Приговор от 06.07.2010 г. по п.`а` ч. 2 ст. 158 УК РФ, по п.`а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 июля 2010 года г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Сафонова М.Ю.,

при секретаре Копыльцовой Р.В.,

с участием

государственного обвинителя: прокурора Суворовского района Тульской области

Максименко A.M.,

подсудимых: Черенкова Н.Ф., Белякова С.Ю.,

защитников: адвоката Бондарева Г.Н., представившего удостоверение №666 от 31

января 2007 года и ордер № 9028 от 21 июня 2010 года, адвоката Головина Н.Ф.,

представившего удостоверение №105 от 31 декабря 2002 года и ордер №145553 от 21 июня 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке

судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых:

Черенкова Н.Ф., Дата обезличена года рождения, ... гражданина РФ со средним профессиональным образованием, женатого, имеющего малолетнюю дочь, не состоящего на воинском учете, не работающего,проживающего на территории Суворовского района Тульской области без регистрации, судимого:

- 30 января 2002 года Суворовским районным судом Тульской области по п.«в» ч. З ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет.

- 27 октября 2006 года постановлением от Ковровского городского суда Владимирской области освобожден от отбытия наказания условно-досрочно на 3 месяца 2 дня;

-30 июля 2008 года Суворовским мировым судьей судебного участка №40Тульской области по ч.1 ст. 139 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей.

- 10 января 2008 года Белевским районным судом Тульской области по п. «а»ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы на срок 2года 4 месяца.-9 февраля 2010 года освобожден, по отбытию срока;

обвиняется в том, что совершил преступления, предусмотренные п. «а» ч.2 ст. 158; п.«г» ч.2 ст. 161; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Белякова С.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего начальное профессиональное образование, холостого, невоеннообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого

-14 июня 2005 года Суворовским районным судом Тульской области по ч. З ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев. 30 мая 2007 года освобожден по отбытию наказания.

-12 февраля 2008 года Суворовским районным судом Тульской области по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев. -15 марта 2010 года постановлением Щекинского городского суда Тульской области от 2 марта 2010 года освобожден от отбытия наказания условно-досрочно на 5 месяцев 12 дней,

обвиняется в том, что совершил преступления, предусмотренные п. «а» ч.2 ст. 158; п. «а» ч. З ст. 158 УК РФ,

установил:

Черенков и Беляков совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

16 апреля 2010 года Черенков и Беляков находились в гостях у ФИО8 и ФИО9 проживающих в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ..., где в комнате распивали совместно спиртные напитки.

16 апреля 2010 года после 20 часов 00 минут от выпитого спиртного ФИО10 и ФИО11 заснули, а Черенков и Беляков, продолжили распивать спиртные напитки. Во время распития спиртного, Черенков, находясь в комнате вышеуказанного дома, на диване, увидел мобильный телефон торговой марки Nokia модели 1208, мобильный телефон торговой марки LG модели КР 105, мобильный телефонторговой марки Nokia модели 2330, принадлежащие ФИО12 и у Черенкова возникпреступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно: вышеуказанных мобильных телефонов.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Черенков предложил Белякову совершить кражу мобильных телефонов, принадлежащих ФИО13

Беляков на предложение Черенкова ответил согласием, вступив, тем самым, с последним в предварительный преступный сговор группой лиц.

Осуществляя свои преступные намерения, после 20 часов 00 минут Черенков подошел к дивану, находящемуся в данной комнате, взял в руку мобильный телефон торговой марки Nokia модели 1208 стоимостью 1190 рублей 00 копеек, мобильный телефон торговой марки LG модели КР 105 стоимостью 1090 рублей 00 копеек, мобильный телефон торговой марки Nokia модели 2330 стоимостью 2465 рублей 00 копеек, и положил их в карман своей куртки, а Беляков, в это время стоял рядом и наблюдал за тем, чтобы ФИО14 и ФИО15 не проснулись, и не помешали совершить им преступление, а в случае опасности должен был предупредить Черенкова.

После этого Черенков и Беляков с места совершения преступления с похищенным имуществом, принадлежащем ФИО16 на общую сумму 4745 рублей 00 копеек скрылись, обратив его в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, своими совместными преступными действиями Черенков и Беляков причинили ФИО17 материальный ущерб на общую сумму 4745 рублей 00 копеек.

Черенков совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

17 апреля 2010 года Черенков и Беляков находились в гостях у ФИО18 проживающего в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ..., где в комнате совместно с ним распивали спиртные напитки. В этой же комнате находилась ФИО19, спавшая на кровати.

После 21 часа, от выпитого спиртного ФИО20 заснул, а Черенков и Беляков продолжили распивать спиртные напитки. Во время распития спиртного, Черенков, находясь в комнате вышеуказанного дома, на тумбочке, увидел DVD марки Toshiba модели 591 KR, принадлежащий Верестюк и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: вышеуказанного DVD. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Черенков подошел к тумбочке, на которой находился данный DVD, и отключил шнур электропитания DVD от сети и осуществляя свой преступный умысел, взял в руки принадлежащий ФИО21 DVD марки Toshiba модели 591 KR стоимостью 1650 рублей 00 копеек. В этот момент ФИО22 проснулась и, увидев незаконные действия Черенкова, потребовала от него их прекращения и возвращения принадлежащего ей имущества. Черенков, не реагируя на законные требования ФИО23, удерживая в руках DVD марки Toshiba модели 591 KR, и, понимая открытый характер своих преступных действия для ФИО24 и Белякова, направился в сторону входной двери квартиры. ФИО25, с целью пресечения преступных действий Черенкова, подошла к Черенкову и попыталась отнять у Черенкова принадлежащий ей DVD, марки Toshiba модели 591 KR. Черенков, с целью подавления воли ФИО26 к сопротивлению, а также с целью демонстрации реальности своих намерений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья ФИО27 нанес ей один удар кулаком по лицу, причинив последней телесное повреждение, а именно: кровоподтек под левым глазом, не причинив вреда здоровью.

От полученного удара ФИО28 упала, а Черенков с похищенным имуществом стоимостью 1650 рублей 00 копеек с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, своими преступными действиями Черенков причинил ФИО29 материальный ущерб на сумму 1650 рублей 00 копеек.

Черенков и Беляков совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

18 апреля 2010 года вечером, Черенков и Беляков находились в доме Номер обезличен, расположенном по адресу: ... ... ..., где у Черенкова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: продуктов питания, принадлежащих ФИО30 и, находящихся в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ... в котором проживают ФИО31 и ФИО32.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Черенков предложил Белякову совершить кражу продуктов питания из кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ...

Беляков на предложение Черенкова ответил согласием, вступив, тем самым в предварительный преступный сговор группой лиц. Осуществляя свои преступные намерения, 18 апреля 2010 года после 23 часов Черенков и Беляков подошли к вышеуказанному дому. Затем Черенков прошел к входной двери ... дома Номер обезличен по ... ... ..., где, используя только физическую силу, сломал запорное устройство на входной двери, восстановительный ремонт которого стоимости для ФИО33, не имеет. Затем Черенков открыл входную дверь и вместе с Беляковым, незаконно проник внутрь данной квартиры, являющейся жилищем ФИО34.

Находясь внутри квартиры Черенков и Беляков прошли на кухню, откуда тайно похитили продукты питания, принадлежащие ФИО35 а именно: 0,5 банки растворимого кофе «Жокей» емкостью 50 гр. стоимостью 80 рублей 00 копеек за банку; 5 вареных яиц в пасхальных термопленках стоимостью 32 рубля 50 копеек за 1 десяток на сумму 16 рублей 25 копеек; 5 кг. клубней картофеля стоимостью 24 рубля 00 копеек за 1 кг на общую сумму 120 рублей 00 копеек, 0,5 кг. копченной колбасы стоимостью 140 рублей за 1 кг. на сумму 70 рублей 00 копеек.

После этого Черенков и Беляков с места совершения преступления с похищенными продуктами питания, принадлежащих ФИО36 на общую сумму 286 рублей 25 копеек скрылись, обратив их в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению.

Таким образом, своими совместными преступными действиями Черенков и Белков, причинили ФИО37 материальный ущерб на общую сумму 286 рублей 25 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимые Черенков и Беляков пояснили, что именно они совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали защитники Бондарев и Головин.

Государственный обвинитель Максименко не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимые Черенков и Беляков согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Черенкова и Белякова в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия подсудимого Черенкова по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: особо опасный рецидив преступления, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимые Черенков и Беляков, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление, вновь совершили умышленные преступления, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимых Черенкова и Белякова, суд находит возможным их исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества и назначает им наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Черенкова Н.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158; п. «г» ч.2 ст. 161; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы

-по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ на срок 2 года,

-по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ на срок 2 года, без штрафа в доход государства,

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 3 года, без штрафа в доход государства,

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Черенкову ФИО38 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, без штрафа в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 26 апреля 2010 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Черенкову Н.Ф. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Приговор мирового судьи судебного участка №40 Суворовского района Тульской области от 30 июля 2010 года по ч.1 ст. 139 УК РФ в отношении Черенкова Н.Ф. исполнять самостоятельно.

признать Белякова С.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы

-по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ на срок 2 года,

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 3 года, без штрафа в доход государства,

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Белякову С.Ю. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца, без штрафа в доход государства.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить не отбытый срок наказания в виде 3-х месяцев лишения свободы, по приговору Суворовского районного суда Тульской области от 12 февраля 2008 года и окончательно назначить Белякову С.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, без штрафа в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Белякову С.Ю. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и содержать под стражей в Учреждении ИЗ-71\3 г. Белева Тульской области до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 6 июля 2010 года.

Вещественные доказательства - банку кофе, картофель, колбасу, возвращенные потерпевшей оставить в ее распоряжении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 дней со дня вручения копии приговора.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 19.07.2010 г.