Приговор от 23.08.2010 г. по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2010 года г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд г. Суворова Тульской области в составе:

председательствующего Никифорова В.Г.,

при секретаре Наташиной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Суворовского района Комиссаровой О.А.,

подсудимых Киреева С.А., Чеснокова Д.Е.,

защитников адвоката Головина Н.Ф., представившего удостоверение № 105 от 31.12. 2002 года и ордер № 017629 от 10.08.2010 года и адвоката Кирилина Ю.В., представившего удостоверение № 182 от 31.12.2002 года и ордер № 017079 от 10.08.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Киреева С.А., Дата обезличена г. рождения, ..., гражданина РФ, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Чеснокова Д.Е, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, неработающего, с неполным средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершения преступлений, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Киреев С.А. и Чесноков Д.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около Номер обезличен, Киреев С.А. и Чесноков Д.Е. вступив между собой преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества и распределив роли каждого, на автомашине Номер обезличен Номер обезличен принадлежащей Кирееву С.А., подъехали на территорию бывшего ..., где осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что их ни кто не видит и не сможет помешать осуществлению намеченной цели, Чесноков Д.Е. и Киреев С.А. перенесли силикатный белый кирпич, Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен После чего Киреев С.А. и Чесноков Д.Е. с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен. Ущерб полностью возмещен.

В ходе судебного заседания подсудимые Киреев С.А. и Чесноков Д.Е. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых Киреева С.А. и Чеснокова Д.Е. поддержали их защитники Головин Н.Ф. и Кирилин Ю.В.

Государственный обвинитель Комиссарова О.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просит суд рассмотреть дело в его отсутствие, претензий к подсудимым не имеет, от участия в судебных прениях отказывается, согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства и просит назначить наказание подсудимым на усмотрение суда.

Подсудимые Киреев С.А. и Чесноков Д.Е. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Киреева С.А. и Чеснокова Д.Е. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Кирееву С.А. и Чеснокову Д.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом данных о личности подсудимых Киреева С.А. и Чеснокова Д.Е. имеющих постоянное место жительство, ранее к уголовной ответственности не привлекавшихся, конкретные обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя о назначении подсудимым наказания не связанное с лишением свободы, суд считает возможным исправление и перевоспитание Киреева С.А. и Чеснокова Д.Е. без изоляции от общества и назначить наказание подсудимым в виде обязательных работ, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Киреева С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Признать Чеснокова Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Кирееву С.А. и Чеснокову Д.Е., оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Суворовский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 03.09.2010 года.