Приговор от 29.06.2010 г. по ч. 1 ст. 105 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 июня 2010 года г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Сафонова М.Ю.,

при секретаре Копыльцовой Р.В.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Суворовского района Тульской области Максименко А.М.,

подсудимой Токмаковой М.Ю.,

защитника адвоката Гоша С.Н., представившего удостоверение №661 от 12 декабря 2006 года и ордер №14038 от 4 июня 2010 года,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимой

Токмаковой ФИО12, Дата обезличена ... ... ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, незамужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... ... ... ... ... ..., несудимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

установил:

Токмакова М.Ю. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в период времени с 21 часа 00 минут по 22 часа 35 минут, Токмакова и ФИО10 находились в квартире ФИО4 по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., где между ними возникла ссора из-за оскорблений ФИО4 Токмаковой, в ходе которой, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у Токмаковой возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО4, реализуя который, Токмакова, взяла нож в кухне вышеуказанной квартиры, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде наступления смерти ФИО4, умышленно, нанесла ему один удар ножом в грудь слева, причинив последнему колото-резаную рана грудной клетки слева, проникающая в грудную полость с повреждением сердца, по ходу раневого канала с пересечением 3-о ребра и причинением сквозного повреждения передней стенки правого желудочка в верхних отделах, которое относится к тяжкому вреду здоровья, как создавшее угрозу для жизни и наступление смерти.

От полученных повреждений ФИО10 скончался на месте преступления вследствии массивного кровотечения из поврежденного сердца и развившегося геморрагического шока.

Подсудимая Токмакова виновной себя в предъявленном ей обвинении признала частично и пояснила, что убивать ФИО4 она не хотела, а смерть причинила ему по неосторожности, когда поворачиваясь с ножом в руке к ФИО4 сидевшему на кухонном уголке, то споткнулась и падая нанесла ФИО4 удар ножом в грудь, причинив повреждения от которых он скончался на месте преступления.

По поводу произошедшего Токмакова показала, что Дата обезличена Дата обезличена она созвонилась с ФИО7 и примерно в 15-16 часов она пришла к ней домой и они вдвоем пошли гулять по поселку. Затем они позвонили своему знакомому ФИО4, который был дома у своей сестры. ФИО10 выйдя из дома, подошел к ней и ударил ее ногой в живот. Она спросила у ФИО4, что он делает, на что ФИО10 ответил, что у него что-то с головой. Она его простила и они втроем пошли на квартиру к ФИО4, чтобы посидеть и поговорить. В квартире ФИО4, она втроем допили бутылку спиртного, которую ФИО7 купила по дороге, когда они гуляли по поселку. Когда они встретились с ФИО4, он был уже выпивши. Допив спиртное ФИО7 ушла в зал слушать музыку, а она и ФИО10 остались в кухне, где между ними возникла ссора, в ходе которой ФИО10 стал ее оскорблять нецензурными словами. В процессе ссоры она и ФИО10 стали драться, нанося друг другу удары руками и ногами. Так как она находилась в состоянии алкогольного опьянения, то она не помнит, как происходила драка. Помнит, что к ним зашла ФИО7 и разняла их, сначала встав между ними, а затем села на колени к ФИО4. Затем ФИО7 снова ушла в зал, а она и Волхов остались в кухне, где между ними снова произошла ссора и когда ФИО10 сказал, что оторвет ей голову, то она будучи возмущена его словами, взяла нож на кухонном гарнитуре, чтобы попугать ФИО4 и замахнувшись ножом, она стала поворачиваться в сторону ФИО4. В это время она споткнулась, потеряла равновесие и падая с ножом в руке, ударила ФИО4 ножом в грудь. Примерно через 15-20 секунд она услышала крик ФИО7, которая кричала, что ты делаешь, ты сошла с ума. Она поднялась и увидела у ФИО4 на груди рану. ФИО10 встал и прошел в зал. Говорил ли он что ей или нет, она не помнит. Испугавшись случившегося, она вызвала в скорую помощь и позвонила в милицию. Умысла убивать ФИО4 у нее не было, все произошло случайно.

Вина Токмаковой в совершении убийства ФИО4, подтверждается следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО4, которая в судебном заседании показала, что Дата обезличена Дата обезличена примерно в 19 часов к ней домой пришла её внучка ФИО13 и сказала, что в дом к её дочери ФИО6 пришли две девушки Токмакова и ФИО7 и просят, чтобы её сын ФИО10 вышел к ним к на улицу, но он не выходил. Внучка осталась у неё и домой к себе не пошла. Она решила, что ничего страшного не происходит и осталась у себя дома.

Примерно в 21 час она позвонила своему сыну ФИО4 на сотовый телефон. Он ей ответил и сказал, чтобы она не переживала, он переночует у себя дома по адресу: ... ... ... ... ... ..., а утром Дата обезличена Дата обезличена придет к ней домой. После этого она с сыном не разговаривала.

Дата обезличена Дата обезличена в 00 часов 30 минут к ней домой пришли два сотрудника милиции, и сказали, что её сын ФИО10 находится в морге в г.Суворов Тульской области. Об обстоятельствах смерти сына ей ничего неизвестно.

Ее сын по натуре человек добрый и никогда не избивал женщин. Он мог лишь оттолкнуть женщину но не ударить. Сын физически крепкий человек и Токмаковой могла ударить его ножом неожиданно для сына.

Показаниями ФИО7 которая в судебном заседании показала, что Дата обезличена Дата обезличена в девятом часу вечера в кухне квартиры ФИО4, расположенной по адресу: ... ... ... ... ... ..., она, Токмакова и ФИО10 распивали вино, которое она купила гуляя с Токмаковой по улице. Вино они пили из бутылки. Выпив вино, она пошла в зал слушать музыку, а Токмакова и ФИО10 остались в кухне разговаривать. Примерно через 10 минут она в кухне услышала крики и зайдя в кухню увидела, что Токмакова и ФИО14 деруться, нанося друг другу удары руками. Она стала их разнимать, а затем села на колени к ФИО4. Когда они успокоились, то она снова ушла в зал и продолжила слушать музыку.

Примерно через 5-7 минут она снова пошла в кухню, посмотреть, что там происходит и оказавшись в коридоре перед дверь в кухню увидела, что Токмакова подошла к ФИО4 спереди и с размаху сверху вниз нанесла ФИО4 удар ножом в левую сторону груди. Нож у Токмаковой был в правой руке. Удар ножом Токмакова нанесла молча, ничего не говоря. Во время удара ножом, Токмакова стояла, ни обо что, не спотыкалась и не падала. Во время удара ножом ФИО10 сидел на кухонном уголке возле холодильника.

Она стала кричать на Токмакову, говоря ей, что она творит, что она убить его может, и сразу подбежала к ФИО4. ФИО10 сказал Токмаковой, что ты делаешь, и посмотрев на рану встал и пошел в зал, лег на диван, захрапел и умер. Токмакова находилась в кухне и сидела на уголке. Затем Токмакова стала вызывать милицию. До тех пор пока не приехала скорая помощь, она находилась возле ФИО4. Когда приехали врачи, то они сказали, что ФИО10 умер. Из-за чего произошел конфликт между Токмаковой и ФИО4 она не знает. О случившемся, она с Токмаковой не разговаривала.

С марта 2008 года она сожительствовала с ФИО4, а до нее он сожительствовал с Токмаковой и ФИО10 говорил ей, что Токмакова ему не подходит. Отношения у нее с Токмаковой дружеские, ранее вместе работали в ДРСУ.

Показаниями свидетеля ФИО8 от Дата обезличена Дата обезличена согласно которым она проживает по адресу: ... ... ... ..., ..., и работает фельдшером Суворовской станции службы скорой медицинской помощи.

Дата обезличена Дата обезличена она находилась на суточном дежурстве в качестве фельдшера Суворовской станции службы скорой медицинской помощи .... Примерно в 22 часа, поступил по телефону вызов о том, что по адресу: ... ... ... ... ... ..., находится мужчина с ножевым ранением грудной клетки. Она на служебной машине проехала по данному адресу. Когда она зашла в квартиру, то увидели, что на кухне находился сотрудники милиции и девушка со светлыми волосами. Ещё одна девушка сидела на коленях в коридоре и плакала со словами: «Что ты сделала?» она обращалась к девушке на кухне. Пройдя в зал, она увидели лежащий на диване труп мужчины с колото-резаным ранением в области груди слева и сообщила диспетчеру Суворовской станции службы скорой медицинской помощи. По поведению девушек она поняла, что данного мужчину убила девушка, которая находилась на кухне.

 После этого она ушла из данной квартиры. Девушка, которая находилась на кухне – Токмакова, не говорила ей о том, что ножом она только хотела попугать мужчину, труп которого обнаружен – ФИО4, и не хотела его убивать. Токмакова вообще ничего не рассказывала об обстоятельствах смерти ФИО4, она находилась в тот момент в состоянии эмоционального возбуждения, но речь её была внятная, вела себя она адекватно, свои действия контролировала, поэтому она не может утверждать, что Токмакова находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Показаниями свидетеля ФИО9 от Дата обезличена Дата обезличена, согласно которым он работает в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по Суворовскому району Тульской области с 2007 года.

Дата обезличена Дата обезличена примерно в 22 часа 30 минут, от оперативного дежурного ОВД по Суворовскому району Тульской области ему поступило сообщение о том, что по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., обнаружен труп ФИО4 с признаками насильственной смерти. Он сразу же прибыл по данному адресу. В квартире находились Токмакова и ФИО7. Токмакова сидела на мебельном уголке на кухне за столом, а ФИО7 находилась в зале возле дивана, на котором лежал труп ФИО4 и пыталась оказать ему медицинскую помощь. ФИО10 проживал в данной квартире. Он подошел к дивану и увидел у ФИО4 колото-резаное ранение на груди слева. Каких-либо признаков жизни ФИО10 не подавала. Видя, что ФИО10 мертв он сказал ФИО7 пройти в спальную комнату и находится там, что она и сделала. После этого он спросил у Токмаковой и ФИО7, что произошло. Токмакова стала ему объяснять, что между ней и ФИО4 на кухне возник конфликт, из-за того, что ФИО10 стал её оскорблять и выражаться в её адрес нецензурной бранью. Из-за этого Токмакова разозлилась, стала агрессивной, взяла нож из набора ножей на кухонной тумбе возле мойки на кухне и подойдя к ФИО4, сидевшему на мебельном уголке за столом и нанесла ему удар ножом в грудь. Токмакова пояснила, что сама не поняла, как это произошло, это у неё получилось спонтанно, так как в тот момент находилась в состоянии сильного эмоционального возбуждения. Токмакова не говорила ему, что она нанесла удар ножом ФИО4 не умышленно, то есть когда она падала на Волхова, то ножом который был у нее в руке по неосторожности нанесла ему ножевое ранение. Она сказала, что она не хотела его убивать, просто у неё это получилось спонтанно, из-за того, что она была раздражена, рассержена на ФИО4 и зачем она нанесла ему ножевое ранение она пояснить не могла. Также Токмакова указала ему, где находится нож, которым она нанесла удар ФИО4, а именно показала на пол в кухне возле стола, где действительно нож и находился. Токмакова вела себя адекватно, свои действия она полностью контролировала, походка её была не шаткая, координация у неё нарушена не была. Это он может утверждать с уверенностью, так как она выходила в его присутствии из кухни в ванную комнату, и он постоянно наблюдал за ней. Она беседовала с ним, отвечала на его вопросы, речь её была внятная, от неё исходил запах алкоголя, но она не находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Показаниями свидетеля ФИО6 которая в судебном заседании показала, что ФИО10 приходится ей родным братом. который постоянно проживал у её матери ФИО4 по адресу: ... ... ... ... ... или у себя дома по адресу: ... ... ... ... ... .... Он работал по сменному графику в .... Спиртными напитками ФИО10 никогда не злоупотреблял. По характеру был спокойным, уравновешенным, никогда ни в какие конфликты не вступал. Она с ним постоянно дружила, они всегда друг другу оказывали всяческую помощь.

С 2008 года ФИО10 поддерживал дружеские отношения с ФИО7, которая злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, выросла в неблагополучной семье. Мать и она были против того, чтобы ее брат встречался с ФИО7, о чем они ему говорили. Её брат это понимал, и говорил, что он попытается исправить ФИО7. У ФИО7 есть подруга Токмакова которая проживает в ....

Токмакову брат знал, но никаких отношений с ней не поддерживал. Она также как и ФИО7 систематически употребляет спиртные напитки.

Брат в 2007 году встречался с Токмаковой, но продолжалось это очень короткое время. Ранее у брата с Токмаковой М.Ю. конфликтов не было.

Дата обезличена примерно в 8 часов она с братом ездила в  г.Суворов и вернулись домой около 12 часов. ФИО10 затопил баню и занимался ремонтом автомобиля, а затем он находился за компьютером. В это время у ней доме была её дочь ФИО15.

Примерно в 19 часов, когда на улице стало темнеть, в ворота приусадебного участка её дома кто-то постучался и она вышла на улицу, и увидела за воротами ФИО7 и Токмакову. Токмакова повышенным тоном, велела ей позвать Волхова, но она ей отказала, и они ушли.

Примерно минут через 5 Токмакова и ФИО7 снова пришли и стали стучаться в ворота. В ворота стучалась Токмакова, а ФИО7 стояла в стороне и наблюдала за этим. Токмакова настаивала, чтобы она позвала брата. Брат все это слышал, но так к ним и не вышел. Когда они ушли в очередной раз, то брату на телефон позвонила ФИО7. и сказала ему, чтоб он вышел на улицу.

Он не хотел идти, сказал, что никуда с ними не пойдет, но вышел к ФИО7 и Токмаковой на улицу. Примерно через 30 минут брат вернулся домой, взял свою шапку и снова ушел. Она пыталась брата отговорить, чтобы он никуда не ходил, но он сказал, что скоро вернется и ушел. Больше она брата не видела.

Дата обезличена Дата обезличена примерно в час ночи к ней домой пришел сотрудник милиции и сообщил о том, что её брат ФИО10 находится в морге. Об обстоятельствах смерти брата ей ничего не известно и ей об этом никто ничего не рассказывал.

Кроме показания свидетелей вина подсудимой Токмаковой в совершении преступления, подтверждается исследованными в судебном заседании следующими письменными доказательствами.

Протоколом явки с повинной Токмаковой от Дата обезличена Дата обезличена л.д. 31-32) из которого видно, что Дата обезличена Дата обезличена в 11 часов 50 минут в ОВД по Суворовскому району Тульской области обратилась Токмакова с сообщением о совершенном ею преступлении, а именно о том, что вечером Дата обезличена Дата обезличена она находилась дома у своего знакомого ФИО10по адресу: ... ... .... ... ... ... ..., где она, с ФИО4 и ФИО7 распивали в кухне спиртные напитки. Когда ФИО7 вышла из кухни, то ФИО10 стал в ее адрес выражаться нецензурной бранью и оскорблять её. Чтобы прекратить оскорбления ФИО4, она решила взять нож и испугать его, но так как была в состоянии алкогольного опьянения, не удержала равновесие и упала в сторону ФИО4, попала ему ножом в грудь, причинив ножевое ранение.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена Дата обезличена л.д. 11-23) из которого видно, что был произведён осмотр ... ... ... ... и где в зале на диване был обнаружен трупа ФИО10 Труп лежал на спине лицом вверх, поза трупа свободная, левая рука свешивалась до пола, правая рука вытянута вдоль туловища, ноги вытянуты и сдвинуты. На трупе одето: черная майка, трусы. Подол майки несколько смещен вверх, обнажены средние отделы живота. Труп на ощупь теплый, трупное окоченение слабо выражено в суставах пальцев кистей и в нижней челюсти, в других мышечных группах отсутствует. Трупные пятна бледно-фиолетовые, островчатые, располагаются на задних отделах туловища, исчезают при надавливании, восстанавливаясь через 1-2 секунды. На груди слева в ключичечной области вертикально-ориентированная зияющая рана веретенообразной формы, по виду напоминающая колото-резаную рану. Майка пропитана кровью слева. На трусах слева-спереди участки пропитаны кровью в виде пятен. На правой голени вертикальные потеки засохшей крови от колена до ступни.

Нож обнаружен на полу в кузне.

В ходе осмотра места происшествия было изъято: марлевый тампон с веществом красно-бурого цвета, дактилопленка со следами рук, нож, которые были раздельно упакованы.

Заключением эксперта Номер обезличен Дата обезличена Дата обезличена л.д. 36-38) из которого следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО10, 29 лет, обнаружены повреждения: колото-резаная рана грудной клетки слева проникающая в грудную полость с повреждением сердца: рана кожи на груди слева в проекции 3-го ребра по средне-ключичной линии длиной при сведенных краях 5,7 см на высоте 143 см от подошвенной поверхности стоп, направление раневого канала спереди – назад, общая длина прослеживаемой части раневого канала 5 см, по ходу раневого канала пересечено 3-е ребро и имеется сквозное повреждение передней стенки правого желудочка в верхних отделах.

Данное повреждение причинено за очень короткий промежуток времени до смерти ударным воздействием колюще-режущего орудия с длиною клинка не менее 5 см и с шириною на уровне погружения не более 5,7 см имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как создавшие угрозу для жизни и наступление смерти.

Смерть ФИО10 наступила 1-3 часов до момента осмотра трупа на месте обнаружения Дата обезличена Дата обезличена в 23 часа 50 минут.

Непосредственно причиной смерти явились острая кровопотеря вследствие массивного кровотечения из поврежденного сердца и развившегося геморрагического шока.

В момент наступления смерти ФИО10 находился в состоянии алкогольного опьянения. Обнаруженная концентрация этилового спирта в крови трупа 3,2%о при жизни могла соответствовать сильной степени опьянения.

Протокол проверки показаний на месте свидетеля ФИО7 от Дата обезличена Дата обезличена л.д. 83-87) из которого видно, что она добровольно рассказала об обстоятельствах убийства ФИО4 и показать на месте как Токмакова М.Ю. нанесла ножевое ранение ФИО4 Дата обезличена Дата обезличена, пояснив, что Дата обезличена Дата обезличена примерно около 19 часов 30 минут она и Токмакова встретились с ФИО4 ... ... ....

ФИО10 предложил ей и Токмаковой пойти в его квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., .... Они согласились и с ФИО4 пришли в его квартиру, где стали распивать спиртные напитки. Никаких ссор между ними не было. Выпив спиртного она вышла из кухни в зал и примерно через 10 минут она услышала на кухне шум и голоса Токмаковой и ФИО4. Зайдя в кухню она увидела, что Токмакова и ФИО10 дерутся. Они наносили друг другу удары кулаками и руками в различные части тела. Она встала между ними и сказала, чтобы они прекратили драться и села ФИО4 на колени. Когда ФИО10 и Токмакова успокоились, она снова вернулась в зал. Примерно через 10 минут она снова зашла на кухню и увидела, что Токмакова схватила с кухонной тумбочки нож (из набора кухонных ножей), расположенной возле мойки для посуды, подбежала к ФИО4 с ножом и этим ножом нанесла ему один удар слева в область ключицы. ФИО10 в это время сидел на мебельном уголке. ФИО10 встал, прошел в зал где лег на диван. Из-за чего произошел конфликт между Токмаковой и ФИО4 она не знает. Также она не знает по какой причине Токмакова нанесла ножевое ранение ФИО4

Затем свидетель ФИО7, в квартире ФИО4 показала, где Токмакова взяла нож и с использованием манекена человека она показала в каком положении находился ФИО10 перед тем как Токмакова нанесла ему удар ножом, расположив манекен на кухонном уголке. Далее ФИО7 показала, как Токмакова нанесла удар ножом ФИО4 и в каком положении ФИО10 лег на диван, разместив манекен на диване.

Заключением эксперта Номер обезличенД-122/9 Дата обезличена л.д. 71-72) из которого следует, что повреждения, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО10, а именно колото-резаная рана грудной клетки слева, проникающая в грудную полость с повреждением сердца: рана кожи на груди слева в проекции 3-го ребра по средне-ключичной линии длиной при сведенных краях 5,7 см на высоте 143 см от подошвенной поверхности стоп, направление раневого канала спереди-назад, общая длина прослеживаемой части раневого канала 5 см, по ходу раневого канала пересечено 3-е ребро и имеется сквозное повреждение передней стенки правого желудочка в верхних отделах, могли возникнуть при обстоятельствах указанных ФИО7 при допросе в качестве свидетеля Дата обезличена Дата обезличена Дата обезличена Дата обезличена Дата обезличена а также при проверке показаний на месте Дата обезличена Дата обезличена то есть повреждения были причинены не при падении, а умышленном ударе ножом, когда ФИО10 сидел на кухонном уголке. 

ФИО10 после получения указанных телесных повреждений непродолжительное время мог совершать активные действия, в частности встать и ходить.

Постановлением о получении образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена Дата обезличена и протокол получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена Дата обезличена л.д. 138-141), согласно которым у обвиняемой Токмаковой М.Ю. были получены образцы крови.

Постановлением о производстве выемки от Дата обезличена Дата обезличена и протокол выемки от Дата обезличена Дата обезличена л.д. 106-110), согласно которым в Суворовском отделении ГУЗ ТО «Бюро СМЭ» был изъят образец крови трупа ФИО10

Постановление о производстве выемки от Дата обезличена Дата обезличена и протокол выемки от Дата обезличена Дата обезличена л.д. 142-146), согласно которым в ОВД по Суворовскому району Тульской области у Токмаковой М.Ю. были изъяты предметы одежды, а именно футболка и джинсы, в которых она находилась в момент совершения преступления.

Заключением эксперта Номер обезличен Дата обезличена л.д. 46-48) из которого следует, что кровь ФИО10 – А группы, кровь Токмаковой М.Ю. – В группы.

На ноже, марлевом тампоне, изъятых с места происшествия, футболке, джинсах Токмаковой М.Ю. найдена кровь человека А группы, которая могла произойти от ФИО10

Заключение эксперта Номер обезличен Дата обезличена л.д. 64), из которого следует, что повреждений на теле Токмаковой М.Ю. на момент исследования нет.

Протокол осмотра предметов (документов) от Дата обезличена Дата обезличена л.д. 111-112), из которого видно были осмотрены:

- марлевый тампон с веществом красно-бурого цвета, обнаруженным на мебельном уголке на кухне в ... ... ... ... ... ...;

- нож, обнаруженный на полу в кухне при осмотре ... ...;

- футболка Токмаковой М.Ю., добровольно выданная Токмаковой М.Ю. при производстве выемки;

- джинсы Токмаковой М.Ю., добровольно выданные Токмаковой М.Ю. при производстве выемки и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена Дата обезличена л.д. 113-114), были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства и изложенные выше в приговоре показания, потерпевшей ФИО4, свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО9, протокол явки с повинной Токмаковой М.Ю., протокол осмотра места происшествия, протокол выемки, протокол проверки показания на месте свидетеля ФИО7, заключения экспертиз, протокол осмотра предметов, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств суд отмечает, что все они были добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и соответствуют друг другу.

Суд исключает возможность оговора подсудимой потерпевшей и вышеназванными свидетелями.

В судебном заседании установлено, что между подсудимой Токмаковой И.В. с одной стороны и потерпевшей и свидетелями с другой стороны, нет неприязненных отношений.

Оценивая показания подсудимой Токмаковой, суд отвергает ее показания в части причинения ею ножевого ранения ФИО4, а именно, что она споткнулась и падая на ФИО4 нанесла ему удар ножом в грудь, так как показания подсудимой в данной части опровергаются

-показаниями свидетеля ФИО7, являющейся очевидцем показавшей при допросе в качестве свидетеля и при проверке показаний на месте, что Токмакова взяла нож и подойдя к ФИО4, не падая и не спотыкаясь, умышленно нанесла ему один удар ножом в грудь;

 -заключением эксперта Номер обезличенД-122/9 Дата обезличена л.д. 71-72) из которого следует, что повреждения, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО4, а именно колото-резаная рана грудной клетки слева, и повреждения полученные в результате ножевого ранения могли возникнуть при обстоятельствах указанных свидетелем ФИО7, то есть при умышленном ударе ножом, когда ФИО10 сидел на кухонном уголке.

Показания подсудимой Токмаковой суд в данной части считает недостоверными, и явно надуманными и данные с целью ввести суд в заблуждение и избежать уголовной ответственности за совершенное ею преступление.

Оценивая Заключение эксперта Номер обезличен Дата обезличена Дата обезличена л.д. 36-38) и Заключение эксперта Номер обезличенД-122/9 Дата обезличена л.д. 71-72)  из которых следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО10 колото-резаная рана грудной клетки слева проникающая в грудную полость с повреждением сердца. Что данное повреждение причинено за очень короткий промежуток времени до смерти ударным воздействием колюще-режущего орудия с длиною клинка не менее 5 см и с шириною на уровне погружения не более 5,7 см имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как создавшие угрозу для жизни и наступление смерти.

Обнаруженные повреждения могли возникнуть при обстоятельствах указанных ФИО7 при допросе в качестве свидетеля Дата обезличена Дата обезличена, а также при проверке показаний на месте Дата обезличена Дата обезличена, то есть повреждения были причинены не при падении, а умышленном ударе ножом, когда ФИО10 сидел на кухонном уголке. 

ФИО10 после получения указанных телесных повреждений непродолжительное время мог совершать активные действия, в частности встать и ходить.

Смерть ФИО10 наступила 1-3 часов до момента осмотра трупа на месте обнаружения Дата обезличена Дата обезличена в 23 часа 50 минут.

Непосредственно причиной смерти явились острая кровопотеря вследствие массивного кровотечения из поврежденного сердца и развившегося геморрагического шока.

Суд отмечает, что указанные выводы судебно-медицинских экспертиз соответствуют приведенным выше в приговоре доказательствам и считает их доказательствами вины подсудимой Токмаковой в совершении убийства ФИО4.

Оценивая Заключением эксперта Номер обезличен Дата обезличена Дата обезличена Дата обезличена л.д. 46-48) а именно выводы о том, что кровь ФИО10 – А группы, кровь Токмаковой М.Ю. – В группы.

На ноже, марлевом тампоне, изъятых с места происшествия, футболке, джинсах Токмаковой М.Ю. найдена кровь человека А группы, которая могла произойти от ФИО10

В совокупности с исследованными в судебном заседании доказательствами и в частности с показаниями свидетеля ФИО7, показаниями подсудимой Токмаковой о том, что именно Токмакова причинила ножевое ранение ФИО4, суд отмечает, что предположительный вывод судебно-медицинской экспертизы соответствует приведенным выше в приговоре доказательствам и считает, что на ноже, марлевом тампоне, футболке и джинсах Токмаковой обнаружена кровь именно ФИО4.

Таким образом, оценив представленные стороной обвинения и исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, оценивая обстоятельства совершения преступления, учитывая поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения, суд считает установленным и доказанным, что подсудимая Токмакова совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ. Оснований для переквалификации действий Токмаковой суд не усматривает.

Убийство ФИО4 выразилось в том, что Токмакова умышленно совершила действия направленные на лишение жизни ФИО4 нанеся удар ножом в жизненно-важную часть тела грудь.

Локализация телесных повреждений на теле ФИО4 - жизненно-важная часть тела – левая сторона груди, степень тяжести указанных повреждений, предмет используемый Токмаковой в качестве орудия преступления – нож, а также предшествующее поведение потерпевшего и виновной – ссора в ходе которой между ними произошла драка, и нанесенный с силой удар ножом в левую сторону груди ФИО4, последующее поведение виновной, свидельствуют о том, что Токмакова действовала с прямым умыслом направленным на причинение смерти ФИО4. Токмакова сознавала, что своими действиями она может причинить смерть ФИО4 и желала, чтобы его смерть наступила.

Мотивом совершения преступления являются возникшие личные неприязненные отношения.

Согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен Дата обезличена л.д. 56-58), Токмакова М.Ю. в период, относящийся к инкриминируемому деянию, признаков временного психического расстройства не обнаруживала, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Токмакова М.Ю. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания В принудительных мерах медицинского характера Токмакова М.Ю. не нуждается. Также Токмакова М.Ю, в момент инкриминируемого ей деяния, не находилась в состоянии физиологического аффекта.

Оценивая указанное заключение комплексной психолого-психиатрической экспертизы в совокупности с данными о личности подсудимой Токмаковой и материалами настоящего дела, суд не находит оснований сомневаться в правильности выводов комиссии экспертов психологов и психиатров и считает подсудимую Токмакову вменяемой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, явку с повинной. С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск в судебном заседании не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 301, 303, 304, 307-311 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Токмакову ФИО17 виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Токмаковой ФИО16 оставить прежней в виде заключения под стражей и содержать ее в Учреждении ИЗ-71\3 г. Белева Тульской области до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 12 сентября 2009 года.

Вещественные доказательства: нож, марлевый тампон, футболку джинсы уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

 Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 12.07.2010 г.