Приговор по уголовному делу № 1-35/2011 от 02.06.2011 г. в отношении Монгуш Л.К.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июня 2011 года село Суг-Аксы

Сут-Хольский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующей Дамчат-оол И.К., при секретаре Тюлюш Ч.М., с участием государственного обвинителя прокурора Сут-Хольского кожууна Ондар Н.К., несовершеннолетнего потерпевшего Монгуша Ч. У., его законного представителя Монгуш Т.М., подсудимой Монгуш Л.К., защитника Даваа А.В., представившей удостоверение № 324, ордер № 05, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Монгуш Л.К.-ооловны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ.

Монгуш Л.К.-ооловна, <данные изъяты>, по данному делу находится на подписке о невыезде, копию обвинительного акта получила ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании выслушав Монгуш Л.К., несовершеннолетнего потерпевшего, его законного представителя, свидетелей, тщательно и всесторонне изучив приобщенные к материалам уголовного дела доказательства, суд

У С Т А Н О В И Л:

Монгуш Л.К.-ооловна не исполнила обязанностей родителя по воспитанию несовершеннолетнего сына ФИО1-ооловича, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним при следующих обстоятельствах.

В зимнее время 2010 года в неустановленный предварительным следствием день, Монгуш Л.К.-ооловна во дворе дома № 36 по улице Ыймажап села Кызыл-Тайга <адрес> Республики Тыва, используя поводом то, что сын ФИО1, который болеет, играл в холодное время на льду, в нарушение требований ст. 38 Конституции РФ о том, что забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей, и, ст. 22 указанного закона о том, что каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность, заведомо зная, что в соответствии со ст. 63 Семейного Кодекса РФ, родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, заведомо зная, что он, что в соответствии со ст.65 Семейного Кодекса РФ, при осуществлении родительских обязанностей, родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью несовершеннолетних детей, их нравственному развитию, тонкой веткой два-три раза ударила в спину сына, оказывая в нравственном развитии сына отрицательное воздействие, не оказывая внимание на его развитие, демонстрируя жестокое обращение с ним.

В летнее время 2010 года, в неустановленный предварительным следствием день, Монгуш Л.К.-ооловна, используя поводом то, что её несовершеннолетний сын ФИО1, который отдыхал во время летних каникул в селе Кызыл-Тайга Сут-Хольского кожууна, не захотел уехать домой в село Суг-Аксы, в нарушение требований ст. 38 Конституции РФ о том, что забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей, и, ст. 22 указанного закона о том, что каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность, заведомо зная, что в соответствии со ст. 63 Семейного Кодекса РФ, родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, заведомо зная, что он, что в соответствии со ст.65 Семейного Кодекса РФ, при осуществлении родительских обязанностей, родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью несовершеннолетних детей, их нравственному развитию, на берегу реки Ак села Кызыл-Тайга Сут-Хольского района дважды ударила ногой в ногу сына, причинив ему побои, которые вредом здоровью не расцениваются, оказывала нравственному развитию сына плохое воздействие, демонстрируя жестокое обращение.

17 января 2011 года около 15 часов во дворе дома № 50 по улице им. Ондара Лопсана села Суг-Аксы Сут-Хольского района Республики Тыва Монгуш Л.К.-ооловна, используя поводом то, что её несовершеннолетний сын ФИО1 не пошёл в школу на занятия, в нарушение требований ст. 38 Конституции РФ о том, что забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей, и, ст. 22 указанного закона о том, что каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность, заведомо зная, что в соответствии со ст. 63 Семейного Кодекса РФ, родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, заведомо зная, что он, что в соответствии со ст.65 Семейного Кодекса РФ, при осуществлении родительских обязанностей, родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью несовершеннолетних детей, их нравственному развитию, один раз ударила в правое плечо несовершеннолетнего сына ФИО1, два-три раза ударила по его голове, причинив побои, которые не причинили вреда его здоровью, демонстрируя жестокое обращение с ним.

Монгуш Л.К.-ооловна продолжая свои преступные деяния, 18 января 2011 года около 18 часов используя то, что её несовершеннолетний сын ФИО1 начал шалить, бегать взад-вперёд около родителей, которые работали в магазине «Саян-2» по улице Интернационалаьная села Суг-Аксы Сут-Хольского района, Монгуш Л.К., демонстрируя жестокое обращение с сыном, оказывающее в нравственном развитии сына отрицательное воздействие, больно толкнула ладонью в заднюю часть головы сына, в результате чего от обиды он заплакал.

19 января 2011 года около 18 часов, в доме № 50 по улице им. Ондара Лопсана села Суг-Аксы Сут-Хольского района Монгуш Л.К.-ооловна в нетрезвом состоянии, используя то, что её несовершеннолетний сын ФИО1 спрятал спиртной напиток, которые распивали взрослые, заведомо зная, что она при осуществлении родительских обязанностей, не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью несовершеннолетних детей, один раз ударила сына в грудную область, дважды ударила кулаком в его голову, один раз ударил в правое плечо, демонстрируя жестокое обращение с несовершеннолетним, причинив побои, которые не причинили вреда его здоровью, надлежащим образом не исполнил родительские обязанности по воспитанию несовершеннолетнего сына.

Подсудимая Монгуш Л.К.-ооловна, в судебном заседании полностью признав вину, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отказалась от дачи показаний. Из её показаний на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она находилась дома в нетрезвом состоянии. Увидев, что сын ФИО1 выходит из дома, держа в руке её вино, она шлёпнула его в грудь, не ударяла. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, она работала в пекарне магазина «Саян-2», сын ФИО1 начал баловаться, шалить, тогда она ладонью толкнул его по голове, он заплакал. ДД.ММ.ГГГГ, она, придя с ночной работы, увидела, что сын не пошел на занятия, она шлёпнула, ударила сына. Характер сына трудный, он не слушается её, поэтому она иногда могла его ударить. Летом 2010 года во время каникул, она позвала сына домой, но он не захотел, тогда она ударила ФИО1 ногой. Зимой 2010 года, точную дату не помнит, обнаружив, что сын не пошел в школу, ударила его веткой (л.д. 69-70, 105-106). Подсудимая Монгуш Л.К. подтвердила данные показания.

Кроме показаний самой подсудимой Монгуш Л.К., её вина подтверждается показаниями несовершеннолетнего потерпевшего, его законного предствителя, свидетелей.

Несовершеннолетний потерпевший ФИО1 в присутствии законного представителя Монгуш Т.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером 19 часов мать распивала спиртные напитки, он взял её вино, которое стояло на полу, и спрятал его в другой комнате, мама рассердилась на него, два раза шлёпнула в грудь, дважды ударила кулаком в голову. Ему стало больно и он заплакал, в голове образовалась шишка, и голова опухла. ДД.ММ.ГГГГ родители работали в пекарне, он побегал по пекарне, мама его толкнула ладонью в голову, ему стало больно и он заплакал, в голове тоже образовалась шишка. ДД.ММ.ГГГГ он делал домашнее задание и опоздал на уроки, поэтому не пошел в школу, мать пришла с работы около 15 часов и, сказав: «почему не пошел в школу» ударила в плечо, два-три раза ударила в голову. Летом 2010 года точную дату не помнит, когда он купался в реке Ак, мать его позвала идти домой, он не захотел, тогда мать два раза ударила его по ноге ногой. Ему очень печально, что мать его пинает и ударяет. Зимой 2010 года, точную дату не помнит, он целый день играл на льду, когда он пришел домой, мать дважды ударила его веткой по спине.

Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Монгуш Ч.У. Монгуш Т.М. показала, что она слышала, как мать несовершеннолетнего ФИО1 Монгуш Л.К. неоднократно избивает сына. В этой семье Монгуш Л.К. одна работает. У неё нет претензий и обид к подсудимой.

В судебном заседании свидетель Монгуш У., на основании ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний. Были оглашены его показания на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, сын ФИО1, чтобы спрятать вино, которое они распивали, зашел в другую комнату, Монгуш Л.К. зайдя следом за сыном, ударила его, ФИО1 заплакал. ДД.ММ.ГГГГ вечером, когда он вместе с женой работал в магазине «Саяны-2», ФИО1 баловался в пекарне, Монгуш Л.К. два-три раза ударила кулаком в голову ФИО1, сын заплакал. Жена Монгуш Л.К. шлёпала, избивала сына (л.д.101-102). свидетель Монгуш У.Б. подтвердил данные показания.

Свидетель несовершеннолетняя ФИО2 в присутствии законного представителя Монгуш У.Б. показала, что ДД.ММ.ГГГГ родители распивали спиртные напитки, ФИО1 спрятал их вино. Мать, увидев это, сказав «почему прячешь вино», ударила ладонью в грудь ФИО1, брат заплакал, мать перед этим тоже била ФИО1. Зимой 2010 года мать ударила ФИО1 хлыстом в ногу, брат, закричав «больно», заплакал (л.д.79-80).

Свидетель Монгуш С. показала, что в январе 2011 года, ФИО1, когда родители распивали спиртные напитки, спрятал их вино. Монгуш Л.К., увидев это, ударила ладонью в грудь ФИО1, два раза ударила кулаком в его голову. Летом 2010 года, когда ФИО1 купался, мать его позвала домой, он отказался, тогда Монгуш Л.К. ударила сына ногой, об этом ей рассказал ФИО1.

Свидетель Ондар Д. на предварительном следствии показала, что она классный руководитель ФИО1. ФИО1 учится слабо, не пропускает занятия, иногда опаздывает, домашние задания выполняет, в школу приходит в грязной одежде, связь Монгуш Л.К. со школой хорошая (л.д. 82-83).

Свидетель Ондар М.-ооллович показал, что ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртные напитки в доме сестры Монгуш Л.К., сильно опьянев, он лег спать. Он проснулся от детских криков, и увидел, что ФИО1 и ФИО2 плачут. Он не видел, как Монгуш Л.К. наносила удары сыну (л.д. 62-63).

Вина Монгуш Л.К, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из акта обследования семейно-бытовых условий от 17 апреля 2011 года следует, что <адрес>, однокомнатный. Общее состояние дома: в доме тепло, из запасов продуктов имеется 5 кг рожков, 3 кг сахара, 1 л растительного масла, 5 кг муки национальной обработки. Из мебели имеется две кровати, стол, две табуретки, сундук, которые не соответствуют условию для проживания несовершеннолетнего человека (л.д.81).

Из заключения акта судебно-медицинского освидетельствования № 84 от 09 февраля 2011 года следует, что на теле Монгуш Ч.У. каких-либо видимых следов повреждений не обнаружено (л.д.28).

Суд приходит к выводу, что вышеуказанные доказательства в своей совокупности и отдельно друг от друга, полностью подтверждают вину Монгуш Л.К. в совершении уголовного преступления. Так, на основании вышеуказанных доказательств, суд, согласившись с квалификацией её действий органами предварительного следствия по ст. 156 УК РФ, также квалифицирует её действия по данной статье.

Монгуш Л.К. осознавала противоправный характер своих действий по ненадлежащему исполнению родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего сына, по жестокому обращению с несовершеннолетним сыном, она совершила преступления с прямым умыслом.

Монгуш Л.К.-ооловна приходится матерью несовершеннолетнему ФИО1. Она, зимой 2010 года, в неустановленный предварительным следствием месяц и день, летом 2010 года, в неустановленный предварительным следствием месяц и день, 17, 18, 19 января 2011 года, в нарушение требований ст. 38 Конституции Российской Федерации и ст.63 Семейного Кодекса РФ, в соответствии которых родители несут ответственность за воспитание и развитие своих несовершеннолетних детей, они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, избивала сына, оказывала в психическом развитии сына отрицательное воздействие, оставила в его нравственном развитии неизгладимый след, Монгуш Л.К., находясь в нетрезвом состоянии, избивала сына ФИО1, демонстрируя жестокое обращение с ним.

Из показаний несовершеннолетнего потерпевшего, его законного представителя, свидетелей Монгуш У., Монгуш С., несовершеннолетней ФИО2 о том, что Монгуш Л.К. жестоко обращалась с сыном, избивала его, из акта обследования семейно-бытовых условий проживания то, что условия не соответствуют для проживания несовершеннолетнего человека, судом установлено. У суда нет оснований сомневаться в показаниях несовершеннолетнего потерпевшего и свидетелей, считает, что их показания совпадают друг с другом, и четко, без сомнения подтверждают наличие вины подсудимого.

Согласно характеризующим данным, показывающим личность подсудимой Монгуш Л.К., она на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в связи с этим её психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

По характеристике заместителя сумонной администрации села Кызыл-Тайга и председателя женсовета Монгуш Л.К.-ооловна замужем, имеет двоих несовершеннолетних детей, активно участвует в общественных работах, добродушная, отзывчивая.

По характеристике участкового уполномоченного ОВД по Сут-Хольскому кожууну, Монгуш Л.К.-ооловна склонна к употреблению спиртных напитков, в семье после распития спиртных напитков ссорятся, заявляет жалобы в отношении мужа, к административной ответственности не привлекалась, в отношении неё заявления и жалобы не поступали.

При назначении наказания Монгуш Л.К., суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам двоих несовершеннолетних детей, полное признание вины, наличие работы, привлечение к уголовной ответственности впервые, отсутствие претензий и жалоб представителя потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Суд, выбирая вид и меру наказания в отношении Монгуш Л.К.-ооловны, учитывает совокупность вышеназванных смягчающих обстоятельств, её личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни её семьи, -----

Гражданский иск не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Монгуш Л.К.-ооловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ, и назначить наказание по статье 156 УК РФ в виде обязательных работ на срок до 100 (сто) часов.

Возложить выполнение обязательных работ в соответствии со ст. 49 УК РФ, на Монгуш Л.К.-ооловну по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, осуществляющей исправление осужденной.

Меру пресечения в отношении Монгуш Л.К.-ооловны в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок наказания исчислять с 02 июня 2011 года.

Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в Верховный Суд РТ через Сут-Хольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая Дамчат-оол И.К.