Приговор от 29.06.2010 г. по ч. 1 ст. 327 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           

29 июня 2010 года г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Каньшиной О.В.,

при секретаре Никишиной С.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Суворова Комиссаровой О.А.,

подсудимой Клюевой Т.М.,

защитника адвоката Челиковой Е.Н., представившего удостоверение № 456 от 03.07. 2003 года и  ордер №  017115 от 22.06.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Клюевой ФИО8, ФИО9, работающей медицинской сестрой процедурного кабинета поликлиники МУЗ « Суворовская ЦРБ » г. Суворова, невоеннообязанной, вдовы, со средним специальным образованием, зарегистрированной и проживающей по адресу: Тульская область, Номер обезличен, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

установил:

Клюева Т.М. совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

С 1987года Клюева Т.М. работает медицинской сестрой процедурного кабинета поликлиники МУЗ « Суворовская ЦРБ» г. Суворова, не являясь должностным лицом.

В обязанности медицинской сестры процедурного кабинета поликлиники входит: выполнять лечебно-диагностические мероприятия; оказывать первую медицинскую помощь, реанимационные мероприятия в соответствии со своей компетентностью; следить за обеспечением деятельности процедурного кабинета, его оснащением; вести медицинскую отчетно-учетную документацию процедурного кабинета; совершенствовать свои медицинские знания; соблюдать трудовую дисциплину и медицинскую этику.

Примерно Дата обезличена, Клюева Т.М., находилась на своем рабочем месте в поликлинике МУЗ  «Суворовская ЦРБ» по адресу : ..., ..., ..., Номер обезличен Номер обезличен, где встретила знакомого ФИО5

ФИО5 пояснил, что проходит в поликлинике МУЗ  « Суворовская ЦРБ» медицинскую водительскую комиссию, чтобы по прохождении комиссии получить медицинскую справку для предоставления в Госавтоинспекцию, и попросил Клюеву Т.М. помочь ему пройти комиссию побыстрее.

Клюева Т.М. согласилась, при этом ФИО5 передал ей свою фотокарточку и деньги в сумме 700руб.

В это время у Клюевой Т.М. возник преступный умысел, направленный на подделку официального документа- медицинской справки для предоставления в Госавтоинспекцию, формы Номер обезличен, утвержденной Минздравом СССР Номер обезличен, путем внесения в нее заведомо ложных сведений, из корыстных побуждений.

В период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, в дневное время, Клюева Т.М., находясь на своем рабочем месте в процедурном кабинете поликлиники МУЗ « Суворовская ЦРБ» по адресу : ... ..., Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, реализуя свои преступные намерения, взяла из ящика своего рабочего стола бланк справки формы Номер обезличен, который она ранее нашла в шкафу при уборке своего кабинета.

Затем Клюева Т.М. собственноручно наклеила на оборотную сторону бланка справки формы Номер обезличен фотокарточку ФИО5, которую он ей передавал.

Далее Клюева Т.М. умышленно, собственноручно, не являясь правомочным на то лицом, без принуждения, внесла на лицевую сторону бланка справки формы Номер обезличен заведомо ложный номер справки – « 1493» и анкетные данные ФИО5, а именно в графы : фамилия- ФИО10 имя- ФИО11 отчество – ФИО12 год рождения – Дата обезличена и дату прохождения медицинского освидетельствования – Дата обезличена После чего на оборотной стороне бланка справки формы Номер обезличен в графе : год очередного переосвидетельствования, внесла запись «2012». Продолжая свои преступные умышленные действия, Клюева Т.М. собственноручно без принуждения в бланк справки формы Номер обезличен внесла подпись от имени врача терапевта цехового ( территориального) врачебного участка МУЗ  « Суворовская ЦРБ»  ФИО6, с подражанием подлинной подписи ФИО6. Затем Клюева Т.М. прошла в кабинет врача-терапевта поликлиники МУЗ « Суворовская ЦРБ»  ФИО6, где воспользовавшись его отсутствием, используя личную печать ФИО6 – « Врач ФИО6», умышленно без принуждения поставила оттиск на бланк справки формы Номер обезличен. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО4 собственноручно без принуждения в бланк справки формы Номер обезличен внесла подпись от имени главного врача МСЧ ( поликлиники) МУЗ « Суворовская ЦРБ» ФИО7, с подражанием подлинной подписи ФИО7 Далее Клюева Т.М. прошла в регистратуру поликлиники МУЗ « Суворовская ЦРБ», где на лицевой стороне поставила в левой верхней части бланка справки формы  Номер обезличенУ-89 оттиск штампа поликлиники МУЗ « Суворовская ЦРБ», а на оборотной стороне бланка на фотокарточку ФИО5 и на выполненную ею подпись от имени главного врача МСЧ ( поликлиники) МУЗ « Суворовская ЦРБ» ФИО7 поставила оттиск круглой печати поликлиники МУЗ « Суворовская ЦРБ». После чего, примерно Дата обезличена или Дата обезличена, Клюева Т.М., не зарегистрировав в соответствующем журнале поликлинике МУЗ « Суворовская ЦРБ» медицинскую справку формы Номер обезличен утвержденную Минздравом СССР Дата обезличена Номер обезличен, которая является официальным документом, передала ее ФИО5 в целях использования, то есть для предоставления в Госавтоинспекцию и получения водительского удостоверения.

В ходе судебного заседания подсудимая Клюева Т.М. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном акте, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник Челикова Е.Н.

Государственный обвинитель Комиссарова О.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Клюева Т.М. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Клюевой Т.М. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного- преступление небольшой тяжести, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание ; обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимой, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, без реального отбывания основного наказания, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

 

признать Клюеву ФИО13 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок один год.

Обязать Клюеву ФИО14 не менять постоянного места жительства, работы, не выезжать за пределы территории Суворовского района Тульской области, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически  - один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган в установленное им время.   

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Клюевой ФИО15 оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство – медицинскую карту поликлиники МУЗ « Суворовская ЦРБ» на имя ФИО5, находящуюся на хранении у него, возвратить ФИО5

Вещественное доказательство – медицинскую справку Номер обезличен от Дата обезличена в отношении ФИО5, хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденная вправе ходатайствовать в течение 10-ти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий 

Приговор вступил в законную силу 12 июля 2010года.