Приговор от 16.08.2010 г. по ч. 1 ст. 232 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2010 года гор. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в  составе:

председательствующего Никифорова В.Г.,

при секретаре Наташиной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Суворовского района Комиссаровой О.А.,

подсудимого Раковского А.П.,

защитника Кирилина Ю.В., представившего уд. №182 от 31.12.2007 г. и ордер № 017077 от 05.08.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Раковского А.П., Дата обезличена рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, неработающего, невоеннообязанного, холостого, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., фактически проживающего по адресу: ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.

установил:

Раковский А.П. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В конце Дата обезличена Раковский А.П. умышленно, с целью обеспечения регулярного потребления наркотических средств, решил использовать жилище по месту своего проживания, квартиру, расположенную по адресу: ... .... Реализуя свой умысел, направленный на привлечение лиц, желающих воспользоваться вышеуказанной квартирой для потребления наркотических средств, Раковский А.П. организовал систематическое потребление наркотических средств в вышеуказанной квартире, с приспособлением оборудования необходимого для изготовления наркотических средств, а именно – кухонным инвентарем и бытовыми приборами необходимыми для систематического изготовления наркотических средств.

Так, Дата обезличена ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, находясь в квартире Номер обезличен, расположенной по вышеуказанному адресу, с целью потребления наркотических средств по месту жительства Раковского А.П., употребили путем внутривенных инъекций наркотическое средство – дезоморфин, которое ФИО9, ФИО8, ФИО6 изготовили из необходимых для использования препаратов. Дата обезличена ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, находясь в квартире Номер обезличен, расположенной по вышеуказанному адресу, с целью потребления наркотических средств по месту жительства Раковского А.П., употребили путем внутривенных инъекций наркотическое средство – дезоморфин, которое ФИО9, ФИО8, ФИО6 изготовили из необходимых для использования препаратов. Согласно медицинскому освидетельствованию у ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6 установлен факт употребления морфина. Содержание притона Раковский А.П. продолжал до Дата обезличена года, когда его деятельность была пресечена сотрудниками Суворовского МРО Управления ФСКН России по Тульской области. В ходе осмотра места происшествия – кв. Номер обезличен дома Номер обезличен ... были изъяты препараты и предметы, необходимые для использования при изготовлении наркотического средства – дезоморфин, на которых было обнаружено наркотическое средство – кодеин в следовых количествах.

Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Кодеин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список II) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

В ходе судебного заседания подсудимый Раковский А.П. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Кирилин Ю.В.

Государственный обвинитель Комиссарова О.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Раковский А.П. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Раковского А.П. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, - считает возможным назначить минимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный санкцией ст. 73 УК РФ.

Суд при назначении наказания не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Раковского А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Направить осужденного Раковского А.П. в колонию-поселения самостоятельно. Засчитать время следования осужденного Раковского А.П. к месту отбытия наказания в срок лишения свободы из расчета день за день.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две керамические тарелки; две полупрозрачные полимерные емкости белого цвета с этикетками с текстом «Крот»; шприц инъекционный однократного применения со шкалой деления до 5 мл. с жидкостью; резиновая пробка в корпусе из металла серебристо-серого цвета, с присоединенной трубкой из полимерного материала; стакан из прозрачного бесцветного стекла; три стеклянных пузырька с этикетками «Раствор йода спиртовой 5%»; стеклянный пузырек с этикеткой «Салициловая кислота 2%»; упаковка спичек; две упаковки таблеток «Тетралгин» – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным Раковским А.П. в тот же срок со дня получения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 27.08.2010 г.