Приговор от 20.07.2010 г. по ч.3 ст.30; п. `а` ч.2 ст.228-1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 июля 2010 года г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Сафонова М.Ю.,

при секретаре Копыльцовой Р.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Суворовского района Тульской области Комиссаровой О.А.,

подсудимых: Череповского И.И., Броницкого К.А.,

защитников: адвоката Переславского А.Н., представившего удостоверение №584 от 10 октября 2005 года и ордер №263 от 9 июня 2010 года, адвоката Тарасовой И.Ю., представившей удостоверение №802 от 30 октября 2009 года и ордер №018405 от 24 июня 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых:

Череповского И.И., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... фактически проживающего по адресу: ... судимого:

-10 сентября 2008 года Басманным районным судом г. Москвы по ч.3 ст. 30; п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года. Постановлением Щекинского городского суда Тульской области от 14 августа 2009 года условно досрочно освобожден от отбытия наказания с 25 августа 2009 года на срок 9 месяцев 11 дней;

-21 апреля 2010 года Ленинским районным судом Тульской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 8 месяцев с присоединением приговора Басманного районного суда г. Москвы от 10 сентября 2008 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года лишения свободы.

Броницкого К.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего двух малолетних детей, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... фактически проживающего по адресу: ..., несудимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30; п. «а» ч.2 ст. 228-1; ч.3 ст. 30; п. «а» ч.2 ст. 228-1; ч.3 ст. 30; п. «а» ч.2 ст. 228-1; ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Череповский и Броницкий совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В декабре 2009 года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, Череповский и Броницкий, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и распределили между собой преступные роли, заключавшиеся в том, что Броницкий будет незаконно приобретать наркотические средства – героин и передавать их Череповскому для дальнейшей реализации, а Череповский, в свою очередь, будет подыскивать покупателей и незаконно сбывать последним эти наркотические средства. Осуществляя данный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно между собой, Броницкий, Дата обезличена, в период времени до 19 часов 30 минут, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно с целью сбыта приобрел порошкообразное вещество в одном свертке из фольгированной бумаги, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена является наркотическим средством – смесью (препаратом) массой 0,189 г., содержащей героин (диацетилморфин), которое незаконно с целью последующего сбыта передал Череповскому, который, нашел в качестве покупателя Батасова, для незаконного сбыта последнему указанного наркотического средства.

Дата обезличена Дата обезличена в период с 19 часов 30 минут до 19 часов 34 минуты, Череповский, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств совместно с Броницким, группой лиц по предварительному сговору, находясь по месту своего жительства в квартире ..., незаконно сбыл Батасову, путем продажи за деньги в сумме Номер обезличен рублей, полученные последним от лица под псевдонимом «Мария», ранее незаконно приобретенное Броницким с целью последующего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору порошкообразное вещество в одном свертке из фольгированной бумаги, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена является наркотическим средством – смесью (препаратом) массой Номер обезличен г., содержащей героин (диацетилморфин).

В этот же день, примерно в Номер обезличен минут, Батасов, оказывая помощь в приобретении наркотического средства, на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами шестого подъезда ..., передал приобретенное у Череповского и Броницкого наркотическое средство лицу под псевдонимом «Мария», участвующему в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка». Дата обезличена, примерно в 19 часов 52 минуты, лицо под псевдонимом «Мария» указанное наркотическое средство добровольно выдало оперативным сотрудникам Суворовского МРО УФСКН России по Тульской области, в связи с чем Череповский и Броницкий не смогли по независящим от них обстоятельствам довести свое преступление до конца, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие, внесены в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена

Они же, Череповский и Броницкий, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В Дата обезличена, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, Череповский и Броницкий, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и распределили между собой преступные роли, заключавшиеся в том, что Броницкий будет незаконно приобретать наркотические средства – героин и передавать их Череповскому для дальнейшей реализации, а Череповский, в свою очередь, будет подыскивать покупателей и незаконно сбывать последним эти наркотические средства. Осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно между собой, Броницкий, Дата обезличена, в период до Номер обезличен более точные дата и время не установлены, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно с целью сбыта приобрел порошкообразное вещество в одном свертке из фольгированной бумаги, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен Дата обезличена является наркотическим средством – препаратом (смесью) массой Номер обезличен г., содержащим героин (диацетилморфин), которое незаконно с целью последующего сбыта передал Череповскому, который нашел в качестве покупателя Батасова, для незаконного сбыта последнему указанного наркотического средства.

Дата обезличена, в период с Номер обезличен, Череповский, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств совместно с Броницким группой лиц по предварительному сговору, находясь по месту своего жительства в квартире ..., незаконно сбыл Батасову, путем продажи за деньги в сумме Номер обезличен рублей, полученные последним от лица под псевдонимом «Мария», ранее незаконно приобретенное Броницким с целью последующего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору порошкообразное вещество в одном свертке из фольгированной бумаги, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен Дата обезличена является наркотическим средством – препаратом (смесью) массой Номер обезличен г., содержащим героин (диацетилморфин). В Номер обезличен, Батасов, оказывая помощь в приобретении наркотического средства, возле памятника павшим воинам Великой Отечественной войны, расположенного напротив торгового центра «Премьер» по адресу: ..., передал приобретенное у Череповского и Броницкого наркотическое средство лицу под псевдонимом «Мария», участвующему в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка».

Дата обезличена, в Номер обезличен минут, лицо под псевдонимом «Мария» указанное наркотическое средство добровольно выдало оперативным сотрудникам Суворовского МРО УФСКН России по Тульской области, в связи с чем Череповский и Броницкий не смогли по независящим от них обстоятельствам довести свое преступление до конца, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие, внесены в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Они же, Череповский и Броницкий., совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В декабре 2009 года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, Череповский и Броницкий, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и распределили между собой преступные роли, заключавшиеся в том, что Броницкий будет незаконно приобретать наркотические средства – героин и передавать их Череповскому для дальнейшей реализации, а Череповский, в свою очередь, будет подыскивать покупателей и незаконно сбывать последним эти наркотические средства. Осуществляя данный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно между собой, Броницкий, Дата обезличена в период времени до Номер обезличен минут, более точные дата и время не установлены, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно с целью сбыта приобрел порошкообразное вещество в одном свертке из фольгированной бумаги, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен Дата обезличена является наркотическим средством – препаратом (смесью) массой Номер обезличен г., содержащим героин (диацетилморфин), которое незаконно с целью последующего сбыта передал Череповскому, который нашел в качестве покупателя Батасова, для незаконного сбыта последнему указанного наркотического средства.

Дата обезличена, в период с Дата обезличена, Череповский, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств совместно с Броницким группой лиц по предварительному сговору, находясь по месту своего жительства в ..., незаконно сбыл Батасову, путем продажи за деньги в сумме Номер обезличен рублей, полученные последним от лица под псевдонимом «Мария», ранее незаконно приобретенное Броницким с целью последующего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору порошкообразное вещество в одном свертке из фольгированной бумаги, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен Дата обезличена является наркотическим средством – препаратом (смесью) массой Номер обезличен содержащим героин (диацетилморфин). В этот же день, в Дата обезличена Батасов, оказывая помощь в приобретении наркотического средства, возле ..., передал приобретенное у Череповского и Броницкого наркотическое средство лицу под псевдонимом «Мария», участвующему в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка».

Дата обезличена в Номер обезличен, лицо под псевдонимом «Мария» указанное наркотическое средство добровольно выдало оперативным сотрудникам Суворовского МРО УФСКН России по Тульской области, в связи с чем Череповский и Броницкий не смогли по независящим от них обстоятельствам довести свое преступление до конца, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие, внесены в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Он же, Череповский, совершил незаконные, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

Дата обезличена в период времени до Номер обезличен Череповский незаконно хранил без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления, общей массой Номер обезличен г., являющееся наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), что является особо крупным размером, которое было разложено массой Номер обезличен г. в один полимерный сверток, массой Номер обезличен г. в шесть свертков из фольгированной бумаги и массой Номер обезличен г. в четыре свертка из фольгированной бумаги.

Череповский, незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство – смесь (препарат), общей массой Номер обезличен г., содержащую героин (диацетилморфин), что является особо крупным размером, по месту своего жительства ... до Дата обезличена когда в Номер обезличен минут данное наркотическое средство у него было изъято сотрудниками УФСКН России по Тульской области в ходе обыска.

Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие, внесены в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Смесь (препарат) массой Номер обезличен г., содержащий героин (диацетилморфин), согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является особо крупным размером данного наркотического средства.

Он же, Броницкий, совершил незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

Дата обезличена в период времени до Дата обезличена Броницкий незаконно хранил без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления общей массой Номер обезличен г., являющееся наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин), что является особо крупным размером, которое было разложено массой Номер обезличен в один полимерный сверток и массой Номер обезличен г. в один полимерный сверток.

Броницкий, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – препарат (смесь), массами Номер обезличен г. и Номер обезличен г., общей массой Номер обезличен г., содержащий героин (диацетилморфин), что является особо крупным размером, соответственно при себе и в утеплителе стояка ... ... до Дата обезличена Дата обезличена когда в Номер обезличен наркотическое средство – препарат (смесь), массой Номер обезличен г., содержащий героин (диацетилморфин), что является особо крупным размером, у Броницкого было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, а наркотическое средство - препарат (смесь), массой Номер обезличен г., содержащий героин (диацетилморфин), что является особо крупным размером, в Номер обезличен, по указанию Броницкого, было обнаружено и изъято из утеплителя стояка ... сотрудниками УФСКН России по Тульской области.

Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие, внесены в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Препарат (смесь) общей массой Номер обезличен г., содержащий героин (диацетилморфин), согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является особо крупным размером данного наркотического средства.

Подсудимые Череповский и Броницкий, согласились с предъявленным им обвинением, свою вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, от дачи показаний отказались на основании ст. 51 Конституции РФ.

Вина Череповского и Броницкого в совершении преступлений, подтверждается следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:

Показаниями Череповского, данные при допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена л.д. 28-30 т.3) оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых видно, что свою вину в предъявленном ему обвинении он признал полностью и показал, что примерно в ... он познакомился с мужчиной цыганской национальности Броницким. Также, примерно Дата обезличена, он стал употреблять наркотики – героин внутривенно. При знакомстве с Броницким ему стало известно, что он (Броницкий) торгует наркотиками – героином в .... Так как в ... много наркоманов, а наркотики – героин купить негде, то он договорился с Броницким, что Броницкий будет доставать наркотики – героин, а он будет приезжать к Броницкому в г.Щекино, брать эти наркотики, привозить их в г.Суворов и продавать их местным наркоманам. Так они стали делать с Броницким с Дата обезличена

Он приезжал к Броницкому в ..., где встречался с последним всегда возле магазина «Клад». Броницкий передавал ему наркотики – героин, который он привозил из ... в ... области, где продавал его разным лицам. Среди лиц, которые покупали у него героин был его знакомый Батасов.

Номер обезличен и Дата обезличена он у себя дома по адресу: ... продал Батасову А. наркотики – героин, которые брал у Броницкого в .... Для кого Батасов покупал у него героин в эти дни он не знает, и лицо под псевдонимом «Мария» ему незнакома.

Героин он продавал по цене Номер обезличен рублей за 1 грамм. При этом он часть героина, который брал для продажи у Номер обезличен отсыпал себе для личного потребления и поэтому весь героин массой 6,15 г., изъятый у него входе обыска по месту жительства Дата обезличена, он отсыпал из героина, который брал у Броницкого для продажи, сбывать его не собирался.

Показаниями свидетеля Батасова А.А., л.д.144-146 т.2) данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых видно, что он периодически потребляет наркотическое средство героин. Для покупки наркотического средства - героин, он ездил в Тулу.

Номер обезличен года через своих знакомых он познакомился с Череповским, который как и он потребляет наркотические средства, которые он приобретает в ... пояснил, что героин он приобретает как для себя, так и на продажу лицам, которые к нему обращались, в том числе может героин продать и ему. Они обменялись номерами своих телефонов и Череповский сказал, что он может звонить ему в любое время. Один грамм героина стоит Номер обезличен рублей.

После этого он несколько раз звонил Череповскому по поводу покупки героина и несколько раз ездил с Череповским в .... Когда приезжали в ..., то Череповский его высаживал из машины, а сам куда-то на время уезжал. Возвращаясь через некоторое время он и Черепорвский ехали в ....

После этого Дата обезличена к нему с просьбой о приобретении наркотического средства - героина обратилась его знакомая (фамилии и имени ее не помнит). Он решил помочь ей и обратился к Череповскому, у которого спросил, сможет ли он (Череповский) продать наркотическое средство героин его знакомой? Череповский сказал, что сможет и он сообщил знакомой, чтобы она ему передала деньги на приобретение наркотического средства - героина. Для этого он встретился с ней возле .... Когда знакомая передала ему деньги в сумме Номер обезличен рублей, то он велел ей ждать его в последнем подъезде вышеуказанного дома, а сам поехал к Череповскому и передав ему деньги в сумме Номер обезличен рублей, Череповский передал ему Номер обезличен. героина с которым он вернулся к ... ... и отдал героин своей знакомой.

Дата обезличена, к нему с просьбой приобретения наркотического средства - героина вновь обратилась его знакомая с которой он встретился возле ... и вместе с ней поехали в сторону дома Череповского. Остановившись недалеко от дома Череповского, он зашел домой к Череповскому и за Номер обезличен рублей купил один грамм героина и вместе со знакомой поехали в сторону супермаркета «Семейная копилка». От магазина «Семейная копилка» они прошли к памятнику павшим воинам ВОВ, где он передал знакомой героин приобретенный у Череповского. Приобретал героин он у Череповского только в интересах своей знакомой и по ее просьбе, то есть он оказывал ей помощь в приобретении героина, а сам его не сбывал. Продажей наркотических средств он не занимается.

Дата обезличена ему вновь позвонила его знакомая и спросила, можно ли будет приобрести героин. Он спросил у Череповского можно ли будет приобрести героин, на что он ответил, что можно и встретившись со своей знакомой, он взял у нее Номер обезличен рублей и пошел к Череповскому за героином. Взяв героин у Череповского он подошел к зданию военкомата, где ждала его знакомая, передал ей героин и они разошлись. Когда он подошел к машине такси, то к нему подошли двое мужчин, которые оказались сотрудниками наркоконтроля. Его привезли в здание накоконтроля и произвели освидетельствование. Следователь ему предъявил постановление в котором он расписался, осветил его руки специальной лампой, при этом на его правой и левой руке, светились какие то вещества, которое следователь изъял на ватную палочку. Эти две ватные палочки следователь раздельно упаковал в два пакетика, которые завязал ниткой, концы которой оклеил бумажкой, на которой были печати и на которых он написал, что это такое. На этих бумажках они все расписались. Также следователь подобным же образом упаковал в пакетик чистую ватную палочку. После этого следователь написал протокол, который подписал он, двое мужчин, находившихся в кабинете и следователь.

Показаниями свидетеля – лица под псевдонимом «Мария», (том 2л.д.148-152) данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых видно, что Дата обезличена Дата обезличена а также Дата обезличена она участвовала в качестве закупщика наркотиков в ОРМ «Проверочная закупка», проводимых оперативными сотрудниками Суворовского МРО УФСКН России по Тульской области в отношении Батасова. С Батасовым она ранее была знакома, так как неоднократно покупала у него наркотики – героин для собственного употребления. Как ей было известно, Батасов приобретал наркотики у мужчины по имени Иван, как теперь она знает им является Череповский. При покупки у Батасова наркотиков, она с ним встречалась в ..., давала Батасову деньги, после чего тот пешком или на такси уезжал к Череповскому, проживающему в частном доме Номер обезличен ..., брал у него наркотическое средство и привозил его ей. Иногда вместе с Батасовым и она на такси ездила домой к Череповскому, у которого Батасов брал героин и передавал ей. Дата обезличена перед началом проведения ОРМ «Проверочная закупка» она позвонила Батасову на его мобильный телефон и договорилась с ним о встрече в этот же день, примерно в Номер обезличен часов, возле магазина «Юбилейный», расположенного ... области, что он продал ей героин на Номер обезличен рублей. Для участия в мероприятии были приглашены представители общественности, которые присутствовали при проведении всех действий. Документировал ход проведения мероприятия работник наркоконтроля Садовский. Перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» Садовский представителям общественности показал документ, удостоверяющий ее личность. Ксерокопия указанного документа была запечатана в конверт. Затем, в одном из кабинетов помещения Суворовского МРО, сотрудницей наркоконтроля, в присутствии представителей общественности, которые были женского пола, она была досмотрена на наличие у нее денег и запрещенных к обороту предметов. Ничего запрещенного - наркотиков, оружия и денег у нее обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где все участвующие расписались. После этого ей, в присутствии представителей общественности, Садовский вручил две денежные купюры достоинством по Номер обезличен рублей, на сумму Номер обезличен рублей, ксерокопии и серийные номера которых были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (макета), где все участвующие расписались. После этого, примерно в Номер обезличен часов, она, совместно с Садовским и представителями общественности, на автомашине приехали к воротам Суворовской ЦРБ, где она вышла из автомашины и, перейдя через дорогу, подошла к магазину «Юбилейный» и стала ожидать Батасова. В Номер обезличен часов к ней, подошел Батасов и они пошли к торцевой стороне ..., где она передала Батасову ранее врученные ей деньги в сумме Номер обезличен рублей и сказала, что ей нужно Номер обезличен героина. Батасов, взяв деньги сказал ей чтобы она ожидала его в последнем шестом подъезде ... на пятом этаже, а сходит за героином домой к Череповскому и вернется примерно через 20 минут. После этого Батасов пошел в сторону ... она пошла ... и на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами стала ждать Батасова. Батасов жил в данном подъезде дома на пятом этаже в Номер обезличен.Через 20 минут, Батасов вернулся, поднялся к ней на лестничную площадку между четвертым и пятым этажами. Время было Номер обезличен. Вместе с ним была неизвестная ей девушка. Батасов оставил с ней эту девушку, а сам поднялся на пятый этаж и зашел к себе в Номер обезличен, почти сразу вышел подойдя к ней, протянул пачку от сигарет и сказал, чтобы она сама брала себе сверток с героином на выбор. В пачке находилось несколько свертков из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом – героином. Она взяла первый попавшийся сверток. Также сверток с героином взяла и девушка которая пришла с Ботасовым. После этого Батасов убрал данную пачку от сигарет в карман своей куртки и пошел вниз на выход из подъезда. Девушка пошла следом за Батасовым. Когда она тоже вышла из подъезда на улицу, то Батасова и девушки уже не было. На улице было темно. Она сразу вернулась в автомашину к Садовскому и представителям общественности и они поехали в Суворовский МРО. Приехав в Суворовский МРО, в одном из кабинетов, в присутствии представителей общественности, она добровольно выдала Садовскому приобретенный у Батасова сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом - героином, о чем был составлен акт добровольной выдачи, где все участвующие лица расписались. Добровольно выданный ею сверток с героином был упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттиском печати, где также все участвовавшие лица расписались. После этого ее досмотрела сотрудница наркоконтроля, на предмет наличия у него запрещенных веществ и предметов, в присутствии представителей общественности женского пола. В ходе досмотра у нее денег и запрещенных веществ и предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где все участвующие лица расписались. Потом с нее было взято объяснение. На предъявленных ей перед началом и в ходе допроса объяснении и актах от Дата обезличена она узнает свои подписи. Именно эти документы она подписывала, когда участвовала в качестве закупщика наркотиков в ОРМ «Проверочная закупка». ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена проводилось следующим образом: Перед началом проведения ОРМ она позвонила Батасову А.А. на его мобильный телефон Номер обезличен и договорилась с ним о встрече Дата обезличена Дата обезличена, примерно в Номер обезличен часов, в шестом подъезде ... где он продаст ей наркотики – героин на Номер обезличен рублей. Для участия в мероприятии были приглашены представители общественности, которые присутствовали при проведении всех действий. Документировал ход проведения мероприятия о/у Садовский Д.А. Сначала о/у Садовским Д.А., представителям общественности был показан документ, удостоверяющий ее личность. Ксерокопия указанного документа была запечатана в конверт. Далее, в одном из кабинетов помещения Суворовского МРО, сотрудницей, в присутствии представителей общественности, которые были женского пола, был проведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее денег и запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где все участвующие расписались. Затем ей, в присутствии представителей общественности, о/у Садовским Д.А., была вручена одна денежная купюра достоинством Номер обезличен рублей, ксерокопия и серийный номер которой были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (макета), где все участвующие расписались. После этого, примерно в Номер обезличен часов, она, совместно с о/у Садовским Д.А. и представителями общественности, на автомашине приехали к ... ... и припарковались напротив второго подъезда данного дома. Она вышла из автомашины и пошла в шестой подъезд данного дома, поднялась на лестничную площадку между четвертым и пятым этажами, где стала ожидать Батасова А.А. Уточнила, что Батасов А.А. жил в данном подъезде на пятом этаже в Номер обезличен Примерно через одну или две минуты из своей квартиры вышел Батасов А.А. и подошел к ней. Она сказала Батасову А.А., что ей нужен Номер обезличен героина и передала ему ранее врученную ей одну денежную купюру достоинством Номер обезличен рублей. Взяв деньги, Батасов А.А. сказал, что за героином нужно ехать к Череповскому И.И. домой, так как сам он, Батасов А.А., к себе домой возвращаться уже не будет. Далее она с Батасовым А.А. спустились вниз и вышли из подъезда на улицу. Там уже стояла автомашина такси марки Номер обезличен или Номер обезличен, госномер которой она не смотрела и не запоминала. Они сели в данное такси, на котором приехали, через ..., на ... и остановились недалеко от Суворовского мясокомбината. Батасов А.А. вышел из автомашины и пошел к ..., в котором проживал Череповский И.И. Она оставалась в автомашине такси. Примерно через одну - две минуты Батасов А.А. вернулся к ней в автомашину такси и сказал, что она поздно к Батасову А.А. обратилась и героина уже нет, после чего они поехали на ... Возле данного магазина она с Батасовым А.А. вышли из такси, которое сразу уехало. Батасов А.А.зашел в данный магазин, а она осталась его ждать на улице. Примерно через три или пять минут Батасов А.А. вышел из магазина и она пошла с ним к памятнику павшим воинам ВОВ, расположенному напротив торгового центра .... Возле данного памятника Батасов А.А. спросил, отдал ли он ей «чек», т.е. сверток с героином? Она ответила, что нет, не отдал, ведь героина с его слов уже нет. На это Батасов А.А. сказал, что он пошутил, на самом деле он взял у Череповского И.И. для нее героин и передал ей один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, т.е.героином. Она развернула данный сверток с героином и Батасов А.А. сказал, что данный героин хорошего качества. После этого Батасов А.А. пошел в сторону магазина ... расположенного на этой же ... г.Суворов, а она вернулась в автомашину к о/у Садовскому Д.А. и представителям общественности, которая в это время подъехала к автостоянке возле памятника павшим воинам ВОВ. Они поехали в Суворовский МРО.

По приезду, в одном из кабинетов Суворовского МРО, в присутствии представителей общественности, она добровольно выдала о/у Садовскому Д.А. приобретенный у Батасова А.А. сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, т.е. героином, о чем был составлен акт добровольной выдачи, где все участвующие расписались. Добровольно выданный ею сверток с героином был упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттиском печати, где все участвовавшие расписались. Далее сотрудницей, в присутствии представителей общественности, которые были женского пола, был проведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее денег и запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где все участвующие расписались. Потом с нее было взято объяснение. На предъявленных ей перед началом и в ходе допроса объяснении и актах от Номер обезличен и Номер обезличен она узнает свои подписи. Именно эти документы она подписывала, когда участвовала в качестве закупщика наркотиков в ОРМ «Проверочная закупка».

ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена проводилось следующим образом:

Перед началом проведения ОРМ она позвонила Батасову А.А. на его мобильный телефон Номер обезличен и договорилась с ним о встрече Дата обезличена примерно в Номер обезличен часов, возле ..., где он продаст ей наркотики – героин на Номер обезличен рублей. Для участия в мероприятии были приглашены представители общественности, которые присутствовали при проведении всех действий. Документировал ход проведения мероприятия о/у Садовский Д.А. Сначала о/у Садовским Д.А., представителям общественности был показан документ, удостоверяющий ее личность. Ксерокопия указанного документа была запечатана в конверт. Далее, в одном из кабинетов помещения Суворовского МРО, сотрудницей, в присутствии представителей общественности, которые были женского пола, был проведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее денег и запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где все участвующие расписались. Затем ей, в присутствии представителей общественности, о/у Садовским Д.А. были вручены помеченные специальным веществом желто-зеленого цвета, видимым только в лучахУФ-лампы, две денежных купюры достоинством по Номер обезличен рублей, ксерокопии и серийные номера которых были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (макета), где все участвующие расписались. Также на чистый лист бумаги был нанесен контрольный образец указанного вещества, который был упакован в полимерный пакет, перевязанный нитью с бумажной биркой с пояснительной надписью, оттисками печати, на которой все участвующие расписались. После этого, примерно в Номер обезличен часов, она, совместно с о/у Садовским Д.А. и представителями общественности, на автомашине приехали к ..., возле которого припарковались со стороны Суворовской ЦРБ. Она вышла из автомашины и пошла к ..., где стала ожидать Батасова А.А. Примерно в Номер обезличен часов к ней подошел Батасов А.А. и к ним подъехала автомашина такси марки Номер обезличен, госномер которой она не смотрела и не запоминала. Они сели в данное такси. Батасов А.А. сказал водителю ехать ... и они поехали. При этом, как только автомашина тронулась с места, она передала Батасову А.А. ранее врученные ей деньги в сумме Номер обезличен рублей, сказав, что ей нужно Номер обезличен героина. Далее они приехали, через ... и остановились недалеко от военкомата, рядом с ..., где по указанию Батасова А.А. она вышла из автомашины и осталась ждать, а Батасов А.А. на такси поехал за героином к Череповскому И.И. домой на .... Примерно через пять минут Батасов А.А. вернулся, вышел из такси и оно сразу уехало. Батасов А.А. подошел к ней и передал ей один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он взял у Череповского И.И. Время было Номер обезличен минут. После этого они с Батасовым А.А. разошлись. Она вернулась в автомашину к о/у Садовскому Д.А. и представителям общественности, которая в это время подъехала к .... Они поехали в Суворовский МРО. По приезду, в одном из кабинетов Суворовского МРО, в присутствии представителей общественности, она добровольно выдала о/у Садовскому Д.А. приобретенный у Батасова А.А. сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, т.е. героином, о чем был составлен акт добровольной выдачи, где все участвующие расписались. Добровольно выданный ею сверток с героином был упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттиском печати, где все участвовавшие расписались. Далее сотрудницей, в присутствии представителей общественности, которые были женского пола, был проведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее денег и запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где все участвующие расписались. Потом с нее было взято объяснение.

На предъявленных ей перед началом и в ходе допроса объяснении и актах от Дата обезличена она узнает свои подписи. Именно эти документы она подписывала, когда участвовала в качестве закупщика наркотиков в ОРМ «Проверочная закупка».

Показаниями свидетеля ФИО6, данными им на предварительном следствии л.д.153-160 т.2) и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых видно, что он работает заместителем начальника Суворовского МРО УФСКН России по Тульской области. Суворовский МРО УФСКН России по Тульской области располагал информацией о том, что Батасов, совместно с двумя неустановленными мужчинами, как впоследствии было установлено, это Череповский и Броницкий, группой лиц по предварительному сговору занимаются незаконным сбытом наркотического средства – героина на территории г.Суворов и Суворовского района Тульской области.

При этом было установлено, что Броницкий осуществляя свою преступную роль, в г. Щекино Тульской области приобретал с целью последующего сбыта наркотические средства – героин, которые незаконно сбывал сам а также для дальнейшей реализации передавал Череповскому, который, приезжая из г. Суворова в г.Щекино Тульской области, забирал у Броницкого приготовленные последним к незаконному сбыту наркотические средства - героин, привозил их в г.Суворов Тульской области, где подыскивал наркозависимых лиц и незаконно сбывал им привезенные от Броницкого наркотические средства – героин. Кроме Череповского в г. Суворове Тульской области, сбытом наркотиков занимался полученных от Череповского занимался Батасов.

С целью изобличения указанных лиц, документирования их преступной деятельности, оперативными сотрудниками Суворовского МРО УФСКН России по Тульской области Дата обезличена Дата обезличена года проводились оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка». На проведение каждого ОРМ выносилось мотивированное постановление, утверждаемое начальником УФСКН России по Тульской области. Закупщиком наркотических средств в данных ОРМ выступало лицо под псевдонимом «Мария», которое входило в число знакомых Батасова. Он проводил документирование и все действия по фиксации ОРМ. Сотрудники Суворовского МРО Протасов и Давыдочкин при проведении ОРМ входили в группу наблюдения и задержания. Кроме этого, при проведении ОРМ Дата обезличена применялись специальные технические средства.

При проведении ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена в качестве представителей общественности для участия в ОРМ были приглашены ФИО12 и ФИО11. Перед началом проведения ОРМ лицо под псевдонимом «Мария», посредством мобильной связи договорилась с Батасовым о встрече Дата обезличена Дата обезличена, примерно в Номер обезличен часов, возле ...», расположенного по ... с целью приобретения у него наркотического средства – героин на Номер обезличен рублей. Сначала он представил представителям общественности в качестве закупщика наркотиков лицо под псевдонимом «Мария» и показал документ, удостоверяющий ее личность. Ксерокопия указанного документа была запечатана в конверт. Затем в кабинете Номер обезличен помещения Суворовского МРО, сотрудником Митрохиной, в присутствии представителей общественности, был проведен личный досмотр «Марии», в ходе которого у нее денег и запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где все участвующие расписались. После этого «Марии», в присутствии представителей общественности, он вручил две денежные купюры достоинством по Номер обезличен рублей, на сумму Номер обезличен рублей, ксерокопии и серийные номера которых были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (макета), где все участвующие расписались. В этот же день, примерно в Номер обезличен часов, он, совместно с «Марией» и представителями общественности, на автомашине приехали к воротам Суворовской ЦРБ. «Мария» вышла из автомашины и, перейдя через дорогу, подошла к магазину «Юбилейный», и стала ожидать Батасова. Он с представителями общественности сидели в автомашине и наблюдали за происходящим. Одновременно сотрудники наркоконтроля Протасов и Давыдочкин, на другой автомашине, также осуществляли наблюдение за ходом проводимого мероприятия. В Номер обезличен часов к «Марии» подошел Батасов и они вдвоем подошли к торцевой ..., где «Мария» передала Батасову ранее врученные ей деньги в сумме Номер обезличен рублей. Как потом поясняла «Мария», взяв деньги, Батасов сказал, чтобы она ожидала его в последнем шестом подъезде ... на пятом этаже, а он - Батасов пойдет за героином к Череповскому домой и примерно через Номер обезличен принесет ей героин.

После этого Батасов ушел в сторону ...., а «Мария», по указанию Батасова, пошла в шестой подъезд ... ..., на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами которого стала ждать Батасова, который также проживал в данном подъезде на пятом этаже, Номер обезличен. Как было установлено Протасовым и Давыдочкиным, осуществлявшими наблюдение, Батасов, получив от «Марии» деньги, проследовал к Череповскому по адресу: ... где приобрел у последнего наркотическое средство – героин и как впоследствии поясняла «Мария», примерно Номер обезличен Батасов пришел в ... подъезд д.9 ул.Ленинского Юбилея г.Суворов вместе с незнакомой ей девушкой. Личность этой девушки нами установить не представилось возможным. Батасов оставил эту девушку с «Марией», а сам поднялся на пятый этаж и зашел к себе в квартиру и почти сразу выйдя подошел к «Марии» и протянул ей пачку от сигарет и сказав, чтобы она сама брала себе сверток с героином на выбор. В пачке находилось несколько свертков из фольгированной бумаги, с порошкообразными веществами – т.е. героином. «Мария» взяла один из этих свертков. Также сверток с героином взяла незнакомая ей девушка. После этого Батасов убрал данную пачку от сигарет в карман своей куртки и пошел вниз на выход из подъезда, следом за ним пошла пришедшая с ним девушка. Когда «Мария» вышла из подъезда на улицу, то Батасова и девушки уже не было. «Мария» сразу вернулась к нему и представителям общественности в автомашину и сообщила, что приобрела у Батасова наркотическое средство, и они поехали в Суворовский МРО. В одном из кабинетов Суворовского МРО, в присутствии представителей общественности, «Мария» добровольно выдала ему один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, похожим на героин и пояснила, что приобрела его Дата обезличена в Номер обезличен часов ... у Батасова за деньги в сумме Номер обезличен рублей, о чем был составлен акт добровольной выдачи, где все участвующие расписались. Добровольно выданный «Марией» сверток с порошкообразным веществом был упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттиском печати, где все участвовавшие расписались. Далее, сотрудница Митрохина, в присутствии представителей общественности, произвела личный досмотр «Марии», в ходе которого у нее денег и запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где все участвующие расписались. Потом с «Марии» и представителей общественности были взяты объяснения.

Когда была получена справка об исследовании, оказалось, что вещество в свертке, добровольно выданное «Марией», является наркотическим средством - героином.

ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена проводилось следующим образом: В качестве представителей общественности для участия в ОРМ были приглашены ФИО12 и ФИО11 Перед началом проведения ОРМ лицо под псевдонимом «Мария», посредством мобильной связи договорилась с Батасовым А.А. о встрече Дата обезличена примерно в Номер обезличен часов, ... ..., с целью приобретения у него наркотического средства – героина на Номер обезличен рублей. Сначала он представил представителям общественности в качестве закупщика наркотиков лицо под псевдонимом «Мария» и показал документ, удостоверяющий ее личность. Ксерокопия указанного документа была запечатана в конверт. Далее, в кабинете Номер обезличен помещения Суворовского МРО, о/у ФИО10, в присутствии представителей общественности, был проведен личный досмотр «Марии», в ходе которого у нее денег и запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где все участвующие расписались. Затем «Марии», в присутствии представителей общественности, он вручил одну денежную купюру достоинством Номер обезличен рублей, ксерокопия и серийный номер которой были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (макета), где все участвующие расписались.

После этого, примерно в Номер обезличен часов, он, совместно с «Марией» и представителями общественности, на автомашине приехали к ... ... и припарковались напротив второго подъезда данного дома. «Мария» вышла из автомашины и пошла в шестой подъезд данного дома. Он с представителями общественности сидели в автомашине и наблюдали за происходящим. Одновременно о/у Протасов А.Н. и о/у Давыдочкин В.В., на другой автомашине, также осуществляли наблюдение за ходом проводимого мероприятия. Как впоследствии поясняла «Мария», она поднялась на лестничную площадку между четвертым и пятым этажами, где стала ожидать Батасова А.А. Уточнил, что Батасов А.А. жил в данном подъезде на Номер обезличен. Примерно через одну или две минуты из своей квартиры вышел Батасов А.А. и подошел к «Марии». Она сказала Батасову А.А., что ей нужен Номер обезличен героина и передала ему ранее врученную одну денежную купюру достоинством Номер обезличен рублей. Взяв деньги, Батасов А.А. сказал, что им за героином нужно ехать к Череповскому И.И. домой. Далее «Мария» с Батасовым А.А. спустились вниз и вышли из подъезда на улицу, где сели в автомашину такси марки Номер обезличен или Номер обезличен темного цвета и поехали. Госномер данной автомашины такси и ее водителя установить не представилось возможным, так как он с представителями общественности на своей автомашине проследовали за этой автомашиной такси на расстоянии и на улице было уже темно. Далее Батасов А.А. и «Мария» на автомашине такси проехали через ... и остановились недалеко от Суворовского мясокомбината. Он с представителями общественности на автомашине остановился возле здания .... Они наблюдали за происходящим и видели, как Батасов А.А. в Номер обезличен часов вышел из автомашины и пошел в сторону частных домов по .... Как было установлено о/у Протасовым А.Н. и о/у Давыдочкиным В.В., осуществлявшими наблюдение, Батасов А.А., получив от «Марии» деньги, проследовал к Череповскому И.И. по адресу: ..., где приобрел у последнего наркотическое средство – героин,. В Номер обезличен часов Батасов А.А. вернулся в автомашину такси к «Марии». Как впоследствии поясняла «Мария», Батасов А.А. ей сказал, что она поздно к нему обратилась и героина уже нет, после чего они поехали на ...», в котором расположен ... Он с представителями общественности на своей автомашине проследовали за ними и остановились на парковочной стоянке напротив данного торгового центра. Возле торгового центра «Мария» с Батасовым А.А. вышли из такси, которое сразу уехало. Батасов А.А.зашел в здание торгового центра, а «Мария» осталась стоять на улице. Через четыре минуты Батасов А.А. вышел из здания торгового центра и вместе с «Марией» они пошли к памятнику павшим воинам ВОВ, находящемуся напротив ... который расположен по адресу: .... Он с представителями общественности на автомашине подъехали к ... и остановились на автостоянке за этим торговым центром. Они наблюдали, как Батасов А.А. и «Мария» подошли к памятнику павшим воинам ВОВ и Батасов А.А. передал «Марии» какой-то небольшой предмет, который «Мария» поднесла ближе к лицу и начала рассматривать. Как потом поясняла «Мария», подойдя к памятнику, Батасов А.А. спросил ее, отдал ли он ей героин? «Мария» ответила, что нет, не отдал, ведь героина с его слов уже нет. На это Батасов А.А. сказал, что он пошутил, на самом деле он взял у Череповского И.И. для нее героин и передал «Марии» один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, т.е.героином. «Мария» развернула данный сверток с героином и Батасов А.А. сказал, что данный героин хорошего качества. После этого Батасов А.А. пошел в сторону магазина «Спар», расположенного на этой же ..., а «Мария» вернулась в автомашину ко нему и представителям общественности, сообщила, что приобрела наркотическое средство и они поехали в Суворовский МРО.

По приезду, в одном из кабинетов Суворовского МРО, в присутствии представителей общественности, «Мария» добровольно выдала ему один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, похожим на героин и пояснила, что приобрела его Дата обезличена Дата обезличена в Номер обезличен часов возле памятника павшим воинам ВОВ, находящегося напротив торгового центра «Премьер», расположенного по адресу: ... у Батасова А.А. за деньги в сумме Номер обезличен рублей, о чем был составлен акт добровольной выдачи, где все участвующие расписались. Добровольно выданный «Марией» сверток с порошкообразным веществом был упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттиском печати, где все участвовавшие расписались. Далее, о/у Митрохиной О.В., в присутствии представителей общественности, был проведен личный досмотр «Марии», в ходе которого у нее денег и запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где все участвующие расписались. Потом с «Марии» и представителей общественности были взяты объяснения.

Когда была получена справка об исследовании, оказалось, что вещество в свертке, добровольно выданное «Марией», является наркотическим средством - героином.

ОРМ «Проверочная закупка» 13 февраля 2010 года проводилось следующим образом:

В качестве представителей общественности для участия в ОРМ были приглашены ФИО12 и ФИО11 Перед началом проведения ОРМ лицо под псевдонимом «Мария», посредством мобильной связи договорилась с Батасовым А.А. о встрече Дата обезличена Дата обезличена примерно в Номер обезличен часов, возле ..., с целью приобретения у него наркотического средства – героина на Номер обезличен рублей. Сначала он представил представителям общественности в качестве закупщика наркотиков лицо под псевдонимом «Мария» и показал документ, удостоверяющий ее личность. Ксерокопия указанного документа была запечатана в конверт. Далее, в кабинете Номер обезличен помещения Суворовского МРО, о/у Митрохиной О.В., в присутствии представителей общественности, был проведен личный досмотр «Марии», в ходе которого у нее денег и запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где все участвующие расписались. Затем «Марии», в присутствии представителей общественности, он вручил помеченные специальным веществом желто-зеленого цвета, видимым только в лучах УФ-лампы, две денежных купюры достоинством по Номер обезличен рублей, ксерокопии и серийные номера которых были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (макета), где все участвующие расписались. Также на чистый лист бумаги был нанесен контрольный образец указанного вещества, который был упакован в полимерный пакет, перевязанный нитью с бумажной биркой с пояснительной надписью, оттисками печати, на которой все участвующие расписались. После этого, примерно в Номер обезличен часов, он, совместно с «Марией» и представителями общественности, на автомашине приехали к торцевой стороне ... напротив Суворовской ЦРБ. «Мария» вышла из автомашины и подошла к торцевой стороне ... ... где стала ожидать Батасова А.А. Одновременно о/у Протасов А.Н. и о/у Давыдочкин В.В., на другой автомашине, осуществляли наблюдение за ходом проводимого мероприятия. Примерно в Номер обезличен часов к «Марии» подошел Батасов А.А. и к ним подъехала автомашина такси марки Номер обезличен. Батасов А.А. и «Мария» сели в данную автомашину и поехали. Госномер данной автомашины такси и ее водителя установить не представилось возможным, так как он с представителями общественности на своей автомашине проследовали за этой автомашиной такси на расстоянии и на улице было уже темно. Как потом поясняла «Мария», как только автомашина такси тронулась с места, она передала Батасову А.А. ранее врученные ей деньги в сумме Номер обезличен рублей, сказав, что ей нужно Номер обезличен героина. Далее они приехали через ... и остановились недалеко от военкомата, рядом с ..., где по указанию Батасова А.А. «Мария» вышла из автомашины и осталась ждать, а Батасов А.А. на такси поехал за героином к Череповскому И.И. домой на .... он с представителями общественности на своей автомашине остановились на перекрестке ... и наблюдали за происходящим. Как было установлено о/у Протасовым А.Н. и о/у Давыдочкиным В.В., осуществлявшими наблюдение, Батасов А.А., на автомашине такси проследовал к Череповскому И.И. по адресу: ... где приобрел у последнего наркотическое средство – героин,. В Номер обезличен часов Батасов А.А. вернулся, вышел из такси и оно сразу уехало. Батасов А.А. подошел к «Марии» и передал ей какой то небольшой предмет, что именно видно не было. Как потом поясняла «Мария», Батасов А.А. передал ей один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он взял у Череповского И.И. Время было Номер обезличен минут. После этого Батасов А.А. пошел в сторону ... области, а «Мария» вернулась в автомашину к нему и представителям общественности, сообщила, что приобрела наркотическое средство и они поехали в Суворовский МРО. Одновременно, по его указанию, Батасов А.А. был задержан о/у Протасовым А.Н. и о/у Давыдочкиным В.В., после чего доставлен в Суворовский МРО УФСКН России по Тульской области, где был досмотрен. В ходе личного досмотра у Батасова А.А. денег и запрещенных предметов обнаружено не было, о чем составлялся акт личного досмотра, где все участвующие расписывались.

По приезду, в одном из кабинетов Суворовского МРО, в присутствии представителей общественности, «Мария» добровольно выдала ему один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, т.е. героином и пояснила, что приобрела его Дата обезличена в Номер обезличен часов возле ... у Батасова А.А., за деньги в сумме Номер обезличен рублей, о чем был составлен акт добровольной выдачи, где все участвующие расписались. Добровольно выданный «Марией» сверток с порошкообразным веществом был упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттиском печати, где все участвовавшие расписались. Далее, о/у Митрохиной О.В., в присутствии представителей общественности, был проведен личный досмотр «Марии», в ходе которого у нее денег и запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где все участвующие расписались. Потом с «Марии» и представителей общественности были взяты объяснения.

Когда была получена справка об исследовании, оказалось, что вещество в свертке, добровольно выданное «Марией», является наркотическим средством - героином.

После проведения указанных действий, Дата обезличена сотрудниками Суворовского МРО УФСКН России по Тульской области, был задержан Череповский, по месту жительства у которого по адресу: ... в ходе обыска Дата обезличена были обнаружены и изъяты наркотические средства – героин, деньги и другие предметы.

Дата обезличена ... также был задержан Броницкий., у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты наркотическое средство – героин и другие предметы. Кроме этого Броницкий добровольно выдал наркотическое средство – героин, которое у него было спрятано в ....

Кроме этого, с целью документирования преступной деятельности Череповского и Броницкого в периоды с Дата обезличена по Дата обезличена с Дата обезличена по Дата обезличена с Дата обезличена по Дата обезличена в отношении Череповского проводились ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» используемого им номера мобильного телефона оператора сотовой связи «МТС» Номер обезличен.

В период с Дата обезличена по Дата обезличена с Дата обезличена по Дата обезличена в отношении Броницкого проводилось ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» используемого им номера мобильного телефона оператора сотовой связи «Мегафон» Номер обезличен В ходе проведенных ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» были установлены обстоятельства, свидетельствующие о совместной преступной деятельности Череповского и Броницкого в сфере незаконного оборота наркотиков. Так, указанные лица, договариваясь о времени, месте встречи, количестве и цене приобретаемого и сбываемого наркотического средства вели телефонные переговоры, как между собой, так и с другими лицами. Согласно справок-меморандумов, в которых дословно распечатаны телефонные переговоры Череповского и Броницкого, прослеживается способ и манера общения данных лиц по поводу наркотиков как между собой, так и с другими лицами. Договариваясь с Череповским и Броницким о приобретении у них наркотиков, звонившие им лица, как и сами Череповский и Броницкий между собой конкретные термины «наркотики», «героин» не употребляют, а используют в своем общении понятные для них слова и словосочетания.

Показаниями свидетеля ФИО10 от Дата обезличена данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон л.д. 161-163 т.2) из которых видно, что она работает оперуполномоченным 3 отдела ОС Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств по Тульской области.

Номер обезличен, Номер обезличен и Дата обезличена, в ходе проведения сотрудниками Суворовского МРО УФСКН России по Тульской области ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, она проводила только личные досмотры закупщика наркотических средств – лица под псевдонимом «Мария». Об других обстоятельствах проведения данных ОРМ ей ничего не известно.

В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена перед закупкой наркотического средства, в Номер обезличен часов, в кабинете Номер обезличен помещения Суворовского МРО по адресу: ... она, в присутствии представителей общественности женского пола ФИО12 и ФИО11, провела личный досмотр «Марии», в ходе которого у нее денег и запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где все участвующие лица расписались. Затем, после того, как «Мария» приобрела наркотическое средство и добровольно его выдала оперативным сотрудникам Суворовского МРО, в кабинете Номер обезличен в помещении Суворовского МРО, она в присутствии представителей общественности женского пола ФИО12 и ФИО11, провела повторный личный досмотр «Марии», в ходе которого у нее денег и запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где все участвующие расписались.

В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена перед закупкой наркотического средства, в Номер обезличен часов, в кабинете Номер обезличен помещения Суворовского МРО по адресу: ..., она, в присутствии представителей общественности женского пола ФИО12 и ФИО11, провела личный досмотр «Марии», в ходе которого у нее денег и запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где все участвующие расписались. Далее, после того, как «Мария» приобрела наркотическое средство и добровольно его выдала оперативным сотрудникам Суворовского МРО, в Номер обезличен часов уже Дата обезличена в кабинете Номер обезличен помещения Суворовского МРО по адресу: ... она, в присутствии представителей общественности женского пола ФИО12 и ФИО11, провела повторный личный досмотр «Марии», в ходе которого у нее денег и запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где все участвующие расписались.

В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена перед закупкой наркотического средства, в Номер обезличен часов, в кабинете Номер обезличен помещения Суворовского МРО по адресу: ..., она, в присутствии представителей общественности женского пола ФИО12 и ФИО11, провела личный досмотр «Марии», в ходе которого у нее денег и запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где все участвующие расписались. Далее, после того, как «Мария» приобрела наркотическое средство и добровольно его выдала оперативным сотрудникам Суворовского МРО, в Номер обезличен часов уже Дата обезличена в кабинете Номер обезличен помещения Суворовского МРО по адресу: ..., она, в присутствии представителей общественности женского пола ФИО12 и ФИО11, провела повторный личный досмотр «Марии», в ходе которого у нее денег и запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где все участвующие расписались.

Показаниями свидетеля ФИО12, которая показала, что Номер обезличен, Дата обезличена и Дата обезличена она, вместе с ФИО11 участвовали в качестве представителей общественности в проводимых сотрудниками Суворовского МРО УФСКН России по Тульской области ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков.

ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена проводилось следующим образом:Перед началом проведения ОРМ о/у Садовским Д.А. им, как представителям общественности, был представлен закупщик наркотиков под псевдонимом «Мария» и показан документ, удостоверяющий его личность. Ксерокопия указанного документа была запечатана в конверт. Далее, примерно в 18.25 часов, в одном из кабинетов помещения Суворовского МРО, сотрудницей, в их присутствии, как представителей общественности, был проведен личный досмотр «Марии», в ходе которого у нее денег и запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где все участвующие расписались. Затем «Марии», в их присутствии, о/у Садовский Д.А. вручил две денежные купюры достоинством по Номер обезличен рублей, на сумму Номер обезличен рублей, ксерокопии и серийные номера которых были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (макета), где все участвующие расписались. После этого, примерно в Номер обезличен часов, они, как представители общественности, совместно с о/у Садовским Д.А. и «Марией», на автомашине приехали к воротам Суворовской ЦРБ со стороны ... «Мария» вышла из машины и пошла через дорогу к ... Они сидели в автомашине и наблюдали за происходящим. Возле входа ...Мария» встретилась с мужчиной, которым, как пояснял им о/у Садовский Д.А., являлся продавец наркотиков Батасов А.А. «Мария» и этот Батасов А.А., отошли к торцевой стороне ... и там остановились. Сидя в автомашине они видели, как «Мария» что-то передала Батасову А.А. Как она поняла, это были деньги. После этого, Батасов А.А. пошел в ... «Мария» пошла вдоль парадной стороны .... Они, как представители общественности, с о/у Садовским Д.А. оставались сидеть в автомашине. Примерно через Номер обезличен минут, «Мария» вернулась и села к ним в машину, сообщила, что приобрела у Батасова А.А. наркотическое средство и они поехали к зданию Суворовского МРО. По приезду, в одном из кабинетов Суворовского МРО, в их присутствии, как представителей общественности, «Мария» добровольно выдала о/у Садовскому Д.А. один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом и пояснила, что приобрела его Дата обезличена в Номер обезличен часов ... у Батасова А.А. за ранее врученные ей деньги в сумме Номер обезличен рублей, о чем был составлен акт добровольной выдачи, где все участвующие расписались. Добровольно выданный «Марией» сверток с порошкообразным веществом был упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттиском печати, где все участвовавшие расписались. Далее, сотрудницей, в их присутствии, был проведен личный досмотр «Марии», в ходе которого у нее денег и запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где все участвующие расписались. Потом с нее было взято объяснение. На предъявленных ей перед началом и в ходе допроса объяснении и актах от Дата обезличена она узнает свои подписи. Именно эти документы она подписывала, когда участвовала в качестве представителя общественности в ОРМ «Проверочная закупка».

ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена проводилось следующим образом: Перед началом проведения ОРМ о/у Садовским Д.А. им, как представителям общественности, был представлен закупщик наркотиков под псевдонимом «Мария» и показан документ, удостоверяющий его личность. Ксерокопия указанного документа была запечатана в конверт. Далее, примерно в Номер обезличен часов, в одном из кабинетов помещения Суворовского МРО, сотрудницей, в их присутствии, как представителей общественности, был проведен личный досмотр «Марии», в ходе которого у нее денег и запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где все участвующие расписались. Затем «Марии», в их присутствии, о/у Садовский Д.А. вручил одну денежную купюру достоинством Номер обезличен рублей, ксерокопию и серийный номер которой были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (макета), где все участвующие расписались. После этого, примерно в Номер обезличен часов, они, как представители общественности, совместно с о/у Садовским Д.А. и «Марией», на автомашине приехали к ... и припарковались напротив второго подъезда данного дома. «Мария» вышла из автомашины и пошла к последнему шестому подъезду данного дома. Они, как представители общественности, вместе с о/у Садовским Д.А. сидели в автомашине и наблюдали за происходящим. «Мария» зашла в данный подъезд ... .... Примерно через пять минут, к указанному подъезду подъехала легковая автомашина такси. В это же время из подъезда вышли «Мария» и с ней мужчина, которым, как пояснил о/у Садовский Д.А., является продавец наркотиков ФИО17 и в котором они узнали мужчину, встречавшегося с «Марией» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена. «Мария» и Батасов А.А. сели в подъехавшую автомашину такси и поехали в .... Они, как представители общественности, на автомашине с о/у Садовским Д.А., на некотором расстоянии поехали следом. Указанная автомашина такси с Марией и Батасовым А.А. проехала мимо здания администрации Суворовского района в сторону Суворовского мясокомбината, где повернуло ... и остановилась примерно в .... Они с о/у Садовским Д.А. на автомашине остановились рядом со зданием военкомата, на перекрестке ... и наблюдали за происходящим. Они видели, как из автомашины такси вышел Батасов А.А. и пошел в сторону частных .... Примерно через пять минут Батасов А.А. вернулся к автомашине такси и сел в нее. Данная автомашина такси, в которой находились Батасов А.А. и «Мария», поехала в сторону ... .... Они на некотором расстоянии поехали за ней. Указанная автомашина такси приехала к ... ... Они с о/у Садовским Д.А. остановились на парковочной площадке, напротив данного торгового центра. «Мария» и Батасов А.А. вышли из автомашины такси, которая сразу уехала. Батасов А.А. зашел ... а «Мария» осталась стоять на улице. Примерно через три-четыре минуты, Батасов А.А. вышел из торгового центра и вместе с «Марией» пошли в сторону памятника павшим воинам ВОВ, находящегося напротив здания торгового ... который также расположен на ... ... области. Они с о/у Садовским Д.А. поехали по дороге вдоль вышеуказанного торгового центра «Премьер» и остановились возле автостоянки за данным торговым центром. В это время, к памятнику павшим воинам ВОВ подошли «Мария» и Батасов А.А., которые стали разговаривать. Они видели, как Батасов А.А. передал «Марии» какой-то небольшой предмет. «Мария» стала рассматривать данный предмет, после чего они разошлись. Батасов А.А. пошел в сторону ..., а «Мария» вернулась и села к ним в автомашину, сообщила, что приобрела у Батасова А.А. наркотическое средство и они поехали к зданию Суворовского МРО.

По приезду, в одном из кабинетов Суворовского МРО, в их присутствии, как представителей общественности, «Мария» добровольно выдала о/у Садовскому Д.А. один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом и пояснила, что приобрела его Дата обезличена в Номер обезличен часов возле памятника павшим воинам ВОВ, находящегося напротив торгового центра «Премьер», расположенного по адресу: ... у Батасова А.А. за деньги в сумме Номер обезличен рублей, о чем был составлен акт добровольной выдачи, где все участвующие расписались. Добровольно выданный «Марией» сверток с порошкообразным веществом был упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттиском печати, где все участвовавшие расписались. Далее, сотрудницей, в их присутствии, был проведен личный досмотр «Марии», в ходе которого у нее денег и запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где все участвующие расписались. Потом с нее было взято объяснение. На предъявленных ей перед началом и в ходе допроса объяснении и актах от Номер обезличен и Дата обезличена она узнает свои подписи. Именно эти документы она подписывала, когда участвовала в качестве представителя общественности в ОРМ «Проверочная закупка».

ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена проводилось следующим образом: Перед началом проведения ОРМ о/у Садовским Д.А. им, как представителям общественности, был представлен закупщик наркотиков под псевдонимом «Мария» и показан документ, удостоверяющий его личность. Ксерокопия указанного документа была запечатана в конверт. Далее, примерно в Номер обезличен часов, в одном из кабинетов помещения Суворовского МРО, сотрудницей, в их присутствии, как представителей общественности, был проведен личный досмотр «Марии», в ходе которого у нее денег и запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где все участвующие расписались. Затем «Марии», в их присутствии, о/у Садовский Д.А. вручил помеченные специальным веществом желто-зеленого цвета, видимым только в лучах УФ-лампы, две денежные купюры достоинством по Номер обезличен рублей, на сумму Номер обезличен рублей, ксерокопии и серийные номера которых были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (макета), где все участвующие расписались. Также на чистый лист бумаги был нанесен контрольный образец указанного вещества, который был упакован в полимерный пакет, перевязанный нитью с бумажной биркой с пояснительной надписью, оттисками печати, на которой все участвующие расписались. После этого, примерно в Номер обезличен часов, они, как представители общественности, совместно с о/у Садовским Д.А. и «Марией», на автомашине приехали к торцевой ... и остановились напротив Суворовской ЦРБ. «Мария» вышла из автомашины и подошла к .... Они, как представители общественности, с о/у Садовским Д.А. сидели в автомашине и наблюдали за происходящим. Через несколько минут к «Марии» подошел мужчина, которым, как пояснил Садовский Д.А. являлся продавец наркотиков Батасов А.А. и в котором они узнали мужчину, встречавшегося с «Марией» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» Номер обезличен и Дата обезличена. Примерно через одну-две минуты к «Марии» и Батасову А.А. подъехала легковая автомашина такси, они сели в данную автомашину и поехали ..., мимо районной администрации, в сторону Суворовского мясокомбината и остановились не доезжая до здания военкомата. Они с о/у Садовским Д.А. на автомашине проследовали за ними и остановились напротив кафе, расположенного ..., где наблюдали за происходящим. Из автомашины такси вышла «Мария» и осталась стоять на месте, а такси вместе с Батасовым А.А. поехало в сторону мясокомбината и перед ним повернуло налево. Примерно через 3-5 минут, со стороны мясокомбината, к «Марии» подъехала вышеуказанная автомашина такси, из которой вышел Батасов А.А. и подошел к «Марии». Автомашина такси сразу уехала. Батасов А.А. что то передал «Марии», после чего она пошла к их автомашине, а Батасов А.А. пошел в сторону Суворовского мясокомбината. «Мария» села к ним в автомашину и они поехали к зданию Суворовского МРО. Одновременно с этим о/у Садовский Д.А. позвонил сотрудникам, которые по его команде задержали Батасова А.А. По приезду, в одном из кабинетов Суворовского МРО, в их присутствии, как представителей общественности, «Мария» добровольно выдала о/у Садовскому Д.А. один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом и пояснила, что приобрела его Дата обезличена в Номер обезличен часов в возле ... ... у Батасова А.А. за ранее врученные ей деньги в сумме Номер обезличен рублей, о чем был составлен акт добровольной выдачи, где все участвующие расписались. Добровольно выданный «Марией» сверток с порошкообразным веществом был упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттиском печати, где все участвовавшие расписались. Далее, сотрудницей, в их присутствии, был проведен личный досмотр «Марии», в ходе которого у нее денег и запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где все участвующие расписались. Потом, через несколько дней, с нее было взято объяснение. На предъявленных ей перед началом и в ходе допроса объяснении и актах от Дата обезличена она узнает свои подписи. Именно эти документы она подписывала, когда участвовала в качестве представителя общественности в ОРМ «Проверочная закупка».

Показаниями свидетеля ФИО11, которая показала, что Номер обезличен Дата обезличена и Дата обезличена она, вместе с ФИО12 участвовали в качестве представителей общественности в проводимых сотрудниками Суворовского МРО УФСКН России по Тульской области ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков.

ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена проводилось следующим образом: Перед началом проведения ОРМ о/у Садовским Д.А. им, как представителям общественности, был представлен закупщик наркотиков под псевдонимом «Мария» и показан документ, удостоверяющий его личность. Ксерокопия указанного документа была запечатана в конверт. Далее, примерно в Номер обезличен часов, в одном из кабинетов помещения Суворовского МРО, сотрудницей, в их присутствии, как представителей общественности, был проведен личный досмотр «Марии», в ходе которого у нее денег и запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где все участвующие расписались. Затем «Марии», в их присутствии, о/у Садовский Д.А. вручил две денежные купюры достоинством по Номер обезличен рублей, на сумму Номер обезличен рублей, ксерокопии и серийные номера которых были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (макета), где все участвующие расписались. После этого, примерно в Номер обезличен часов, они, как представители общественности, совместно с о/у Садовским Д.А. и «Марией», на автомашине приехали к воротам Суворовской ЦРБ со стороны .... «Мария» вышла из машины и пошла через дорогу к .... Они сидели в автомашине и наблюдали за происходящим. Возле входа в магазин «Юбилейный» «Мария» встретилась с мужчиной, которым, как пояснял им о/у Садовский Д.А., являлся продавец наркотиков Батасов А.А. «Мария» и этот Батасов А.А., отошли к торцевой стороне ... и там остановились. Сидя в автомашине они видели, как «Мария» что-то передала Батасову А.А. Как она поняла, это были деньги. После этого, Батасов А.А. пошел в ..., а «Мария» пошла вдоль парадной стороны .... Они, как представители общественности, с о/у Садовским Д.А. оставались сидеть в автомашине. Примерно через Номер обезличен минут, «Мария» вернулась и села к ним в машину, сообщила, что приобрела у Батасова А.А. наркотическое средство и они поехали к зданию Суворовского МРО.

По приезду, в одном из кабинетов Суворовского МРО, в их присутствии, как представителей общественности, «Мария» добровольно выдала о/у Садовскому Д.А. один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом и пояснила, что приобрела его Дата обезличена в Номер обезличен часов в шестом подъезде ... у Батасова А.А. за ранее врученные ей деньги в сумме Номер обезличен рублей, о чем был составлен акт добровольной выдачи, где все участвующие расписались. Добровольно выданный «Марией» сверток с порошкообразным веществом был упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттиском печати, где все участвовавшие расписались. Далее, сотрудницей, в их присутствии, был проведен личный досмотр «Марии», в ходе которого у нее денег и запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где все участвующие расписались. Потом с нее было взято объяснение. На предъявленных ей перед началом и в ходе допроса объяснении и актах от Дата обезличена она узнает свои подписи. Именно эти документы она подписывала, когда участвовала в качестве представителя общественности в ОРМ «Проверочная закупка».

ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена проводилось следующим образом: Перед началом проведения ОРМ о/у Садовским Д.А. им, как представителям общественности, был представлен закупщик наркотиков под псевдонимом «Мария» и показан документ, удостоверяющий его личность. Ксерокопия указанного документа была запечатана в конверт. Далее, примерно в Номер обезличен часов, в одном из кабинетов помещения Суворовского МРО, сотрудницей, в их присутствии, как представителей общественности, был проведен личный досмотр «Марии», в ходе которого у нее денег и запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где все участвующие расписались. Затем «Марии», в их присутствии, о/у Садовский Д.А. вручил одну денежную купюру достоинством Номер обезличен рублей, ксерокопию и серийный номер которой были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (макета), где все участвующие расписались. После этого, примерно в Номер обезличен часов, они, как представители общественности, совместно с о/у Садовским Д.А. и «Марией», на автомашине приехали ... и припарковались напротив второго подъезда данного дома. «Мария» вышла из автомашины и пошла к последнему шестому подъезду данного дома. Они, как представители общественности, вместе с о/у Садовским Д.А. сидели в автомашине и наблюдали за происходящим. «Мария» зашла в ... .... Примерно через пять минут, к указанному подъезду подъехала легковая автомашина такси. В это же время из подъезда вышли «Мария» и с ней мужчина, которым, как пояснил о/у Садовский Д.А., является продавец наркотиков Батасов А.А. и в котором они узнали мужчину, встречавшегося с «Марией» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена «Мария» и Батасов А.А. сели в подъехавшую автомашину такси и поехали .... Они, как представители общественности, на автомашине с о/у Садовским Д.А., на некотором расстоянии поехали следом. Указанная автомашина такси с Марией и Батасовым А.А. проехала мимо здания ... где повернуло налево на ... и остановилась примерно в тридцати метрах выше мясокомбината. Они с о/у Садовским Д.А. на автомашине остановились рядом со зданием военкомата, ... и наблюдали за происходящим. Они видели, как из автомашины такси вышел Батасов А.А. и пошел в сторону частных домов .... Примерно через пять минут Батасов А.А. вернулся к автомашине такси и сел в нее. Данная автомашина такси, в которой находились Батасов А.А. и «Мария», поехала в сторону .... Они на некотором расстоянии поехали за ней. Указанная автомашина такси приехала к торговому центру «Гранд», расположенному .... Они с о/у Садовским Д.А. остановились на парковочной площадке, напротив данного торгового центра. «Мария» и Батасов А.А. вышли из автомашины такси, которая сразу уехала. Батасов А.А. зашел в ... а «Мария» осталась стоять на улице. Примерно через три-четыре минуты, Батасов А.А. вышел из торгового центра и вместе с «Марией» пошли в сторону памятника павшим воинам ВОВ, находящегося напротив здания торгового центра «Премьер», который также расположен на ... ... области. Они с о/у Садовским Д.А. поехали по дороге вдоль вышеуказанного торгового центра «Премьер» и остановились возле автостоянки за данным торговым центром. В это время, к памятнику павшим воинам ВОВ подошли «Мария» и Батасов А.А., которые стали разговаривать. Они видели, как Батасов А.А. передал «Марии» какой-то небольшой предмет. «Мария» стала рассматривать данный предмет, после чего они разошлись. Батасов А.А. пошел в сторону ..., а «Мария» вернулась и села к ним в автомашину, сообщила, что приобрела у Батасова А.А. наркотическое средство и они поехали к зданию Суворовского МРО. По приезду, в одном из кабинетов Суворовского МРО, в их присутствии, как представителей общественности, «Мария» добровольно выдала о/у Садовскому Д.А. один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом и пояснила, что приобрела его Дата обезличена в Номер обезличен часов возле памятника павшим воинам ВОВ, находящегося напротив торгового центра «Премьер», расположенного по адресу: ... у ... деньги в сумме Номер обезличен рублей, о чем был составлен акт добровольной выдачи, где все участвующие расписались. Добровольно выданный «Марией» сверток с порошкообразным веществом был упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттиском печати, где все участвовавшие расписались. Далее, сотрудницей, в их присутствии, был проведен личный досмотр «Марии», в ходе которого у нее денег и запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где все участвующие расписались. Потом с нее было взято объяснение. На предъявленных ей перед началом и в ходе допроса объяснении и актах от Номер обезличен и Дата обезличена она узнает свои подписи. Именно эти документы она подписывала

ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена проводилось следующим образом:

Перед началом проведения ОРМ о/у Садовским Д.А. им, как представителям общественности, был представлен закупщик наркотиков под псевдонимом «Мария» и показан документ, удостоверяющий его личность. Ксерокопия указанного документа была запечатана в конверт. Далее, примерно в Номер обезличен часов, в одном из кабинетов помещения Суворовского МРО, сотрудницей, в их присутствии, как представителей общественности, был проведен личный досмотр «Марии», в ходе которого у нее денег и запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где все участвующие расписались. Затем «Марии», в их присутствии, о/у Садовский Д.А. вручил помеченные специальным веществом желто-зеленого цвета, видимым только в лучах УФ-лампы, две денежные купюры достоинством по Номер обезличен рублей, на сумму Номер обезличен рублей, ксерокопии и серийные номера которых были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (макета), где все участвующие расписались. Также на чистый лист бумаги был нанесен контрольный образец указанного вещества, который был упакован в полимерный пакет, перевязанный нитью с бумажной биркой с пояснительной надписью, оттисками печати, на которой все участвующие расписались. После этого, примерно в Номер обезличен часов, они, как представители общественности, совместно с о/у Садовским Д.А. и «Марией», на автомашине приехали к торцевой стороне ... и остановились напротив Суворовской ЦРБ. «Мария» вышла из автомашины и подошла к торцевой стороне .... Они, как представители общественности, с о/у Садовским Д.А. сидели в автомашине и наблюдали за происходящим. Через несколько минут к «Марии» подошел мужчина, которым, как пояснил Садовский Д.А. являлся продавец наркотиков Батасов А.А. и в котором они узнали мужчину, встречавшегося с «Марией» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» Номер обезличен и Дата обезличена Примерно через одну-две минуты к «Марии» и Батасову А.А. подъехала легковая автомашина такси, они сели в данную автомашину и поехали ..., мимо районной ... и остановились не доезжая до ... Они с о/у Садовским Д.А. на автомашине проследовали за ними и остановились напротив ... где наблюдали за происходящим. Из автомашины такси вышла «Мария» и осталась стоять на месте, а такси вместе с Батасовым А.А. поехало в сторону мясокомбината и перед ним повернуло налево. Примерно через Номер обезличен, со стороны мясокомбината, к «Марии» подъехала вышеуказанная автомашина такси, из которой вышел Батасов А.А. и подошел к «Марии». Автомашина такси сразу уехала. Батасов А.А. что то передал «Марии», после чего она пошла к их автомашине, а Батасов А.А. пошел в сторону Суворовского мясокомбината. «Мария» села к ним в автомашину и они поехали к зданию Суворовского МРО. Одновременно с этим о/у Садовский Д.А. позвонил сотрудникам, которые по его команде задержали Батасова А.А.

По приезду, в одном из кабинетов Суворовского МРО, в их присутствии, как представителей общественности, «Мария» добровольно выдала о/у Садовскому Д.А. один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом и пояснила, что приобрела его Дата обезличена в Номер обезличен часов в возле ... у Батасова А.А. за ранее врученные ей деньги в сумме Номер обезличен рублей, о чем был составлен акт добровольной выдачи, где все участвующие расписались. Добровольно выданный «Марией» сверток с порошкообразным веществом был упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттиском печати, где все участвовавшие расписались. Далее, сотрудницей, в их присутствии, был проведен личный досмотр «Марии», в ходе которого у нее денег и запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где все участвующие расписались. Потом, через несколько дней, с нее было взято объяснение. На предъявленных ей перед началом и в ходе допроса объяснении и актах от Дата обезличена она узнает свои подписи. Именно эти документы она подписывала, когда участвовала в качестве представителя общественности в ОРМ «Проверочная закупка».

Показаниями свидетеля ФИО13, который показал, что он работает старшим оперуполномоченным Суворовского МРО УФСКН России по Тульской области. Суворовский МРО УФСКН России по Тульской области располагал информацией о том, что Батасов Алексей Александрович, Дата обезличена г.р., зарегистрированный по адресу: ... проживающий по адресу: ..., совместно с двумя неустановленными мужчинами, которыми, как впоследствии было установлено, являются Череповский Иван Иванович, Дата обезличена г.р., зарегистрированный по адресу: ... по адресу: г. Суворов, ул.Мусоргского, д.16, кв.1 и Броницкий Константин Анатольевич, Дата обезличена г.р., зарегистрированный по адресу: ... проживающий по адресу: ..., группой лиц по предварительному сговору занимаются незаконным сбытом наркотического средства – героина на территории .... При этом Броницкий К.А., осуществляя свою преступную роль, в г. Щекино Тульской области приобретал с целью последующего сбыта наркотические средства – героин, которые незаконно сбывал сам и для дальнейшей реализации передавал Череповскому И.И. Череповский И.И., в свою очередь, приезжая из ... в ..., забирал у Броницкого К.А. приготовленные последним к незаконному сбыту наркотические средства - героин, которые привозил в .... В ... Череповский И.И. подыскивал наркозависимых лиц, которым незаконно сбывал привезенные от Броницкого К.А. наркотические средства – героин. Кроме Череповского И.И., в ..., Батасов А.А. также подыскивал клиентов из числа наркозависимых лиц, которым незаконно сбывал полученные от Череповского И.И. наркотические средства – героин. С целью изобличения указанных лиц, документирования их преступной деятельности, оперативными сотрудниками Суворовского МРО УФСКН России по Тульской области 05, Дата обезличена и Дата обезличена проводились оперативно-розыскные мероприятия “Проверочная закупка”. На проведение каждого ОРМ выносилось мотивированное постановление, утверждаемое начальником УФСКН России по Тульской области. Закупщиком наркотических средств в данных ОРМ выступало лицо под псевдонимом «Мария», которое входило в число знакомых Батасова А.А. Документировал и проводил все действия по фиксации ОРМ зам.начальника Суворовского МРО Садовский Д.А. Он и о/у Протасов А.Н. при проведении ОРМ входили в группу наблюдения и задержания.

ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена проводилось следующим образом: Дата обезличена после того, как лицо под псевдонимом «Мария» была досмотрена и ей были вручены денежные средства на приобретение наркотического средства, в Номер обезличен часов, зам.начальника Садовский Д.А., совместно с «Марией» и представителями общественности, на автомашине приехали к воротам Суворовской ЦРБ, где стали вести наблюдение за происходящим. «Мария» вышла из автомашины и, перейдя через дорогу, подошла к магазину «Юбилейный», где стала ожидать ... на другой автомашине, также осуществляли наблюдение за ходом проводимого мероприятия. В Номер обезличен, из магазина «Юбилейный», расположенного по адресу: ..., вышел Батасов А.А. В десяти метрах от данного магазина, Батасов А.А. встретился с «Марией», ожидавшей его. Сразу же указанные лица вдвоем отошли к торцевой стороне ..., со стороны Суворовской ЦРБ. После этого, «Мария» передала Батасову А.А. денежные средства и после короткого разговора «Мария» направилась во двор дома 9 ул. Номер обезличен. Батасов А.А., в Номер обезличен минуты, вышел на перекресток ..., сел в припаркованную автомашину такси марки Номер обезличен бежевого цвета и поехал по следующему маршруту: .... Государственный регистрационный знак указанной автомашины такси был не пригоден для прочтения в связи с его сильной загрязненностью. Данная автомашина такси остановилась на ... между ... Батасов А.А. вышел из автомашины такси и пешком прошел ... и в Номер обезличен зашел в указанный дом, во входную дверь, расположенную первой от проезжей части со стороны ..., т.е. Дата обезличена, в которой проживал Череповский И.И. Автомашина такси оставалось стоять на прежнем месте. В Номер обезличен, из вышеуказанного дома вышел Батасов А.А. На порог указанного дома, проводить Батасова А.А., вышел Череповский И.И. Иных посторонних лиц, возле данного дома не находилось. После этого, Батасов А.А., вернулся к поджидавшей его автомашине такси, сел в нее и развернувшись на ..., автомашина такси поехала по следующему маршруту: ... .... Далее, автомашина такси подъехала к шестому подъезду ... и остановилась. Из нее вышел Батасов А.А. К Батасову А.А. подошла неизвестная девушка и они вдвоем зашли в  вышеуказанный подъезд, где поднялись на лестничную площадку между пятым и шестым этажами. Через несколько минут, а именно в Номер обезличен из шестого подъезда ... вышли Батасов А.А. с неизвестной девушкой и разошлись в разные стороны. Следом за ними вышла «Мария», которая проследовала в автомашину к зам.начальника Садовскому Д.А. и представителям общественности и они все вернулись в Суворовский МРО, где «Мария» добровольно выдала приобретенное наркотическое средство и была досмотрена.

ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена проводилось следующим образом: Дата обезличена, после того, как лицо под псевдонимом «Мария» была досмотрена и ей были вручены денежные средства на приобретение наркотического средства, в Номер обезличен часов, зам.начальника Садовский Д.А., совместно с «Марией» и представителями общественности, на автомашине приехали ... и припарковались напротив второго подъезда данного дома. «Мария» вышла из автомашины и пошла в шестой подъезд данного дома. Он с о/у Протасовым А.Н., на другой автомашине, также осуществляли наблюдение за ходом проводимого мероприятия. В Номер обезличен часа Номер обезличен минут, к указанному подъезду подъехала автомашина такси марки Номер обезличен, темно-зеленного цвета, госномер которой не читался в связи с значительной отдаленностью объекта. Из подъезда вышли Батасов А.А. и «Мария», которые сели в указанную автомашину такси. Автомашина такси поехала по следующему маршруту: ... ... и проехав в ..., остановилась в Номер обезличен метрах от перекрестка ... автомашины такси вышел Батасов А.А. и пошел в сторону .... Подойдя к указанному дому, Батасов А.А. постучал во входную дверь квартиры 1, где проживал Череповский И.И. Дверь ему открыл и впустил в дом Череповский И.И. Через две минуты Батасов А.А. вышел из указанного дома. Провожал его Череповский И.И., который закрыл за ним входную дверь. Батасов А.А. вернулся и сел в автомашину такси, по пути ни с кем не контактируя. Сразу после этого, автомашина такси тронулась с места и поехала следующим маршрутом: ..., подъехала и остановилась рядом с торговым центром «Гранд», расположенным .... Из автомашины такси вышли «Мария» и Батасов А.А. После этого, Батасов А.А. сразу же зашел в здание торгового центра, а «Мария» осталась стоять на улице. В фойе торгового центра, Батасов А.А. через электронный терминал произвел какой-то платеж, предположительно оплату услуг сотовой связи. После этого, Батасов А.А. вышел из торгового центра и подошел к «Марии». Вдвоем они пошли в сторону памятника павшим воинам ВОВ, находящегося напротив торгового центра «Премьер», который расположен по адресу: ... В Номер обезличен Дата обезличена минут, указанные лица подошли непосредственно к памятнику павшим воинам ВОВ и после чего Батасов А.А. передал «Марии» какой- то маленький предмет, который последняя поднесла к лицу и начала рассматривать. После этого, Батасов А.А. пошел в сторону магазина «Спар», расположенного на ... «Мария» пошла в сторону автомашины, в которой находились зам.начальника Садовский Д.А. и представители общественности, которая на тот момент стояла рядом с автостоянкой, прилегающей к торцевой стороне торгового центра «Премьер». После того, как «Мария» села в вышеуказанную автомашину, они все поехали в Суворовский МРО, где «Мария» добровольно выдала приобретенное наркотическое средство и была досмотрена.

ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена проводилось следующим образом: Дата обезличена после того, как лицо под псевдонимом «Мария» была досмотрена и ей были вручены денежные средства на приобретение наркотического средства, в Номер обезличен часов, зам.начальника Садовский Д.А., совместно с «Марией» и представителями общественности, на автомашине приехали к торцевой стороне ... напротив Суворовской ЦРБ. «Мария» вышла из автомашины и подошла к торцевой стороне ..., где стала ожидать Батасова А.А. Одновременно он с о/у Протасовым А.Н., на другой автомашине, осуществляли наблюдение за ходом проводимого мероприятия. Примерно в Номер обезличен часов к «Марии» подошел Батасов А.А. и к ним подъехала автомашина такси марки Номер обезличен. Батасов А.А. и «Мария» сели в данную автомашину и поехали. Госномер данной автомашины такси и ее водителя установить не представилось возможным, так как они проследовали за этой автомашиной такси на расстоянии и на улице было уже темно. Далее «Мария» и Батасов А.А. приехали ... и остановились недалеко от военкомата, рядом с .... «Мария» вышла из автомашины такси и осталась ждать, а Батасов А.А. на такси поехал к Череповскому И.И. по адресу: ... Примерно в Номер обезличен часов Батасов А.А. зашел в указанную квартиру. При этом дверь ему открыл и впустил в дом Череповский И.И. Через две минуты Батасов А.А. вышел из указанного дома. Провожал его Череповский И.И., который закрыл за ним входную дверь. Батасов А.А. вернулся и сел в автомашину такси, после чего в Номер обезличен минут Батасов А.А. вернулся к ожидавшей его «Марии», вышел из такси и оно сразу уехало. Батасов А.А. подошел к «Марии» и передал ей какой то небольшой предмет. Время было Номер обезличен минут. После этого Батасов А.А. пошел в сторону ..., а «Мария» вернулась в автомашину к о/у Садовскому Д.А. и представителям общественности и они поехали в Суворовский МРО. Одновременно, он с о/у Протасовым А.Н. задержали ... в Суворовский МРО УФСКН России по Тульской области, где в присутствии представителей общественности, был им досмотрен. В ходе личного досмотра у Батасова А.А. денег и запрещенных предметов обнаружено не было, о чем составлялся акт личного досмотра, где все участвующие расписывались. Кроме этого, в помещении Суворовском МРО, «Мария» добровольно выдала приобретенное наркотическое средство и была досмотрена. После проведения указанных действий, Дата обезличена сотрудниками Суворовского МРО УФСКН России по Тульской области, был задержан Череповский И.И., по месту жительства у которого по адресу: ... ходе обыска Дата обезличена были обнаружены и изъяты наркотические средства – героин, деньги и другие предметы. Дата обезличена в ... нами также был задержан Броницкий К.А. После задержания, в 16.12. часов, он, в присутствии представителей общественности ФИО19 и ФИО18, возле кирпичной постройки, расположенной возле ... проводил личный досмотр Броницкого К.А., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты порошкообразное вещество в полимерном свертке – пакете, являющееся наркотическим средством – героином и мобильный телефон, о чем был составлен акт личного досмотра, где все участвующие расписались. Изъятое у Броницкого К.А. порошкообразное вещество в полимерном свертке – пакете было упаковано в бумажный конверт с пояснительной биркой с оттисками печати, где все участвовавшие расписались. Изъятый телефон был аналогичным образом упакован и опечатан в полимерный пакет. Кроме этого, Дата обезличена в Номер обезличен часов, Броницкий К.А., в присутствии представителей общественности ФИО19 и ФИО18, добровольно выдал порошкообразное вещество в полимерном свертке – пакете, являющееся наркотическим средством - героином, которое у него было спрятано в пятом подъезде д... в утеплителе стояка, о чем им был сотавлен акт добровольной выдачи, где все участвующие расписались. Выданное Броницким К.А. порошкообразное вещество в полимерном свертке – пакете было упаковано в бумажный конверт с пояснительной биркой с оттисками печати, где все участвовавшие расписались. Также в этот день, т.е. Дата обезличена проводился обыск по месту жительства ... по адресу: ..., .... (том 2л.д.174-179).

Показания свидетеля ФИО20, который показал, что Дата обезличена он, вместе с ФИО19, участвовали в качестве понятых в проводимом сотрудниками Суворовского МРО УФСКН России по Тульской области обыске по месту жительства задержанного мужчины Череповского И.И. по адресу: .... В ходе обыска, в их присутствии, как понятых, сотрудниками были обнаружены и изъяты четыре и шесть свертков из фольгированной бумаги с порошкообразными веществами, один полимерный сверток с порошкообразным веществом, пачка от сигарет, фрагмент полимерной пленки, денежные купюры, две из которых достоинством по 500 рублей светились в лучах УФ-лампы желто-зеленым цветом и другие предметы. Как пояснял хозяин квартиры Череповский И.И., все изъятые предметы, в том числе и свертки с порошкообразными веществами, являющиеся с его слов наркотиками - героином, принадлежат ему, а светящиеся деньги ему за героин принес мужчина – Батасов А.А. Все изъятые в ходе обыска предметы упаковывались в полимерные пакеты и бумажные конверты с пояснительными бирками и оттисками печати, на которых они расписывались. Также составлялся протокол обыска, который также ими подписывался. На предъявленном ему в ходе допроса протоколе обыска он узнает свои подписи. Именно его он подписывал как понятой Дата обезличена (том 2л.д.185-187).

Показания свидетеля ФИО18, который показал, что Дата обезличена он, вместе с ФИО19, участвовали в качестве понятых в проводимом сотрудниками Суворовского МРО УФСКН России по Тульской области личном досмотре задержанного мужчины цыганской национальности – Броницкого К.А. Данный личный досмотр, в их присутствии, как представителей общественности, проводил о/у Давыдочкин В.В. возле кирпичной постройки, расположенной возле .... В ходе личного досмотра у Броницкого К.А. были обнаружены и изъяты порошкообразное вещество в полимерном свертке – пакете, являющееся со слов самого Броницкого К.А. наркотическим средством – героином и мобильный телефон, о чем был составлен акт личного досмотра, где он и все участвующие расписались. Изъятое у Броницкого К.А. порошкообразное вещество в полимерном свертке – пакете было упаковано в бумажный конверт с пояснительной биркой с оттисками печати, где он и все участвовавшие расписались. Изъятый телефон был аналогичным образом упакован и опечатан в полимерный пакет. Кроме этого, Дата обезличена, в Номер обезличен часов, Броницкий К.А., в их с ФИО19 присутствии, как представителей общественности, добровольно выдал порошкообразное вещество в полимерном свертке – пакете, являющееся со слов самого Броницкого К.А. наркотическим средством - героином, которое у него было спрятано в пятом подъезде ... в утеплителе стояка, о чем о/у Давыдочкиным В.В. был составлен акт добровольной выдачи, где он и все участвующие расписались. Добровольно выданное Броницким К.А. порошкообразное вещество в полимерном свертке – пакете было упаковано в бумажный конверт с пояснительной биркой с оттисками печати, где он и все участвовавшие расписались. Также в этот день, т.е. Дата обезличена проводился обыск по месту жительства Броницкого К.А. по адресу: ... в котором он с Грибановым М.В. участвовали как понятые. На представленных ему перед началом и в ходе допроса актах и протоколе обыска от Дата обезличена он узнает свои подписи. Именно эти документы он подписывал как понятой при участии Дата обезличена в вышеуказанных мероприятиях (том 2л.д.188-190).

Показания свидетеля ФИО14, который показал, что он работает старшим оперуполномоченным Суворовского МРО УФСКН России по Тульской области. Суворовский МРО УФСКН России по Тульской области располагал информацией о том, что Батасов Алексей Александрович, Дата обезличена г.р., зарегистрированный по адресу: Номер обезличен, проживающий по адресу: ... совместно с двумя неустановленными мужчинами, которыми, как впоследствии было установлено, являются ФИО16 Иван Иванович, Дата обезличена г.р., зарегистрированный по адресу: ..., проживающий по адресу: ... и Броницкий Константин Анатольевич, Дата обезличена г.р., зарегистрированный по адресу: ..., пос. Ферзиково, ..., ..., проживающий по адресу: ... Номер обезличен группой лиц по предварительному сговору занимаются незаконным сбытом наркотического средства – героина на территории .... При этом Броницкий К.А., осуществляя свою преступную роль, в ... приобретал с целью последующего сбыта наркотические средства – героин, которые незаконно сбывал сам и для дальнейшей реализации передавал Череповскому И.И. Череповский И.И., в свою очередь, приезжая из ... области, забирал у Броницкого К.А. приготовленные последним к незаконному сбыту наркотические средства - героин, которые привозил в .... В ... Череповский И.И. подыскивал наркозависимых лиц, которым незаконно сбывал привезенные от Броницкого К.А. наркотические средства – героин. Кроме Череповского И.И., в ..., Батасов А.А. также подыскивал клиентов из числа наркозависимых лиц, которым незаконно сбывал полученные от Череповского И.И. наркотические средства – героин. С целью изобличения указанных лиц, документирования их преступной деятельности, оперативными сотрудниками Суворовского МРО УФСКН России по Тульской области Дата обезличена и Дата обезличена проводились оперативно-розыскные мероприятия “Проверочная закупка”. На проведение каждого ОРМ выносилось мотивированное постановление, утверждаемое начальником УФСКН России по Тульской области. Закупщиком наркотических средств в данных ОРМ выступало лицо под псевдонимом «Мария», которое входило в число знакомых Батасова А.А. Документировал и проводил все действия по фиксации ОРМ зам.начальника Суворовского МРО Садовский Д.А. Он и о/у Давыдочкин В.В. при проведении ОРМ входили в группу наблюдения и задержания.

ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена проводилось следующим образом: Дата обезличена после того, как лицо под псевдонимом «Мария» была досмотрена и ей были вручены денежные средства на приобретение наркотического средства, в Номер обезличен часов, зам.начальника Садовский Д.А., совместно с «Марией» и представителями общественности, на автомашине приехали к воротам Суворовской ЦРБ, где стали вести наблюдение за происходящим. «Мария» вышла из автомашины и, перейдя через дорогу, подошла к магазину «Юбилейный», где стала ожидать Батасова А.А. Он с о/у Давыдочкиным В.В., на другой автомашине, также осуществляли наблюдение за ходом проводимого мероприятия. В Номер обезличен минут, из магазина «Юбилейный», расположенного по адресу: ... вышел Батасов А.А. В десяти метрах от данного магазина, Батасов А.А. встретился с «Марией», ожидавшей его. Сразу же указанные лица вдвоем отошли к торцевой стороне ... со стороны Суворовской ЦРБ. После этого, «Мария» передала Батасову А.А. денежные средства и после короткого разговора «Мария» направилась во двор дома 9 ул.Ленинского Номер обезличен. Батасов А.А., в Номер обезличен минуты, вышел на перекресток ..., сел в припаркованную автомашину такси марки Номер обезличен бежевого цвета и поехал по следующему маршруту: ..., .... Государственный регистрационный знак указанной автомашины такси был не пригоден для прочтения в связи с его сильной загрязненностью. Данная автомашина такси остановилась ... между .... Батасов А.А. вышел из автомашины такси и пешком прошел ... Номер обезличен зашел в указанный дом, во входную дверь, расположенную первой от проезжей части со стороны ..., т.е. Номер обезличен в которой проживал Череповский И.И. Автомашина такси оставалось стоять на прежнем месте. В Номер обезличен минуты, из вышеуказанного дома вышел Батасов А.А. На порог указанного дома, проводить Батасова А.А., вышел Череповский И.И. Иных посторонних лиц, возле данного дома не находилось. После этого, Батасов А.А., вернулся к поджидавшей его автомашине такси, сел в нее и развернувшись ..., автомашина такси поехала по следующему маршруту: ... .... Далее, автомашина такси подъехала к шестому подъезду ... остановилась. Из нее вышел Батасов А.А. К Батасову А.А. подошла неизвестная девушка и они вдвоем зашли в  вышеуказанный подъезд, где поднялись на лестничную площадку между пятым и шестым этажами. Через несколько минут, а именно в Номер обезличен часов из ... вышли Батасов А.А. с неизвестной девушкой и разошлись в разные стороны. Следом за ними вышла «Мария», которая проследовала в автомашину к.зам.начальника Садовскому Д.А. и представителям общественности и они все вернулись в Суворовский МРО, где «Мария» добровольно выдала приобретенное наркотическое средство и была досмотрена.

ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена проводилось следующим образом: Дата обезличена, после того, как лицо под псевдонимом «Мария» была досмотрена и ей были вручены денежные средства на приобретение наркотического средства, в Номер обезличен часов, зам.начальника Садовский Д.А., совместно с «Марией» и представителями общественности, на автомашине приехали ... и припарковались напротив второго подъезда данного дома. «Мария» вышла из автомашины и пошла ... данного дома. Он с о/у Давыдочкиным В.В., на другой автомашине, также осуществляли наблюдение за ходом проводимого мероприятия. В Номер обезличен Номер обезличен к указанному подъезду подъехала автомашина такси марки Номер обезличен, темно-зеленного цвета, госномер которой не читался в связи с значительной отдаленностью объекта. Из подъезда вышли Батасов А.А. и «Мария», которые сели в указанную автомашину такси. Автомашина такси поехала по следующему маршруту: ... ... и проехав в сторону ... остановилась в 30-40 ... автомашины такси вышел Батасов А.А. и пошел в .... Подойдя к указанному дому, Батасов А.А. постучал во входную дверь квартиры 1, где проживал Череповский И.И. Дверь ему открыл и впустил в дом Череповский И.И. Через две минуты Батасов А.А. вышел из указанного дома. Провожал его Череповский И.И., который закрыл за ним входную дверь. Батасов А.А. вернулся и сел в автомашину такси, по пути ни с кем не контактируя. Сразу после этого, автомашина такси тронулась с места и поехала следующим маршрутом: ..., подъехала и остановилась рядом с торговым центром «Гранд», расположенным на .... Из автомашины такси вышли «Мария» и Батасов А.А. После этого, Батасов А.А. сразу же зашел в здание торгового центра, а «Мария» осталась стоять на улице. В фойе торгового центра, Батасов А.А. через электронный терминал произвел какой-то платеж, предположительно оплату услуг сотовой связи. После этого, Батасов А.А. вышел из торгового центра и подошел к «Марии». Вдвоем они пошли в сторону памятника павшим воинам ВОВ, находящегося напротив торгового центра «Премьер», который расположен по адресу: .... В Номер обезличен Номер обезличен, указанные лица подошли непосредственно к памятнику павшим воинам ВОВ и после чего Батасов А.А. передал «Марии» какой- то маленький предмет, который последняя поднесла к лицу и начала рассматривать. После этого, Батасов А.А. пошел в сторону магазина «Спар», расположенного на ... «Мария» пошла в сторону автомашины, в которой находились зам.начальника Садовский Д.А. и представители общественности, которая на тот момент стояла рядом с автостоянкой, прилегающей к торцевой стороне торгового центра «Премьер». После того, как «Мария» села в вышеуказанную автомашину, они все поехали в Суворовский МРО, где «Мария» добровольно выдала приобретенное наркотическое средство и была досмотрена. После проведения указанных действий, Дата обезличена сотрудниками Суворовского МРО УФСКН России по Тульской области, был задержан Череповский И.И., по месту жительства у которого по адресу: ... в ходе обыска Дата обезличена были обнаружены и изъяты наркотические средства – героин, деньги и другие предметы.

Дата обезличена в ... также был задержан Броницкий К.А., у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты наркотическое средство – героин и другие предметы. Кроме этого Броницкий К.А. добровольно выдал наркотическое средство – героин, которое у него было спрятано в пятом подъезде .... Также в этот день, т.е. Дата обезличена Дата обезличена, мною, по поручению следователя, в присутствии понятых проводился обыск по месту жительства Броницкого К.А. по адресу: ...

ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена проводилось следующим образом: Дата обезличена после того, как лицо под псевдонимом «Мария» была досмотрена и ей были вручены денежные средства на приобретение наркотического средства, в Дата обезличена часов, зам.начальника Садовский Д.А., совместно с «Марией» и представителями общественности, на автомашине приехали к торцевой стороне ... напротив Суворовской ЦРБ. «Мария» вышла из автомашины и подошла к торцевой стороне ... ..., где стала ожидать Батасова А.А. Одновременно он с о/у Давыдочкиным В.В., на другой автомашине, осуществляли наблюдение за ходом проводимого мероприятия. Примерно в Номер обезличен часов к «Марии» подошел Батасов А.А. и к ним подъехала автомашина такси марки Номер обезличен. Батасов А.А. и «Мария» сели в данную автомашину и поехали. Госномер данной автомашины такси и ее водителя установить не представилось возможным, так как они проследовали за этой автомашиной такси на расстоянии и на улице было уже темно. Далее «Мария» и Батасов А.А. приехали через ... и остановились недалеко от военкомата, рядом с .... «Мария» вышла из автомашины такси и осталась ждать, а Батасов А.А. на такси поехал к Череповскому И.И. по адресу: ... Примерно в Номер обезличен часов Батасов А.А. зашел в указанную квартиру. При этом дверь ему открыл и впустил в дом Череповский И.И. Через две минуты Батасов А.А. вышел из указанного дома. Провожал его Череповский И.И., который закрыл за ним входную дверь. Батасов А.А. вернулся и сел в автомашину такси, после чего в 23.26 минут Батасов А.А. вернулся к ожидавшей его «Марии», вышел из такси и оно сразу уехало. Батасов А.А. подошел к «Марии» и передал ей какой то небольшой предмет. Время было 23.27 минут. После этого Батасов А.А. пошел в сторону ..., а «Мария» вернулась в автомашину к о/у Садовскому Д.А. и представителям общественности и они поехали в Суворовский МРО. Одновременно, он с о/у Давыдочкиным В.В. задержали Батасова А.А., после чего Батасов А.А. был доставлен в Суворовский МРО УФСКН России по Тульской области, где в присутствии представителей общественности, был им досмотрен. В ходе личного досмотра у Батасова А.А. денег и запрещенных предметов обнаружено не было, о чем составлялся акт личного досмотра, где все участвующие расписывались. Кроме этого, в помещении Суворовском МРО, «Мария» добровольно выдала приобретенное наркотическое средство и была досмотрена. После проведения указанных действий, Дата обезличена сотрудниками Суворовского МРО УФСКН России по Тульской области, был задержан Череповский И.И., по месту жительства у которого по адресу: ... в ходе обыска Дата обезличена были обнаружены и изъяты наркотические средства – героин, деньги и другие предметы.

Дата обезличена в ... также был задержан Броницкий К.А., у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты наркотическое средство – героин и другие предметы. Кроме этого Броницкий К.А. добровольно выдал наркотическое средство – героин, которое у него было спрятано в пятом подъезде .... Также в этот день, т.е. Дата обезличена, мною, по поручению следователя, в присутствии понятых проводился обыск по месту жительства Броницкого К.А. по адресу: ... После проведения указанных действий, Дата обезличена сотрудниками Суворовского МРО УФСКН России по Тульской области, был задержан Череповский И.И., по месту жительства у которого по адресу: ..., ..., ..., ... в ходе обыска Дата обезличена года были обнаружены и изъяты наркотические средства – героин, деньги и другие предметы. Дата обезличена в ... также был задержан Броницкий К.А., у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты наркотическое средство – героин и другие предметы. Кроме этого Броницкий К.А. добровольно выдал наркотическое средство – героин, которое у него было спрятано в пятом подъезде ... Также в этот день, т.е. Дата обезличена мною, по поручению следователя, в присутствии понятых проводился обыск по месту жительства Броницкого К.А. по адресу: ... (том 2л.д.180-184).

Кроме показаний свидетелей, вина Череповского и Броницкого в совершении преступлений, подтверждается следующими исследованными письменными доказательствами по делу:

По преступлению от Дата обезличена

- постановлением о предоставлении результатов ОРД (т.1л.д.48-49),

-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей (т.1л.д.50),

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (т.1л.д.51-52);

- актом личного досмотра лица под псевдонимом «Мария» (т.1л.д.57)

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств (макета) (т.1л.д. 58-59),

- актом добровольной выдачи (т.1л.д. 60),

- актом личного досмотра гражданки под псевдонимом «Мария» (т.1л.д.61),

- направлением на исследование (т.1л.д.62),

- справка об исследовании (т.1л.д. 63-65).

Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена (том 2л.д.127-129) из которого видно, что осмотренные документы составлено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и в соответствии с законом об оперативной деятельности, подчисток и исправлений не имеют.

Материалами ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена из которых видно, что документально зафиксировано совершенное Череповским и Броницким преступление о незаконном сбыте наркотических средств, и подтверждается:

- сопроводительным письмом о направлении в СО материалов ОРМ «Проверочная закупка»;

- постановлением о предоставлении результатов ОРД;

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей;

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка»;

- справкой-меморандумом;

- рапортом;

- актом личного досмотра гражданки под псевдонимом «Мария»;

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств (макета);

- актом добровольной выдачи;

- актом личного досмотра гражданки под псевдонимом «Мария»;

 - направлением на исследование;

- справкой об исследовании.

Материалами ОРМ «Наблюдение» от Дата обезличена, из которых видно, что документально зафиксировано совершенное Череповским и Броницким. преступление о незаконном сбыте наркотических средств, и подтверждается:

- сопроводительным письмом о направлении в СО материалов ОРМ «Наблюдение»;

- постановлением о предоставлении результатов ОРД;

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей;

-материалы ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», в ходе которого было документально зафиксировано совершенное Череповским и Броницким преступление о незаконном сбыте наркотических средств, что подтверждается документально:

- шестью сопроводительными письмами о направлении в СО материалов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров»;

- восемью постановлениями о предфоставлении результатов ОРД;

- восемью постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей;

- тремя постановлениями о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров»;

- пятью справоками-меморандумами.

Постановлением от Дата обезличена (том 1л.д.43-68, 119-181, том 2л.д.142-143) материалы ОРД признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Вина Череповского и Броницкого в совершении преступления, подтверждается также:

Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена (т.2л.д. 130-132) из которого видно, что были осмотрен: диск Номер обезличен MB Номер обезличен от Дата обезличена с записью ОРМ «Проверочная закупка», проведенного Дата обезличена в отношении Череповского И.И. и Броницкого К.А., на котором имеются два файла с видеозаписями, согласно которых события происходят Дата обезличена года. Закупщик (прим.следователя: лицо под псевдонимом «Мария») находится на улице. Темное время суток, видимость плохая. С закупщиком стоит мужчина (прим.следователя: Батасов А.А.). Далее, закупщик (прим.следователя: лицо под псевдонимом «Мария») стоит в подъезде дома на лестничной площадке. С закупщиком стоит женщина (прим.следователя: личность не установлена). Из квартиры слева верхнего этажа подъезда выходит мужчина (прим.следователя: Батасов А.А.), который подходит к закупщику и женщине. Далее мужчина протягивает закупщику пачку от сигарет, из которой закупщик достает сверток из фольгированной бумаги с веществом, разворачивает его, после чего обратно сворачивает. Женщина также достает из данной пачки сверток из фольгированной бумаги. Далее запись заканчивается.

Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства от Дата обезличена Дата обезличена (т.2л.д. 142-143) диска Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена (т.2л.д. 133-141) из которого видно, что были осмотрены и прослушаны лазерные диски Номер обезличен Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен с фонограммами телефонных переговоров Череповского И.И. и Броницкого К.А., полученными в результате проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», в ходе которых было зафиксировано и задокументировано совершенное Череповским И.И. и Броницким К.А. преступление о незаконном сбыте наркотических средств.

Постановлением от Дата обезличена (т.2л.д. 142-143) лазерные диски были признаны и приобщены их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена (т.1л.д. 64-65) из которой видно, что вещество находящееся в свертке массой 0,189 г., добровольно выданное Дата обезличена гражданкой под псевдонимом «Мария», является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин). Героин и смеси его содержащие отнесены к накротическим средствам.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (т.2л.д. 4-8), согласно которому вещество, добровольно выданное гражданкой под псевдонимом «Мария» Дата обезличена является запрещенным к обороту на территории РФ наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства на момент добровольной выдачи гражданкой под псевдонимом «Мария» составляет 0,189 гр.

По преступлению от Дата обезличена вина Череповского и Броницкого подтверждается:

- постановлением о предоставлении результатов ОРД (т.1л.д. 73-74),

-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей (т.1л.д. 75),

- постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (т.1л.д.76-77),

- акт личного досмотра гражданки под псевдонимом «Мария» (т.1л.д. 83),

- акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (макета) (т.1л.д. 84-85),

- акт добровольной выдачи (т.1л.д.86),

- акт личного досмотра гражданки под псевдонимом «Мария» (т.1л.д.87),

 - направление на исследование (т.1л.д.88),

- справка об исследовании (т.1л.д. 89-91).

Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена (том 2л.д.127-129) из которого видно, что осмотренные документы составлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и в соответствии с законом об оперативной деятельности, подчисток и исправлений не имеют, а именно:

Материалами ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена, из которых видно, что документально зафиксировано совершенное Череповским и Броницким преступление о незаконном сбыте наркотических средств, и подтверждается:

- сопроводительным письмом о направлении в СО материалов ОРМ «Проверочная закупка»;

- постановлением о предоставлении результатов ОРД;

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей;

- постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка»;

- рапортом

-справкой меморандумом

- акт личного досмотра гражданки под псевдонимом «Мария»;

- акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (макета);

- акт добровольной выдачи;

- акт личного досмотра гражданки под псевдонимом «Мария»;

 - направление на исследование;

- справка об исследовании.

Материалами ОРМ «Наблюдение» от Дата обезличена из которых видно, что документально зафиксировано совершенное Череповским и Броницким. преступление о незаконном сбыте наркотических средств, и подтверждается:

- сопроводительным письмом о направлении в СО материалов ОРМ «Наблюдение»;

- постановлением о предоставлении результатов ОРД;

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей;

Материалами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», из которых видно, что документально зафиксировано совершенное Череповским и Броницким. преступление о незаконном сбыте наркотических средств, и подтверждается:

- шестью сопроводительными письмами о направлении в СО материалов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров»;

- восемью постановлениями о предоставлении результатов ОРД;

- восемью постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей;

- тремя постановлениями о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров»;

- пятью справоками-меморандумами.

 (том 2л.д.127-129)

Постановлением от Дата обезличена (том 1л.д.43-68, 119-181, том 2л.д.142-143) материалы ОРД признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена (т.2л.д. 130-132) из которого видно, что были осмотрен: диск Номер обезличен MB Номер обезличен от Дата обезличена записью ОРМ «Проверочная закупка», проведенного Дата обезличена в отношении Череповского И.И. и Броницкого К.А., на котором имеются два файла с видеозаписями, согласно которых события происходят Дата обезличена года. Закупщик (прим.следователя: лицо под псевдонимом «Мария») стоит в подъезде дома на лестничной площадке. С закупщиком стоит мужчина (прим.следователя: Батасов А.А.), который курит. Закупщик передает мужчине одну денежную купюру достоинством Номер обезличен рублей, сложенную вдвое. Далее закупщик (прим.следователя: лицо под псевдонимом «Мария») находится на улице. Темное время суток, видимость плохая. С закупщиком стоит мужчина (прим.следователя: Батасов А.А.). Мужчина передает закупщику фольгированный бумажный сверток. Закупщик разворачивает данный сверток. Далее запись заканчивается.

Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства от Дата обезличена года (т.2л.д. 142-143) диска Диск Номер обезличен от Дата обезличена

Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена (т.1л.д. 89-90) из которой видно, что вещество в свертке, добровольно выданном Дата обезличена лицом под псевдонимом «Мария», является препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин). Героин и смеси его содержащие отнесены к накротическим средствам. Масса наркотического средства составила Номер обезличен

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (том 2л.д.14-17) из которого видно, что вещество, добровольно выданное Дата обезличена г. гр. под псевдонимом «Мария», является препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин). Героин (диацетилморфин) и смеси его содержащие отнесены к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составила Номер обезличен г.

По преступлению от Дата обезличена

- постановление о предоставлении результатов ОРД (т.1л.д. 97-98),

- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей (т.1л.д. 99),

- постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (т.1л.д. 100-101),

- акт личного досмотра гражданки под псевдонимом «Мария» (т.1л.д. 104),

 - акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (макета) (т.1л.д.105-106),

- акт добровольной выдачи (т.1л.д. 108),

- акт личного досмотра гражданки под псевдонимом «Мария» (т.1л.д. 109),

 - акт личного досмотра Батасова (т.1л.д. 107).

- акт личного досмотра Броницкого  (т.1л.д. 117),

- акт добровольной выдачи (т.1л.д.118).

Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена (том 2л.д.127-129) из которого видно, что осмотренные документы составлено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и в соответствии с законом об оперативной деятельности, подчисток и исправлений не имеют.

Материалами ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена

- сопроводительным письмом о направлении в СО материалов ОРМ «Проверочная закупка»;

- постановлением о предоставлении результатов ОРД;

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей;

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка»;

- справка-меморандум;

- актом личного досмотра гражданки под псевдонимом «Мария»;

 - актом осмотра, пометки и вручения денежных средств (макета);

- актом добровольной выдачи;

- актом личного досмотра гражданки под псевдонимом «Мария»;

 - актом личного досмотра Батасова

Материалами проведенных мероприятий в отношении Броницкого от Дата обезличена а именно:

- актом личного досмотра Броницкого,

- акт добровольной выдачи;

Материалами ОРМ «Опрос» от Дата обезличена в отношении Броницкого, в ходе которого было документально зафиксировано совершенное Череповским и Броницким преступление, а именно:

- постановлением о предоставлении результатов ОРД;

-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей;

Материалами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», из которых видно, что было документально зафиксировано совершенное Череповским и Броницким преступление, а именно:

- восемью постановлениями о предфоставлении результатов ОРД;

- восемью постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей;

- тремя постановлениями о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров»;

Постановлением от Дата обезличена (том 1л.д.43-68, 119-181, том 2л.д.142-143) материалы ОРД признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Вина Череповского и Броницкого в совершении преступления, подтверждается также: Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена (т.2л.д. 130-132)  из которого видно, что была осмотрена видеокассета «Номер обезличен» формата «Номер обезличен с записью ОРМ «Опрос», проведенного Дата обезличена в отношении Броницкого К.А., на которой имеется запись, согласно которой Дата обезличена оперативный сотрудник Суворовского МРО УФСКН России по ... в служебном кабинете проводит опрос мужчины – Броницкого Константина Анатольевича по поводу его причастности к незаконному обороту наркотических средств. Броницкий К.А., отвечая на вопросы сотрудника, рассказывает, что он примерно Номер обезличен г. познакомился с мужчиной по имени Иван (прим.следователя Череповским И.И.). Иван предложил ему работать - торговать героином. Он согласился. После этого Иван стал приезжать к нему на автомашине ДЕУ и на других автомашинах и встречались они возле магазина «Клад» ..., где он (Броницкий К.А.) передавал Ивану героин партиями от Номер обезличен по цене Номер обезличен за Номер обезличен. Максимальную партию героина он передавал Ивану в размере 20 грамм. О встрече они договаривались по мобильному телефону. Героин он давал Ивану под реализацию, т.е. с проданного героина Иван возвращал ему деньги. Фасовал героин он (Броницкий К.А.) на глаз. Героин ему (Броницкому К.А.) привозил мужчина, цыган, по имени Юрий, партиями по Номер обезличен грамм, на автомашине Номер обезличен красного цвета. Последний раз партия была Номер обезличен. Стоимость героина была Номер обезличен и он также брал у Юрия героин под реализацию. Далее запись заканчивается. Данная запись с видеокассеты, вставленной в видеокамеру, подключенную к компьютеру, перекопирована на диск Номер обезличен

Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства от Дата обезличена Дата обезличена (т.2л.д. 142-143) Видеокассеты «Номер обезличен формата Номер обезличен» с записью ОРМ Номер обезличен проведенного Дата обезличена в отношении Броницкого К.А., перекопированная на диск Номер обезличен

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена (том 2л.д.133-141) из которого видно, что были осмотрены и прослушаны лазерные диски Номер обезличен Номер обезличен с фонограммами телефонных переговоров Череповского И.И. и Броницкого К.А., полученными в результате проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», в ходе которых было зафиксировано и задокументировано совершенное Череповским И.И. и Броницким К.А. преступление о незаконном сбыте наркотиков.

Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства от Дата обезличена Дата обезличена (т.2л.д. 142-143) лазерные диски Номер обезличен признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Протоколом обыска от Дата обезличена ((том 1л.д.187-199) из которого видно, что дома у Череповского по адресу: ..., ... в ходе обыска были обнаружены и изъяты наркотическое средство – смесь (препарат) массами Номер обезличен г., Номер обезличен г., содержащая героин (диацетилморфин), в одном полимерном свертке, шести свертках из фольгированной бумаги, четырех свертках из фольгированной бумаги, один фрагмент полимерной пленки, две денежных купюры достоинством по 500 рублей каждая, серийные номера Номер обезличен (использовались в ОРМ Дата обезличена) и другие предметы.

Протоколом освидетельствования Батасова А.А. от Дата обезличена (том 1л.д.183-184) из которого видно, что при облучении ультрафиолетовой лампой на поверхности правой и левой рук последнего было обнаружено вещество, обладающее яркой желто-зеленой люминисценцией. Обнаруженное люминесцирующее вещество с рук было изъято путем смыва на ватные палочки и изготовлен контрольный образец ватных палочек.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (том 2л.д.14-17) из которого видно, что вещество, добровольно выданное Дата обезличена г. лицом под псевдонимом «Мария», является препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин). Героин (диацетилморфин) и смеси его содержащие отнесены к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составила Номер обезличен г.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (том 2л.д.34-42) из которого видно, что вещество из прозрачного полимерного свёртка и вещества, представлен­ные в десяти свертках из фольгированной бумаги, изъятые в ходе обыска Дата обезличена года в жилище Череповского, являются запрещенным к обороту на терри­тории РФ наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин).

Масса наркотического средства, содержащегося из прозрачном полимерном свертке, составляет Номер обезличен г.

Общая масса наркотического средства, содержащегося в шести свертках из фольгированной бумаги, составляет Номер обезличен г.

Общая масса наркотического средства, содержащегося в четырех свертках из фольгированной бумаги, составляет Номер обезличен г.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (том 2л.д.48-53), согласно которому вещество, содержащееся в свертке из прозрачной бесцветной полимерной пленки, изъятое из левого кармана куртки в ходе личного досмотра Броницкого К.А. Дата обезличена является запрещенным к обороту на территории РФ наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей герои (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет Номер обезличен г.

Заключением эксперта Номер обезличен Дата обезличена (том 2л.д.59-62) из которого видно, что вещество, добровольно выданное Дата обезличена Броницким в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен ..., является препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин). Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие отнесены к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составила Номер обезличен г.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, (том 2л.д.69-83) из которого видно, что одно из трех веществ, изъятых Дата обезличена г. при обыске по месту жительства Череповского с первоначально зафиксированной массой Номер обезличен г. и вещество, изъятое Дата обезличена г. в ходе личного досмотра Броницкого, могли составлять ранее единую массу.

Остальные два вещества, изъятые Дата обезличена г. при обыске по месту жительства Череповского с первоначально зафиксированной массой Номер обезличен г, могли составлять ранее единую массу.

Вещество, добровольно выданное Дата обезличена г. Броницким, могло составлять ранее единую массу, как с первой, так и со второй вышеуказанной группой объектов.

Заключением эксперта Номер обезличен Дата обезличена (том 2л.д.90-95) из которого видно, что фрагменты фольгированной бумаги от свертков с наркотическими средствами, добровольно выданные «Мария» Дата обезличена г; Дата обезличена г; Дата обезличена г. и семь из десяти фрагментов фольгированной бумаги от свертков с наркотическими средствами, изъятыми Дата обезличена г. в ходе обыска по месту жительства Череповского по адресу: ..., ранее могли составлять единое целое.

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (том 2л.д.101-106) из которого видно, что на двух ватных палочках со смывами с правой и левой рук гр.Батасова А.А., полученных при проведении освидетельствования Дата обезличена г., имеются наслоения вещества, обладающие яркой желто-зеленой люминесценцией в ультрафиолетовых лучах. На поверхностях двух денежных билетов Банка России достоинством по пятьсот рублей (серии и номера: Вл 1489972 и Аб 4542365), изъятых Дата обезличена г. в ходе обыска по месту жительства Череповского, проведенного по адресу..., имеются наслоения вещества, обладающие яркой желто-зеленой люминесценцией в ультрафиолетовых лучах. На контрольном образце ватной палочки, использовавшейся при проведении освидетельствования гр. Батасова, следов химического вещества, однородного с веществом образца сравнения «Маячок», не выявлено. Обнаруженное на ватных палочках со смывами с рук гр. Батасова и на поверхностях двух денежных билетов Банка России, люминесцирующее вещество, однородно по морфологическим признакам и качественному химическому составу, как между собой, так и со специальным химическим веществом «Маячок», представленным в качестве образца сравнения, и обладающего яркой желто-зеленой люминесценцией в ультрафиолетовых лучах.

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена (том 2л.д.120-123) из которого видно, что наркотическое средство – препарат (смесью) массой 0,25 г., содержащий героин (диацетилморфин), в одном свертке из фольгированной бумаги, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Мария» Дата обезличена (остаточная масса наркотического средства после проведенных исследования и экспертиз – израсходовано полностью);

- наркотическое средство – смесь (препарат) массами Номер обезличен г., содержащая героин (диацетилморфин), в одном полимерном свертке, шести свертках из фольгированной бумаги, четырех свертках из фольгированной бумаги, изъятое Дата обезличена входе обыска по месту жительства у Череповского И.И. по адресу: ..., ... (остаточные массы наркотического средства после проведенных исследования и экспертиз составляют Номер обезличен г., общая остаточная масса Номер обезличен г.);

- наркотическое средство – смесь (препарат) массой Номер обезличен., содержащая героин (диацетилморфин), в одном полимерном свертке, изъятое Дата обезличена входе личного досмотра Броницкого К.А. (остаточная масса наркотического средства после проведенных исследования и экспертиз составляет Номер обезличен г.);

- наркотическое средство – препарат (смесь) массой Номер обезличен г., содержащий героин (диацетилморфин), в одном полимерном свертке, выданное Дата обезличена Броницким К.А. (остаточная масса наркотического средства после проведенных исследования и экспертизы составляет Номер обезличен г.);

- один фрагмент полимерной пленки, изъятый Дата обезличена входе обыска по месту жительства у Череповского И.И. по адресу: ...

- лист бумаги белого цвета, являющийся контрольным образцом СХВ, использовавшегося при проведении ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена

- три ватных палочки, которые являются смывами с рук Батасова А.А. от Дата обезличена

- две денежных купюры достоинством по Номер обезличен рублей каждая, серийные номера Номер обезличен (использовались в ОРМ Дата обезличена), изъятые Дата обезличена входе обыска по месту жительства у Череповского И.И. по адресу: ..., ...

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена (т.2л.д. 124 -125) осмотренные наркотические средства, используемые материалы, две денежные купюры были приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от Дата обезличена года (т.2л.д.127-129, том 1л.д.113-118, том 2л.д.142-143) из которых видно, что были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств материалы проведенных в отношении Броницкого К.А. мероприятий по изъятию у последнего наркотических средств от Дата обезличена, а именно

- сопроводительное письмо о направлении документов;

- справка-меморандум;

- акт личного досмотра Броницкого К.А.;

- акт добровольной выдачи.

(том 2л.д.127-129)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (том 2л.д.48-53), согласно которому вещество, содержащееся в свертке из прозрачной бесцветной полимерной пленки, изъятое из левого кармана куртки в ходе личного досмотра Броницкого К.А. Дата обезличена г., является запрещенным к обороту на территории РФ наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей герои (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет Номер обезличен г.

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенатом 2л.д.59-62), согласно которому вещество, добровольно выданное Дата обезличена г. Броницким К.А. в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен ..., является препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин). Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие отнесены к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составила Номер обезличен г.

Протокол осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от Дата обезличена Дата обезличена(том 2л.д.120-123,л.д.124-126) из которых видно, что были осмотрены в присутствии понятых и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств наркотическое средство – смесь (препарат) массой Номер обезличен г., содержащая героин (диацетилморфин), в одном полимерном свертке, изъятое Дата обезличена входе личного досмотра Броницкого К.А. (остаточная масса наркотического средства после проведенных исследования и экспертиз составляет Номер обезличен г.);

- наркотическое средство – препарат (смесь) массой Номер обезличен., содержащий героин (диацетилморфин), в одном полимерном свертке, выданное Дата обезличена Броницким К.А. (остаточная масса наркотического средства после проведенных исследования и экспертизы составляет Номер обезличен г.).

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства и изложенные выше в приговоре показания свидетелей, письменные доказательства по делу, заключения экспертиз, протоколы следственных действий, суд отмечает, что все они добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются относимыми и допустимыми, последовательны, согласуются между собой и подтверждают вину Череповского и Броницкого в совершении им преступлений.

Принимая во внимание добытые доказательства, суд считает допустимыми и достоверными письменным доказательствам, как полученным без нарушения уголовно-процессуального закона действующего на период совершения преступления.

Кроме того, суд оценивая заключения экспертиз в совокупности с материалами настоящего уголовного дела, не находит оснований сомневаться в правильности выводов экспертов и считает их достоверными и допустимыми, свидетельствующими о виновности подсудимых Череповского и Броницкого в совершении ими преступлений, которые проведены специалистами в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.

Покушение на незаконный сбыт наркотических средств выразилось в том, что подсудимые Череповский и Броницкий, в результате оперативно-розыскных мероприятий, в частности, «проверочной закупки» добровольно, без какого либо постороннего воздействия незаконно сбыли гражданке «Мария» Дата обезличена за деньги, наркотическое средство – героин, по просьбе последней, имея при этом возможность отказаться, что свидетельствует о наличии у виновных умысла на незаконный сбыт наркотиков, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. В тоже время действия «Марии» были совершены в рамках ОРМ «Проверочная закупка» и умысел на незаконный сбыт наркотического вещества возник у Череповского и Броницкого до того как к ним обратилась гражданка под псевдонимом «Мария»

Преступления Череповским и Броницким совершены умышленно, они осознавал общественную опасность своих действий, предвидели возможность наступления общественно опасных последствий и желали этого.

Мотивом совершения преступления является материальная выгода.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от Дата обезличена (т.2л.д. 195-198) Череповский является вменяемым. В применении принудительных мер медицинского характера предусмотренных ст. 97-104 УК РФ Череповский не нуждается.

Заключение комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому у Череповского И.И. обнаруживается расстройство личности эмоционально-неустойчивого типа (По МКБ-10 шифр F 60.30). На это указывают данные анамнеза о противоправном поведении, и как следствие судимостях в раннем возрасте, данные об употреблении наркотиков, алкоголя, низком уровне социальной адаптации. Диагноз подтверждается также результатами настоящего обследования, выявившими у Череповского И.И. эмоциональную неустойчивость, демонстративность, нарочитость поведения, колебания настроения, обидчивость, раздражительность, неоткровенность, изворотливость, завышенную самооценку, некоторые признаки симуляции. Указанные особенности личности Череповского И.И. не сопровождаются у него нарушением мышления, интеллекта, эмоционально-волевой сферы, памяти, критических и прогностических способностей, и не лишают его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в настоящее время (ответ на вопрос Номер обезличен). В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Череповский И.И. также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствует последовательность и целенаправленность его действий, адекватный речевой контакт с окружающими, отсутствие у него в указанный период признаков бреда, галлюцинаций, иной психотической симптоматики, поэтому Череповский И.И. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (ответ на вопрос Номер обезличен). В принудительных мерах медицинского характера Череповский И.И. не нуждается (ответ на вопрос Номер обезличен).

(том 2л.д.115-117)

При назначении наказания подсудимым Череповскому и Броницкому Джумандыкову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, данные о личности их семенное положение.

Суд учитывает наличие отягчающих и смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, принимает данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства и тяжесть совершенных преступления и считает невозможным исправление подсудимых Череповского и Броницкого без изоляции от общества и считает, что оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ нет.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 301, 303, 304, 307-311 УПК РФ суд

приговорил:

признать Череповского И.И. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30; п. «а» ч.2 ст.228-1; ч.3 ст. 30; п. «а» ч.2 ст.228-1; ч.3 ст. 30; п. «а» ч.2 ст.228-1; ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по преступления от Дата обезличена, по ч.3 ст. 30; п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ на срок 5 лет, без штрафа в доход государства,

по преступлению от Дата обезличена по ч.3 ст. 30; п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ на срок 5 лет, без штрафа в доход государства,

по преступлению от Дата обезличена по ч.3 ст. 30; п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ на срок 5 лет, без штрафа в доход государства,

по преступлению от Дата обезличена ч.2 ст. 228 УК РФ на срок 3 года, без штрафа в доход государства.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Череповскому И.И. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев без штрафа в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч. 5 ст. 69УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору Ленинского районного суда Тульской области от 21 апреля 2010 года, окончательно назначить наказание Череповскому И.И. в виде лишения свободы на срок на срок 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Череповскому И.И. исчислять с 14 февраля 2010 года.

Меру пресечения Череповскому И.И. оставить прежнюю в виде заключения под стражей в ФБУ ИЗ-71\3 УФСИН России по Тульской области до вступления приговора в законную силу.

признать Броницкого К.А виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30; п. «а» ч.2 ст.228-1; ч.3 ст. 30; п. «а» ч.2 ст.228-1; ч.3 ст. 30; п. «а» ч.2 ст.228-1; ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по преступления от Дата обезличена ч.3 ст. 30; п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ на срок 5 лет, без штрафа в доход государства,

по преступлению от Дата обезличена по ч.3 ст. 30; п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ на срок 5 лет, без штрафа в доход государства,

по преступлению от Дата обезличена по ч.3 ст. 30; п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ на срок 5 лет, без штрафа в доход государства,

по преступлению от Дата обезличена по ч.2 ст. 228 УК РФ на срок 3 года, без штрафа в доход государства.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Броницкому К.А. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев без штрафа в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Броницкому К.А. исчислять с 16 февраля 2010 года.

Меру пресечения Броницкому К.А. оставить прежнюю в виде заключения под стражей в ФБУ ИЗ-71\3 УФСИН России по Тульской области до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства, один фрагмент полимерной пленки, лист бумаги белого цвета, три ватных тампона уничтожить, две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, обратить в доход государства, диски и видеокассеты с записями ОРМ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 03.08.2010 г.