Приговор от 05.08.2010 г. по п. `а` ч.2 ст.166 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 августа 2010 года г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Сафонова М.Ю.,

при секретаре Тютенковой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Суворовского района Тульской области Комиссаровой О.А.,

подсудимых: Гераскина Н.В., Галдина А.Н.,

защитников: адвоката Гоша С.Н., представившего удостоверение № 661 от 12 декабря 2006 года и ордер №147752 от 19 июля 2010 года, адвоката Кирилина Ю.В. представившего удостоверение №182 от 31 декабря 2002 года и ордер №145499 от 19 июля 2010 года,

представителя потерпевшего ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых:

Гераскина Н.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ со средним техническим образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, работавшего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., несудимого,

Галдина А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ... несудимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

установил:

Гераскин и Галдин совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в Номер обезличен, Галдин и Гераскин находились в доме ФИО11 находящегося по адресу: ... ... и распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у Галдина возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим ФИО12 без цели хищения (угон) и он предложил Гераскину совершить угон автомобиля принадлежащего ФИО13 на что последний согласился, вступив тем самым с Галдиным в предварительный преступный сговор.

Сразу после этого, примерно в Номер обезличен минут, реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим ФИО14 без цели хищения, действуя по заранее распределенным ролям, Гераскин подошел к столу, находившемуся в одной из комнат и из хрустальной вазы взял ключи от автомобиля марки «Шкода-Октявия» государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, принадлежащего ФИО9 а Галдин в это время прошел в коридор дома, где взял в руки аккумулятор от автомобиля, после чего Галдин и Гераскин вышли из дома во двор, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем принадлежащего ФИО15 без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, Галдин открыл капот автомобиля и установил аккумулятор. После этого Гераскин открыл ключом водительскую дверь автомобиля и сел на водительское сиденье, а Галдин в это время сел на переднее пассажирское сиденье. После этого Гераскин завел двигатель и совместно с Галдиным выехали со двора дома « расположенного по адресу: ... ....

В ходе судебного заседания подсудимые Гераскин и Галдин пояснили, что именно они совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Гоша и Кирилин.

Государственный обвинитель Комиссарова не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Представитель потерпевшего ФИО7 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Гераскин и Галдин согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Гераскина и Галдина в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей. С учетом всех данных о личности подсудимых Гераскина и Галдина, суд находит возможным их исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

 

приговорил:

Признать Гераскина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 48 000 (сорок восемь тысяч) рублей.

На основании ч.3 ст. 46 УК РФ рассрочить Гераскину Н.В. выплату штрафа в размере - 48000 (сорок восемь тысяч) рублей в доход государства, равными частями, с ежемесячной выплатой 2000 (двух тысяч) рублей, на срок 2 (два) года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Гераскину Н.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Галдина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере - 48 000 (сорок восемь тысяч) рублей.

На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить Галдину А.Н. выплату штрафа в размере 48000 (сорок восемь тысяч) рублей в доход государства, равными частями, с ежемесячной выплатой 2000 (двух тысяч) рублей, на срок 2 (два) года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Галдину А.Н. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Суворовский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 17.08.2010 г.