Приговор от 07.09.2010 г. по ч. 1 ст.222 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2010 года г.Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Богданова В.А.

при секретаре Никольской Е.А.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Суворовского района Морозовой А.И.,

обвиняемого Бобарыко Ю.Е.,

защитника адвоката Кирилина Ю.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен отДата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Бобарыко Ю.Е., Дата обезличена Дата обезличена. уроженца ..., зарегистрированного по месту жительства по адресу: Тульская область, ..., проживающего по адресу: Тульская область, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.222 УК РФ,

установил:

Бобарыко Ю.Е. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия, боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, в ночное время суток, Бобарыко Ю.Е., совершая рейс в ... на автомашине марки Номер обезличен на трассе ... незаконно приобрел оружие: револьвер, который относится к нарезному огнестрельному оружию и к производству выстрелов Номер обезличен патронами кольцевого воспламенения пригоден; обрез ружья, который изготовлен самодельным способом из двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья Номер обезличен калибра модели Номер обезличен Дата обезличена выпуска, путем самодельного укорочения блока стволов до остаточной длины Номер обезличен и укорочения ложи по выступ шейки, и относится к гладкоствольному огнестрельному оружию и для производства отдельных выстрелов пригоден; боеприпасы: Номер обезличен патронов, образца Дата обезличена Номер обезличенкоторые относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию; Номер обезличен патронов Номер обезличен к пистолету ФИО5, которые изготовлены промышленным способом и относятся к одной из разновидностей боеприпасов к ручному нарезному огнестрельному оружию; Номер обезличен патронов кольцевого воспламенения, которые относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию.

Приобретя незаконно указанное оружие и боеприпасы Дата обезличена на трассе ..., Бобарыко Ю.Е. на автомашине марки Номер обезличен незаконно перевез оружие и боеприпасы: револьвер, который относится к нарезному огнестрельному оружию и к производству выстрелов Номер обезличен патронами кольцевого воспламенения пригоден; обрез ружья, который изготовлен самодельным способом из двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья Номер обезличен калибра модели Номер обезличен Дата обезличена, путем самодельного укорочения блока стволов до остаточной длины Номер обезличен и укорочения ложи по выступ шейки, относится к гладкоствольному огнестрельному оружию и для производства отдельных выстрелов пригоден; боеприпасы: Номер обезличен патронов образца Дата обезличенаНомер обезличенкоторые относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию; Номер обезличен патронов к пистолету ФИО5 которые изготовлены промышленным способом и относятся к одной из разновидностей боеприпасов к ручному нарезному огнестрельному оружию; шестьдесят Номер обезличен патронов кольцевого воспламенения, которые являются промышленно изготовленными и относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию, до сарая, расположенного во дворе ... в ... Тульской области, где незаконно хранил их с Дата обезличена до Дата обезличена, до момента изъятия их сотрудниками ОВД по Суворовскому району Тульской области.

Он же, Бобарыко Ю.Е., совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, в ночное время суток, Бобарыко Ю.Е., совершая на автомашине марки Номер обезличен рейс из ... ... на трассе, незаконно приобрел взрывчатые вещества: дымный порох марки типа Номер обезличен массой Номер обезличен., который является взрывчатым веществом метательного действия и, тротиловую шашку типа Номер обезличен которая является конструктивно оформленным зарядом бризантного взрывчатого вещества-тротила –тротиловой шашкой типа Номер обезличен промышленного изготовления, масса тротила составляет Номер обезличен Приобретя незаконно указанные взрывчатые вещества Дата обезличена, с трассы ..., Бобарыко Ю.Е. на автомашине марки Номер обезличен незаконно перевез взрывчатые вещества : дымный порох марки типа Номер обезличен массой Номер обезличен который является взрывчатым веществом метательного действия, и тротиловую шашку типа Номер обезличен которая является конструктивно оформленным зарядом бризантного взрывчатого вещества-тротила –тротиловой шашкой типа Номер обезличен промышленного изготовления, масса тротила составляет Номер обезличен, до сарая, расположенного во дворе ... в ... Тульской области, где незаконно хранил их с Дата обезличена до Дата обезличена, до момента изъятия их сотрудниками ОВД по Суворовскому району Тульской области.

В судебном заседании подсудимый Бобарыко Ю.Е. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник Кирилин Ю.В.

Государственный обвинитель Морозова А.И. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Бобарыко Ю.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленном им в присутствии защитника и в период установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Бобарыко Ю.Е. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ( по преступлению от Дата обезличена), как совершение незаконного приобретения, хранения и перевозки взрывчатых веществ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, отсутствие отягчающих по делу обстоятельств, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление.

Совершенное подсудимым преступление относится Уголовным кодексом РФ к категории средней тяжести. Подсудимый к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства жалоб на него не поступало, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими уголовное наказание, суд признает – полное признание подсудимым своей вины и наличие на иждивении двоих малолетних детей.

С учетом указанных обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Бобарыко Ю.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ (по преступлению от Дата обезличена )

По ч.1 ст.222 УК РФ (по преступлению от Дата обезличена) назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 7 месяцев.

По ч.1 ст.222 УК РФ (по преступлению от Дата обезличена) назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 7 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Бобарыко Ю.Е. назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 3 (три) года.

Установить Бобарыко Ю.Е. ограничение свободы: не менять постоянного места жительства или места пребывания, не выезжать за пределы территории Суворовского района Тульской области, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; периодически - один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган в установленное им время.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Бобарыко Ю.Е. в виде подписки о невыезде - оставить прежней.

Вещественные доказательства: револьвер; обрез охотничьего ружья Номер обезличен калибра модели Номер обезличен Дата обезличена выпуска; боеприпасы: Номер обезличен образца Дата обезличенаНомер обезличен Номер обезличен, являются Номер обезличен патронами Номер обезличен к пистолету ФИО5 Номер обезличен патронов кольцевого воспламенения, и взрывчатые вещества: дымный порох марки типа Номер обезличен массой Номер обезличен тротиловая шашка типа Номер обезличен масса тротила составляет Номер обезличен. – передать в УВД Тульской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления через Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10-ти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 20.09.2010 года