска в гараже Номер обезличен ... у Валиева В.В. (остаточные массы наркотического средства после проведенных исследования и экспертиз составляют 2,5 г., 27,3 г., 4,2 г., соответственно общая остаточная масса 34,0 г.); фрагмент листа бумаги, являющийся контрольным образцом СХВ, использовавшегося при проведении ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года; два марлевых тампона, которые являются смывами с рук Валиева В.В. и фрагмент ткани из левого кармана спортивной куртки (кофты) Валиева В.В., изъятые в ходе освидетельствования Дата обезличена года; три денежных купюры достоинством по Номер обезличен рублей, каждая, серийные номера Номер обезличен (использовались в ОРМ Дата обезличена года), изъятые 11 и Дата обезличена года в ходе личного досмотра и обыска по месту жительства по адресу: ... у Валиева В.В. (т. 1л.д.109-111; 112);

Выпиской из "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, согласно которому каннабис (марихуана) внесена в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1). Выпиской из Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, согласно которого наркотическое средство - каннабис (марихуана) свыше 6 граммов является крупным размером данного наркотического средства, а свыше 100 граммов особо крупным размером данного наркотического средства л.д.173-174).

Свидетели гражданин под псевдонимом «Саша», ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8 в судебное заседание не явились по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, показания свидетелей данных ими на предварительном следствии были оглашены.

Допрошенный в качестве свидетеля гражданин под псевдонимом «Саша» на предварительном следствии показал, что Дата обезличена года и Дата обезличена года он участвовал в качестве закупщика наркотиков в ОРМ «Проверочная закупка», проводимых оперативными сотрудниками Суворовского МРО УФСКН России по Тульской области в отношении Валиева В.В.. С Валиевым В.В. он ранее был знаком, так как неоднократно покупал у него наркотики – марихуану для собственного употребления. ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года проводилось следующим образом: Перед началом проведения ОРМ он посредством мобильной связи созвонился с Валиевым В.В. и договорился с ним о встрече Дата обезличена года, примерно Номер обезличен, возле ... области, где Валиев В.В. продаст ему наркотики – марихуану на Номер обезличен рублей. Для участия в мероприятии были приглашены представители общественности, которые присутствовали при проведении всех действий. Документировал ход проведения мероприятия ФИО13 ФИО13 Сначала ФИО13 представителям общественности был показан документ, удостоверяющий его личность. Ксерокопия указанного документа была запечатана в конверт. Далее, ФИО13 напротив ..., в присутствии представителей общественности, был проведен досмотр автомашины Номер обезличен на которой он должен был ехать на встречу с Валиевым В.В. В ходе досмотра в данной автомашине запрещенных предметов обнаружено не было и ничего не изымалось. Затем, в стоящей рядом другой автомашине, в присутствии представителей общественности, ФИО13 был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него денег и запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где все участвующие расписались. Затем ему, в присутствии представителей общественности, ФИО13 были вручены три денежные купюры достоинством по Номер обезличен рублей, на сумму Номер обезличен рублей, ксерокопии и серийные номера которых были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (макета), где все участвующие расписались. После этого, примерно ... он на автомашине Номер обезличен, поехал на встречу с Валиевым В.В. Следом за ним на других автомашинах поехали ФИО13 с представителями общественности и другие сотрудники. Он подъехал ..., где к нему в автомашину сел Валиев В.В. и они поехали к .... Подъехав к данному дому, он передал Валиеву В.В. ранее врученные деньги в сумме Номер обезличен рублей и сказал, что ему нужно Номер обезличен коробков «травы», т.е. марихуаны, так как Валиев В.В. продавал марихуану по цене Номер обезличен рублей за коробок. Взяв деньги, Валиев В.В. сказал, чтобы он ожидал его звонка и ушел. Примерно Номер обезличен Номер обезличен Валиев В.В. позвонил и сказал, чтобы он подъехал к ..., что он и сделал. Подъехав ..., он остановился возле сараев, расположенных примерно ... от центрального входа на пляж. К нему в автомашину сел Валиев В.В., который передал ему шесть бумажных свертков с измельченной растительной массой и сказал, что это «трава», т.е. марихуана. Время было Номер обезличен. После этого он отвез Валиева В.В. обратно ... где Валиев В.В. вышел из его автомашины ..., а он вернулся ..., где пересел в автомашину к ФИО13 и представителям общественности. В данной автомашине, в присутствии представителей общественности, он добровольно выдал ФИО13. приобретенные у Валиева В.В. шесть бумажных свертков с измельченной растительной массой, т.е. марихуаной. Добровольно выданные им свертки с марихуаной были упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттиском печати, где все участвовавшие расписались. Далее ФИО13 в присутствии представителей общественности, был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него денег и запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где все участвующие расписались. Также, ФИО13 в присутствии представителей общественности, был проведен досмотр автомашины Номер обезличен, на которой он ездил на встречу с Валиевым В.В. В ходе досмотра в данной автомашине запрещенных предметов обнаружено не было и ничего не изымалось. Потом они поехали в помещение Суворовского МРО, где с него было взято объяснение. На предъявленных ему перед началом и в ходе допроса объяснении и актах от Дата обезличена года он узнает свои подписи. Именно эти документы он подписывал, когда участвовала в качестве закупщика наркотиков в ОРМ «Проверочная закупка». ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года проводилось следующим образом: Перед началом проведения ОРМ он посредством мобильной связи созвонился с Валиевым В.В. и договорился с ним о встрече Дата обезличена года, примерно в Номер обезличен, возле ..., где Валиев В.В. продаст ему наркотики – марихуану на Номер обезличен рублей. Как ему известно, в данном доме Валиев В.В. проживал. Для участия в мероприятии были приглашены представители общественности, которые присутствовали при проведении всех действий. Документировал ход проведения мероприятия ФИО13. Сначала ФИО13 представителям общественности был показан документ, удостоверяющий его личность. Ксерокопия указанного документа была запечатана в конверт. Далее, ФИО13., напротив ... ..., в присутствии представителей общественности, был проведен досмотр автомашины Номер обезличен Номер обезличен, на которой он должен был ехать на встречу с Валиевым В.В. В ходе досмотра в данной автомашине запрещенных предметов обнаружено не было и ничего не изымалось. Затем, в стоящей рядом другой автомашине, в присутствии представителей общественности, ФИО13 ФИО13 был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него денег и запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где все участвующие расписались. Затем ему, в присутствии представителей общественности, ФИО13 ФИО13 были вручены помеченные специальным веществом желто-зеленого цвета, видимым только в лучах УФ-лампы, три денежных купюры достоинством по Номер обезличен рублей, на сумму Номер обезличен рублей, ксерокопии и серийные номера которых были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (макета), где все участвующие расписались. Также на чистый лист бумаги был нанесен контрольный образец указанного вещества, который был упакован в полимерный пакет, перевязанный нитью с бумажной биркой с пояснительной надписью, оттисками печати, на которой все участвующие расписались. После этого, примерно в Номер обезличен, он на автомашине Номер обезличен Номер обезличен, поехал на встречу с Валиевым В.В. Следом за ним на других автомашинах поехали ФИО13 представителями общественности и другие сотрудники. Он подъехал к ..., где к нему в автомашину сел Валиев В.В. и они подъехали к .... Подъехав к данному дому, он передал Валиеву В.В. ранее врученные деньги в сумме Номер обезличен рублей и сказал, что ему нужно 6 коробков «травы», т.е. марихуаны, так как Валиев В.В. продавал марихуану по цене Номер обезличен рублей за коробок. Взяв деньги, Валиев В.В. сказал, чтобы он ожидал звонка и зашел в расположенный рядом гаражный кооператив. Он подъехал к ... и стал ждать звонка Валиева В.В. Примерно через Номер обезличен Валиев В.В. ему позвонил и сказал, чтобы он подъехал к школе Номер обезличен ..., что он и сделал. Подъехав к ..., он остановился возле ее центрального входа. Примерно через Номер обезличен к нему подошел и сел в автомашину Валиев В.В., который передал ему три бумажных свертка с измельченной растительной массой и сказал, что это «трава», т.е. марихуана и в каждом из свертков ее находится по два коробка. Время было Номер обезличен. После этого Валиев В.В. вышел из его автомашины и ушел, а он приехал к гаражам возле ..., где пересел в автомашину к ФИО13 и представителям общественности. В данной автомашине, в присутствии представителей общественности, он добровольно выдал ФИО13 В.В. приобретенные у Валиева В.В. три бумажных свертка с измельченной растительной массой, т.е. марихуаной. Добровольно выданные им свертки с марихуаной были упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттиском печати, где все участвовавшие расписались. Далее ФИО13., в присутствии представителей общественности, был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него денег и запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где все участвующие расписались. Также, ФИО13В., в присутствии представителей общественности, был проведен досмотр автомашины Номер обезличен, на которой он ездил на встречу с Валиевым В.В. В ходе досмотра в данной автомашине запрещенных предметов обнаружено не было и ничего не изымалось. Потом они поехали в помещение Суворовского МРО, где с него было взято объяснение. Как ему известно, Валиев В.В. в тот же день был задержан оперативными сотрудниками Суворовского МРО УФСКН России по Тульской области. На предъявленных ему перед началом и в ходе допроса объяснении и актах от Дата обезличена года он узнает свои подписи. Именно эти документы он подписывал, когда участвовала в качестве закупщика наркотиков в ОРМ «Проверочная закупка» (т.1л.д.118, 122-124).

Свидетель ФИО15 на предварительном следствии показал, что он работает заместителем начальника Суворовского МРО УФСКН России по Тульской области. Суворовский МРО УФСКН России по Тульской области располагал информацией о том, что Валиев В.В., Дата обезличена г.р., зарегистрированный и проживающий по адресу: ..., занимается незаконным сбытом наркотического средства – марихуаны на территории г. Суворова Тульской области. С целью изобличения указанного лица, документирования его преступной деятельности, оперативными сотрудниками Суворовского МРО УФСКН России по Тульской области Дата обезличена года и Дата обезличена года проводились оперативно-розыскные мероприятия “Проверочная закупка”. На проведение каждого ОРМ выносилось мотивированное постановление, утверждаемое начальником УФСКН России по Тульской области. Закупщиком наркотических средств в данных ОРМ выступало лицо под псевдонимом «Саша», которое входило в число знакомых Валиева В.В. Документировал и проводил все действия по фиксации ОРМ ФИО13 Он и другие оперативные сотрудники при проведении ОРМ входили в группу наблюдения и задержания. Он участвовал при проведении ОРМ только Дата обезличена года. ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года проводилось следующим образом: Дата обезличена года, после того, как лицо под псевдонимом «Саша» был досмотрен и ему были вручены денежные средства на приобретение наркотического средства, в Номер обезличен из служебного автомобиля Суворовского МРО Номер обезличен Номер обезличен находящегося на площадке напротив ... вышел гражданин под псевдонимом «Саша». Он сел в автомашину Номер обезличен, которая стояла рядом со служебным автомобилем Суворовского МРО. В данной машине, кроме гражданина под псевдонимом «Саша» никого не было. Гражданин под псевдонимом «Саша» выехал в город и поехал по ... в направлении ... Следом за ним на автомашинах следовали ФИО13 с представителями общественности, и он с ФИО172 Они наблюдали за происходящим. Далее «Саша» свернул на ... и на перекрестке поехал в сторону ... он поехал по ... во двор дома Номер обезличена ... и остановился напротив подъезда Номер обезличен данного дома. Через несколько минут из указанного подъезда вышел Валиев В.В., сел в машину к гражданину под псевдонимом «Саша». Вдвоем они выехали из двора данного дома и на окружной дороге напротив дома Номер обезличен ... Валиев В.В. вышел из машины и направился в ..., расположенный через дорогу вдоль домов Номер обезличен .... Гражданин под псевдонимом «Саша» проехал по ... остановился напротив .... Валиев В.В., пройдя вдоль гаражей, подошел к гаражу Номер обезличен, со светло-зелеными воротами, открыл его и вошел внутрь. Там Валиев В.В. был около 2-3 минут. Затем Валиев В.В. закрыл гараж и также направился между гаражей обратно в сторону своего дома. Он зашел в 7-й подъезд .... Примерно через ... Валиев В.В. вышел из подъезда и направился в сторону школы Номер обезличен .... Пройдя по саду школы Номер обезличен, Валиев В.В. вышел на ... ..., примерно в Номер обезличен от школы Номер обезличен. На площадке напротив центрального входа Номер обезличен стояла машина гражданина под псевдонимом «Саша». Валиев В.В. подошел к машине и сел в нее, где передал гражданину под псевдонимом «Саша» какие-то свертки. Затем, Валиев В.В. вышел из машины и направился обратно в направлении своего места жительства. «Саша» поехал к гаражам возле ..., где добровольно выдал ФИО13 в присутствии представителей общественности, приобретенное у Валиева В.В. наркотическое средство - марихуану. Одновременно Валиев В.В. был задержан им и ФИО13 и доставлен в помещение Суворовского МРО УФСКН России по Тульской области, где ФИО13. в кабинете 7 помещения Суворовского МРО, в присутствии представителей общественности, был проведен личный досмотр Валиева В.В., в ходе которого у Валиева В.В. была обнаружена и изъята полученная от «Саши» за проданное наркотическое средство одна денежная купюра достоинством Номер обезличен рублей и мобильный телефон. Далее, по месту жительства у Валиева В.В. по адресу: ... Дата обезличена года был проведен обыск, в ходе которого, как ему известно, были обнаружены и изъяты денежные купюры, полученные им за проданное «Саше» наркотическое средство. Также в этот день проводился обыск в гараже Номер обезличен ..., находящемся в пользовании Валиева В.В., в ходе которого у последнего была обнаружена и изъята измельченная растительная масса в бумажных свертках (т. 1л.д.147-149).

Свидетель ФИО13 на предварительном следствии показал, что он работает старшим оперуполномоченным Суворовского МРО УФСКН России по Тульской области. Суворовский МРО УФСКН России по Тульской области располагал информацией о том, что Валиев В.В., Дата обезличена г.р., зарегистрированный и проживающий по адресу: ... занимается незаконным сбытом наркотического средства – марихуаны на территории г. Суворова Тульской области. С целью изобличения указанного лица, документирования его преступной деятельности, оперативными сотрудниками Суворовского МРО УФСКН России по Тульской области Дата обезличена года и Дата обезличена года проводились оперативно-розыскные мероприятия “Проверочная закупка”. На проведение каждого ОРМ выносилось мотивированное постановление, утверждаемое начальником УФСКН России по Тульской области. Закупщиком наркотических средств в данных ОРМ выступало лицо под псевдонимом «Саша», которое входило в число знакомых Валиева В.В. Документировал и проводил все действия по фиксации ОРМ он. Другие оперативные сотрудники при проведении ОРМ входили в группу наблюдения и задержания. Кроме этого, при проведении ОРМ Дата обезличена года использовались специальные технические средства аудио-, видеодокументирования. ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года проводилось следующим образом: Перед началом проведения ОРМ «Саша» посредством мобильной связи созвонился с Валиевым В.В. и договорился с ним о встрече Дата обезличена года, примерно Номер обезличен ..., где Валиев В.В. продаст «Саше» наркотики – марихуану на Номер обезличен рублей. Для участия в мероприятии были приглашены представители общественности ФИО12 и ФИО10, которые присутствовали при проведении всех действий. Сначала им, представителям общественности был показан документ, удостоверяющий личность «Саши». Ксерокопия указанного документа была запечатана в конверт. Далее, им, напротив ..., в присутствии представителей общественности, был проведен досмотр автомашины Номер обезличен, на которой «Саша» должен был ехать на встречу с Валиевым В.В. В ходе досмотра в данной автомашине запрещенных предметов обнаружено не было и ничего не изымалось, о чем составлялся акт, в котором все участвующие расписались. Затем, в стоящей рядом другой автомашине, в присутствии представителей общественности, им был проведен личный досмотр «Саши», в ходе которого у него денег и запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где все участвующие расписались. Затем «Саше», в присутствии представителей общественности, им были вручены три денежные купюры достоинством по Номер обезличен рублей, на сумму Номер обезличен рублей, ксерокопии и серийные номера которых были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (макета), где все участвующие расписались. После этого, примерно Номер обезличен «Саша» на автомашине Номер обезличен, поехал на встречу с Валиевым В.В. Следом за ним на других автомашинах поехали он с представителями общественности и оперативные сотрудники ФИО11 и ФИО8 Они наблюдали за происходящим. «Саша» подъехал к ... где к «Саше» в автомашину сел Валиев В.В. и те поехали к .... Они поехали следом. Как потом пояснял «Саша», подъехав к данному дому, «Саша» передал Валиеву В.В. ранее врученные деньги в сумме Номер обезличен рублей и сказал, что нужно Номер обезличен коробков марихуаны, так как Валиев В.В. продавал марихуану по цене Номер обезличен рублей за коробок. Взяв деньги, Валиев В.В. сказал, чтобы «Саша» ожидал его звонка и ушел. Примерно Номер обезличен Валиев В.В. позвонил «Саше» и сказал, чтобы «Саша» подъехал ..., что «Саша» и сделал. Подъехав ..., «Саша» остановился возле сараев, расположенных примерно ... от центрального входа на пляж. В автомашину к «Саше» сел Валиев В.В., который, как потом пояснял «Саша», передал «Саше» шесть бумажных свертков с измельченной растительной массой, т.е. марихуаной. Время было .... После этого «Саша» отвез Валиева В.В. обратно ... где Валиев В.В. вышел из автомашины ... «Саша» вернулся ..., где пересел в автомашину к нему и представителям общественности. В данной автомашине, в присутствии представителей общественности, «Саша» добровольно выдал ему шесть бумажных свертков с измельченной растительной массой и пояснил, что приобрел ее у Валиева В.В. как наркотическое средство – марихуану. Добровольно выданные «Сашей» свертки с растительной массой были упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттиском печати, где все участвовавшие расписались. Далее им, в присутствии представителей общественности, был проведен личный досмотр «Саши», в ходе которого у «Саши» денег и запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где все участвующие расписались. Также, им, в присутствии представителей общественности, был проведен досмотр автомашины Номер обезличен, на которой «Саша» ездил на встречу с Валиевым В.В. В ходе досмотра в данной автомашине запрещенных предметов обнаружено не было и ничего не изымалось, о чем составлялся акт, в котором все участвующие расписались. Потом они поехали в помещение Суворовского МРО, где с «Саши» и представителей общественности были взяты объяснения. Когда была получена справка об исследовании, оказалось, что растительная масса в свертках, добровольно выданная «Сашей», является наркотическим средством - марихуаной. Дата обезличена года проводилось следующим образом: Перед началом проведения ОРМ «Саша» посредством мобильной связи созвонился с Валиевым В.В. и договорился с ним о встрече Дата обезличена года, примерно Номер обезличен, возле ..., где Валиев В.В. продаст «Саше» наркотики – марихуану на Номер обезличен рублей. Для участия в мероприятии были приглашены представители общественности ФИО12 и ФИО10, которые присутствовали при проведении всех действий. Сначала им, представителям общественности был показан документ, удостоверяющий личность «Саши». Ксерокопия указанного документа была запечатана в конверт. Далее, им, напротив проходной ... в присутствии представителей общественности, был проведен досмотр автомашины Номер обезличен на которой «Саша» должен был ехать на встречу с Валиевым В.В. В ходе досмотра в данной автомашине запрещенных предметов обнаружено не было и ничего не изымалось. Затем, в стоящей рядом другой автомашине, в присутствии представителей общественности, им был проведен личный досмотр «Саши», в ходе которого у него денег и запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где все участвующие расписались. Затем «Саше», в присутствии представителей общественности, им были вручены помеченные специальным химическим веществом желто-зеленого цвета, видимым только в лучах УФ-лампы, три денежных купюры достоинством по Номер обезличен рублей, на сумму Номер обезличен рублей, ксерокопии и серийные номера которых были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (макета), где все участвующие расписались. Также на чистый лист бумаги был нанесен контрольный образец указанного вещества, который был упакован в полимерный пакет, перевязанный нитью с бумажной биркой с пояснительной надписью, оттисками печати, на которой все участвующие расписались. После этого, примерно Номер обезличен, «Саша» на автомашине Номер обезличен поехал на встречу с Валиевым В.В. Следом за «Сашей» на других автомашинах поехали он с представителями общественности, зам.начальника Суворовского МРО ФИО15 и ФИО11. Они наблюдали за происходящим. «Саша» подъехал к ... проживал Валиев В.В.). К «Саше» подошел и сел в автомашину Валиев В.В. и они подъехали к .... Как потом пояснял «Саша», подъехав к данному дому, «Саша» передал Валиеву В.В. ранее врученные деньги в сумме Номер обезличен рублей и сказал, что нужно Номер обезличен коробков «травы», т.е. марихуаны, так как Валиев В.В. продавал марихуану по цене Номер обезличен рублей за коробок. Взяв деньги, Валиев В.В. сказал, чтобы «Саша» ожидал его звонка и пошел в расположенный рядом гаражный кооператив «Байкал». Как было установлено, в данном гаражном кооперативе у Валиева В.В. в пользовании был гараж Номер обезличен, где он хранил для последующих незаконных сбытов наркотическое средство – марихуану. «Саша» подъехал к ... ... и стал ждать звонка Валиева В.В. Как потом пояснял «Саша», примерно Номер обезличен Валиев В.В. позвонил «Саше» и сказал, чтобы «Саша» подъехал ..., что тот и сделал. Подъехав ..., «Саша» остановился возле ее центрального входа. Примерно Номер обезличен к «Саше» подошел и сел в автомашину Валиев В.В., который передал «Саше» три бумажных свертка с измельченной растительной массой, т.е. марихуаной и пояснил, что в каждом из свертков ее находится по два коробка. Номер обезличен. После этого Валиев В.В. вышел из автомашины «Саши» и ушел, а «Саша» приехал Номер обезличен где пересел в автомашину к нему и представителям общественности. В данной автомашине, в присутствии представителей общественности, «Саша» добровольно выдал ему три бумажных свертка с измельченной растительной массой, и пояснил, что приобрел ее у Валиева В.В. как наркотическое средство – марихуану. Добровольно выданные «Сашей» свертки с растительной массой были упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттиском печати, где все участвовавшие расписались. Далее им, в присутствии представителей общественности, был проведен личный досмотр «Саши», в ходе которого у него денег и запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где все участвующие расписались. Также им, в присутствии представителей общественности, был проведен досмотр автомашины Номер обезличен на которой «Саша» ездил на встречу с Валиевым В.В. В ходе досмотра в данной автомашине запрещенных предметов обнаружено не было и ничего не изымалось, о чем составлялся акт, в котором все участвующие расписались. Одновременно Валиев В.В. был задержан сотрудниками Суворовского МРО УФСКН России по Тульской области. После задержания они поехали в помещение Суворовского МРО УФСКН России по Тульской области, куда также был доставлен Валиев В.В. для дальнейшего выяснения обстоятельств произошедшего. По приезду, с «Саши» и представителей общественности были взяты объяснения и в кабинете 7 помещения Суворовского МРО, в присутствии представителей общественности, он произвел личный досмотр Валиева В.В., в ходе которого у Валиева В.В. из левого кармана спортивной куртки, была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством Номер обезличен рублей и мобильный телефон. По поводу изъятой денежной купюры Валиев В.В. пояснил, что это одна из трех денежных купюр, которые он получил от лица под псевдонимом «Саша» за проданное наркотическое средство – марихуану. Изъятые у Валиева В.В. предметы были упакованы в полимерный пакет, перевязанный нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью и оттиском печати. Также им был составлен соответствующий акт личного досмотра. В акте и бирках упаковок с изъятыми предметами все участвующие расписались, в том числе и Валиев В.В. Далее, по месту жительства у Валиева В.В. по адресу: ... Дата обезличена года был проведен обыск, в ходе которого, как ему известно, были обнаружены и изъяты денежные купюры, полученные им за проданное «Саше» наркотическое средство. Также в этот день проводился обыск в гараже Номер обезличен ... ..., находящемся в пользовании Валиева В.В., в ходе которого у последнего была обнаружена и изъята измельченная растительная масса в бумажных свертках. Когда была получена справка об исследовании, оказалось, что растительная масса в свертках, добровольно выданная «Сашей», является наркотическим средством - марихуаной (т.1л.д.125-129).

Свидетель ФИО11 на предварительном следствии показал, что он работает старшим оперуполномоченным Суворовского МРО УФСКН России по Тульской области. Суворовский МРО УФСКН России по Тульской области располагал информацией о том, что Валиев В.В., Дата обезличена г.р., зарегистрированный и проживающий по адресу: ..., занимается незаконным сбытом наркотического средства – марихуаны на территории г.Суворов Тульской области. С целью изобличения указанного лица, документирования его преступной деятельности, оперативными сотрудниками Суворовского МРО УФСКН России по Тульской области Дата обезличена года и Дата обезличена года проводились оперативно-розыскные мероприятия “Проверочная закупка”. На проведение каждого ОРМ выносилось мотивированное постановление, утверждаемое начальником УФСКН России по Тульской области. Закупщиком наркотических средств в данных ОРМ выступало лицо под псевдонимом «Саша», которое входило в число знакомых Валиева В.В. Документировал и проводил все действия по фиксации ОРМ ФИО13. Он и другие оперативные сотрудники при проведении ОРМ входили в группу наблюдения и задержания. ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года проводилось следующим образом: Дата обезличена года, после того, как лицо под псевдонимом «Саша» был досмотрен и ему были вручены денежные средства на приобретение наркотического средства, в Номер обезличен Номер обезличен из служебного автомобиля Суворовского МРО Номер обезличен находящегося возле гаражей, расположенных напротив ... вышел гражданин под псевдонимом «Саша». Он пошел и сел в автомашину Номер обезличен, Номер обезличен которая стояла рядом со служебным автомобилем Суворовского МРО. В данной машине, кроме гражданина под псевдонимом «Саша» никого не было. Гражданин под псевдонимом «Саша» поехал ... ..., проехав мимо автостанции ... повернул на ... в сторону ..., где свернул на ... за «Сашей» на автомашинах следовали ФИО13. с представителями общественности и он с ФИО8 Они наблюдали за происходящим. Доехав до перекрестка ... и ..., возле ... расположенного по адресу: ... к гражданину под псевдонимом «Саша» в машину сел Валиев В.В. Вдвоем они поехали по ... в направлении ..., затем повернули на ... и остановились напротив дома Номер обезличен. Номер обезличен Валиев В.В. вышел из машины и направился в проход между домами Номер обезличен и Номер обезличен по .... Пройдя по проходу Валиев В.В. вышел к дому Номер обезличен ..., и зашел в 7-й подъезд данного дома. Номер обезличен вышел из 7-го подъезда и пошел в ... Номер обезличен .... Пройдя по тропинкам между гаражами Валиев В.В. вышел к .... Примерно Номер обезличен от центрального входа ... ... стояла машина Номер обезличен, в которой сидел гражданин под псевдонимом «Саша». Валиев В.В. подошел к машине и сел в нее. Находясь в машине, Валиев В.В. передал гражданину под псевдонимом «Саша» несколько свертков прямоугольной формы белого цвета. После этого гражданин под псевдонимом «Саша» и Валиев В.В. на машине поехали обратной дорогой по ..., возле ... повернули на ... и остановились ... где Валиев В.В. вышел из машины и направился ... Гражданин под псевдонимом «Саша» поехал обратной дорогой по ..., свернув на ... на ..., затем свернув ... остановился возле гаражей, расположенных напротив дома Номер обезличен .... Когда он подъехал к гаражам там уже находился служебный автомобиль Суворовского Номер обезличен Номер обезличен Гражданин под псевдонимом «Саша» вышел из своей машины и сел в служебную машину Суворовского МРО, где добровольно выдал ФИО13 ФИО13, в присутствии представителей общественности, приобретенное у Валиева В.В. наркотическое средство - марихуану. Во время движения по вышеуказанному маршруту гражданин под псевдонимом «Саша» из своей машины не выходил и к нему никто не садился, за исключением Валиева В.В. ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года проводилось следующим образом: Дата обезличена года, после того, как лицо под псевдонимом «Саша» был досмотрен и ему были вручены денежные средства на приобретение наркотического средства, Номер обезличен Номер обезличен из служебного автомобиля Суворовского МРО Номер обезличен, находящегося на площадке напротив ... ... вышел гражданин под псевдонимом «Саша». Он сел в автомашину Номер обезличен, которая стояла рядом со служебным автомобилем Суворовского МРО. В данной машине, кроме гражданина под псевдонимом «Саша» никого не было. Гражданин под псевдонимом «Саша» выехал в город и поехал по ... в направлении ... Следом за ним на автомашинах следовали ФИО13. с представителями общественности и он с зам.начальника Суворовского МРО ФИО15 Они наблюдали за происходящим. Далее «Саша» свернул на ... и на перекрестке поехал в сторону ... Проехав ... во двор дома Номер обезличена ... и остановился напротив подъезда Номер обезличен данного дома. Через несколько минут из. указанного подъезда вышел Валиев В.В. сел в машину к гражданину под псевдонимом «Саша». Вдвоем они выехали из двора данного дома и на окружной дороге напротив дома Номер обезличен ... Валиев В.В. вышел из машины и направился ... расположенный через дорогу вдоль ... Гражданин под псевдонимом «Саша» проехал по ... остановился напротив .... Валиев В.В., пройдя вдоль гаражей, подошел к гаражу Номер обезличен, со светло- зелеными воротами, открыл его и вошел внутрь. Там Валиев В.В. был около Номер обезличен. Затем Валиев В.В. закрыл гараж и также направился между гаражей обратно в сторону своего дома. Он зашел в 7-й подъезд .... Примерно Номер обезличен Валиев В.В. вышел из подъезда и направился в сторону школы Номер обезличен .... Пройдя по саду школы Номер обезличен Валиев В.В. вышел на ..., примерно в Номер обезличен от школы Номер обезличен. На площадке напротив центрального входа в школу Номер обезличен стояла машина гражданина под псевдонимом «Саша». Валиев В.В. подошел к машине и сел в нее, где передал гражданину под псевдонимом «Саша» какие-то свертки. Затем, Валиев В.В. вышел из машины и направился обратно в направлении своего места жительства. «Саша» поехал ..., где добровольно выдал ФИО13 ФИО11 в присутствии представителей общественности, приобретенное у Валиева В.В. наркотическое средство - марихуану. Одновременно Валиев В.В. был задержан им и зам.начальника Суворовского МРО ФИО15 и доставлен в помещение Суворовского МРО УФСКН России по Тульской области, где ФИО13 в кабинете 7 помещения Суворовского МРО, в присутствии представителей общественности, был проведен личный досмотр Валиева В.В., в ходе которого у Валиева В.В. была обнаружена и изъята полученная от «Саши» за проданное наркотическое средство одна денежная купюра достоинством Номер обезличен рублей и мобильный телефон. Далее, по месту жительства у Валиева В.В. по адресу: ... Дата обезличена года был проведен обыск, в ходе которого, как ему известно, были обнаружены и изъяты денежные купюры, полученные им за проданное «Саше» наркотическое средство. Также в этот день проводился обыск в гараже Номер обезличен ..., находящемся в пользовании Валиева В.В., в ходе которого у последнего была обнаружена и изъята измельченная растительная масса в бумажных свертках (т.1л.д.140-143).

Свидетель ФИО8 на предварительном следствии показал, что он работает оперуполномоченным Суворовского МРО УФСКН России по Тульской области. Суворовский МРО УФСКН России по Тульской области располагал информацией о том, что Валиев В.В., Дата обезличена г.р., зарегистрированный и проживающий по адресу: ..., занимается незаконным сбытом наркотического средства – марихуаны на территории г. Суворова Тульской области. С целью изобличения указанного лица, документирования его преступной деятельности, оперативными сотрудниками Суворовского МРО УФСКН России по Тульской области Дата обезличена года и Дата обезличена года проводились оперативно-розыскные мероприятия “Проверочная закупка”. На проведение каждого ОРМ выносилось мотивированное постановление, утверждаемое начальником УФСКН России по Тульской области. Закупщиком наркотических средств в данных ОРМ выступало лицо под псевдонимом «Саша», которое входило в число знакомых Валиева В.В. Документировал и проводил все действия по фиксации ОРМ ФИО13. Он и другие оперативные сотрудники при проведении ОРМ входили в группу наблюдения и задержания. Он участвовал при проведении ОРМ только Дата обезличена года. ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года проводилось следующим образом: Дата обезличена года, после того, как лицо под псевдонимом «Саша» был досмотрен и ему были вручены денежные средства на приобретение наркотического средства, Номер обезличен из служебного автомобиля Суворовского МРО Номер обезличен Номер обезличен, находящегося возле гаражей, расположенных напротив ... вышел гражданин под псевдонимом «Саша». Он пошел и сел в автомашину Номер обезличен, которая стояла рядом со служебным автомобилем Суворовского МРО. В данной машине, кроме гражданина под псевдонимом «Саша» никого не было. Гражданин под псевдонимом «Саша» поехал по ... в сторону ..., проехав мимо автостанции ... повернул на ... в сторону ... где свернул ... Следом за «Сашей» на автомашинах следовали ФИО13 ФИО11 представителями общественности и он с ФИО11 Они наблюдали за происходящим. Доехав до перекрестка ... и ..., возле ... расположенного по адресу: ... к гражданину под псевдонимом «Саша» в машину сел Валиев В.В. Вдвоем они поехали по ..., затем повернули на ... и остановились напротив дома Номер обезличен. Через несколько минут Валиев В.В. вышел из машины и направился в проход между домами Номер обезличен и Номер обезличен по .... Пройдя по проходу, Валиев В.В. вышел к дому Номер обезличен ... и зашел в 7-й подъезд данного дома. Номер обезличен вышел из 7-го подъезда и пошел ... ... Номер обезличен .... Пройдя по тропинкам между гаражами Валиев В.В. вышел к .... Примерно Номер обезличен ... стояла машина Номер обезличен в которой сидел гражданин под псевдонимом «Саша». Валиев В.В. подошел к машине и сел в нее. Находясь в машине Валиев В.В. передал гражданину под псевдонимом «Саша» несколько свертков прямоугольной формы белого цвета. После этого гражданин под псевдонимом «Саша» и Валиев В.В. на машине поехали обратной дорогой по ..., возле ... повернули на ... и остановились ... где Валиев В.В. вышел из машины и направился ... Гражданин под псевдонимом «Саша» поехал обратной дорогой по ..., свернув на ... на ..., затем свернув ... и проехав по ... остановился возле гаражей, расположенных напротив дома Номер обезличен .... Когда он подъехал к гаражам там уже находился служебный автомобиль Суворовского МРО Номер обезличен под псевдонимом «Саша» вышел из своей машины и сел в служебную машину Суворовского МРО, где добровольно выдал ФИО13 в присутствии представителей общественности, приобретенное у Валиева В.В. наркотическое средство - марихуану. Во время движения по вышеуказанному маршруту гражданин под псевдонимом «Саша» из своей машины не выходил и к нему никто не садился, за исключением Валиева В.В. (т.1л.д.144-146).

Свидетель ФИО12 на предварительном следствии показал, что Дата обезличена года и Дата обезличена года он вместе с ФИО10 участвовали в качестве представителей общественности в проводимых оперативными сотрудниками Суворовского МРО УФСКН России по ... ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года проводилось следующим образом: Перед началом проведения ОРМ ФИО13., им, как представителям общественности, был представлен закупщик наркотиков под псевдонимом «Саша» и показан документ, удостоверяющий его личность. Ксерокопия указанного документа была запечатана в конверт. Далее, ФИО13 напротив гаражей возле ..., в их присутствии, как представителей общественности, был проведен досмотр автомашины марки Номер обезличен на которой «Саша» должен был ехать на встречу с продавцом наркотиков - Валиевым В.В. В ходе досмотра в данной автомашине запрещенных предметов обнаружено не было и ничего не изымалось, о чем составлялся акт, в котором все участвующие расписались. Затем, в стоящей рядом другой автомашине, в их присутствии, ФИО13 ФИО11 был проведен личный досмотр «Саши», в ходе которого у «Саши» денег и запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где все участвующие расписались. Затем «Саше», в их присутствии, ФИО13. были вручены на приобретение наркотического средства три денежные купюры достоинством по Дата обезличена рублей, на сумму Номер обезличен рублей, ксерокопии и серийные номера которых были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (макета), где все участвующие расписались. После этого, примерно Номер обезличен, «Саша» на автомашине марки Номер обезличен поехал, как им пояснял ФИО13 на встречу с продавцом наркотиков Валиевым В.В. Следом за «Сашей» на других автомашинах поехали они ФИО13 и другие сотрудники. Они наблюдали за происходящим и видели, как «Саша» подъехал ..., где к нему в автомашину сел мужчина, которым, как им пояснял ФИО13 и являлся Валиев В.В. Они поехали на ... и остановились возле одного из домов, где Валиев В.В. вышел из автомашины и ушел. Примерно Номер обезличенСаша» на своей автомашине поехал ... ... и остановился возле ... В автомашину к «Саше» сел Валиев В.В. и они поехали обратно ... где Валиев В.В. вышел из автомашины и зашел ..., а «Саша» вернулся к ..., куда также проследовали и они. Возле ... «Саша» пересел к ним в автомашину. В данной автомашине, в их присутствии, как представителей общественности, «Саша» добровольно выдал ФИО13. шесть бумажных свертков с измельченной растительной массой и пояснил, что только что приобрел ее у Валиева В.В. как наркотическое средство – марихуану за деньги в сумме Номер обезличен рублей в своей автомашине Номер обезличен возле сараев, расположенных примерно Номер обезличен от центрального входа на .... Добровольно выданные «Сашей» свертки с растительной массой были упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттиском печати, где все участвовавшие расписались. Далее ФИО11 ФИО13, в их присутствии, был проведен личный досмотр «Саши», в ходе которого у него денег и запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где все участвующие расписались. Также, ФИО13 в их присутствии, был проведен досмотр автомашины, на которой «Саша» ездил на встречу с Валиевым В.В. В ходе досмотра в данной автомашине запрещенных предметов обнаружено не было и ничего не изымалось, о чем составлялся акт, в котором все участвующие расписались. Потом они поехали в помещение Суворовского МРО, где с него было взято объяснение. На предъявленных ему перед началом и в ходе допроса объяснении и актах от Дата обезличена года он узнает свои подписи. Именно эти документы он подписывал, когда участвовал в качестве представителя общественности в ОРМ «Проверочная закупка». Дата обезличена года проводилось следующим образом: Перед началом проведения ОРМ ФИО13 им, как представителям общественности, был представлен закупщик наркотиков под псевдонимом «Саша» и показан документ, удостоверяющий его личность. Ксерокопия указанного документа была запечатана в конверт. Далее, ФИО11 ФИО13, напротив ..., в их присутствии, как представителей общественности, был проведен досмотр автомашины Номер обезличен на которой «Саша» должен был ехать на встречу с продавцом наркотиков - Валиевым В.В. В ходе досмотра в данной автомашине запрещенных предметов обнаружено не было и ничего не изымалось, о чем составлялся акт, в котором все участвующие расписались. Затем, в стоящей рядом другой автомашине, в их присутствии, ФИО13. был проведен личный досмотр «Саши», в ходе которого у него денег и запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где все участвующие расписались. Затем «Саше», в их присутствии, ФИО13. были вручены на приобретение наркотического средства помеченные специальным веществом желто-зеленого цвета, видимым только в лучах УФ-лампы, три денежных купюры достоинством по Номер обезличен рублей, на сумму Номер обезличен рублей, ксерокопии и серийные номера которых были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (макета), где все участвующие расписались. Также на чистый лист бумаги был нанесен контрольный образец указанного вещества, который был упакован в полимерный пакет, перевязанный нитью с бумажной биркой с пояснительной надписью, оттисками печати, на которой все участвующие расписались. После этого, примерно Номер обезличен, «Саша» на автомашине Номер обезличен поехал, как им пояснял ФИО13., на встречу с Валиевым В.В. Следом за «Сашей» на других автомашинах поехали они с ФИО13 ФИО11 и другие сотрудники. Они наблюдали за происходящим. «Саша» подъехал к одному из домов .... К «Саше» подошел и сел в автомашину мужчина, которым, как им пояснял ФИО13. и был Валиев В.В. Они подъехали к другому дому ..., где Валиев В.В. вышел из автомашины и пошел в расположенные рядом ... Высадив Валиева В.В., «Саша» подъехал к еще одному дому ... и примерно ... «Саша» поехал к школе Номер обезличен .... Подъехав к школе Номер обезличен ..., «Саша» остановился возле ее центрального входа. Примерно ... к «Саше» подошел и сел в автомашину Валиев В.В. Почти сразу Валиев В.В. вышел из автомашины и ушел, а «Саша» приехал к гаражам возле ..., где пересел в автомашину к ним и ФИО13. В данной автомашине, в их присутствии, как представителей общественности, «Саша» добровольно выдал ФИО13. три бумажных свертка с измельченной растительной массой, и пояснил, что только что приобрел ее у Валиева В.В. за деньги в сумме Номер обезличен рублей как наркотическое средство – марихуану в своей автомашине Номер обезличен возле центрального входа в школу Номер обезличен .... Добровольно выданные «Сашей» свертки с растительной массой были упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттиском печати, где все участвовавшие расписались. Далее ФИО11 ФИО13, в их присутствии, был проведен личный досмотр «Саши», в ходе которого у него денег и запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где все участвующие расписались. Также, ФИО13 в их присутствии, был проведен досмотр автомашины, на которой «Саша» ездил на встречу с Валиевым В.В. В ходе досмотра в данной автомашине запрещенных предметов обнаружено не было и ничего не изымалось, о чем составлялся акт, в котором все участвующие расписались. Одновременно Валиев В.В. был задержан сотрудниками Суворовского МРО УФСКН России по Тульской области. После задержания они поехали в помещение Суворовского МРО УФСКН России по Тульской области, куда также сотрудниками был доставлен Валиев В.В. По приезду, с него было взято объяснение и в одном из кабинетов помещения Суворовского МРО, в их присутствии, как представителей общественности, ФИО13 произвел личный досмотр Валиева В.В., в ходе которого у Валиева В.В. из левого кармана спортивной куртки, была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством Номер обезличен рублей и мобильный телефон. По поводу изъятой денежной купюры Валиев В.В. пояснил, что это одна из трех денежных купюр, которые он получил от лица под псевдонимом «Саша» за проданное наркотическое средство – марихуану. Изъятые у Валиева В.В. предметы были упакованы в полимерные пакеты, перевязанные нитями, концы которых были оклеены бумажными бирками с пояснительными надписями и оттисками печати. Также ФИО13 был составлен соответствующий акт личного досмотра. В акте и бирках все участвующие расписались, в том числе и Валиев В.В. Затем он участвовал в качестве понятого при освидетельствовании Валиева В.В., в ходе которого у Валиева В.В. были сделаны смыв с руки и вырез ткани из кармана куртки со светящимся в лучах УФ-лампы веществом желто-зеленого цвета. Далее, по месту жительства у Валиева В.В. по адресу: ..., ... Дата обезличена года, сотрудниками был проведен обыск, в ходе которого Валиев В.В. добровольно выдал две денежные купюры достоинством по Номер обезличен рублей и пояснил, что это две из трех денежных купюр, которые он получил от лица под псевдонимом «Саша» за проданное наркотическое средство – марихуану. Он в данном обыске участвовал в качестве понятого. Также в этот день проводился обыск ..., находящемся в пользовании Валиева В.В., в ходе которого Валиев В.В. из кучи сложенного кирпича добровольно выдал сотрудникам измельченную растительную массу в трех бумажных свертках, находящихся в одном полимерном пакете и пояснил, что это марихуана, которую Валиев В.В. хранил для личного потребления. Он в данном обыске участвовал в качестве понятого. На предъявленных ему перед началом и в ходе допроса объяснении, актах и протоколе освидетельствования от Дата обезличена года он узнает свои подписи. Именно эти документы он подписывал, когда участвовал в качестве представителя общественности и понятого в проводимых сотрудниками Суворовского МРО УФСКН России по Тульской области мероприятиях. Дополни, что именно с задержанным Валиевым В.В. встречался «Саша» и при проведении ОРМ Дата обезличена года (т. 1л.д.130-134).

Свидетель ФИО10 будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что Дата обезличена года и Дата обезличена года он вместе с ФИО12 участвовали в качестве представителей общественности в проводимых оперативными сотрудниками Суворовского МРО УФСКН России по Тульской области ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года проводилось следующим образом: Перед началом проведения ОРМ ФИО13 им, как представителям общественности, был представлен закупщик наркотиков под псевдонимом «Саша» и показан документ, удостоверяющий его личность. Ксерокопия указанного документа была запечатана в конверт. Далее, ФИО13., напротив гаражей возле ..., в их присутствии, как представителей общественности, был проведен досмотр автомашины марки Номер обезличен, на которой «Саша» должен был ехать на встречу с продавцом наркотиков - Валиевым В.В. В ходе досмотра в данной автомашине запрещенных предметов обнаружено не было и ничего не изымалось, о чем составлялся акт, в котором все участвующие расписались. Затем, в стоящей рядом другой автомашине, в их присутствии, ФИО11 ФИО13 был проведен личный досмотр «Саши», в ходе которого у «Саши» денег и запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где все участвующие расписались. Затем «Саше», в их присутствии, ФИО13. были вручены на приобретение наркотического средства три денежные купюры достоинством по Номер обезличен рублей, на сумму Номер обезличен рублей, ксерокопии и серийные номера которых были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (макета), где все участвующие расписались. После этого, примерно Номер обезличен «Саша» на автомашине марки Номер обезличен поехал, как им пояснял ФИО13, на встречу с продавцом наркотиков Валиевым В.В. Следом за «Сашей» на других автомашинах поехали они с ФИО13. и другие сотрудники. Они наблюдали за происходящим и видели, как «Саша» ..., где к нему в автомашину сел мужчина, которым, как им пояснял ФИО13., и являлся Валиев В.В. Они поехали на ... и остановились возле одного из домов, где Валиев В.В. вышел из автомашины и ушел. Примерно Номер обезличен «Саша» на своей автомашине поехал ... ... и остановился ... В автомашину к «Саше» сел Валиев В.В. и они поехали обратно ... где Валиев В.В. вышел из автомашины и Номер обезличен а «Саша» вернулся ... ..., куда также проследовали и они. Возле ... «Саша» пересел к ним в автомашину. В данной автомашине, в их присутствии, как представителей общественности, «Саша» добровольно выдал ФИО13 шесть бумажных свертков с измельченной растительной массой и пояснил, что только что приобрел ее у Валиева В.В. как наркотическое средство – марихуану за деньги в сумме Номер обезличен рублей в своей автомашине Номер обезличен возле сараев, расположенных примерно ... от центрального ... .... Добровольно выданные «Сашей» свертки с растительной массой были упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттиском печати, где все участвовавшие расписались. Далее ФИО11 ФИО13, в их присутствии, был проведен личный досмотр «Саши», в ходе которого у него денег и запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где все участвующие расписались. Также, ФИО13., в их присутствии, был проведен досмотр автомашины, на которой «Саша» ездил на встречу с Валиевым В.В. В ходе досмотра в данной автомашине запрещенных предметов обнаружено не было и ничего не изымалось, о чем составлялся акт, в котором все участвующие расписались. Потом они поехали в помещение Суворовского МРО, где с него было взято объяснение. На предъявленных ему перед началом и в ходе допроса объяснении и актах от Дата обезличена года он узнает свои подписи. Именно эти документы он подписывал, когда участвовал в качестве представителя общественности в ОРМ «Проверочная закупка». Дополнил, что мужчиной, с которым встречался «Саша» при проведении ОРМ Дата обезличена года, действительно является Валиев В.В. Это он узнал при проведении аналогичного ОРМ Дата обезличена года, когда этот Валиев В.В. был задержан оперативными сотрудниками Суворовского МРО УФСКН России по Тульской области и с Валиевым В.В., в его присутствии, как представителя общественности и понятого, проводились различные действия. ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года проводилось следующим образом: Перед началом проведения ОРМ ФИО13., им, как представителям общественности, был представлен закупщик наркотиков под псевдонимом «Саша» и показан документ, удостоверяющий его личность. Ксерокопия указанного документа была запечатана в конверт. Далее, ФИО13., напротив проходной Суворовского молочного завода по ... ..., в их присутствии, как представителей общественности, был проведен досмотр автомашины Номер обезличен, на которой «Саша» должен был ехать на встречу с продавцом наркотиков - Валиевым В.В. В ходе досмотра в данной автомашине запрещенных предметов обнаружено не было и ничего не изымалось, о чем составлялся акт, в котором все участвующие расписались. Затем, в стоящей рядом другой автомашине, в их присутствии, ФИО13. был проведен личный досмотр «Саши», в ходе которого у него денег и запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где все участвующие расписались. Затем «Саше», в их присутствии, ФИО13 ФИО13 были вручены на приобретение наркотического средства помеченные специальным веществом желто-зеленого цвета, видимым только в лучах УФ-лампы, три денежных купюры достоинством по Номер обезличен рублей, на сумму Номер обезличен рублей, ксерокопии и серийные номера которых были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (макета), где все участвующие расписались. Также на чистый лист бумаги был нанесен контрольный образец указанного вещества, который был упакован в полимерный пакет, перевязанный нитью с бумажной биркой с пояснительной надписью, оттисками печати, на которой все участвующие расписались. После этого, примерно Номер обезличен часов, «Саша» на автомашине Номер обезличен поехал, как им пояснял ФИО13 на встречу с Валиевым В.В. Следом за «Сашей» на других автомашинах поехали они с ФИО13 и другие сотрудники. Они наблюдали за происходящим. «Саша» подъехал к одному из домов .... К «Саше» подошел и сел в автомашину мужчина, которым, как им пояснял ФИО13 и был Валиев В.В. Они подъехали к другому дому ..., где Валиев В.В. вышел из автомашины и пошел в расположенные рядом ... ... Высадив Валиева В.В., «Саша» подъехал к еще одному дому ... и примерно ... «Саша» поехал .... Подъехав к школе Номер обезличен ..., «Саша» остановился возле ее центрального входа. Примерно Номер обезличен минут к «Саше» подошел и сел в автомашину Валиев В.В. Почти сразу Валиев В.В. вышел из автомашины и ушел, а «Саша» приехал ... ..., где пересел в автомашину к ним и ФИО13 В данной автомашине, в их присутствии, как представителей общественности, «Саша» добровольно выдал ФИО13. три бумажных свертка с измельченной растительной массой, и пояснил, что только что приобрел ее у Валиева В.В. за деньги в сумме Номер обезличен рублей как наркотическое средство – марихуану в своей автомашине Номер обезличен возле центрального входа в школу Номер обезличен .... Добровольно выданные «Сашей» свертки с растительной массой были упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттиском печати, где все участвовавшие расписались. Далее ФИО13., в их присутствии, был проведен личный досмотр «Саши», в ходе которого у него денег и запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где все участвующие расписались. Также, ФИО13., в их присутствии, был проведен досмотр автомашины, на которой «Саша» ездил на встречу с Валиевым В.В. В ходе досмотра в данной автомашине запрещенных предметов обнаружено не было и ничего не изымалось, о чем составлялся акт, в котором все участвующие расписались. Одновременно Валиев В.В. был задержан сотрудниками Суворовского МРО УФСКН России по Тульской области. После задержания они поехали в помещение Суворовского МРО УФСКН России по Тульской области, куда также сотрудниками был доставлен Валиев В.В.По приезду, с него было взято объяснение и в одном из кабинетов помещения Суворовского МРО, в нашем их присутствии, как представителей общественности, ФИО13 произвел личный досмотр Валиева В.В., в ходе которого у Валиева В.В. из левого кармана спортивной куртки, была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством Номер обезличен рублей и мобильный телефон. По поводу изъятой денежной купюры Валиев В.В. пояснил, что это одна из трех денежных купюр, которые он получил от лица под псевдонимом «Саша» за проданное наркотическое средство – марихуану. Изъятые у Валиева В.В. предметы были упакованы в полимерные пакеты, перевязанные нитями, концы которых были оклеены бумажными бирками с пояснительными надписями и оттисками печати. Также ФИО13 был составлен соответствующий акт личного досмотра. В акте и бирках все участвующие расписались, в том числе и Валиев В.В. Затем он участвовал в качестве понятого при освидетельствовании Валиева В.В., в ходе которого у Валиева В.В. были сделаны смыв с руки и вырез ткани из кармана куртки со светящимся в лучах УФ-лампы веществом желто-зеленого цвета. На предъявленных ему перед началом и в ходе допроса объяснении, актах и протоколе освидетельствования от Дата обезличена года он узнает свои подписи. Именно эти документы он подписывал, когда участвовал в качестве представителя общественности и понятого в проводимых сотрудниками Суворовского МРО УФСКН России по Тульской области мероприятиях. Дополни, что именно с задержанным Валиевым В.В. встречался «Саша» и при проведении ОРМ 24 мая 2010 года (т.1л.д.135-139).

Свидетель ФИО9 на предварительном следствии показал, что он проживает по адресу: ..., ... со своей женой, малолетним сыном и братом Валиевым В.В., Дата обезличена После освобождения из мест заключения, осенью Дата обезличена, брат искал себе работу, работал в разных местах, но не долго. О том, чем занимался брат конкретно он не знает, у брата были свои дела, о которых брат ему не рассказывал. У него в пользовании находится гараж ... который он снимает у своих знакомых, проживающих в .... По характеру брат спокойный, не агрессивный, не скандальный, обычный человек, можно сказать не лгун, ко нему, его семье и матери относится хорошо, плохого о нем сказать ничего не может. Ранее брат был судим за наркотики, но это когда жил в ... (т. 1л.д.150-151).

С учетом вышеизложенного, суд считает, что показания свидетелей являются достоверными и не вызывают у суда ни каких сомнений в правдивости данных показаний, поэтому не доверять показаниям свидетелей нет оснований, поскольку показания последовательные и не противоречат друг с другом, а также и с материалами дела.

Исследованная по делу совокупность доказательств, является достаточной для достоверного вывода о совершении Валиевым В.В. покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. О направленности умысла Валиева В.В. на сбыт наркотических средств могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, хранение, наличие соответствующей договоренности с потребителем.

Принимая во внимание добытые доказательства, суд признает доказательственную силу вышеизложенным письменным доказательствам, признанных судом допустимыми и  полученных без нарушения уголовно-процессуального закона, действовавшего в период совершения преступления.

Кроме этого, у суда не имеется оснований подвергать сомнению заключения экспертиз проведенных квалифицированными специалистами с соблюдением требований УПК РФ.

Таким образом, исследованная по делу совокупность вышеизложенных доказательств, является достаточной для достоверного вывода в совершении Валиевым В.В. покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, несмотря на то, что подсудимый Валиев В.В. полностью признает себя виновным в совершении приобретения, хранения и покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

С учетом вышеизложенных доказательств по делу суд считает, что вина подсудимого доказана полностью и действия Валиева В.В. квалифицирует: по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, за преступление, имевшее место Дата обезличена года; по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, за преступление имевшее место Дата обезличена года; по ч. 1  ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, за преступление имевшее место Дата обезличена года.

При назначении наказания подсудимому Валиеву В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере являющегося преступлением средней тяжести и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, являющихся особо тяжкими преступлениями. Данные преступления направлены против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому представляет повышенную общественную опасность.

Суд также учитывает характеризующие подсудимого данные: на учетах у врача – нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб на подсудимого не поступало, ранее судимый – 27.06.2007 года Королёвским городским судом Московской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ст.79 ч.7 УК РФ подлежит отмене.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Валиеву В.В. в соответствии с пунктом «а» части 1 ст.68 ч.2 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Валиеву В.В. являются - признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенных преступлениях, активное способствование рассмотрению дела в ходе судебного следствия, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Суд в то же время считает невозможным исправление и перевоспитание Валиева В.В. без изоляции от общества и оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Учитывая материальное положение подсудимого Валиева В.В. суд считает необходимым назначить ему наказание по части 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и  ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ без штрафа.

Суд при назначении наказания не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Валиева В.В виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ; ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ; ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

-  по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, Валиеву В.В. путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст.79 ч.7 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Королёвского городского суда Московской области от 27 июня 2007 в виде 6 месяцев лишения свободы, и окончательно Валиеву В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет 6 месяцев без дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 1 сентября 2010 года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 12 июня 2010 года по 1 сентября 2010 года.

Меру пресечения Валиеву В.В. оставить прежней – заключение под стражей и содержать его в ИЗ – 71 /3 гор. Белева Тульской области, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – марихуана массами 1,6 г., 1,7 г., 1,9 г., 1,5 г., 1,6 г., 1,9 г. в шести бумажных свертках; наркотическое средство – марихуана массами 4,7 г., 5,3 г., 5,2 г. в трех бумажных свертках; наркотическое средство – марихуана массами 2,5 г., 27,3 г., 4,2 г. в трех бумажных свертках, находящихся в одном полимерном пакете; фрагмент листа бумаги, являющийся контрольным образцом СХВ; два марлевых тампона; фрагмент ткани – уничтожить; три денежных купюры достоинством по Номер обезличен рублей каждая серийные номера Номер обезличен – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному Валиеву В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Валиев В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 13.09.2010 года.