Приговор от 27.07.2010 г. по ч.1 ст.116, п `а` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2010 года г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд г. Суворова Тульской области в составе:

председательствующего Никифорова В.Г.,

при секретаре Наташиной Л.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Суворовского района Комиссаровой О.А.,

подсудимых Тарасова А.С., Серегина А.В.,

защитников адвоката Кирилина Ю.В., представившего удостоверение № 182 от 31.12. 2002 года и ордер № 017059 от 15.07.2010 года и адвоката Гоша С.Н., представившего удостоверение № 661 от 12.12.2006 года и ордер №147750 от 15.07.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Тарасова А.С., Дата обезличена г. рождения, уроженца пос. ..., гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, холостого, с неполным средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Серегина А.В., Дата обезличена г. рождения, уроженца гор. ..., гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, холостого, с неполным средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого –  Дата обезличена мировым судьей судебного участка №40 Суворовского района Тульской области по ч. 1 ст. 167 УК РФ к обязательным работам на срок 120 (сто двадцать часов).

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Тарасов А.С. и Серегин А.В. нанесли побои и совершили иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанные в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 18 часов, Тарасов А.С. и Серегин А.В. находясь возле ..., где имея умысел направленный причинение физической боли потерпевшему, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений к ФИО8., Тарасов А.С. кулаком левой руки нанес последнему примерно 5-6 ударов по телу и лицу и правой ногой 2 удара по телу лежащему на земле ФИО7. Серегин А.В. кулаком правой руки нанес потерпевшему примерно 2-3 удара по телу и лицу, а также правой ногой 2 удара по телу ФИО7. Своими преступными действиями Тарасов А.С. и Серегин А.В. причинили потерпевшему ФИО7 физическую боль.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в период времени с 18 часов до 19 часов, Тарасов А.С. и Серегин А.В. возле .... ... вступив между собой преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества принадлежащего ФИО7 из автомобиля Номер обезличен гос.номер Номер обезличен и распределив роли каждого, Тарасов А.С. кулаками и ногами стал наносить удары по панели приборов вышеуказанного автомобиля, восстановительный ремонт которой для потерпевшего ФИО7 составил Номер обезличен. Выбив таким образом, из посадочного гнезда панели приборов автомагнитолу марки «Номер обезличен в металлическом корпусе серого цвета, стоимостью Номер обезличен рублей. Серегин А.В., продолжая совместные преступные действия, руками вырвал из посадочного гнезда панели приборов вышеуказанную автомагнитолу. После чего Тарасов А.С. и Серегин А.В. с похищенным на общую сумму Номер обезличен рублей, с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Тарасов А.С. и Серегин А.В. причинили ФИО7 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Тарасов А.С. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, в период времени с 18 часов до 19 часов, Тарасов А.С. имея умысел направленный на неправомерное завладение автомобилем Номер обезличен гос.номер Номер обезличен без цели хищения, находящегося возле ..., где Тарасов А.С. сел внутрь салона вышеуказанного автомобиля и при помощи ключа зажигания завел двигатель. Однако свой преступный умысел Тарасов А.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку двигатель автомобиля прекратил свою работу.

В ходе судебного заседания подсудимые Тарасов А.С. и Серегин А.В. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых Тарасова А.С. и Серегина А.В. поддержали их защитники Кирилин Ю.В. и Гоша С.Н.

Государственный обвинитель Комиссарова О.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевший ФИО10 в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просит суд рассмотреть дело в его отсутствие, от участия в судебных прениях отказывается, согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, просит взыскать причиненный ему материальный ущерб и назначить наказание подсудимым на усмотрение суда.

Подсудимые Тарасов А.С. и Серегин А.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Тарасова А.С. и Серегина А.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимым Тарасову А.С. и Серегину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимых суд находит возможным назначить подсудимым наказание в виде штрафа, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

 

признать Тарасова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116; ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 166; п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа.

-по ч.1 ст. 116 УК РФ в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей;

-по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в размере 70000 (семьдесят тысяч) рублей;

-по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, Тарасову А.С. путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде штрафа в размере 108000 (ста восьми тысяч) рублей в доход государства.

На основании ч.3 ст. 46 УК РФ рассрочить Тарасову А.С. выплату штрафа в размере 108000 (сто восемь тысяч) рублей в доход государства, равными частями, с ежемесячной с выплатой 3000 (три тысячи) рублей, на срок 3 (три) года.

Признать Серегина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116; п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа.

-по ч.1 ст. 116 УК РФ в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей;

-по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в размере 70 000 (семьдесят тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, Серегину А.В. путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде штрафа в размере 81000 (восемьдесят одну тысячу) рублей в доход государства.

На основании ч.3 ст. 46 УК РФ рассрочить Серегину А.В. выплату штрафа в размере 81000 (восемьдесят одну тысячу) рублей в доход государства, равными частями, с ежемесячной с выплатой 3000 (три тысячи) рублей, на срок 2 (два) года 3 месяца.

Приговор мирового судьи от 27 апреля 2010 г. судебного участка №40 Суворовского района Тульской области исполнять самостоятельного.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Тарасову А.С. и Серегину А.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Тарасова А.С. и Серегина А.В. в солидарном порядке в пользу ФИО7 возмещение материального ущерба Номер обезличен Номер обезличен рублей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Суворовский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 09.08.2010 г.