Приговор от 28.04.2011 г. по п. `а,г` ч.2 ст.161 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

28 апреля 2011г.г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Богданова В.А.

при секретаре Никольской Е.А.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Суворовского района Тульской области Комиссаровой О.А.,

подсудимых Бумарскова В.А. и Самойлова А.В..

защитника адвоката Кирилина Ю.В., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника адвоката Комарь С.В., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Бумарскова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Самойлова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Бумарсков В.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Бумарсков В.А. и ФИО9 находились в коридоре первого этажа общежития, расположенного по адресу: <адрес>, где у Бумарскова В.А. возник умысел, направленный на хищение принадлежащего ФИО9 имущества, а именно денежных средств. Реализуя свой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, в том же месте и в то же время, Бумарсков В.А., с целью подавления воли ФИО9 к сопротивлению, нанёс последнему один удар рукой по лицу, причинив ему физическую боль и применив в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего Бумарсков В.А., понимая, что его действия носят преступный и открытый характер для ФИО9, очевидны и понятны, стал вытаскивать из кармана куртки, одетой на ФИО9, паспорт последнего, в котором находились денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей. С целью противодействия противоправным действиям Бумарскова В.А., ФИО9 попытался вытащить руку Бумарскова В.А. из кармана своей куртки. Но Бумарсков В.А. свободной рукой нанёс ФИО9 удар по лицу, причинив ему физическую боль и применив в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего ФИО9, опасаясь за свою жизнь и здоровье, перестал оказывать сопротивление Бумарскову В.А. Затем Бумарсков В.А. достал из кармана куртки ФИО9 паспорт последнего, в котором находились денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого Бумарсков В.А. с похищенными денежными средствами на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащими ФИО9, с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, Бумарсков В.А. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Бумарсков В.А. и ФИО9 находились в коридоре первого этажа общежития, расположенного по адресу: <адрес>, где у Бумарскова В.А. возник умысел, направленный на хищение принадлежащего ФИО9 имущества, а именно денежных средств, находящихся на банковской карте банка <данные изъяты> оформленной на имя ФИО9, в пользу Бумарскова В.А. Осуществляя свой умысел, направленный на хищение принадлежащего ФИО9 имущества, а именно денежных средств, в том же месте и в то же время, Бумарсков В.А. потребовал от ФИО9, чтобы тот сообщил ему PIN-код своей банковской карты банка <данные изъяты> с целью последующего хищения денежных средств, находящихся на указанной карте. ФИО9 ответил отказом на незаконное требование Бумарскова В.А. о сообщении ему PIN-кода банковской карты банка <данные изъяты> Тогда Бумарсков В.А. сказал ФИО9, что они вместе пойдут к банкомату и ФИО9 сам снимет для Бумарскова В.А. деньги. После этого Бумарсков В.А. схватил ФИО9 за воротник одежды и насильно потащил к выходу на улицу. ФИО9 попытался сопротивляться. Но Бумарсков В.А. с целью подавления воли ФИО9 к сопротивлению, нанёс последнему удар ногой по ноге и три удара кулаком в бок, применив в отношении него насилие. После этого ФИО9 больше не сопротивлялся и вместе с Бумарсковым В.А. пошёл в торговый центр <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где в вестибюле находится банкомат банка <данные изъяты> Когда ФИО9 и Бумарсков В.А. пришли в данный торговый центр, Бумарсков В.А. потребовал от ФИО9, чтобы он сообщил ему PIN-кода своей банковской карты. ФИО9 ответил отказом и предложил Бумарскову В.А., что он сам снимет деньги, которые отдаст Бумарскову В.А. Бумарсков В.А. отдал ФИО9 его банковскую карту банка <данные изъяты> и потребовал, чтобы тот снял для него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО9, взяв у Бумарскова В.А. свою банковскую карту, подошёл к установленному в вестибюле торгового цента <данные изъяты> банкомату, где попросил помощи у стоявшего охранника. Завладеть денежными средствами ФИО9, находящимися на банковской карте банка <данные изъяты> оформленной на имя ФИО9, Бумарсков В.А. не смог, так как ФИО9 попросил помощи у охранника, в связи с чем, Бумарсков В.А. прекратил свои преступные действия в отношении ФИО9 и с места совершения преступления скрылся.

Он же, Бумарсков В.А., совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Бумарсков В.А. и ФИО3 находились в <адрес>, принадлежащей ФИО4 и расположенной по адресу: <адрес>, где между ними произошла ссора. В результате этой ссоры ФИО3 распылил в указанной выше квартире слезотачивый перцовый газ. После этого Бумарсков В.А. вытолкал ФИО3 из квартиры в подъезд, а затем на улицу, где толкнул последнего. В результате этого ФИО3 упал на снег. В этот момент Бумарсков В.А. заметил в заднем правом кармане одетых на ФИО3 джинсовых брюк кошелёк. Бумарсков В.А. подумал, что в данном кошельке могут находиться деньги, решил забрать этот кошелёк и совершить хищение денежных средств, находящихся у ФИО3 После чего Бумарсков В.А., реализуя свой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, стал рукой доставать из кармана брюк, одетых на ФИО3, кошелёк, принадлежащий последнему. Однако ФИО3, лежа на снегу, попытался оказать сопротивление и помешать забрать свой кошелёк, загораживая своей рукой карман, в котором он находился. Но Бумарсков В.А. с целью подавления воли ФИО3 к сопротивлению нанёс ему удар рукой по руке, применив в отношении ФИО3 насилие, не опасное для жизни и здоровья последнего. После чего ФИО3, опасаясь за свою жизнь и здоровье, перестал оказывать сопротивление и убрал свою руку. После этого Бумарсков В.А., понимая, что его действия по совершению хищения чужого имущества носят для ФИО3 открытый характер, очевидны и понятны, достал из кармана брюк, одетых на ФИО3, принадлежащий последнему кошелёк, в котором находились денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого Бумарсков В.А. с похищенными денежными средствами на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащими ФИО3, с места совершения преступления скрылся, обратив похищенные денежные средства в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению.

Бумарсков В.А. и Самойлов А.В. совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, ФИО10, Бумарсков В.А. и Самойлов А.В. находились на автобусной остановке, находящейся у <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где Бумарсков В.А. предложил Самойлову А.В. совершить хищение обручального золотого кольца, которое было у ФИО10 Самойлов А.В. согласился с предложением Бумарскова В.А., вступив с ним в сговор, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО10 Реализуя совместный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, после <данные изъяты>, Бумарсков В.А. и Самойлов А.В., взяв ФИО10 под руки, повели его по <адрес>. Остановившись у <адрес>, расположенного на <адрес>, в тот же день и в то же время, Самойлов А.В. потребовал от ФИО10, чтобы он отдал ему свои обручальное золотое кольцо и мобильный телефон. На незаконные требования Самойлова А.В. ФИО10 ответил отказом. После чего Самойлов А.В., действуя осознанно и с целью подавления воли ФИО10 к сопротивлению, нанёс ему удар кулаком в грудь, причинив последнему физическую боль, применив в отношении ФИО10 насилие не опасное для жизни и здоровья. От полученного удара ФИО10 упал на снег. После чего Бумарсков В.А., осуществляя совместные с Самойловым А.В. намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, нанёс ФИО10 два - три удара ногой по боку, потребовав от последнего, чтобы тот отдал ему своё обручальное золотое кольцо. ФИО10, опасаясь за свои жизнь и здоровье, не стал оказывать сопротивления, и Бумарсков В.А. снял с безымянного пальца его правой руки обручальное кольцо, выполненное из золота 585 пробы, весом 1,36 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей. В этот момент Самойлов А.В., понимая, что их действия направленные на хищение чужого имущества носят открытый характер для ФИО10, очевидны и понятны для него, забрал из кармана куртки, одетой на ФИО10, мобильный телефонный аппарат марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Забрав у ФИО10 мобильный телефон, Самойлов А.В. потребовал от ФИО10, чтобы тот отдал ему имеющиеся у него деньги. После чего ФИО10, опасаясь за свои жизнь и здоровье, отдал Самойлову А.В. имеющиеся у него при себе денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. На просьбу ФИО10 оставить ему деньги на автобус до дома, Самойлов А.В. вернул ему <данные изъяты> рублей. После этого Бумарсков В.А и Самойлов А.В. с похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащим ФИО10, с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Бумарсков В.А. и Самойлов А.В. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники адвокаты Кирилин Ю.В. и Комарь С.В.

Потерпевшие ФИО9, ФИО3, ФИО10 в суд не явились, представив заявления о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, указывая на согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Комиссарова О.А. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Бумарсков В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленном им в присутствии защитника и в период установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Самойлов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленном им в присутствии защитника и в период установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия Бумарскова В.А. по ч. 2 ст. 161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства дела, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние наказания на исправление.

Совершенные подсудимыми преступления относятся Уголовным кодексом РФ к категории тяжких. Подсудимый Бумарсков В.А. не работает, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имеет непогашенные судимости. Подсудимый Самойлов А.В. работает, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имеет непогашенную судимость, неоднократно привлекался в 2010году к административной ответственности.

Обстоятельством, отягчающим уголовное наказание, на основании п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ у Бумарскова В.А. является особо опасный рецидив преступления.

Обстоятельствами, смягчающими уголовное наказание, у Бумарскова В.А. суд признает – полное признание подсудимым своей вины, возмещение ущерба потерпевшим ФИО9 и ФИО3

Обстоятельством, отягчающим уголовное наказание, на основании п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ у Самойлова А.В. является опасный рецидив преступления.

Обстоятельствами, смягчающими уголовное наказание, у Самойлова А.В. суд признает – полное признание подсудимым своей вины.

Учитывая указанные обстоятельства, тяжесть совершенных преступлений, характер и степень их общественной опасности, данные о личности подсудимых, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и не усматривает оснований для применения ст.73УК РФ или ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Исходя из обстоятельств смягчающих уголовное наказание, суд считает возможным не применять в отношении подсудимых дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Рассматривая вопрос о возмещении ущерба, причиненного преступлением потерпевшим, принимая во внимание обстоятельства, установленные судом, полное возмещение ущерба потерпевшим ФИО9 и ФИО3, суд считает, что на основании ст. 1064 ГК РФ с подсудимых, солидарно, в пользу потерпевшего ФИО10 подлежат взысканию в возмещение ущерба 1630 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Бумарскова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ, признав совершение им преступлений при особо опасном рецидиве преступлений, назначить ему наказание

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы,

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы,

по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бумарскову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Признать Самойлова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ, признав совершение им преступлений при опасном рецидиве преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бумарскову В.А. и Самойлову А.В. исчислять с 28 апреля 2011 года.

Меру пресечения Бумарскову В.А. и Самойлову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Бумарскову В.А. и Самойлову А.В. отставить без изменений – в виде содержания под стражей, с содержанием в ФБУ ИЗ-71/3 гор. Белева Тульской области.

Вещественные доказательства: кошелек - вернуть потерпевшему ФИО3

Взыскать с подсудимых Бумарскова В.А. и Самойлова А.В., солидарно, на основании ст.1064 ГК РФ в пользу потерпевшего ФИО10 в возмещение ущерба <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления через Суворовский районный суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе в течение 10 дней, со дня вручения копии приговора

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 11 мая 2011 года