ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 июля 2011 года с. Суг-Аксы
Сут-Хольский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Ондар Э. Д-С.,
при секретаре Ооржак Л.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сут-Хольского района Ондар Р.Д., потерпевшего Мартан-оол А.С.,
подсудимого Донгак Т.М.,
защитника Донгак А.Д., представившей удостоверение за № 119 и ордер за № 000153, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Донгак Т.М., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Донгак Т.М. умышленно причинил потерпевшему Мартан-оол А.С. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, когда Донгак Т.М. чинил забор <адрес> Сут-Хольского кожууна Республики Тыва к нему подошел брат жены Мартан-оол А. в состоянии алкогольного опьянения, cтал сердиться по поводу того, что он избивает его сестру, начал оскорблять его и взяв камень с земли кинул в его сторону. Тогда Донгак Т.М., подняв с земли железную арматуру, ушел в огород дома № 46, находящийся по той же улице. Мартан-оол А., побежал вслед за ним и кинул в него камень, но не попал. Донгак Т.М., рассердившись на него по этому поводу и из-за возникших личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, ударил Мартан-оол А. камнем в голову, причинив сотрясение головного мозга и ранения левой части лба, правой брови лица, причинившие в совокупности кратковременное расстройство его здоровья, причинившие легкий вред здоровью. Далее, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, нанес удар железной арматурой в правую руку Мартан-оол А., причинив закрытый перелом в виде смещения на треть костей плечевого локтя правой руки, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.
После окончания предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Донгак Т.М. признав вину полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ. Ходатайство заявлено им после консультации со своим защитником, добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, и поддержал свое ходатайство в суде.
В судебном заседании защитник Донгак А.Д. полностью поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший Мартан-оол А.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, указав, что претензий не имеет, и просил рассмотреть дело со снисхождением.
Государственный обвинитель Ондар Р.Д. не возражает против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку подсудимый полностью признает свою вину, имеются основания для рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что Донгак полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, и что ходатайство заявлено им после консультации с защитником, осознание им характера и последствий заявленного ходатайства, согласие потерпевшего, защитника и государственного обвинителя о рассмотрении дела в особом порядке, суд считает предъявленное обвинение подсудимому подтверждаются собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения дела, знание пределов обжалования приговора и считает, что препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Учитывая, что вина Донгак Т.М. в совершении данного преступления полностью подтверждаются собранными по делу доказательствами и решил вынести в отношении Донгак Т.М. обвинительный приговор.
Действия Донгака Т.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он умышленно причинил потерпевшему Мартан-оол А.С. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.
Преступление, по которому обвиняется Донгак направлены против жизни и здоровья человека, относится к тяжким преступлениям.
Из характеристик, представленными заместителем главы сумон Суг-Аксынский и участковым инспектором ОВД по Сут-Хольскому кожууну видно, что, Донгак состоит в незарегистрированном браке, имеет на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, не работает, ранее судим, освободился в феврале 2011 года, не нарушал общественный правопорядок, в дежурную часть и медвытрезвитель ОВД по Сут-Хольскому кожууну не доставлялся, состоит на учете у участкового инспектора как ранее судимое лицо.
Донгак Т.М. судим по приговору Сут-Хольского районного суда от 10 апреля 20008 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы и имея непогашенную судимость повторно совершил умышленное преступление, и учитывая наличие в его действиях опасный рецидив, суд решил при назначении наказания руководствоваться ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Суд, при назначении наказания Донгаку Т.М. учитывает полное признание вины, его молодой возраст, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства, состояние его здоровья, отсутствие жалоб и претензий со стороны потерпевшего как обстоятельства, смягчающие наказание. Кроме того, неправомерное поведение потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления, суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание согласно п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Действия подсудимого, направленные на оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, суд относит к иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие в его действиях опасный рецидив преступлений.
При назначении вида и размера наказания Донгак Т.М. суд учитывает изложенные выше обстоятельства, смягчающие наказание, но учитывая, что он ранее был судим, не сделал для себя должных выводов, продолжает совершать преступные деяния, повторно совершил тяжкое преступление, учитывая его общественную опасность, суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания, связанного с реальным лишением свободы.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ он должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство – железную арматуру, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, оплату услуг защитника отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Донгак Т.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить по данной статье наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, избранную в отношении Донгак Т.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 05 июля 2011 года.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство – железную арматуру, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Тыва через Сут-Хольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме случаев, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ондар Э.Д-С.