Приговор от 23.06.2010 г. по п.`а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2010г. г.Суворов Тульской области                                                                    

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Каньшиной О.В.,

при секретаре Никишиной С.И.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Суворовского района Комиссаровой О.А.,

подсудимого Скудина В.В.,

защитника адвоката Бондарева Г.Н., предоставившего удостоверение № 666 от 31.01.2007г. и ордер № 9030 от 23.06.2010г.,

              рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Скудина Владимира Вячеславовича, Дата обезличена работающего бригадиром ритуального цеха в ООО «БОН» г. Суворова, военнообязанного, разведенного, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу : Дата обезличена судимого: 27 января 2006г. Суворовским судом Тульской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 ч. 3, ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ст. 79 УК РФ условно-досрочно освобожден 05 июня 2009года на неотбытый срок наказания 1 год 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, 

установил:

Скудин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена., примерно в 21 час. 00 мин. у Скудина В.В., находящегося возле Номер обезличен Номер обезличен, расположенного по адресу : ..., ..., ..., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5, и, находящегося в доме Номер обезличен ... Суворовский район, Тульской области.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Скудин В.В. в тоже время, пришел к дому Номер обезличен, расположенному по адресу: ..., ..., ..., и, принадлежащему ФИО5, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя физическую силу, руками выставил стекло в оконной раме дома, восстановительный ремонт которого для потерпевшей стоимости не имеет. Затем, через образовавшийся проем, Скудин В.В., незаконно проник в жилище -внутрь дома. Находясь внутри данного дома, Скудин В.В. прошел на кухню дома, где из кирпичной кладки печи демонтировал чугунную печную плиту размером 0, 8 х 0, 6 м. с шестью печными кольцами в комплекте общей стоимостью 1640 руб.00 коп., после чего тайно похитил эту чугунную печную плиту общей стоимостью 1640 руб.00 коп. и скрылся с места преступления, незаконно обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1640 руб. 00коп..

В ходе судебного заседания подсудимый Скудин В.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Бондарев Г.Н.

Государственный обвинитель Комиссарова О.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 в письменном заявлении согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Ущерб возмещен полностью, претензий материального характера не имеет и просит не лишать Скудина В.В., свободы.

Подсудимый Скудин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Скудина В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства- ст. 61 УК РФ:  полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба. С учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, что Скудин В.В. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Суворовского районного суда от 24 октября 2007года, на путь исправления не встал, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, возмещение ущерба, суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа в доход государства

Руководствуясь ст.ст. 303,304,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

           

признать Скудина Владимира Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года шесть месяцев, без штрафа в доход государства.

На основании п. «в» ч.7 ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Суворовского районного суда Тульской области от 24 октября 2007г. в виде шести месяцев лишения свободы, без штрафа в доход государства и окончательно Скудину Владимиру Вячеславовичу назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Скудина Владимира Вячеславовича взять под стражу из зала суда и до вступления приговора суда в законную силу содержать его в ФГУ ИЗ-71/3 УФСИН России по Тульской области, г. Белев Тульской области.

Срок наказания исчислять с 23 июня 2010года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Скудиным В.В., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе в течение 10-ти дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 06.07.2010 года.