Приговор от 13.05.2010 г. по ч. 1 ст. 105 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     13 мая 2010 года г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Богданова В.А.,

при секретаре Кособоковой Н.М. 

с участием государственного обвинителя прокурора Суворовского района Максименко А.М.

подсудимого Воробьева В.А.

защитника адвоката Бондарева Г.Н., предоставившего удостоверение № 666 от31.01. 2007г. и ордер № 9008 от 12.04.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Воробьева ФИО11, Дата обезличена ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, инвалида, не женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ФИО13, ранее судимого 31.08.1998г. Зареченским районным судом г. Тулы по п. «в,б» ч.3 ст. 111, 115, ч. 2 ст. 167, ст. 69 УК РФ к 11 годам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания - 22.09.2008г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ,

установил:

Воробьев В.А. совершил покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Дата обезличена в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут, Воробьев В.А., находясь в здании Северо-Агеевского спецдома - интерната для престарелых и инвалидов, расположенного по адресу ..., ..., ..., ..., ..., ... имея умысел, возникший на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, на совершение убийства ФИО10, проживающей в этом же спецдоме - интернате, пришел в комнату 12 корпуса 1 Северо-Агеевского спецдоме - интерната для престарелых и инвалидов, где находилась ФИО10

После чего Воробьев В.А. ножом, который приготовил заранее, умышленно, с целью причинения смерти нанес ФИО10 три удара ножом в область груди и живота, где располагаются жизненно-важные органы, причинив ФИО10: три колото-резаных раны мягких тканей грудной клетки и передней стенки живота не проникающие в полости тела, являющиеся легким вредом здоровью, как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня. От полученных ранений и телесных повреждений ФИО10 потеряла сознание и упала на пол. Полагая, что ФИО10 умерла, Воробьев В.А. с места преступления скрылся. После оказания на месте происшествия медицинской сестрой спецдома-интерната для престарелых и инвалидов первой медицинской помощи ФИО10, последняя была доставлена в хирургическое отделение МУЗ «Суворовская районная больница». В результате независящих от Воробьева В.А. обстоятельств, он не смог до конца осуществить свой умысел, направленный на убийство ФИО10

Подсудимый Воробьев В.А. вину в совершении покушения на убийство не признал, пояснив, не имел умысла на совершение убийства и показал, что полностью признает факт нанесения в указанное в обвинении время и при указанных в обвинении обстоятельствах ударов ножом потерпевшей.

При этом из показаний подсудимого Воробьева В.А. следует, что он проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., ... на протяжении двух лет. С сентября 2008 года он сожительствовал и проживал с ФИО10 около года в одной комнате в корпусе Номер обезличен Северо-Агеевского спецдома-интерната. Примерно Дата обезличена Дата обезличена Дата обезличена по просьбе ФИО10 его выселили, перевели ... ФИО10выселила его из своей комнаты из-за того что он запрещал ей употреблять спиртное. Выселение вызвало в нем обиду на ФИО10 Дата обезличена около 10-12 часов, он взял нож, который у него имелся в комнате, и направился к ФИО10. Он был взволнован и хотел спросить, зачем она так с ним поступила. Нож взял для того, чтобы припугнуть. После того, как взял нож, он направился в корпус 1 Северо-Агеевского спецдома-интерната, где проживает ФИО10 Придя в данный корпус, он направился в телевизионную комнату в корпусе 1 Северо-Агеевского спецдома-интерната, где на стуле сидела и смотрела телевизор ФИО10 Войдя в данную комнату, он спросил у ФИО10: «Что ты сделала?». В ответ, она ему что-то ответила грубое, но что он не понял. Он подошел к ФИО10, которая сидела на стуле, и ножом нанес ей три удара в область живота. После нанесенных ФИО10 трех ударов ножом в область живота она упала на пол, а он ушел из комнаты. По дороге он выкинул нож, которым он наносил удары ФИО10. В последствие в ходе следствия нож нашли и забрали сотрудники милиции. Когда он пришел к себе в комнату, то стал употреблять спиртное. В последующем он узнал, что ФИО10 увезли в больницу. Умысла на причинение смерти ФИО10у него не было, нанес он три удара ножом ей, находясь в возбужденном состоянии из-за несправедливости со стороны ФИО10 Кроме частичного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении покушения на убийство человека, подтверждается:

Показаниями на следствие нал.д. 77-79 потерпевшей ФИО10, оглашенными по ходатайству и с согласия участников процесса и подсудимого, ввиду болезни и невозможности участия потерпевшей в судебном заседании, из которых следует, что она проживает в Северо-Агеевском специализированном доме-интернате для престарелых и инвалидов. Также в спецдоме-интернате проживает Воробьев В.А., с которым она ранее сожительствовала длительное время. Дата обезличена Дата обезличена около 12 часов 00 минут она находилась в комнате ... ... ... ...... ..., в Северо-Агеевском спецдоме-интернате для престарелых и инвалидов в комнате отдыха, где смотрела телевизор, так же там была еще ФИО5 ФИО15 Они сидели и смотрели телевизор. В это время в указанную комнату отдыха вошел Воробьев В.А. и направился к ней. Подходя к ней, она сидела на стуле, который стоял по середине комнаты, Воробьев В.А. достал из кармана брюк нож и со словами «Я говорил, что я тебя убью!», подойдя практически в плотную, нанес ей три удара ножом в область груди и живота, нож он держал в правой руке. После нанесенных ей ударов она упала со стула на пол и потеряла сознание, что делал дальше Воробьев В.А. ей не известно. Нож, который был у Воробьева В.А., она видела мельком, лезвие было у него примерно чуть больше ладони, около 10 см. Воробьев В.А. ранее ей неоднократно говорил, что он ее убьет.

Показаниями в суде свидетеля ФИО5, подтвердившей свои показания на следствие нал.д.85-87, из которых следует, что она проживает в Северо-Агеевском специализированном доме-интернате для престарелых и инвалидов. В спецдоме-интернате проживает ФИО10 и Воробьев ФИО16, которые ранее сожительствовали вместе. Отношения у них были плохие, они часто ссорились, в ходе ссор Воробьев избивал ФИО10. Дата обезличена Дата обезличена около 12 часов 00 минут, она находилась в комнате ... Северо-Агеевского спецдома-интерната для престарелых и инвалидов, в комнате отдыха, где смотрела телевизор, также с ней в комнате отдыха была ФИО10, которая сидела в комнате отдыха посередине на стуле, а она сидела позади ФИО10 на диване. В это время, когда они смотрели телевизор, в комнату отдыха вошел Воробьев, который направился прямиком к ФИО10, сидевшей на стуле в центре комнаты отдыха. Подходя к ФИО10, Воробьев достал из своих брюк нож, который он держал в правой руке. Когда Воробьев В.А. подошел к ФИО10, то сказал ей:«Я говорил, что убью тебя» и, больше он ничего не поясняя, сразу после данных слов нанес ФИО10 несколько, не менее трех, ударов ножом в область груди, Когда Воробьев наносил удары ножом ФИО10, когда последняя сидела на стуле в комнате отдыха. После нанесенных ударов ножом ФИО10 упала на пол и Воробьев вышел из комнаты. Она сразу же убежала, так как очень испугалась за свою жизнь. На тот момент она думала, что Воробьев зарезал ножом ФИО10, так как она упала на пол замертво и не подавала никаких признаков жизни. Пояснила также, что когда Воробьев В.А. подошел к ФИО10, то только сказал ей о том, что он говорил, что он убьет её, других слов от Воробьева В.А. не было. При этом ФИО10 в ответ ему ничего не сказала и никаких грубых высказываний со стороны ФИО10 в адрес Воробьева В.А. не было. После слов о том, что он говорил, что убьет её, Воробьев В.А. сразу же нанес удары ножом ФИО10

Показаниями в суде свидетеля ФИО6, из которых следует, что она работает медицинской сестрой в Северо-Агеевском спецдоме-интернате для престарелых и инвалидов, который расположен по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Дата обезличена Дата обезличена она заступила на суточное дежурство в спецдом-интернат, около 12 часов 00 минут, к ней в кабинет пришла санитарка и сообщила, что ... в комнате отдыха ФИО4 порезал ножом ФИО10 Когда она пришла в комнату отдыха Номер обезличен Номер обезличен Северо-Агеевского спецдома-интерната, то увидела на полу в комнате ФИО10, которая была без сознания. Она ей оказала первую медицинскую помощь и осмотрела ее. В ходе осмотра ФИО10 она обнаружила три колото-резанных ранения в области грудной клетки и на передней стенки живота. ФИО10то приходила в себя, то теряла сознание. Она вызвала скорую медицинскую помощь, которая госпитализировала ФИО10 в Суворовскую ЦРБ.

Свидетель ФИО7 показал суду, что ничего по делу пояснить не может, так как ничего не видел и ничего не знает, и что о случившемся узнал только со слов работников милиции.

В связи с чем, судом по ходатайству и с согласия участников процесса и подсудимого были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные на следствие нал.д. 88-90, согласно которым он проживает в Северо-Агеевском специализированном доме-интернат для престарелых и инвалидов. В их спецдоме-интернате проживает ФИО10 и Воробьев ФИО18 отчества он их не знает, которые ранее сожительствовали вместе. Отношения у них были плохие, они часто ссорились, и входе ссор Воробьев ФИО19 избивал ФИО10. Дата обезличена Дата обезличена около 11 часов 15 минут он находился на территории спецдома-интерната, в это время к нему подошел Воробьев В.А., который сообщил ему о том, что у него есть нож и этим ножом он хочет убить, точнее, зарезать ФИО10 Сам нож Воробьев В.А. ему лично не показывал, и ножа он не видел. Так же Воробьев В.А. пояснил, что неприязнь к ФИО17. вызвана его ревностью к Шишловой В.И., и так же, что у него давно к ней неприязненные отношения. Воробьев В.А. больше ничего не говорил, он просто после разговора ушел. Спустя некоторое время примерно около минут 40 в этот же день, он узнал, что Воробьев В.А. порезал ножом ФИО10, после чего ее увезли в больницу, узнал он о данном факте со слов ФИО5 Больше по данному факту ему ничего неизвестно.

После оглашения данных показаний свидетель ФИО7 показал, что не подтверждает показания в данном протоколе, такие показания он не давал, так как у него не было очков, и свои показания в указанном протоколе он не читал.

Свидетель ФИО8 показал суду, что ничего не видел и ничего не знает, а потому ничего по делу пояснить не может.

В связи с чем, судом по ходатайству и с согласия участников процесса и подсудимого были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные на следствии нал.д. 91-93, из которых следует, что он проживает в Северо-Агеевском специализированном доме-интернате для престарелых и инвалидов. В их спецдоме-интернате проживает ФИО10 и Воробьев ФИО26 отчества он их не знает, которые ранее сожительствовали вместе. Отношения у них были плохие, они часто ссорились, и входе ссор Воробьев ФИО21 избивал ФИО10. Дата обезличена года около 10 часов 30 минут он находился на территории спецдома -интерната, в это время с ним находился Воробьев В.А., который продемонстрировал ему нож, ручка которого была обернута изолентой синего цвета, лезвие которого было примерно длинной около 10 см. и шириной примерно 1-2 см. Воробьев В.А. сообщил ему о том, что он хочет убить, точнее, зарезать ФИО10 этим ножом. Он не придал значения его словам, так как думал, что он шутит, так как ранее он неоднократно говорил что, хочет убить ФИО10 Воробьев В.А. пояснил, что неприязнь к ФИО10 вызвана его ревностью к ней, а так же что у него давно к ней личные неприязненные отношения, после чего Воробьев В.А. ушел. Спустя некоторое время примерно после 12 часов в этот же день, он узнал, что Воробьев В.А. порезал ножом ФИО10, после чего ее увезли в больницу, узнал он о данном факте от сотрудников администрации.

После оглашения данных показаний свидетель ФИО8 пояснил, что такие показания он не давал и протокол не читал, и что подписи в протоколе ему не принадлежат.

В связи с заявления, сделанными свидетелями ФИО7 и ФИО8 в отношении своих показаний на следствие, по ходатайству государственного обвинителя судом был допрошен в качестве свидетеля следователь ФИО9, который допрашивал в качестве свидетелей ФИО7 и ФИО8 в ходе проведения расследование по уголовному делу.

Из показаний следователя ФИО9 следует, что он допрашивал ФИО7 и ФИО8 в качестве свидетелей по уголовному делу по месту их проживания в Северо-Агеевском специализированном доме-интернате для престарелых и инвалидов, разъяснив им все их права. Показания ФИО7 и ФИО8 при допросе давали добровольно и без принуждения. При допросе следователь, допрашивая каждого по отдельности, пользовался ноутбуком. ФИО7 сначала лично прочитал свои показания на ноутбуке, потом следователь с его слов вносил изменения в протокол, затем протокол допроса был распечатан и ФИО7 лично прочитал и подписал протокол допросал.д. 88-90. О том, что он не видит и, что нужны очки, ФИО7 ему не заявлял. ФИО8 также добровольно давал показания и сам лично прочитал свои показания в протоколе, и сам подписал данный протокол.л.д. 91-93. Поэтому, заявления данных свидетелей в суде, что показания, отраженные в указанных протоколах они якобы не давали и протоколы не читали, и показания ФИО8 о том, что он якобы не подписывал протокол допроса, не соответствуют действительности.

После допроса следователя ФИО9 свидетель ФИО8 подтвердил, что он подписывал протокол допроса нал.д. 91-93, и подтвердил свои показания на следствии, изложенные в данном протоколе, оглашенные судом.

Свидетель ФИО7 после допроса следователя ФИО9, не опровергая доводы следователя, не смог объяснить суду причину изменения своих показаний, данных на следствии, пояснив только, что показания на следствиел.д. 88-90, он давал со слов женщин.

Вина подсудимого в совершении покушения на убийство, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, подтверждается письменными доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена Дата обезличена согласного которому произведен осмотр комнаты ... ... ...... .... В ходе осмотра места происшествия изъято: нож, рукоять которого перемотана изоляционной лентой синего цвета.л.д. 11-14, и схемой к немул.д.15.

Заявлением потерпевшей ФИО10, согласно которому, она просит привлечь к уголовной ответственности Воробьева В.А., который Дата обезличена Дата обезличена в Северо-Агеевском спецдоме-интернате нанес ей три ножевых ранения,л.д. 80.

Актом судебно – медицинского освидетельствования потерпевшей ФИО10л.д.36.

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенИ-332\18 Дата обезличена Дата обезличена, согласно которому 1.У ФИО10, ФИО22 имелись повреждения - 3 / три / колото-резаных раны мягких тканей грудной клетки и передней стенки живота не проникающие в полости тела. Данные повреждения причинены незадолго до поступления ФИО10 в хирургическое отделение Суворовской ЦРБ Дата обезличена Дата обезличена неоднократным ударным воздействием колюще-режущим орудием имеют медицинские критерии легкого вреда здоровью, как вызвавшие кратковременное расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня. 2. Локализация данных повреждений на передней поверхности грудной клетки и живота свидетельствуют о том, что в момент причинения данных повреждений ФИО10 ФИО23 находилась передней поверхностью тела по отношению к орудию травмы. Данные повреждения причинены, примерно, в одно и то же время. Установить последовательность их причинения не представляется возможным. 4.Сила ударных воздействий была достаточна для возникновения соответствующих повреждений. 5. Все обнаруженные повреждения могли быть причинены одним и тем же орудием. 6.Обнаруженные телесные повреждения - 3/три / колото-резаные раны мягких тканей грудной клетки и живота - сами по себе не могли являться препятствием для совершения активных самостоятельных действий.л.д. 54-55,

Заключением биологической экспертизы  Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена, согласно которому: на ноже, представленном на исследование, обнаружено кровь, видовая принадлежность которой не установлена из-за чрезвычайно малого ее количества.л.д. 61-62.

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена Дата обезличена с участием обвиняемого Воробьева В.А., согласно которому показания Воробьева В.А. Дата обезличена Дата обезличена Дата обезличена данные им на следствие в качестве обвиняемого, проверялись в комнате ... ... ...... .... При этом обвиняемый Воробьев В.А. пояснил, что с сентября 2008 года он совместно проживал с ФИО10 в одной комнате ... Северо-Агеевского спецдома-интерната. Примерно в начале сентября 2009 года сожительница Воробьева В.А. ФИО10 попросила, чтобы их расселили в разные комнаты. Это произошло из-за конфликта между ними, а именно Воробьев В.А. запрещал ФИО10 употреблять спиртное. После чего Дата обезличена их расселили в разные корпуса, Воробьева В.А. в ... а ФИО10 осталась в ... Северо-Агеевского спецдома-интерната. Дата обезличена Дата обезличена в промежутке времени между 10 и 12 часами Воробьев В.А. взял имеющийся у него нож, который имелся у него в комнате. После чего Воробьев В.А. направился к ФИО10, которая находилась в ... Северо-Агеевского спецдома-интерната. На тот момент Воробьев В.А. был расстроен и недоволен тем, что ФИО10 расселила их. Войдя в ... Северо-Агеевского спецдома-интерната, Воробьев В.А. направился в комнату отдыха, где ФИО10 смотрела телевизор. Войдя в комнату, где ФИО10 смотрела телевизор, Воробьев В.А. подошел к ней и спросил «Что ты сделала?», на что ФИО10 ему ответила что-то грубое. После ее слов Воробьев В.А. имеющимся у него ножом, стоя на расстоянии вытянутой руки, нанес три удара ножом в область живота ФИО10 Наносил он удары ножом пыром – лезвием ножа от себя в область живота ФИО10, последняя в тот момент сидела на табурете в центре комнаты, и после нанесенных ударов упала на пол, а Воробьев В.А. ушел из комнаты. После чего Воробьев В.А. пояснил, что всем необходимо проследовать в комнату ... Северо-Агеевского спецдома-интерната. Затем Воробьев В.А. находясь в комнате ... пояснил, что в данной комнате он нанес ФИО10 три удара ножом в область живота. После чего Воробьев В.А. с помощью макета ножа на статисте показал расположение и механизм ударов ножом ФИО10л.д. 121-132

Подсудимый подтвердил в суде достоверность своих показаний в протоколе проверки показаний на месте от Дата обезличена Дата обезличена

Заключением судебно – медицинской экспертизы Номер обезличенД-48/23 Дата обезличена, согласно которому имевшиеся у ФИО10 повреждения - /3/три колото-резаные раны мягких тканей грудной клетки и передней стенки живота, не проникающие в полости тела, могли возникнуть при обстоятельствах указанных Воробьевым В.А. в протоколе допроса от Дата обезличена Дата обезличена и в протоколе проверки показаний на месте от Дата обезличена Дата обезличена т.е. при неоднократных ударах ножом ФИО10 в момент, когда она сидела перед ним на стуле.л.д. 68-69.

Постановлением о получении образцов для сравнительного исследования Дата обезличена и протокол получения образцов для сравнительного исследования Дата обезличена, согласно которым у Воробьева В.А. был получен образец крови.л.д. 47-50.

Постановлением о получении образцов для сравнительного исследования Дата обезличена и протокол получения образцов для сравнительного исследования Дата обезличена, согласно которым у ФИО10 был получен образец крови. л. ....

Протоколом осмотра предметов (документов) Дата обезличена, согласно которому в служебном кабинете прокуратуры Суворовского района Тульской области был осмотрен нож, обнаруженный на месте происшествия Дата обезличена Дата обезличенал.д. 72-73.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств Дата обезличена, согласно которому нож, обнаруженный на месте происшествия Дата обезличена был признан вещественным доказательствам и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и хранится при данном уголовном делел.д. 74.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд отмечает, что все они добыты с соблюдением требований уголовно - процессуального закона, действовавшего на момент проведения следствия и суда, что дает суду основания полагать их допустимыми и достоверными доказательствами вины подсудимого в совершении преступления, в котором он обвиняется, при этом у суда не имеется оснований не доверять показания на следствие потерпевшей ФИО10л.д. 77-79, как полученным без нарушения уголовно - процессуального закона, а равно показаниям в суде свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО9 и показаниям на следствии свидетелей ФИО7 нал.д. 88-90 и ФИО8 нал.д.91-93, как полученным без нарушения уголовно-процессуального закона. При этом суд не принимает показания свидетелей ФИО7 в суде, согласно которых он не подтвердил свои показаний на следствие, и считает, что данный свидетель изменил свои показания на следствие по субъективным причинам. О причинах изменения своих показаний на следствии свидетель ФИО7 не дал суду фактически никаких пояснений, при этом на уточняющие вопросы не смог указать какие имеет очков и о диоптриях таковых, а потому имеются основания сомневаться в наличии у него очков. Свидетель ФИО8 признал несостоятельность своих первоначальных заявлений суду и подтвердил свои показания данные на следствии. Поэтому суд признает достоверными показания свидетелей ФИО7 и ФИО8, данные ими на следствии в период времени, который исключал возможность какого - либо давления со стороны подсудимого, с которым данные свидетели проживают в одном спецдоме-интернате для престарелых и инвалидов.

Показания потерпевшей на следствие и указанных свидетелей, дополняя друг друга, находят полное и объективное подтверждение письменными и вещественными доказательствам по делу, не доверять которым у суда не имеется оснований, как полученными без нарушений уголовно – процессуального закона, а равно находят полное подтверждение заключениями судебно - медицинских экспертиз, проведенными без нарушения уголовно - процессуального закона экспертом высшей квалификационной категории, имеющим стаж работы 46 лет, и заключением биологической экспертизы, проведенной без нарушения уголовно - процессуального законам высококвалифицированным экспертом, не доверять которым у суда не имеется оснований.

Все указанные доказательства в совокупности с полной объективностью и достоверностью свидетельствуют о виновности подсудимого в совершении преступления, в котором он обвиняется, и опровергают доводы подсудимого о том, что он не имел умысла на совершение убийства потерпевшей, и что нанес несколько ударов ножом в область жизненно-важных органов потерпевшей не с целью причинения смерти. Поэтому, принимая показания подсудимого лишь в части, в которой они не противоречат показаниям потерпевшей, свидетелей и исследованным судом доказательствам, суд не принимает показания подсудимого об отсутствие у него умысла на совершение убийства потерпевшей и нанесении нескольких ударов ножом в область жизненно-важных органов потерпевшей не с целью причинения смерти, и  доводы о нанесении ударов ножом потерпевшей лишь в ответ на грубые высказывание потерпевшей, и признает показания подсудимого в указанной части формой защиты. Доводы подсудимого о нанесении ударов ножом потерпевшей в ответ якобы на грубые высказывание потерпевшей, опровергаются, как показаниями потерпевшей на следствии, так и показаниями свидетеля ФИО5 в суде, не доверять которым у суда не имеется оснований.

Давая непосредственную оценку действиям подсудимого, исходя из установленных судом обстоятельств, суд считает, что о наличии у подсудимого умысла на совершение убийства потерпевшей явно свидетельствуют, как сами высказывания подсудимого посторонним лицам о наличии у него умысла на совершение убийства потерпевшей с демонстрацией ножа в ходе подготовки к совершению преступления, так и  непосредственные действия, в ходе которых подсудимый нашел потерпевшую, которая сидела в комнате на стуле, и на почве личных неприязненных отношений со словами угрозы совершения убийства нанес ей три удара ножом в область жизненно-важных органов – грудь и живот, имея умысел на причинения телесных повреждений не совместимых с жизнью и смерти потерпевшей, которая от полученных ударов ножом потеряла сознание и упала на пол, не подавая признаков жизни, чем ввела подсудимого в заблуждение, который не мог знать о характере ранений, а потому, посчитав, что потерпевшая умерла, покинул помещению, избавившись по дороге от ножа, как орудия преступления, не доведя свой умысел на совершение убийства потерпевшей до конца по независящим от него обстоятельствам. При этом, суд отмечает, что по обстоятельствам дела подсудимый знал и понимал, что, нанося удары ножом в область жизненно - важных органов – грудь и живот потерпевшей, он может причинить ей телесные повреждения несовместимые с жизнью и смерть и, по мнению суда, желал наступление смерти потерпевшего, о чем объективно свидетельствуют вышеуказанные судом обстоятельства подготовки к совершению преступления и нанесения нескольких ударов ножом потерпевшей в область жизненно – важных органов.

Суд считает, что вина подсудимого доказана полностью и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 105 УК РФ - как совершение покушения на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку.

Доводы защиты о совершении подсудимым преступления в состоянии аффекта, суд признает несостоятельными, так как доводы защиты в данной части опровергаются всею совокупностью исследованных судом доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, отягчающие наказание обстоятельство и обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление.

Совершенное подсудимым преступление относится Уголовным кодексом РФ к категории особо тяжких. Подсудимый ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет непогашенную судимость по приговору Зареченского районного суда г. Тулы Дата обезличена. за совершение особо тяжкого преступления. Подсудимый является инвалидом, проживает в Северо-Агеевском спецдоме-интернате для престарелых и инвалидов доме – интернате.

Подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит. На вопросы суда подсудимый отвечает логически верно и правильно. Поэтому у суда не имеется оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим уголовное наказание подсудимого, в силу ч.3ст.18 УК РФ является особо – опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими уголовное наказание у подсудимого, суд признает – частичное признание вины, наличие инвалидности.

С учетом указанных обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества,

Гражданский иск по делу не заявлен

Руководствуясь ст.ст.296-301, 302-305, 307-308, 310, 313 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Воробьева ФИО24 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ, признав совершение им преступления при особо - опасном рецидиве преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 13 мая 2010 года.

Меру пресечения Воробьеву ФИО25 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Воробьеву В.А. отставить без изменений – в виде содержания под стражей, с содержанием в ФБУ ИЗ-71/3 гор. Белева Тульской области.

Вещественное доказательство: нож – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем принесения кассационной жалобы или представления через Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 30.06.2010 года.