ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Суг-Аксы 02 июня 2011 года Сут-Хольский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Дамчат-оол И.К., при секретаре: Борбай-оол С.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сут-Хольского кожууна Ондар О.Д., потерпевшей Сундуй Л.Д., подсудимой Куулар Л.К., защитника Донгак А.Д., представившей удостоверение № 119 и ордер № 000065 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, возбужденное в отношении Куулар Л.К.-ооловны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ. Выслушав в судебном заседании подсудимую, потерпевшую, свидетелей, а также всесторонне, полно и объективно изучив приобщенные к уголовному делу доказательства, суд У С Т А Н О В И Л: Куулар Л.К.-ооловна совершила угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 13-14 часов Куулар Л.К.-ооловна, находясь в собственном магазине «Кежик», расположенного в <адрес> Сут-Хольского кожууна Республики Тыва, оскорбила в неприличной форме несовершеннолетнюю дочь Сундуй Л.Д. ФИО. После этого Сундуй Л.Д., желая поговорить с Куулар Л.К.-ооловной по поводу оскорбления ее несовершеннолетнюю дочь ФИО, пришла к магазину «Кежик», расположенного в <адрес> и подошла к двери магазина, как в это время хозяйка данного магазина Куулар Л.К.-ооловна, из-за того, что несовершеннолетняя дочь Сундуй Л.Д. ФИО говорила о низком качестве ее товаров, используя это поводом, открыв дверь магазина, схватив Сундуй Л.Д. за волосы, затащила ее во внутрь и там стала бить ее голову об пол, и на почве возникших неприязненных отношений, оскорбляла ее в неприличной форме, унижающими ее достоинство, с целью угрозы убийством, взяв нож, неустановленный предварительным следствием, осуществляя угрозу убийством Сундуй Л.Д. и демонстрируя возможность осуществления угрозы, подвергая ее жизнь опасности, желая довести преступный умысел до конца, умышленно нанесла один раз удар ножом в бок Сундуй Л.Д., причинив ей легкий вред здоровью, повлекшее кратковременное расстройство здоровья, неопасный для жизни, а также угрожала убить ее без свидетелей, и демонстрировала возможность осуществления угрозы. Подсудимая Куулар Л.К.-ооловна в суде отказалась от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ. Оглашены показания подсудимой, данные на предварительном следствии – ДД.ММ.ГГГГ в ее магазин «Кежик», расположенном по ул. Арата 14, в с. Кара-Чыраа, в полдень зашла Монгуш С., чтобы взять взаймы брюки, в это время зашли Ондар С. и школьницы, и одна из школьниц ФИО сказала «Это плохие брюки, застежка сразу ломается», и вышла из магазина, тогда она, выйдя вслед за ней, окликнув ее, сказала «Подойди-ка сюда, дня два-три назад ты сказала, что в моем магазине дурной запах» и тогда ФИО ей ответила «Исчезни, старая». Через некоторое время пришла Сундуй Л.Д. с ножом в руке. Когда она стояла к ней спиной, она неожиданно сзади схватила ее за волосы, угрожала ей убийством говоря «Что ты сказала моей единственной дочери, я убью тебя здесь, пока в магазине никого нет». В это время в магазин заглянула ее соседка Куулар Ч.-ооловна, услышав крики Сундуй Л.Д., не стала заходить в магазин. Потом Сундуй Л.Д. подбежав к двери магазина, закрыла ее на замок, после стала душить ее за горло, царапала ее лицо и говоря «Я убью тебя на этом месте», оскорбляла ее неприличными словами, замахивалась на нее ножом, и она не могла оказать ей сопротивления. Когда Сундуй Л.Д. ненадолго отвернулась от нее, она убежала за прилавки, желая защититься от нее, прикрывала себя стулом. Потом Сундуй Л.Д., сказав ей «Когда-нибудь я все же убью тебя» вышла из магазина. В окно она видела, что Сундуй Л.Д. ни с кем не встречалась, в магазине не было никакого ножа, не было следов крови. (л.д. 73-76). Подсудимая Куулар Л.К. подтвердила оглашенные показания. Потерпевшая Сундуй Л.Д. показания, что в тот день, когда она подметала двор своего дома, подошла ее соседка Монгуш Б. попросить у нее котел, около 12-13 часов вернулась ее дочь ФИО и сказала, что когда в магазине Куулар Л.К.-ооловны она помогала выбирать брюки Монгуш С., продавщица рассердилась на нее и оскорбила ее неприличными словами в присутствии ее друзей. По этому поводу дочь сильно расстроилась и плакала. Потом Сундуй Л.Д., желая заступиться за дочь и с целью поговорить с Куулар Л.К., отправилась в магазин «Кежик». Когда она дошла до ступенек данного магазина, Куулар Л.К. схватила ее за волосы и затащила ее в магазин. Там Куулар Л.К., удерживая ее за голову, наклонив ее лицо к полу, несколько раз ударила ее голову об пол. Тогда она, применяя силу, подняв руки, схватила ее за волосы спереди, на что Куулар Л.К. сказала ей «отпусти» и она отпустила. Потом Куулар Л.К., быстро добежав до прилавка, взяв один из трех ножей, разложенных на прилавке, подколола им ее в бок. В это время кто-то, открыв дверь магазина, снова закрыл ее, потом она узнала, что это была Куулар Ч.. Когда на полу увидела кровь и поняла, что это кровь с ее раны на боку. Когда она стояла около двери, Куулар Л.К. оттолкнула ее и сказала «Подожди, сейчас я убью тебя здесь без свидетелей», потом закрыв внешнюю железную черного цвета дверь магазина, стала замахиваться ножом, бить рукояткой ножа в затылок, оскорбляла, наносила ей побои, удары ногами, заталкивала ей в рот свою руку, угрожала ей убийством со словами «Это мой частный магазин, я убью тебя здесь без свидетелей», когда она замахивалась перед ней ножом, и когда она прикрывала себя руками на ладони остались царапины от ножа. В тот момент она подумала, что Куулар Л.К. и вправду убьет ее без свидетелей, была очень напугана, ничего не могла предпринять, а когда Куулар Л.К. убежала за прилавки, она выбежала из магазина. На улице, около магазина, через дорогу, она встретила Монгуш С., показывала ей свои раны, в то время была не в состоянии просить кого-либо о помощи. Куулар Л.К. она не душила, не причиняла ей травмы, боролась с ней, чтобы освободиться от нее, в то время Куулар О. к ним не подходил, рядом с ними не находился. У нее слабое здоровье, зоб и в связи с этим диагнозом состоит на учете. Свидетель Монгуш С. в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась в магазине «Кежик», расположенном по ул. Мехенизации в с. Кара-Чыраа, Куулар Л.К. оскорбила девочку ФИО со словами «Такая же шакал, как и мать». Когда ФИО вышла из магазина, Куулар Л.Д. вышла вслед за ней и кричала на нее. После, через некоторое время, когда она проходила мимо того же магазина, оттуда слышались шум, крики. Когда она перешла на другую сторону улицы, из магазина, открыв замок двери, вышла Сундуй Л.Д. и подойдя к ней сообщила, что Куулар Л.К. подколола ее в бок, что будет подавать заявление в органы, показав ей свою рану, ушла. В руках Сундуй Л.Д. она не видела ножа. После во дворе школы она встретила Куулар Л.К.-ооловну, у нее на щеке была царапина и она говорила «Это все из-за дочери Сундуй Л.Д., и зачем она так делает». Свидетель Кужугет Х. показал, что Куулар Л.К.-ооловна является его родственницей, в тот день его жена Сундуй Л.Д. пошла в магазин к Куулар Л.К., чтобы поговорить с ней, по поводу того, что она оскорбила их дочь ФИО. Через некоторое время к дому подъехала машина, подойдя к двери ворот, он увидел, что его жена стоит, искривляясь на бок, плачет и сказала ему: «Бижектээр» в своем магазине подколола меня ножом, поеду в больницу». Потом он увидел, что у нее с левой стороны с боку кровоточит рана. С этой же машиной она уехала в больницу, выписалась из нее только через 4-5 дней. После приходил муж Куулар Л.К., он ответил ему «Пусть отвечает за свои поступки». В народе Куулар Л.К. имеет прозвище «Бижектээр» («Бьющая ножом»). Прежде Куулар Л.К. ударила ножом Жукова, Куулар О., прошлой зимой она разбила голову своей тете. Несовершеннолетняя ФИО в присутствии педагога Чонданович В.С. и законного представителя Сундуй Л.Д. показала, что 16 октября 2010 года в полдень в магазине «Кежик» Монгуш С. выбирала брюки и, желая посоветоваться, спросила у нее «Как тебе эти брюки?» на что она ответила ей «Застежка у них сразу ломается». Услышав ее слова хозяйка магазина Куулар Л.К. стала ее оскорблять в неприличной форме, кричать на нее и из-за этого она расстроилась, плакала, пришла домой, все рассказала матери, мать в это время подметала двор дома, потом мать, положив метлу, сказала «Пойду, поговорю с Куулар Л.К., почему она так поступила с моей дочерью» и отправилась в тот магазин и на тот момент у нее на руках ножа не было. Через некоторое время она вернулась, ее одежда была в крови, на боку у нее была кровоточащая рана, мать переоделась в чистое, села в машину модели «Жигули» белого цвета и уехала в больницу. Свидетель Серго Ч. в суде показала, что в октябре месяце 2010 года, точную дату не помнит, в полдень, когда она была дома, пришла родственница Сундуй Л.Д. и сообщила «Бижектээр в своем магазине ударила меня ножом, когда пришла к ней, чтобы поговорить, зачем она оскорбляла мою дочь». Показывала ей кровоточащую рану на боку с левой стороны. Блузка, которая была одета на ней, была в крови, потом Сундуй Л.Д. позвонила в милицию. После они на автомашине довезли ее сначала до милиции, потом до больницы. Свидетель Монгуш Б. в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ когда она находилась во дворе дома соседки Сундуй Л.Д., подошла дочь Сундуй Л.Д. ФИО, заплаканная и сообщила о том, что «Бижектээр» оскорбила ее и обозвала словами «Толстая, шакал». Тогда Сундуй Л.Д., положив метлу, которой подметала двор, сказав «Пойду, поговорю с Куулар Л.К., почему она так поступает» ушла в сторону магазина «Кежик». В тот момент на руках Сундуй Л.Д. ножа не было, и Сундуй Л.Д. не сердилась, не гневалась. Свидетель Куулар О. в суде на основании ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. Оглашены его показания, данными на предварительном следствии: «16 октября 2010 года выходя из магазина, расположенного по ул. Арата 14 в с. Кара-Чыраа, он увидел Сундуй Л.Д., которая приближалась быстрыми шагами. В руках у нее был нож. Потом в заднем дворе взяв уголь для растопки, хотел зайти в магазин, но дверь магазина была заперта, вернулся обратно во двор, поколол там дрова и когда через полчаса зашел в магазин, жена Куулар Л.К. плакала и говорила «Сундуй Л.Д. душила меня за горло, хватала и рвала за волосы, с ножом в руке угрожала мне «Я убью тебя здесь без свидетелей». Внутри магазина крови не было. Потом жена отправилась измерить давление. Вернулась через некоторое время и сообщила, что врача не оказалось. После они оба поехали на автомашине в больницу (л.д. 87-88). Свидетель Куулар О.Х. подтвердил оглашенные показания. Дополнительный свидетель Ондар С. в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ когда она находилась в магазине «Кежик», расположенного по <адрес>, зашли школьницы. В то время, когда Монгуш С. в магазине выбирала брюки, ФИО сказала о плохом качестве данных брюк. Потом ФИО вышла из магазина, Куулар Л.К.-ооловна вышла вслед за ней, окликнув ее, сказала «Подойди-ка сюда, ФИО, что это ты говоришь, в прошлый раз ты также говорила, что в магазине дурной запах». На что ФИО ответила ей «Исчезни, старая, а то ударю тебя». Потом через некоторое время, проходя мимо магазина, она увидела, как в сторону магазина быстрыми шагами направлялась Сундуй Л.Д., в руках у нее не видела орудия. Она шла за ней на расстоянии около шести шагов. Кроме того, вину подсудимой Куулар Л.К.-ооловны в совершении преступления подтверждают следующие доказательства. Заявлением потерпевшей Сундуй Л.Д., в котором указано, что 16 октября 2010 года около 16 часов пришла домой ее несовершеннолетняя дочь ФИО заплаканная и сообщила ей, что продавщица Куулар Л.К. оскорбила ее в неприличной форме. Тогда она отправилась в магазин «Кежик», чтобы выяснить, почему она так поступила и когда она входила в данный магазин, Куулар Л.К. схватила и затащила ее во внутрь магазина. Там она схватала и рвала ее за волосы, упирала ее голову к полу, оскорбляла в неприличной форме, подколола ее ножом в левый бок, угрожала ей убийством (л.д. 50-51). Протоколом осмотра места происшествия в котором указано, что магазин «Кежик» расположен на ул. Арата в с. Кара-Чыраа Сут-Хольского кожууна. При входе в магазин видно, что с правой стороны и спереди стоят стеклянные витрины. Магазин имеет 2 комнаты, в комнате на западной стороне разложен товар, в комнате на восточной стороне стоит диван, стол, с правой стороны данной комнаты стоит стеклянная витрина, ан восточной стороне стены развешаны вещи, на западной стороне стены на прилавке разложены канцелярские товары, среди данных товаров ножей или острых предметов не выявлено, пол грязный, в пыли, во время осмотра какие-либо предметы не изымались (л.д. 2-3). Протоколом осмотра вещественных доказательств в котором указано, что на куртке из синтетического материала красно-коричневого цвета, с левой стороны по нижнему краю выявлено сквозное повреждение шириной 2 мм, длиной 22 мм. С левой стороны по нижнему краю у куртки имеется вещество красно-коричневого цвета, похожее на кровь. На рубашке черного цвета, спереди серого цвета, с левой стороны по нижнему краю имеется сквозное повреждение длиной 15 мм, шириной 2 мм, также на ней имеется затвердевшее вещество красно-коричневого цвета, похожее на кровь. На брюках-бридж, черного цвета, с левой стороны имеется затвердевшее вещество красно-коричневого цвета, похожее на кровь. В брюках повреждений не выявлено (л.д. 130-131). Заключением судебно-медицинской экспертизы от 22 декабря 2010 года за № 917 в котором указано, что у Сундуй Л.Д. выявлена колото-резаная рана на боку с левой стороны, причинившие легкий вред ее здоровью. Данная рана могла быть причинена колюще-режущим предметом (л.д. 55). Заключением судебно-трасологической экспертизы от 29 января 2011 года – на куртке и блузке, которая была одета Сундуй Л.Д., имеются сквозное повреждение. Данное повреждение могло быть причинено лезвием ножа (л.д. 138-141). Суд пришел к выводу, что все доказательства, изученные на судебном заседании в совокупности и каждый по отдельности полностью подтверждают вину подсудимой Куулар Л.К.-оловны в совершении данного преступления. Поэтому суд согласился с квалификацией органами предварительного следствия ее деяний по ч. 1 ст. 119 УК РФ. То, что подсудимая Куулар Л.К. угрожала убийством, а также имелась возможность осуществления этой угрозы подтверждают показания потерпевшей в части того, что «Когда пришла в магазин Куулар Л.К., чтобы поговорить с ней, она стала хватать ее за волосы, ударила ножом в ее левый бок, угрожала ей «Я убью тебя здесь без свидетелей», закрыв внешнюю дверь магазина, рукояткой ножа ударила ее в затылок, оскорбляла, размахивала перед ней ножом, угрожала ее жизни и говорила «Это мой частный магазин, я убью тебя здесь без свидетелей», и она поверила, что она так и поступит, не могла ничего предпринять, а также пояснения свидетелей Монгуш С., Кужугет Х., Серго Ч., несовершеннолетней ФИО, заключение судебно-медицинской экспертизы. Суд пришел к выводу, что показания свидетелей в совокупности и каждый по отдельности полностью согласуются и дополняют друг друга, показывают обстоятельства совершенного преступления и подтверждают вину Куулар Л.К.. Также ее вину подтверждают приобщенные к делу доказательства, изученные на судебном заседании и не вызывают сомнения в ее виновности. Показания подсудимой том, что она не угрожала и не наносила удары ножом потерпевшей, суд считает не состоятельными. Суд считает, что подсудимая, используя свое право на защиту, хотя ее вина доказана в данном деле, желает облегчить свое наказание, поэтому дает ложные показания. Суд не согласился с доводами защитника о том, что подсудимая не причиняла потерпевшей вреда, не угрожала ей убийством, также при осмотре места преступления крови на полу не обнаружена, пол был грязный, в пыли, потерпевшая вела себя спокойно, разговаривала со свидетелем Монгуш С., поэтому вина подсудимой в данном деле не доказана. Потому что вина подсудимой в причинении вреда потерпевшей подтверждена заключением судебно-трассологической экспертизы, протоколом осмотра вещественных доказательств – на одежде, которая была одета на Сундуй Л.Д., выявлено на левой стороне снизу проткнутое насквозь повреждение, а также показаниями потерпевшей. Кроме того, после получения повреждения потерпевшая выйдя из магазина, встретила свидетеля Монгуш С. и рассказывала ей о произошедшем. Между показаниями потерпевшей и свидетеля Монгуш С. противоречий не имеется, они согласуются друг с другом. Показания свидетеля Монгуш С., данными в суде о том, что открыв замок двери, Сундуй Л.Д. вышла из магазина и говорила ей «Куулар Л.К. ударила меня ножом» и показывала ей на левом боку рану и она не видела ножа в руках Люси. Показания потерпевшей о том, что Куулар Л.К. угрожала убийством потерпевшей и она испугавшись за свою жизнь, поверила, что подсудимая может осуществить свои угрозы. Показания свидетеля Куулар О. о том, что «Сундуй Л.Д. приближалась к магазину с ножом в руке» опровергаются показаниями свидетеля Монгуш Б., несовершеннолетней ФИО «Сундуй Л.Д. положив метлу, которым подметала двор, ушла в направлении магазина, в ее руках ножа не было», а также показаниями свидетеля Ондар С. «Сундуй Л.Д. в руках ножа не держала». Показания свидетеля Куулар О. суд считает несостоятельными, потому что он является мужем подсудимой Куулар Л.К., и дал такие показания с целью облегчить ее вину. Преступление совершено 16 октября 20109 года, в то время действовала редакция УК РФ от 06 мая 2010 года за № 81-ФЗ в котором санкция ч. 1 ст. 119 УК РФ предусматривала наказание в виде обязательных работ на срок от 180 до 240 часов, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет. Согласно ст. 10 УК РФ – уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. В соответствии с принятым 07 марта 2011 года Федерального закона РФ за № 26-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в УК РФ», внесены следующие изменения: в ч. 1 ст. 119 УК РФ в абзаце втором слово «сорок» исключить. Так как данные изменения улучшают положение лица, совершившего преступление, то на основании ст. 10 УК РФ суд решил в отношении Куулар Л.К. применить вышеуказанную норму закона. Поэтому суд решил переквалифицировать ее действия с ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции ФЗ от 06 мая 2010 г. за № 81-ФЗ) на ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г. за № 26-ФЗ). При назначении наказания суд учел личность подсудимой, обстоятельства совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, и влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимой. Согласно представленным материалам подсудимая Куулар Л.К. не состоит на учете у нарколога и психиатра, поэтому оснований сомневаться в ее вменяемости в суде не установлено. Согласно представленным характеристикам участкового инспектора ОВД по Сут-Хольскому кожууну и сумона Кара-Чыраа подсудимая Куулар Л.К. замужем, имеет на иждивении 2 детей, инвалид 2 группы, оказывает содействие в развитии сумона, оказывает материальную поддержку малообеспеченным семьям, порядочная, правонарушений в общественных местах не допускала. При назначении наказания Куулар Л.К. суд учел ее пожилой возраст, инвалидность 2 группы, плохое состояние здоровья, содержание на иждивении 2 детей, положительную характеристику, и то, что она работает, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Куулар Л.К. осуждена приговором Сут-Хольского районного суда от 21 апреля 2011 года по ч. 1 ст. 130 УК РФ к штрафу в размере 20 000 рублей. Суд постановил данный приговор исполнять самостоятельно. При назначении вида и размера наказания Куулар Л.К.-ооловне, объективно и всесторонне изучив все вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении наказания не связанное с лишением свободы. Потерпевшей гражданский иск не заявлен. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Куулар Л.К.-ооловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание по данной статье (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. В течение испытательного срока осужденная должна доказать свое исправление. На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ, назначенный приговором Сут-Хольского районного суда от 21 апреля 2011 года по ч. 1 ст. 130 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей исполняется самостоятельно. В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Куулар Л.К.-ооловну дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, отмечаться один раз в месяц. Меру пресечения избранную в отношении Куулар Л.К.-ооловны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда. Срок наказания исчислять со 02 июня 2011 года. Гражданский иск не заявлен. Не приобщенные к уголовному делу как вещественные доказательства - куртку, блузку и брюки вернуть потерпевшей после вступления в законную силу приговора. Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в Верховный Суд Республики Тыва через Сут-Хольский районный суд в течение 10 суток после провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Дамчат-оол И.К.