Приговор от 27.04.2011 г. по ч.2 ст.159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2011 годагор. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никифорова В.Г.,

при секретаре Наташиной Л.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Суворовского района Комиссаровой О.А.,

подсудимой Евдокимовой Ю.А.,

защитника адвоката Головина Н.Ф., представившего удостоверение № 105 от 31 декабря 2002 года и ордер № 025007 от 30 марта 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Евдокимовой Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ,

установил:

Евдокимова Ю.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Евдокимова Ю.А., находясь в <адрес>, имея умысел направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, с целью завладения денежными средствами и желая впоследствии распорядиться ими по своему усмотрению, используя особые доверительные отношения, и сознательно вводя потерпевшего в заблуждение, искажая истину и сами сведения, позвонила ФИО! и попросила последнего в долг денежные средства в сумме № рублей. ДД.ММ.ГГГГ № реализуя свои преступные намерения, Евдокимова Ю.А. находясь на пл. <адрес>, где ФИО! заблуждаясь об истинных намерениях Евдокимовой Ю.А., доверяя последней и не подозревая о ее преступных намерениях, добровольно передал Евдокимовой Ю.А. денежные купюры достоинством № рублей каждая, в количестве четырех штук на общую сумму № рублей. Завладев похищенным имуществом, Евдокимова Ю.А. с места совершения преступления скрылась, обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО! материальный ущерб на сумму № рублей, который для него является значительным.

В ходе судебного заседания подсудимая Евдокимова Ю.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Евдокимовой Ю.А. поддержал ее защитник Головин Н.Ф..

Государственный обвинитель Комиссарова О.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевший ФИО! в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просит суд рассмотреть дело в его отсутствие, от участия в судебных прениях отказывается, также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и просит назначить наказание подсудимой не связанное с лишением свободы.

Подсудимая Евдокимова Ю.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Евдокимовой Ю.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как совершение мошенничества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Евдокимовой Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

С учетом данных о личности подсудимой Евдокимовой Ю.А. имеющей постоянное место жительство, не судимой и ранее к уголовной ответственности не привлекавшейся, конкретные обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя о назначении подсудимой наказания не связанное с лишением свободы, суд считает возможным исправление и перевоспитание Евдокимовой Ю.А. без изоляции от общества и назначить наказание подсудимой в виде обязательных работ, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Евдокимову Ю.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Евдокимовой Ю.А., оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Суворовский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 11 мая 2011 г.