Приговор от 12.04.2011 г. по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2011 годаг. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Сафонова М.Ю.,

при секретаре Копыльцовой Р.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Суворовского района Тульской области Комиссаровой О.А.,

подсудимого Кирина С.А.,

защитника: адвоката Головина Н.Ф., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Кирина С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Кирин совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности, не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов, Кирин находился за <адрес> в <адрес>, где у него на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 и он двумя руками толкнул ФИО4 в грудь, отчего последний упал на спину. Кирин реализуя свой преступный умысел, сел на ФИО4 сверху и с целью подавления воли ФИО4 к сопротивлению нанес ему 7-8 ударов кулаками по телу и бокам, а затем удерживая своими ногами руки ФИО4, реализуя свой преступный умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, нанес последнему не менее 15 ударов кулаками в лицо. В результате преступных действий Кирина, ФИО4 были причинены повреждения: кровоподтек, ссадины на коже живота, спины, ног, предплечий, перелом нижней стенки левой глазницы и контузию левого глазного яблока с субконъюнктивным разрывом склеры (в верхней половине), кровоизлияние в глазное яблоко, которые повлекли значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и являются тяжким вредом здоровью.

Подсудимый Кирин, в судебном заседании виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что именно его действиями ФИО4 были причинены телесные повреждения: кровоподтек, ссадины на животе, спине, руках, ногах и поврежден левый глаз. Кроме него ФИО4 никто не избивал.

По поводу произошедшего Кирин подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 119-122) и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов он встретил ФИО6 и купив пива они стали его распивать возле <адрес>.

Примерно в 12 часов мимо них проходили ФИО4, ФИО7 и ФИО5. Из проходивших он знал только ФИО4. В этот момент ФИО6 окликнул ФИО4, и вместе с ФИО4 отошел в сторону и стали разговаривать. Он слышал как ФИО6 говорил что-то ФИО4 на повышенном тоне. Со слов ФИО6 он знает, что сестра ФИО6 с ребенком проживала в комнате по соседству с ФИО4. У Лихачева собирались его знакомые распивают спиртные напитки, шумят и не дают ее ребенку спать. На замечания сестры ФИО4 не реагирует. Поэтому ФИО6 и решил с ним поговорить.

Видя, что ФИО6 и ФИО4 поругались, он пошел за ФИО4 и схватил его за тельняшку. ФИО4 в этот момент развернулся к нему лицом и кулаком нанес ему несколько ударов в голову. Он в ответ толкнул ФИО4 руками в грудь и он упал и он кулаками обеих рук стал наносить лежавшему ФИО4 удары в голову и по туловищу, при этом не задумывался куда конкретно наносит он удары. Сколько он нанес ударов ФИО4, сказать не может, но не менее 7-8 ударов. Все это происходило в течение 2-3 минут не более. Затем за ФИО4 стала заступаться женщина, как он теперь знает ее фамилия ФИО9. Она говорила, что вызовет милицию и отвела ФИО4 в общежитие. ФИО6, ФИО5 и ФИО7 стояли в стороне и в их конфликт не вмешивались. Когда ФИО9 повела ФИО4 в общежитие, то у него был заплывший левый глаз и из носа шла кровь.

Вина подсудимого Кирина в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами по делу:

Показаниями потерпевшего ФИО12, допрошенного на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 61-65) и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, после работы он вместе со своими знакомыми ФИО5 и ФИО7 шли домой в общежитие рассоложенное по адресу: <адрес>.

Подойдя к общежитию он увидел на порожках <адрес>, где находится вход в помещение игровых автоматов, Кирина и ФИО6. ФИО6 окликнул его и когда он подошел к нему, то они пошли за угол дома поговорить. ФИО6 на повышенном тоне стал говорить, что его сестра жаловалась на его неподобающее поведение, что у него часто бывают гости, которые шумят до утра, а у сестры маленький ребенок и они мешают ему спать.

ФИО7, ФИО5 и Кирин стояли недалеко от них и возможно слышали разговор его разговор со ФИО6, но из них никто в данный разговор не вмешивался. Он выяснять со ФИО6 ничего не стал, молча развернулся и пошел в общежитие, но в этот момент Кирин порвал у него на спине тельняшку, а когда он повернулся к Кирину, то Кирин ничего не объясняя, обеими руками сильно толкнул его в грудь. Толчок был настолько сильный, что он упал на землю, на спину и головой ударился о трубу теплотрассы. После того, как он упал на землю, Кирин сел на него сверху и стал наносить ему удары кулаками рук по лицу. Удары были настолько сильны, что он почувствовал, как у него заплыл левый глаз и он им ничего не видел. Кирин нанес ему по лицу примерно 15-20 ударов. Кирин бил его кулаками, никаких предметов он в руках у Кирина не видел.

Избиение его Кириным продолжалось примерно в течении 2-3 минут, не более. Затем посторонние люди увидевшие как Кирин его избивает стали кричать, что вызовут милицию и из общежития выбежала его соседка ФИО9, оттащила от него Кирина, помогла ему подняться и отвела его в комнату, где он умылся и лег спать. Кроме Кирина его больше никто не избивал. В результате избиение Кирин причинил ему тяжелую травму глаза.

Показаниями свидетеля ФИО4 данными ей на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 66-72) и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых видно, что ФИО4 приходится ей сыном, отношения между ними хорошие. Она проживает в <адрес>, а сын в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили из <адрес> и сообщили, что сын получил травму глаза. Сын с травмой глаза находился в больнице. Когда она приехала к сыну в больницу, то от сына ей стало известно, что травму глаза ему причинил ДД.ММ.ГГГГ Кирин, когда он возвращался в общежитие. Кирин порвал на нем тельняшку и подверг его избиению, причинив травму левого глаза. О случившемся, сын написал заявление в милицию.

Показаниями свидетель ФИО9, которая в судебном заседании показала, что проживает она в общежитии по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома в общежитии. Комната у неё находится на пятом этаже и окна выходят во двор общежития на <адрес>. Она готовила обед, когда услышала во дворе шум, а также ругань женщин. Выглянув в окно она увидела, что возле труб со стороны <адрес> Кирин ударил ФИО4 и он упал на землю а затем Кирин нанес лежавшему на земле ФИО4 удар кулаком в лицо. Она стала кричать, чтобы Кирин больше не бил ФИО4, что вызовет милицию, и побежала на улицу к ФИО4.

Когда она выбежала на улицу, то ФИО4 уже поднялся с земли и Кирин его не избивал. Здесь же были ФИО5, ФИО7 и ФИО6.

Она ФИО4 отвела к себе в комнату и когда хотела позвонить в милицию и в скорую помощь, то ФИО4 сказал ей, чтобы она никуда не звонила.

Показаниями свидетель ФИО5, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов он, ФИО4 и ФИО7 возвращались домой и когда проходили мимо <адрес>, то ФИО4 окликнули ФИО6 и Кирин. ФИО4 подошел к ним и они стали разговаривать между собой. Он с ФИО7 стоял в стороне и тоже разговаривали между собой, не обращая внимание на ФИО4, ФИО6 и Кирина. Затем между Кириным и ФИО4 возникла словесная ссора, а затем он увидел как ФИО4 упал на трубы, Кирин оказался на нем сверху и нанес ФИО4 кулаками в лицо примерно 5-6 ударов. ФИО6 стал разнимать дерущихся. Здесь все стали кричать, что вызовут милицию и в этот момент из общежития выбежала ФИО9 и увела ФИО4 в общежитие. Кроме Кирина, ФИО4 никто не избивал. После нанесенных Кириным ударов кулаками в лицо у ФИО4 был затекший левый глаз и из носа шла кровь.

Показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов в <адрес> он и Кирин стояли возле компьютерного клуба на <адрес> пили пиво. В это время мимо них проходили ФИО4, ФИО7 и ФИО5.

Его сестра снимает у ФИО4 комнату и жаловалась на поведение ФИО4, который приводит к себе в комнату гостей, они у него находятся до утра, шумят и не дают спать ее маленькому ребенку. Чтобы поговорить по данному поводу с ФИО4 он окликнул его и они отошли в сторону поговорить. Отойдя в сторону, они стали разговаривать, чтобы он со своими друзьями не шумел по ночам и дал спокойно отдыхать его сестре и ее маленькому ребенку. ФИО4 стал возмущаться, что он его учит жить, выражаясь в его адрес нецензурными словами. В этот момент к ним подошел Кирин, слышал ли он их разговор или нет, он не знает, но то, что у сестры проблемы с проживанием в общежитии из-за ФИО4, он ему говорил. Когда к ним подошел Кирин, то ФИО4 стал отходить и в этот момент Кирин схватил ФИО4 за тельняшку и здесь между Кириным и ФИО4 возникла словесная ссора, перешедшая в драку. ФИО4 и Кирин упали на землю и трубы. Кирин оказался сверху на ФИО4 и стал ему наносить удары кулаками по телу и лицу. Он стал их разнимать и в этот момент из общежития стали кричать, что вызовут милицию и в этот момент из общежития выбежала ФИО9. Подойдя к ФИО4 и Кирину, она стала на них ругаться, а затем отвела ФИО4 в общежитие. У Лихачева был заплывший левый глаз и из носа шла кровь. У Кирина повреждений не было. После этого он и Кирин разошлись по домам.

Показаниями свидетеля ФИО7 данными им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 89-92) и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов он, ФИО4 и ФИО5 возвращались домой и проходили мимо <адрес>. ФИО4 окликнули ФИО6 и Кирин. ФИО4 к ним подошел и они стали разговаривать, а он и ФИО5 стояли в стороне. Они тоже разговаривали и не обращали внимание на ФИО4, ФИО6 и Кирина. Затем он услышал, что между Кириным и ФИО4 возникла ссора, а затем между ними возникла драка и он увидел как ФИО4 упал на трубы, а Кирин оказался сверху на нем и стал наносить ФИО4 удары по телу и в лицо. Драка продолжалась примерно в течении 2-3 минут. Здесь все стали кричать, что вызовут милицию и в этот момент из общежития выбежала ФИО9 и увела ФИО4 в общежитие. Кроме Кирина ФИО12 никто не избивал. После нанесенных Кириным ударов кулаками в лицо у ФИО4 левый глаз был заплывший.

Показаниями свидетеля ФИО8, которая в судебном заседании показала, что она проводила расследование уголовного дела в отношении Кирина обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ. Кирин свою вину в совершенном им преступлении признал и показал, что в результате его действий ФИО4 был поврежден левый глаз и причинены телесные повреждения.

В ходе расследования уголовного дела, в качестве свидетелей ей были допрошены ФИО9 и ФИО6, которые добровольно давали показания. Их показания были ею записаны с помощью компьютера. Они свои показания самостоятельно прочитали и удостоверившись в их правильности заверили их своими подписями. Замечаний и дополнений ни от ФИО9, ни от ФИО6 не поступило. ФИО9 могла изменить свои показания в пользу потерпевшего ФИО4, в связи с тем, что она в течение длительного времени проживает в одном общежитии с потерпевшим ФИО4, хорошо его знает и возможно пыталась ему помочь.

Вина подсудимого Кирина, кроме показания потерпевшего и свидетелей подтверждается также следующими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 101-102) из которого видно, что у ФИО4 были обнаружены телесные повреждения:

-перелом нижней стенки левой глазницы и контузия левого глазного яблока с субконъюнктивным разрывом склеры (в верхней половине), кровоизлиянием в глазное яблоко, которые причинены ударным воздействием твердого предмета с точкой приложения травмирующего предмета в области нижнего края левой глазницы, по медицинским критериям квалифицирующих признаков повлекли значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью;

-кровоподтек, ссадины на коже живота, спины, ног, предплечий – каждое из указанных телесных повреждений по медицинским критериям квалифицирующих признаков не повлекло кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицируется как не причинившие вреда здоровью.

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства и изложенные выше в приговоре показания подсудимого Кирина С.А., на предварительном следствии и в суде, потерпевшего ФИО12, данные им на предварительном следствии, показания свидетелей ФИО4, данные ей на предварительном следствии, ФИО9, ФИО5, ФИО7, данные им на предварительном следствии, ФИО6, данные им на предварительном следствии и в судебном заседании, показания свидетеля ФИО8, протокол осмотра места происшествия, заключение судебно-медицинской экспертизы, суд отмечает, что все они добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, последовательны, логичны и дополняют друг друга.

Суд исключает возможность оговора подсудимого Кирина С.А. потерпевшим и вышеназванными свидетелями, так как в судебном заседании установлено, что между подсудимым Кириным С.А. с одной стороны и потерпевшим и свидетелями с другой стороны, не было каких-либо ссор и конфликтов, а также личных неприязненных отношений.

Оценивая заключение судебно-медицинского эксперта в отношении потерпевшего ФИО12 и в частности вывод о том, что повреждения - перелом нижней стенки левой глазницы и контузия левого глазного яблока с субконъюнктивным разрывом склеры (в верхней половине), кровоизлиянием в глазное яблоко, кровоподтек, ссадины на коже живота, спины, ног, предплечий причинены ударным воздействием твердого предмета являются тяжким вредом здоровью,

в совокупности с исследованными в судебном заседании доказательствами и, в частности с показаниями подсудимого, потерпевшего и свидетелей, о том, что Кирин С.А. подверг ФИО12 избиению, нанеся удары кулаками в лицо ФИО12,, а когда он упал, то нанес множество ударов кулаками в лицо и по туловищу суд отмечает, что указанные выводы судебно-медицинского эксперта соответствуют приведенным выше в приговоре доказательствам и считает их доказательствами вины подсудимого Кирина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности, не менее чем на одну треть.

Показания свидетеля ФИО9, о том, что она показания данные на предварительном следствии не читала, суд отвергает, так как они опровергаются:

- показаниями свидетеля ФИО8, из которых видно, что ФИО9 показания давала добровольно, они были записаны с помощью компьютера. ФИО9 показания прочитала самостоятельно и удостоверила их правильность своей подписью;

-протоколом допроса ФИО9 в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что показания с ее слов записаны верно и ею прочитаны и удостоверено ее подписью.

Таким образом, оценив представленные стороной обвинения и исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд считает установленным и доказанным, что подсудимый Кирин С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности, не менее чем на одну треть и квалифицирует действия подсудимого Кирина С.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ и оснований для переквалификации действий подсудимого суд не усматривает.

Локализация телесных повреждений на теле потерпевшего ФИО12, количество, степень тяжести указанных повреждений, обстоятельства причинения повреждений, свидетельствуют о том, что подсудимый Кирин С.А. действовал умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Мотивом совершения преступления суд усматривает неприязненные отношения, возникшие в ходе ссоры.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. ст. ст. 296-300, 303, 309, 312, 313 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кирина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кирину С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и содержать его в ФБУ ИЗ-71\3 УФСИН России по Тульской области до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 12 апреля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 дней со дня вручения копии приговора.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 25 апреля 2011 года