Приговор от 09.07.2010 г. по п. `г` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июля 2010 года г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Каньшиной О.В.,

при секретаре Никишиной С.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Суворова Комиссаровой О.А.,

подсудимой Петровой Т.В.,

защитника адвоката Головина Н.Ф., представившего удостоверение № 105 от 31.12. 2002 года и ордер № 017617 от 22.06.2010 года,

потерпевшего ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Петровой Т.В., Дата обезличена не работающей, невоеннообязанной, разведенной, со средним образованием, зарегистрированной и проживающей по адресу: Тульская область, ..., Дата обезличена, судимой 29 августа 2001года Суворовским районным судом Тульской области по п. « в» ч. 3  ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

                                                  

Петрова Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся на потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенагода, примерно в 10 час., Петрова Т.В. и ФИО7, находились в квартире, принадлежащей последнему, и, расположенной по адресу : ..., ..., ... дом Номер обезличен ..., где у Петровой Т.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО7, и, находящихся в правом нагрудном кармане пиджака, одетом на ФИО7.

Дата обезличенагода, в период времени с 10 час. до 11час. 30 мин., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО7, и, находясь в вышеуказанной квартире, а именно: на кухне, Петрова Т.В. подошла сзади к ФИО7, и, обняв его руками за плечи, незаметно для ФИО7, правой рукой тайно похитила из правого нагрудного кармана пиджака, одетого на ФИО7, денежные средства купюрами различного достоинства на общую сумму Дата обезличена.. С похищенным Петрова Т.В. скрылась с места преступления, незаконно обратив похищенные денежные средства в свою собственность, и, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимая Петрова Т.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник Головин Н.Ф.

Государственный обвинитель Комиссарова О.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевший ФИО9 в судебном заседании согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Подсудимая Петрова Т.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Петровой Т.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по п. « г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся на потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного- преступление средней тяжести; отягчающие наказание обстоятельства : рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Петровой Т.В., поскольку она, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершила умышленное преступление; обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба. С учетом всех данных о личности подсудимой, суд учитывает, что Петрова Т.В. совершила преступления в период отбывания обязательных работ по приговору от 12 апреля 2010года. Согласно справки УИИ № 10 ФБУ « МРУИИ № 1 УФСИН России по Тульской области Петрова Т.В. отбыла обязательные работы 120 час., назначено наказание в виде обязательных работ 180 часов. Также учитывая, что Петрова Т.В. в период рассмотрения уголовного дела нарушила подписку о невыезде, не явилась в судебное заседание, назначенное на 01 июля 2010года, не сообщила суду о причинах неявки в судебное заседание, оправдательных документов о причине неявки в суд не предоставила, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

 

признать Петрову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев.

На основании п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ, наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 40 Суворовского района Тульской области от 12 апреля 2010 года, в виде пяти дней лишения свободы, и окончательно Петровой Т.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев пять дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 07июля 2010года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Петровой Т.В оставить без изменения в виде содержания под стражей и содержать ее в учреждении ИЗ-71/3 г. Белева Тульской области.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной Петровой Т.В., содержащейся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденная вправе ходатайствовать в течение 10-ти дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 20 июля 2010года.