Приговор от 12.08.2010 г. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 августа 2010 года г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд г. Суворова Тульской области в составе:

председательствующего Никифорова В.Г.,

при секретаре Наташиной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Суворовского района Комиссаровой О.А.,

подсудимых Егорова А.В. и Уладина В.В.,

защитников: адвоката Челиковой Е.Н., представившей удостоверение № 456 от 03.07. 2003 года и ордер № 017125 от 03.08.2010 года и адвоката Гоша С.Н., представившего удостоверение № 661 от 12.12.2006 года и ордер №147756 от 21.07.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Егорова А.В., Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, работающего ... в гор. Суворове, военнообязанного, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Уладина В.В., Дата обезличена г. рождения, ..., гражданина РФ, работающего ... ..., военнообязанного, женатого, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ... фактически проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершения преступлений, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Егоров А.В. и Уладин В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В конце ..., Егоров А.В. и Уладин В.В. вступив между собой преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества и распределив роли каждого, подошли к дому, расположенному по адресу: ... ... где осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что их ни кто не видит и не сможет помешать осуществлению намеченной цели, Уладин В.В. наблюдал за отсутствием посторонних лиц, а Егоров А.В. через открытую форточку незаконно проник в квартиру Номер обезличен вышеуказанного дома, откуда тайно похитил обогреватель торговой марки  «..., стоимостью - Номер обезличен ковер синтетический, размером (длина х ширина) 4 х 3 м., стоимостью - Номер обезличен; ковер синтетический размером (длина х ширина) 1 х 1 м. стоимостью Номер обезличен. После чего Егоров А.В. и Уладин В.В. с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рубля. Ущерб полностью возмещен.

В ходе судебного заседания подсудимые Егоров А.В. и Уладин В.В. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых Егорова А.В. и Уладина В.В. поддержали их защитники Челикова Е.Н. и Гоша С.Н..

Государственный обвинитель Комиссарова О.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просит суд рассмотреть дело в ее отсутствие, от участия в судебных прениях отказывается, согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства, причиненный ей материальный ущерб возмещен полностью. Претензий к подсудимым не имеет.

Подсудимые Егоров А.В. и Уладин В.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Егорова А.В. и Уладина В.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым Егорову А.В. и Уладину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной Уладина В.В. С учетом всех данных о личности подсудимых суд находит возможным назначить подсудимым наказание в виде штрафа, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Егорова А.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен

На основании ч.3 ст. 46 УК РФ рассрочить Егорову А.В. выплату штрафа в размере Номер обезличен в доход государства, равными частями, с ежемесячной с выплатой Номер обезличен рублей, на срок Номер обезличен года.

Признать Уладина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен

На основании ч.3 ст. 46 УК РФ рассрочить Уладину В.В. выплату штрафа в размере Номер обезличен в доход государства, равными частями, с ежемесячной с выплатой Номер обезличен рублей, на срок Номер обезличен года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Егорову А.В. и Уладину В.В., оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Суворовский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 23.08.2010 г.