Приговор от 24.06.2010 г. по п. `а, г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июня 2010г. г.Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Каньшиной О.В.,

при секретаре Никишиной С.И.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Суворовского района Колягиной С.В.,

подсудимого Кобышева С.А.,

подсудимого Варфоломеева А.В.

защитника адвоката Гоша С.Н., предоставившего удостоверение № 661 от 12.12.2006г. и ордер №147741 от 11.06.2010г.,

защитника Головина Н.Ф.,предоставившего удостоверение  № 105 от 31.12.2002г. и ордер № 017612 от 11.06.2010г.,

потерпевших: ФИО19, ФИО17, ФИО5.

              рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кобышева Сергея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, не работающего, невоеннообязанного, холостого, с образованием 9 классов, не зарегистрированного, без определенного места жительства, судимого :  26 ноября 2002года мировым судьей судебного участка № 29 Козельского района Калужской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1году шести месяцам лишения свободы, освобожден 31 декабря 2009 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « а, г» ч. 1 ст. 161 УК РФ,

Варфоломеева Алексея Владимировича, Дата обезличена не работающего, военнообязанного, разведенного, с образованием 8 классов, зарегистрированнного и   проживающего по адресу: ..., ..., ... Номер обезличен ..., судимого: 04 апреля 2002года Суворовским районным судом Тульской области по ст. 79 УК РФ, условно-досрочно освобожден на один год 11 месяцев 01 день

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

у с т а н о в и л:

Кобышев С.А. и Варфоломеев А.В., каждый, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 21 час 45 мин., Кобышев С.А. и Варфоломеев А.В. находились на ... ... области, где около автостоянки, расположенной по адресу: ... ... ... области, увидели впереди идущую незнакомую им ФИО8, которая держала в руке дамскую сумку с находящимися в ней личными документами, ключами и денежными средствами.

В то же время и в том же месте, у Кобышева С.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сумки ФИО8, в которой, по его мнению, могли находиться денежные средства.

С этой целью Кобышев С.А. предложил ФИО7 похитить сумку у ФИО8, пояснив, что в ее сумке могут находиться деньги, которые им пригодятся. На предложение Кобышева С.А.о хищении имущества, Варфоломеев А.В. согласился, тем самым вступив между собой в предварительный преступный сговор.

Осуществляя свой совместный преступный умысел, в то же время, в 50 метрах от вышеуказанной автостоянки, на обочине автодороги, идущей по ... ... ..., действуя по заранее распределенным ролям, Варфоломеев А.В. догнал ФИО8, и, применяя насилие, не опасное для жизни, толкнул последнюю руками в голову, от чего ФИО8 упала на землю лицом вниз. Варфоломеев А.В., продолжая свои преступные действия, стал держать голову ФИО8, прижимая к земле, чтобы последняя не смогла увидеть его лицо. В это время Кобышев С.А., реализуя свой совместный преступный умысел, пользуясь тем, что ФИО8 не может оказать сопротивления, понимая открытый характер своих действий и то, что ФИО8 также понимает открытый преступный характер их совместных действий, вырвал из ее руки принадлежащую ей сумку, после чего Варфоломеев А.В. и Кобышев С.А. попытались с похищенным с места совершения преступления скрыться. ФИО8, пытаясь спасти документы и ключи, крикнула вслед убегающим Варфоломееву А.В. и Кобышеву С.А. о том, что в ее сумке денежные средства отсутствуют, что они находятся при ней. Кобышев С.А. вернулся к ФИО8 и потребовал, чтобы та добровольно передала ему денежные средства. ФИО8, опасаясь расправы, из кармана одежды, в которую была одета, достала денежную купюру достоинством в 1000 рублей и передала Кобышеву С.А., после чего Кобышев С.А. вернул ФИО8, принадлежащую ей сумку и вместе с Варфоломеевым А.В. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму.

Они же, Кобышев С.А. и Варфоломеев А.В., каждый, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 20 час, Кобышев С.А., Варфоломеев А.В. и ФИО9 находились в подъезде дома Номер обезличен, расположенном на ..., и распивали спиртные напитки.

После того, как спиртное закончилось, в то же время и в том же месте у Кобышева С.А. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно имущества ФИО16

С этой целью Кобышев С.А., предложил Варфоломееву А.В. совершить хищение денежных средств у ФИО16 из ее квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен на ... ... ..., на что Варфоломеев А.В. дал свое согласие, тем самым вступив между собой в предварительный преступный сговор.

Осуществляя свой совместный преступный умысел, в тот же день и в то же время, Кобышев С.А., Варфоломеев А.В. в сопровождении ФИО9 пошли в сторону места жительства ФИО16 По дороге Кобышев С.А., распределяя роли своих преступных действий, приказал ФИО9, которая боялась последнего, постучаться в дверь квартиры ФИО16 и представиться лицом, осуществляющим проверку, а  Варфоломееву А.В. предложил сделать так, чтобы ФИО16 не смогла увидеть их преступных действий и в последствии не опознать их, на что Варфоломеев А.В. согласился.

В тот же день, после 20 часов, продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, Кобышев С.А., Варфоломеев А.В. и, действующая в силу своей психической и физической зависимости от Кобышева С.А., ФИО9 пришли к вышеуказанной квартире, где ФИО9 постучала во входную дверь квартиры, представившись лицом, осуществляющим проверку. ФИО16 открыла дверь своей квартиры. После чего, реализуя свои преступные намерения, по заранее распределенным ролям, Варфоломеев А.В., применяя насилие, не опасное для жизни, своим весом упал на последнюю, находящуюся в коридоре своей квартиры, тем самым незаконно проник в чужое жилище, своим весом повалив ее на пол квартиры и повернул голову ФИО16 в сторону, чтобы та не могла видеть преступных действий его и Кобышева С.А., и удерживал ФИО16 в таком положении. В это время Кобышев С.А. незаконно проник в квартиру ФИО16, и, понимая открытый характер своих действий и то, что ФИО16 также понимает открытый преступный характер их совместных действий, прошел в комнату, откуда открыто похитил имущество последней, а именно: денежные средства на сумму 7600 рублей и мобильный телефон марки «Samsung» стоимостью 3150 рублей. После чего с похищенным на общую сумму 10750 рублей Кобышев С.А. и Варфоломеев А.В. с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ФИО16 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Кобышев С.А., что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, после 16 часов, ФИО18, Кобышев С.А. и ФИО9 находились в доме у ФИО10 по адресу: ... ... д. ... ..., где распивали спиртное. В ходе распития ФИО18 достал из правого кармана своей куртки, в которую был одет, принадлежащий ему мобильный телефон марки «Fly ST300», в котором включил музыку. Кобышев С.А., увидев это, попросил ФИО18 дать ему телефон, чтобы посмотреть. ФИО18 передал свой телефон ФИО6, который, посмотрев телефон, с включенной музыкой положил данный телефон на тумбочку, при этом у Кобышева С.А. возник преступный умысел, направленный на хищение данного мобильного телефона. Примерно в 18 часов этого дня ФИО18, находясь в состоянии алкогольного опьянения, собрался идти к себе домой, при этом взял с тумбочки свой мобильный телефон и положил его в правый карман своей куртки, в которую был одет. Кобышев С.А., имея умысел на хищение мобильного телефона ФИО18, попросил последнего проводить того до дома, на что ФИО18 согласился. Кобышев С.А., позвав с собой ФИО9, вместе с ФИО18 вышел из дома ФИО10, где встал с правой стороны от ФИО18, а ФИО9 – с левой, при этом Кобышев С.А. пытался поддерживать ФИО18, взяв того под правую руку. Улучив момент, в то же время, по дороге от дома ФИО10 до дома ФИО18, проживающего по адресу: ... ... д. ... ..., Кобышев С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение данного мобильного телефона марки «Fly ST300», тайно похитил принадлежащий ФИО18 мобильный телефон марки «Fly ST300»стоимостью 3390 рублей с вставленной сим-картой, которая стоимости для потерпевшего не имеет, на балансе которого находилось 15 рублей, из правого кармана куртки, находящейся на ФИО18, после чего с похищенным с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО18 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Кобышев С.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 08 час. 30 мин., Кобышев С.А. пришел домой к ФИО19, проживающему по адресу: ... ... ... кв. ... ..., с которым познакомился накануне, где ФИО19 пригласил Кобышева С.А. пройти в зал своей квартиры. Поговорив где-то 20 минут, ФИО19 вышел по необходимости из зала в коридор квартиры, оставив Кобышева С.А. в зале. Воспользовавшись отсутствием хозяина, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Кобышев С.А., примерно в 08 час. 50 мин. этого дня прошел в спальную комнату, принадлежащей ФИО19 квартиры, где на кровати увидел паспорт, принадлежащий ФИО19 с вложенными в него денежными средствами в размере 3000 рублей купюрами, достоинством по 1000 рублей, каждая. Реализуя свой преступный умысел, Кобышев С.А. взял с кровати паспорт и тайно похитил из него денежные средства на сумму 3000 рублей, принадлежащие ФИО19, после чего с похищенным с  места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО19 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Кобышев С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 13 час. 40 мин., несовершеннолетние ФИО11 и ФИО12 вышли из ночного магазина, расположенного по адресу: ... ... ... области, и пошли по ... ... ... в сторону ... ... ..., где в 50 метрах от указанного магазина, на участке местности, расположенном между двумя прудами, увидели на дороге незнакомых им ФИО6 и ФИО9 В это время Кобышев С.А., увидев идущих в их сторону несовершеннолетних незнакомых ему ФИО11 и ФИО12, попросил ФИО9 спросить время у данных девочек, на что последняя согласилась. В то же время и в том же месте, когда ФИО11 и ФИО12 поравнялись с Кобышевым С.А. и ФИО9, последняя спросила о времени, на что ФИО11 достала из кармана своей куртки, в которую была одета, принадлежащий ее отцу ФИО17 мобильный телефон марки «Nokia 7210» стоимостью 4490 рублей с вставленной сим-картой, которая для потерпевшего стоимости не имеет, на балансе которого находилось 20 рублей. Посмотрев на дисплей телефона, ФИО11 сообщила ФИО9 время. В это время, увидев в руке ФИО11 мобильный телефон, у Кобышего С.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение данного телефона. С этой целью, осуществляя свои преступные намерения, в то же время и в том же месте, понимая открытый характер своих действий и то, что присутствующие ФИО9 и ФИО12 также понимают открытый преступный характер его действий, Кобышев С.А. подошел к несовершеннолетней ФИО11, которая держала указанный мобильный телефон в левой руке, нагнулся над телефоном и со словами: «А ну-ка покажи» резко выхватил из руки ФИО11 указанный мобильный телефон, после чего побежал в сторону ночного магазина. ФИО11, понимая открытый преступный характер действий Кобышева С.А., побежала за Кобышевым С.А., высказывая требования вернуть ей мобильный телефон, на что Кобышев С.А. не отреагировал и с похищенным с  места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО17 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Кобышев С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 17 час., ФИО5 находился в магазине «Магнит», расположенный на ... ... ... где при расплате на кассе его увидел находящийся там же Кобышев С.А., у которого возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО5 Примерно в 17 час. 15 мин., выйдя из магазина на улицу, где его ждала ФИО9, Кобышев С.А. указал ФИО9 на выходящего из магазина ФИО5 и сообщил, что он пойдет с данным человеком, то есть с незнакомым им ФИО5, а та должна идти за ними, но не приближаться к ним, на что ФИО9, не подозревая о преступных намерениях ФИО6, согласилась. Кобышев С.А., в то же время, осуществляя свой преступный умысел, пошел следом за ФИО5, догнал его и пошел вместе с ним, завязав разговор. Примерно в 17 час. 30 мин. этого дня, войдя на территорию ПУ – 34, расположенного по адресу: ... ... «А»   ... ..., Кобышев С.А. взял из руки ФИО5 сумку, в боковом кармане которой находились принадлежащие ФИО5 паспорт и записная книжка с вложенными в нее денежными средствами в размере 1500 рублей купюрами, достоинством по 500 рублей, сообщив ФИО5, что хочет ему помочь нести сумки. При этом Кобышев С.А. спросил у ФИО5, не забыл ли тот на прилавке магазина свой паспорт, на что ФИО5 взял из руки Кобышева С.А. свою сумку и, чтобы проверить, на месте ли документы, открыл замок бокового кармана данной сумки. В то же время и в том же месте Кобышев С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, нагнулся над сумкой и, понимая открытый характер своих преступных действий и то, что ФИО5 также понимает открытый преступный характер его действий, резко выхватил из открытого кармана сумки записную книжку с вложенными в нее денежными средствами в размере 1500 рублей, после чего тут же с похищенным пошел с территории ПУ – 34. В это время ФИО5, понимая открытый преступный характер действий Кобышева С.А., потребовал от последнего, чтобы тот вернул ему записную книжку, на что Кобышев С.А., остановившись, открыл записную книжку, вытащил из нее принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме 1500 рублей, бросил записную книжку на землю и с похищенными денежными средствами с  места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Кобышев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

 Дата обезличена года, примерно в 18 час. 30 мин., ФИО14 находилась в здании церкви, расположенной по адресу: ... ... ...  ... области, куда в это время пришли незнакомые ей Кобышев С.А. и ФИО9 ФИО9 прошла в зал, где проходило богослужение, а Кобышев С.А. остался в фойе церкви, сев на диван. После 18 час. 30 мин. до 19 час. этого дня, Кобышев С.А. подошел к одному из детей, находившемся здесь же и стал с ним играть, в ходе игры переходя из фойе в боковую комнату здания церкви, где на вешалке находилась куртка ФИО14. В то же время и  в том же месте Кобышев С.А., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, прошел в указанную комнату, подошел к куртке ФИО14 и, убедившись, что за ним никто не наблюдает и не может помешать в осуществлении преступного умысла, тайно похитил из правого кармана указанной куртки принадлежащий ФИО14 мобильный телефон марки «Soni Ericsson W 660i» стоимостью, согласно заключения эксперта № 1870 от 12.04.2010 года, 3050 рублей с вставленной в него сим-картой, которая для потерпевшей стоимости не имеет, на балансе которого находилось 191 рубль. После чего с похищенным на общую сумму 3241 рубль Кобышев С.А. с  места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО14 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Кобышев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, после 16 час, Кобышев С.А., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, прошел в незапертую на замок комнату Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ..., принадлежащую ФИО15, тем самым незаконно проник в чужое жилище, откуда тайно похитил из холодильника принадлежащие ФИО15 продукты питания, а именно: 1 кг куриного фарша стоимостью 65 рублей за 1 кг, 2 кг свиной грудинки стоимостью 170 рублей за 1 кг на сумму 340 рублей, 0,3 кг свиных костей стоимостью 140 рублей за 1 кг на сумму 42 рубля, 0,6 кг свиного окорока стоимостью 190 рублей за 1 кг на сумму 114 рублей, 0,6 кг говяжей печени стоимостью 120 рублей за 1 кг на сумму 72 рубля, которые были сложены в полиэтиленовый пакет. Затем, продолжая свои преступные действия, с тумбочки похитил принадлежащий ФИО15 тонометр полуавтомат модели UA – 705 стоимостью 1131 рубль, с похищенным имуществом на общую сумму 1764 рубля Кобышев С.А. с  места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО15 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Кобышев С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 21 час, Кобышев С.А., имея умысел, направленный на хищение собаки породы восточно-европейская овчарка по кличке «Мухтар» стоимостью 5000 рублей, принадлежащей ФИО20, на неустановленном нанятом им автомобиле «такси» приехал к дому Номер обезличен, расположенному на ... ... ... ... и, принадлежащему ФИО20 Осуществляя свои преступные намерения, в то же время Кобышев С.А. открыл калитку, ведущую во двор указанного дома, прошел во двор, откуда вывел указанную собаку, подвел к автомобилю и стал сажать ее в багажник автомобиля, удерживая за ошейник. В это время ФИО20, увидев в окно дома действия Кобышева С.А., выбежала из дома и потребовала от Кобышева С.А. вернуть ее собаку, на что Кобышев С.А., понимая открытый преступный характер своих действий и то, что ФИО20 также понимает открытый характер его преступных действий, не отреагировал на требования ФИО20, сказав, что никакой собаки нет, быстро сел в автомобиль и, приказав водителю уезжать, с похищенной собакой с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО20 материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Кобышев С.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Варфоломеев А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Кобышева С.А. поддержал его защитник Гоша С.Н.

Ходатайство подсудимого Варфоломеева А.В. поддержал его защитник Головин Н.Ф.

Государственный обвинитель Колягина С.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого Кобышева С.А. и Варфоломеева А.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО8 в письменном заявлении согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Ущерб в размере 1000руб. взыскивать не желает.

Потерпевшая ФИО16 в письменном заявлении согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Не возмещенный ущерб просит взыскать в ее пользу с виновных лиц.

Потерпевшая ФИО20 в письменном заявлении согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Просит взыскать в ее пользу причиненный ей материальный ущерб в размере 15000руб.

Потерпевший ФИО19 в судебном заседании согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Просит взыскать в его пользу не возмещенный материальный ущерб в размере 3000 руб. 00 коп.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании согласен на рассмотрение дела в особом порядке. От возмещения материального ущерба в размере 1500руб00коп. отказывается и взыскивать его не желает.

Потерпевший ФИО18 в письменном заявлении согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Причиненный ему материальный ущерб в размере 3405руб. просит взыскать в его пользу.

Потерпевший ФИО17 в судебном заседании согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Просит взыскать в его пользу не возмещенный материальный ущерб в размере 4510руб. 00 коп.

Потерпевшая ФИО15 в письменном заявлении согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Ущерб в размере 1764руб. взыскивать не желает.

Потерпевшая ФИО14 в письменном заявлении согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Ущерб в размере 3241руб.00 коп., взыскивать не желает.

Подсудимый Кобышев С.А. и подсудимый Варфоломеев А.В., каждый, согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился каждый подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству каждого подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кобышева С.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по преступлению от Дата обезличенаг. в отношении ФИО8, по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни.

По преступлению от Дата обезличенаг., в отношении ФИО16 квалифицирует действия Кобышева С.А. по п. «а, в, г»  ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

По преступлению от Дата обезличенаг., в отношении ФИО18 квалифицирует действия Кобышева С.А. по п. «г»  ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.

По преступлению от Дата обезличенаг., в отношении ФИО19 квалифицирует действия Кобышева С.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

По преступлению от Дата обезличенаг., в отношении ФИО17 квалифицирует действия Кобышева С.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

По преступлению от Дата обезличенаг., в отношении ФИО5, квалифицирует действия Кобышева С.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

По преступлению от Дата обезличенаг., в отношении ФИО14 квалифицирует действия Кобышева С.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

По преступлению от Дата обезличенаг., в отношении ФИО15 квалифицирует действия Кобышева С.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

По преступлению от Дата обезличенаг., в отношении ФИО20, квалифицирует действия Кобышева С.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Варфоломеева А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по преступлению от Дата обезличенаг. в отношении ФИО8, по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни.

По преступлению от Дата обезличенаг., в отношении ФИО16 квалифицирует действия Варфоломеева А.В. по п. «а, в, г»  ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Кобышеву С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства- ст. 61 УК РФ: явки с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение имущественного ущерба. С учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, суд находит возможным исправление и перевоспитание Кобышева С.А. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, частичное возмещение ущерба, суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа в доход государства.

При назначении наказания Варфоломееву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства- ст. 61 УК РФ:  полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение имущественного ущерба. С учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, суд находит возможным исправление и перевоспитание Варфоломеева А.В. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, частичное возмещение ущерба, суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст.ст. 303,304,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кобышева Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 1 ст. 161 УК РФ- преступление от Дата обезличенаг. в отношении ФИО20 в виде лишения свободы на срок один год 10 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Кобышеву Сергею Александровичу назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года, без штрафа в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кобышеву Сергею Александровичу исчислять с 16 марта 2010года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кобышеву Сергею Александровичу оставить без изменения- в виде содержания под стражей и содержать его в ФГУ ИЗ-71/3 УФСИН России по Тульской области, г. Белев Тульской области.

Признать Варфоломеева Алексея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ- преступление от Дата обезличенаг. в отношении ФИО16 в виде лишения свободы на срок два года пять месяцев, без штрафа в доход государства,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Варфоломееву Алексею Владимировичу назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года десять месяцев, без штрафа в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде в отношении Варфоломеева Алексея Владимировича изменить на заключение под стражей.

Варфоломеева Алексея Владимировича взять под стражу из зала суда и до вступления приговора суда в законную силу содержать его в ФГУ ИЗ-71/3 УФСИН России по Тульской области, г. Белев Тульской области.

Срок наказания исчислять с 24 июня 2010года.

Взыскать с Кобышева Сергея Александровича и Варфоломеева Алексея Владимировича, солидарно, в пользу ФИО16 возмещение материального ущерба в размере 10750 руб00 коп. ( десять тысяч семьсот пятьдесят рублей 00 коп.).

Взыскать с Кобышева Сергея Александровича возмещение материального ущерба в пользу ФИО19 в размере 3000руб.00 коп.(три тысячи руб. 00 коп.); в пользу ФИО18 в размере 3405 руб. 00 коп. (три тысячи четыреста пять руб. 00 коп.); в пользу ФИО17 в размере 4510 руб. 00 коп. ( четыре тысячи пятьсот десять руб. 00 коп.).

Гражданский иск ФИО20 ФИО23 о взыскании с Кобышева Сергея Александровича материального ущерба в размере 15000 руб.00 коп.( пятнадцать тысяч руб.), на основании ч. 2 ст. 309 УПК РФ, оставить без рассмотрения, из-за отсутствия документов, подтверждающих размер заявленного иска, разъяснив потерпевшей ФИО20 ФИО24 обратиться в суд с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство – собаку по кличке « Мухтар», находящуюся у потерпевшей ФИО20, оставить ФИО20 ФИО25

Вещественное доказательство- мобильный телефон марки  «Soni Ericsson W 660i», находящийся на хранении у потерпевшей ФИО14, оставить у  ФИО21.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а  осужденным Кобышевым С.А. и Варфоломеевым А.В., каждым, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденный Кобышев С.А. и осужденный Варфоломеев А.В., каждый, вправе в течение 10-ти дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 06.07.2010 года.