Приговор от 22.07.2010 г. по ч.1 ст.232 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июля 2010 года г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Сафонова М.Ю.,

при секретаре Копыльцовой Р.В.,

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора Суворовского района Тульской области Комиссаровой О.А.,

подсудимого Новикова А.В.

защитника: адвоката Гоша С.Н., представившего удостоверение № 661 от 12 декабря 2006 года и ордер № 147748 от 9 июля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Новикова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, не работающего, со средним образованием, военнообязанного, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ...,судимого:

-17 июня 2008 года Суворовским районным судом Тульской области по ст. 64 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на 1 год 4 месяца с удержанием из заработка в доход государства в размере 10% ежемесячно,

- 10 февраля 2010 года Суворовским районным судом Тульской области по ч. 1 ст. 228; 70 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием из заработка в доход государства 20% ежемесячно,

-16 июня 2010 года постановлением Суворовского районного суда Тульской области исправительные работы на срок 2 года с удержанием 20% были заменены на 7 месяцев 29 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Новиков А.В. совершил организацию и содержание притонов для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В Номер обезличен, Новиков, допускающий немедицинское потребление наркотических средств и обладающий познаниями в кустарном незаконном изготовлении наркотических средств из разрешенных к обороту веществ, средств и препаратов, осознавая, что потребление наркотических средств преследуется по закону, имея умысел на скрытное от посторонних лиц и правоохранительных органов потребление наркотических средств как лично, так и знакомыми ему лицами, принял решение об использовании помещений своей квартиры, где проживал, расположенной по адресу: ... для регулярного (систематического) потребления наркотических средств как лично, так и по его приглашению, знакомыми ему лицами. При принятии данного решения Новиков также принимал во внимание то, что помещения квартиры уже обустроены мебелью, кухонным инвентарем и бытовыми приборами, наличие которых необходимо для систематического кустарного изготовления наркотических средств и дальнейшего их потребления как лично, так и знакомыми ему лицами, по его приглашению, и не требует дополнительных вложений. Тем самым, Новиков, подыскав помещение для регулярного (систематического) потребления наркотиков – помещений своей квартиры, организовал в ней притон для потребления наркотических средств.

Организовав притон, Новиков осуществлял действия по приглашению в него лиц, допускающих потребление наркотических средств, по изготовлению для данных лиц наркотических средств, по представлению помещений квартиры, где он проживал, расположенной по адресу: ... указанным лицам для скрытого от посторонних лиц и правоохранительных органов потребления наркотических средств, по уборке и приведению в надлежащий порядок помещений квартиры, используемые им для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым осуществляя содержание, организованного им притона.

Дата обезличена, примерно около Номер обезличен часов, в квартиру к Новикову, проживающему по адресу: ... ..., пришли ранее ему знакомые Магомедов и Захаров. Новиков, осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил указанным выше лицам для потребления наркотических средств - квартиру. В дальнейшем, в этот же день, находясь в квартире, а именно на кухне, Новиков изготовил из препаратов, необходимых для использования при изготовлении наркотического средства - дезоморфин, которые находились у него в квартире, наркотическое средство – дезоморфин. Изготовив наркотическое средство - дезоморфин, Новиков совместно с Захаровым и Магомедовым, потребили путем внутривенных инъекций наркотическое средство - дезоморфин.

Дата обезличена примерно около Номер обезличен часов, в квартиру к Новикову, проживающему по адресу: ..., ... пришли ранее ему знакомые Магомедов, Романов, Магомедов и Захаров. Новиков, осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил указанным выше лицам для потребления наркотических средств  - квартиру. В этот же день, находясь в квартире, а именно на кухне Новиков изготовил из препаратов, необходимых для использования при изготовлении наркотического средства - дезоморфин, которые находились у него в квартире, для потребления путем внутривенных инъекций, наркотическое средство – дезоморфин. Изготовив наркотическое средство - дезоморфин, Новиков совместно с Магомедовым, Романовым, Магомедовым и Захаровым потребили путем внутривенных инъекций наркотическое средство - дезоморфин.

Согласно медицинскому освидетельствованию Новикова Дата обезличена (карта предварительного осмотра Номер обезличен), установлено, что в моче Новикова, которая была взята на исследование, выявлен наркотик морфин. Согласно медицинскому освидетельствованию Магомедова от Дата обезличена (карта предварительного осмотра Номер обезличен), установлено, что в моче Магомедова, которая была взята на исследование, выявлен наркотик дезоморфин. Согласно медицинскому освидетельствованию Романова от Дата обезличена (протокол медицинского освидетельствования Номер обезличен), установлено, что в моче Романова, которая была взята на исследование, выявлен наркотик - морфин.

Содержание притона Новиков продолжал Номер обезличен Дата обезличена, когда его деятельность была пресечена сотрудниками Суворовского МРО Управления ФСКН России по Тульской области. В ходе проведения осмотра места происшествия - квартиры Номер обезличен дома № ... были изъяты препараты, необходимые для использования при изготовлении наркотического средства – дезоморфин. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, в данных объектах было обнаружено наркотическое средство – кодеин в следовых количествах.

Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Кодеин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список II) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

В ходе судебного заседания подсудимый Новиков пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Гоша.

Государственный обвинитель Комиссарова не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Новиков согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Новикова в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Новикова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично в виде двух месяцев лишения свободы, присоединить не отбытый срок наказания, назначенный по приговору Суворовского районного суда Тульской области от 10 февраля 2010 года, (по постановлению Суворовского районного суда Тульской области от 16 июня 2010 года произведена замена вида наказания на лишение свободы) и окончательно Новикову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 16 июня 2010 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Новикову А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу и содержать его в ИЗ-71\3 г. Белева до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: четыре бутылки с этикеткой «Крот», две бутылки с этикеткой «Краинская», бутылку с этикеткой «Беленькая», бутылку с этикеткой «Zatecky GUS», шприц, полимерный пакет, фрагмент материала, шнур, фрагмент бумажного буклета, тарелку резиновую пробку, стеклянный пузырек изъятые с места происшествия уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденный содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 дней со дня вручения копии приговора.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 03.08.2010 г.