Приговор от 08.07.2010 г. по ч.1 ст.318 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июля 2010г. г.Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Каньшиной О.В.,

при секретаре Никишиной С.И.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Суворовского района Комиссаровой О.А.,

подсудимого Клыпа В.Д.,

защитника адвоката Гоша С.Н., предоставившего удостоверение № 661 от 12.12.2006г. и ордер № 147745 от 29.06.2010г.,

потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Клыпа В.Д., Дата обезличена работающего рабочим по трудовому договору в ЭНЭКО ..., инвалида 3 группы, невоеннообязанного, холостого, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу :..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен  14, фактически проживающего по адресу : ..., ..., ... дом Номер обезличен, ..., несудимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Клыпа В.Д. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника ГУ РФ « ОВО при ОВД по ...у ...» Номер обезличен л/с от Дата обезличенагода сержант милиции ФИО5 назначен на должность милиционера-водителя взвода милиции ГУ РФ « Отдел вневедомственной охраны при ОВД ...у ...» с Дата обезличенагода.

Согласно справки начальника ГУ РФ « ОВО при ОВД ... ...» милиционер –водитель взвода милиции старший сержант милиции ФИО5 находился на службе согласно графика, утвержденного Дата обезличенагода начальником ГУ РФ « ОВО при ОВД ... ...», с 21 час. 00 мин. Дата обезличенагода до 08 час. 00 мин. Дата обезличенагода, в составе группы задержания взвода милиции ГУ РФ « ОВО при ОВД ... ...

Согласно закона « О милиции » от 18 апреля 1991года № 1026-1,сотрудник милиции выполняет обязанности и пользуется правами милиции, предусмотренными законом « О милиции», в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью. Сотрудник милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан : предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни; обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах. Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право : требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия; проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении них дела об административном правонарушении; получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части органов внутренних дел и содержать в них до вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, либо могущих причинить вред окружающим или себе.

Дата обезличена. примерно в 22 час. 40 мин., Клыпа В.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... в отношении сотрудников милиции, а именно: милиционеров-водителей взвода милиции ГУ РФ « Отдел вневедомственной охраны при ОВД по ...у ... ФИО5, ФИО7 и ФИО6, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей, высказывал в их адрес нецензурные оскорбления. В этот момент, сотрудник милиции милиционер-водитель взвода милиции ГУ РФ «Отдел вневедомственной охраны при ОВД по ... ... ФИО5, который находился в форменной одежде и исполнял возложенные на него должностные обязанности, подошел к Клыпа В.Д. и сделал ему замечание по поводу его противоправного поведения, потребовал прекратить высказывать в отношении них нецензурные оскорбления и пройти в служебный автомобиль милиции для следования в медицинский вытрезвитель, поскольку Клыпа В.Д. находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте.

В этот момент у Клыпа В.Д. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно: ФИО5, находившегося в форменной одежде сотрудника милиции и исполнявшего свои должностные обязанности.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, из личных неприязненных отношений, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции при исполнении возложенных на него должностных обязанностей, и, не желая подчиниться законному требованию милиционера-водителя взвода милиции ГУ РФ « Отдел вневедомственной охраны при ОВД по ... ... ФИО5, умышленно нанес ФИО5 удар ногой в область правого глаза, причинив последнему повреждение : кровоподтек под правым глазом, которое не причинило вреда здоровью, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья.

В ходе судебного заседания подсудимый Клыпа В.Д. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Гоша С.Н.

Государственный обвинитель Комиссарова О.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Подсудимый Клыпа В.Д. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Клыпа В.Д. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа в доход государства, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства, имущественное положение подсудимого и возможность получения им дохода, суд на основании ч. 3 ст. 46 УК РФ, считает возможным рассрочить выплату штрафа равными частями на срок 10 месяцев.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303,304,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Клыпа В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 50000руб.00коп. (пятьдесят тысяч руб. 00 коп.).

На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ, рассрочить Клыпа В.Д. выплату штрафа в размере 50000 руб. 00 коп. (пятьдесят тысяч руб. 00 коп.) в доход государства равными частями на срок десять месяцев, путем уплаты штрафа по 5000руб.00 коп. (пять тысяч руб.00 коп.), ежемесячно, начиная с даты вступления приговора в законную силу.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Клыпа В.Д. оставить без изменения- в виде подписки о невыезде.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе в течение 10-ти дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 20 июля 2010года.