Приговор от 18.08.2010 г. по п.п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2010 года г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд г. Суворова Тульской области в составе:

председательствующего Никифорова В.Г.,

при секретаре Наташиной Л.Н.,

с участиемгосударственного обвинителя помощника прокурора Суворовского района Комиссаровой О.А.,

подсудимых Филатова О.М., Филатовой Н.А.,

защитников адвоката Кирилина Ю.В., представившего удостоверение № 182 от 31.12.2002 года и ордер № 017076 от 05.08.2010 года и адвоката Челиковой Е.Н., представившей удостоверение № 456 от 03.07. 2003 года и ордер № 017126 от 05.08.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Филатова О.М., Дата обезличена г. рождения, уроженца дер. ..., гражданина РФ, работающего ..., военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка и несовершеннолетнего ребенка, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Филатовой Н.А., Дата обезличена г. рождения, уроженки ..., гражданки РФ, ..., невоеннообязанной, замужней, имеющей малолетнего ребенка, со средним специальным образованием, зарегистрированной проживающей по адресу: ... фактически проживающая по адресу: ..., не судимой,

обвиняемой в совершения преступлений, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Филатов О.М. и Филатова Н.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 22 часов, Филатов О.М. и Филатова Н.А. вступив между собой преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества и распределив роли каждого, подошли к дому Номер обезличен, расположенному по адресу: ... где осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что их ни кто не видит и не сможет помешать осуществлению намеченной цели, через незапертую калитку прошли на огороженную территорию вышеуказанного дома, откуда совместными действиями похитили металлическую трубу длиной 6 метров стоимостью Номер обезличен рублей за 1 метр, на общую сумму Номер обезличен и лист оцинкованного железа размером Номер обезличен стоимостью Номер обезличен, принадлежащие ФИО10.. После чего Филатов О.М. и Филатова Н.А. с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен. Ущерб полностью возмещен.

В ходе судебного заседания подсудимые Филатов О.М. и Филатова Н.А. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых Филатова О.М. и Филатовой Н.А. поддержали их защитники Кирилин Ю.В. и Челикова Е.Н.

Государственный обвинитель Комиссарова О.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевший ФИО9 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Филатов О.М. и Филатова Н.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Филатова О.М. и Филатовой Н.А. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимым Филатову О.М. и Филатовой Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, 2009 года рождения.

С учетом данных о личности подсудимых Филатова О.М. и Филатовой Н.А., имеющих постоянное место жительство и работу, конкретные обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя о назначении подсудимым наказания не связанное с лишением свободы, суд считает возможным исправление и перевоспитание Филатова О.М. и Филатовой Н.А. без изоляции от общества, и назначить наказание подсудимому Филатову О.М. в виде обязательных работ, подсудимой Филатовой Н.А. наказание в виде штрафа, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

 

признать Филатова О.М. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Признать Филатову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Филатову О.М. и Филатовой Н.А., оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Суворовский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 30 августа 2010 года.