Приговор по уголовному делу № 1-13/2012 от 12.03.2012 г. в отношении Ондар Ч.Ч.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 марта 2012 года село Суг-Аксы

Сут-Хольский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Ондар Э.Д-С., при секретаре Тюлюш Ч.М.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Сут-Хольского кожууна Цыремпилова Т.А-Ц., несовершеннолетнего потерпевшего Ондара А.Ю., его законного представителя Монгуш Т.М., подсудимой Ондар Ч.Ч.,

защитника Ондар У.С., представившей удостоверение , ордер , переводчиков Ооржак Л.С., Аракчаа Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ондар Ч.Ч., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ондар Ч.Ч. совершила ненадлежащее исполнение обязанностей родителя по воспитанию несовершеннолетнего сына А., на которое возложены эти обязанности, соединенное с жестоким обращением при следующих обстоятельствах.

В конце марта 2011 года, в неустановленный предварительным следствием день, время, вечером в <адрес> села Суг-Аксы Сут-Хольского кожууна Ондар Ч.Ч. находясь в состоянии алкогольного опьянения, рассердившись на несовершеннолетнего сына А. по неустановленной предварительным следствием причине, ударила его один раз кулаком по голове, причинив негативные последствия на его духовно-нравственное развитие, не уделяя должного внимания по его воспитанию, допустила жестокое обращение с сыном.

Продолжая свои преступные действия, когда Ондар Ч.Ч. находясь в нетрезвом состоянии, в начале июня 2011 года, в неустановленный предварительным следствием день, между 22-23 часами в <адрес> с. Суг-Аксы Сут-Хольского кожууна, уснула сидя на прихожей, ее несовершеннолетний сын А. попросил мать прилечь на кровать. Ондар Ч.Ч., рассердившись на просьбу сына, один раз ударила его в правое предплечье, несколько раз ударила в голову, причинив физическую боль, демонстрируя жестокое обращение, не уделяя должного внимания по воспитанию сына, причинила на его духовно-нравственное развитие негативные последствия.

Ондар Ч.Ч., продолжая свои преступные действия, находясь в нетрезвом состоянии, в середине августа 2011 года, в неустановленный предварительным следствием день, около 23 часов в <адрес> с. Суг-Аксы Сут-Хольского кожууна, рассердившись, на просьбу несовершеннолетнего сына А. не употреблять спиртные напитки, со словами: «Почему ты такой?», ударила несовершеннолетнего сына А. по одному разу в правое предплечье и в голову, повалив сына на пол, два раза ударила ногой в правую ногу сына, оказывая на нравственное развитие сына отрицательное воздействие, не уделяя должного внимания на его духовно-нравственное развитие, демонстрируя жестокое обращение с ним.

Продолжая свои преступные действия, Ондар Ч.Ч. в состоянии алкогольного опьянения, в середине ноября 2011 года, в неустановленный предварительным следствием день, около 24 часов в <адрес> с. Суг-Аксы Сут-Хольского кожууна, рассердившись на просьбу несовершеннолетнего сына не выходить из дома, в нарушение требований ст. 38 Конституции РФ о том, что забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей, заведомо зная, что в соответствии со ст. 63 Семейного Кодекса РФ, родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, также в соответствии со ст. 65 Семейного Кодекса РФ, при осуществлении родительских обязанностей, родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью несовершеннолетних детей, их нравственному развитию, Ондар Ч.Ч., в нарушение вышеуказанных требований, не исполняя свои обязанности по воспитанию и развитию несовершеннолетнего сына, не заботясь о здоровье своего несовершеннолетнего сына А., унижая достоинство несовершеннолетнего ребенка, не уделяя должного внимания на его духовно-нравственное развитие, демонстрируя жестокое обращение с ним, выгнала сына ночью из дома на холодную улицу.

Подсудимая Ондар Ч.Ч. в судебном заседании полностью признала вину и показала, что характер у сына А. упрямый, бывали случаи, когда она шлепала его по поводу не выполненного домашнего задания. Она употребляет спиртные напитки, были случаи, когда выгоняла сына и мужа из дома, так как муж её ревнует, оскорбляет. Заработную плату муж не даёт ей, он проигрывает в карты. Обещает впредь заботиться о своем сыне, его учебой, посещать школу, родительские собрания. Она хотя и одевает сыну старые одежды, но кормит, растит его. В настоящее время состоит на учете безработных лиц в центре занятости. Они проживают на пособие сына. Она подала заявление о восстановлении на работе на прежней должности в детском саду.

Кроме полного признания вины подсудимой Ондар Ч.Ч., ее вина подтверждается показаниями несовершеннолетнего потерпевшего, его законного представителя на предварительном следствии, показаниями свидетелей.

Несовершеннолетний потерпевший А. на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации отказался от дачи показаний. Были оглашены его показания на предварительном следствии: «Он живет с родителями. Отец выпивает спиртные напитки редко, не ругает и не бьет его, покупает ему продукты и одежду, когда получит заработную плату. Он любит отца. Мать в прошлом году уволили с работы, с тех пор с горя она часто стала употреблять спиртные напитки. Она выпивала 2-3 дня подряд, потом через 1-2 дня снова начинала выпивать. Когда она выпивала дома с друзьями, в доме бывает шумно, бывает не возможным выполнять домашние задания. Когда приходит домой пьяная, ругала их, кричит на отца, и на него. Когда она выгоняла его с отцом ночью из дома, он переночевал у родственников. В конце марта 2011 года, точную дату и времени не помнит, вечером мать в нетрезвом состоянии, ругая его, ударила кулаком по голове, от удара в голове образовалась шишка, и он сбежал из дома. Мать постоянно в нетрезвом состоянии ругает и бьет его. На следующий день, когда он показал шишку на голове классному руководителю Куулар Л.-ооловне, она делала компресс. В доме не бывает продуктов, так как мать выпивает. В начале июня 2011 года, точную дату не помнит, в ночное время, между 22-23 часами мать в нетрезвом состоянии уснула в прихожей, он попросил её прилечь на кровать, мать со словами: «Ты что ли знаешь?» один раз ударила в правое предплечье, и начала наносить удары в голову, он от боли заплакал. Когда в середине августа 2011 года, увидев дома мать в нетрезвом состоянии, сказал: «Не пей больше спиртные напитки», на что мать ударила его в предплечье и голову по одному разу, повалила на пол, когда он, упав на пол, заплакал, мать два раза ударила ногой по его ногам. В это время зашел сосед Миша, разнял мать от него. Его руки и ноги покрылись синяком. В середине ноября 2011 года, точную дату не помнит, в ночное время, мать решила пойти к родственнику, он не выпускал ее из дома, на что она рассердилась. Когда они вышли вдвоем из дома, мать обратно зашла и заперлась. Мать не посещает его уроки. В доме нет угля, поэтому холодно, еды мало. Когда мать в нетрезвом состоянии приходила за ним в дом сестры Ондар О., он прятался и просил не выдавать его. Когда видит свою мать на улице в нетрезвом состоянии, он стыдится перед друзьями, и быстро уводит ее в дом (л.д. 42-45). Несовершеннолетний потерпевший подтвердил оглашенные показания.

Были оглашены показания законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Ондара А.Ю. Монгуш Ю.Ы. на предварительном следствии: «Его жену зовут Ондар Ч.Ч.. Сын А. учится в 4 классе. Они проживают как семья с 2000 года. Жена выпивала редко, но за последнее время стала злоупотреблять спиртными напитками, выпивала 3-4 дня подряд, со словами «Хочу отдохнуть», выгоняла его и сына из дома. Иногда, когда жена выгоняла его из дома, он стучался в дверь и забирал сына с собой, чтобы не оставить его с пьяной матерью, так как мать его избивала. В середине ноября 2011 года, точную дату не помнит, вернувшись с работы около 00 часов, обнаружил, что жена выгнала сына из дома и заперлась. Он попросил соседку Ондар С., которая проживает через дорогу, впустить его сына переночевать у них. Ондар Ч.Ч. собирает дома людей, распивает с ними спиртные напитки, бьет сына, ругает. А., когда мать выпивает, прячется, убегает, боится матери. Она в присутствии его не поднимала руку на сына, не избивала, не замечал на теле сына кровоподтеков, он ему не показывал. В основном сын ходит домой к сестре Ондар О.. В новом учебном году мать не посещала школу, занятия сына. Его заработную плату Ондар Ч.Ч. пропивала. В доме всегда не хватает продуктов (л.д. 37-38).

Свидетель Куулар Л.-ооловна показала суду, что она является классным руководителем А.. Отец А. работает, мать в настоящее время не работает. Ондар Ч.Ч. склонна к употреблению спиртных напитков. Были случаи, когда А. пропускал уроки, когда приходила в их дом за А., его мать сидела дома с друзьями в нетрезвом состоянии, распивала спиртные напитки, о местонахождении сына не знала. Сумку оставлял в доме, где ночевал. В его доме необходимые условия для занятий не созданы. А. может учится хорошо, по английскому языку тоже может учится на хорошо. Мать не приходит в школу, занятия не посещает. В конце марта 2011 года, точную дату не помнит, когда она зашла домой к А., у него на голове был кровоподтек. Об этом она сообщила его матери. Отношение А. с одноклассниками хорошие. А. спокойный, тихий, дружелюбный мальчик. Связь его родителей со школой до 2 класса была хорошая. Из-за постоянного пьянства, мать в последнее время не обращает на воспитание сына.

Свидетель Ондар М. показал суду, что однажды услышав за стеной плач соседа А., зашел к ним домой. Ондар Ч.Ч. ругал сына за то, что он не сделал уроки. Тогда не было видно признаков избиения сына матерью. Они являются соседями, поэтому иногда друг у друга просят продукты питания. Ондар Ч.Ч. работала в детском саду, ее отношение к маленьким детям было хорошее. Не заметил, что она избивает сына.

Были оглашены показания свидетеля в части противоречий: «…….летом 2011 года, точную дату и месяц не помнит, поздно вечером около 23 часов, услышав через стену плач А., зашел к ним домой. Там слегка подвыпившая Ондар Ч.Ч. била руками сына, тогда он ее остановил. После этого случая и перед этим, он больше не видел её избивающей сына. Не знает о том, что она выгоняла из дома сына. Ондар Ч.Ч. иногда приходила к ним домой и просила муки» (л.д. 57). Свидетель Ондар М.Б-М. не подтвердил оглашенные показания, указав, что не видел, что мать избивала его, только понял, что она шлепнула сына рукой, так как А. плакал.

Свидетель Ондар О. показала суду, что Ондар Ч.Ч. приходится ей невесткой. Ондар Ч.Ч. начала употреблять алкоголь с прошлого года. Ее сын А. с ноября месяца прошлого года стал постоянно прибегать к ней домой, брат тоже в ноябре месяце жил у нее дома, так как они находились в ссоре. Об этом ей рассказала соседка Сай-Суу. В середине ноября 2011 года, точную дату не помнит, около 3 часов ночи пришел в ее дом брат, оставил сына А., ушел в кочегарку. Были случаи, когда мать А. Ондар Ч.Ч. в нетрезвом состоянии выгонял их из дома. А. учится хорошо, по характеру тихий, спокойный. Он приходит в их дом постоянно, оставался ночевать, так как у неё тоже имеются дети - сверстники А.. Когда приходит мать, А. прятался, говорит, что она в нетрезвом состоянии бьет его. Он говорил, что в доме нет еды. Невеста Ондар Ч.Ч. начала постоянно употреблять спиртные напитки, когда её уволили с работы, не знает, на что они проживают, отец А. работает. Она не ходит в их дом, не знает, что она жестоко обращается с сыном. В ноябре месяце позвонила соседка Ондар С. и сообщила, что Ондар Ч.Ч. выгнала сына с отцом из дома. А. немногословный, не говорил ей об этом.

Были оглашены показания свидетеля в части противоречий: «….когда она спросила о том, что мать выгоняла их из дома, он ответил, что в нетрезвом состоянии она всегда так поступает, еще говорил, что в доме нет никакой еды, хлеб не покупает, покупает только спиртные напитки. Она наказала ему приходить к ней домой, когда мать приходит в нетрезвом состоянии домой, с тех пор с осени, он постоянно прибегал к ней домой. Иногда мать приходила и спрашивала сына, иногда А. действительно не находился у них дома, уходил к другим родственникам. Кроме них А. может пойти в дом Монгуш Ш., которая является дочерью родного брата Ондар Ч.Ч.. Брат покупает сыну одежду из своей зарплаты, а мать собирает поношенную, старую одежду и одевает сына. Мать А. не имеет источников дохода, слышала, что ее уволили с работы в прошлом году. Свою заработную плату брат отдает жене, оказалось, что она не покупает на них продукты, полностью пропивает. Она не видела на теле А. синяков, только слышала, как мать его бьет в нетрезвом состоянии и выгоняет его из дома (л.д.58-59). Свидетель подтвердил оглашенные показания.

Свидетель Ооржак А. показала суду, что Ондар Ч.Ч. выпивает редко, постоянно не употребляет. Ее сын прибегал к ней домой, говорил, что его мать находится в нетрезвом состоянии. Не знает случая, когда Ондар Ч.Ч. выгоняла из дома сына и избивала его. Она видела, как А. всегда ходил с родителями. Не знает случая, когда она поступает с сыном жестоко. Видела Ондар Ч.Ч. в нетрезвом состоянии.

Были оглашены показания свидетеля в части противоречий: «…именно о том, что она выгоняла из дома и избивала сына, она не слышала, знает, что ее сын в основном приходит домой к Ондар О., родной сестре отца» (л.д. 55-56). Свидетель не подтвердила оглашенные показания.

Были оглашены показания свидетеля Ондар С. на предварительном следствии: «Она проживает по соседству через дорогу с Ондар Ч.Ч., Монгуш Ю.Ы. и их сыном А.. Монгуш Ю.Ы. обладает спокойным характером, редко употребляет алкоголь, невинный, по сравнению с ним хозяйка дома Ондар Ч.Ч. с 2010 года, после ее увольнения с работы, начала употреблять спиртные напитки. В середине ноября 2011 года, точную дату не помнит, ночью, после 12 часов, ей позвонила соседка Ондар Ч.Ч., и попросила замок, при этом ругалась. Рассердившись на ее ругань, она подошла к ее дому. Сын А. с отцом находились во дворе, а Ондар Ч.Ч. стояла на крыльце и кричала на них. Она не стала ругаться с ней, и ушла домой. Через некоторое время сосед Монгуш Ю.Ы. пришел с просьбой впустить его сына. А. переночевал у них, на следующий день утром он ушел в школу. Раньше такого не видела. Монгуш Ю.Ы. рассказывал ее мужу, как его сын ночевал на крыше, когда мать выгоняла сына из дома. О том, что Ондар Ч.Ч. избивает сына, не слышала и не видела (л.д. 53-54).

Вина Ондар Ч.Ч. в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Актом обследования семейно-бытовых условий из которого следует, что дом однокомнатный с печным отоплением, в доме прибрано. Во время обследования в доме холодно, из-за отсутствия угля. Из мебели имеется 2 кровати, покрывала грязные. Имеются продукты. Стол, стул для выполнения домашних заданий и другой мебели нет. По результатам обследования дано заключение о том, что дом не соответствует для проживания несовершеннолетнего (л.д. 21).

Оценивая показания несовершеннолетнего потерпевшего, его законного представителя, свидетелей Ондар М., Ондар О., Куулар Л., Ондар С., суд признает их правдивыми. Из данных показаний видно, как Ондар Ч.Ч. демонстрируя жестокое обращение с сыном, избивала его, выгоняла ночью сына на улицу.

Между вышеуказанными свидетелями и подсудимой до совершения преступления не было неприязненных отношений, обстоятельств, оговаривающих подсудимую, с их стороны судом не выявлены. Суд, сопоставляя показания свидетелей и другие исследованные доказательства друг с другом, в связи отсутствием между ними существенных противоречий, признал, что данные показания согласуются с обстоятельствами дела, посчитал данные показания относимыми, достоверными доказательствами и положил их в основу приговора.

Из акта обследования семейно-бытовых условий видно, что дом не соответствует условиям для проживания несовершеннолетнего.

Письменное доказательство составлено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, оснований сомневаться в нем судом не установлены, в связи с этим суд также положил его в основу приговора.

Давая оценку показаниям подсудимой Ондар Ч.Ч. в суде, и ее показания в части того, что были случаи, когда она шлёпала сына, суд считает как одним из способов своей защиты. Потому что, то обстоятельство, что она избивала несовершеннолетнего сына, выгоняла его ночью из дома, подтверждаются показаниями несовершеннолетнего потерпевшего, его законного представителя на предварительном следствии, показаниями свидетелей в суде и на предварительном следствии. В связи с этим, суд считает, что Ондар Ч.Ч. осознавала противоправный характер своих действий по ненадлежащему исполнению своих родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего сына, по жестокому обращению с несовершеннолетним сыном, она совершила преступление с прямым умыслом. Суд считает вину подсудимой полностью доказанной.

Федеральным Законом РФ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ в ст. 15 УК РФ внесены изменения и умышленные и неосторожные преступления, за совершение которых максимальное наказание не превышает 3 лет лишения свободы, отнесено к преступлениям небольшой тяжести.

Совершенное подсудимой Ондар Ч.Ч. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В момент совершения подсудимой Ондар Ч.Ч. преступления по статье 156 УК РФ действовала в редакции Федерального Закона от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ. Федеральным Законом № 420-ФЗ от 07.12.2011 года внесены изменения в санкцию ст. 156 УК РФ и санкция обязательных работ изменена, верхний предел санкции обязательных работ увеличен до четырехсот сорока часов вместо обязательных работ до двухсот двадцати часов в прежней редакции.

Поскольку внесенными изменениями положение подсудимой ухудшается, действия подсудимой суд квалифицирует в редакции Федерального Закона от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ в прежней редакции.

Поэтому суд установил в действиях подсудимой признаки состава преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ, потому, что Ондар Ч.Ч. при указанных в описательной части приговора обстоятельствах, совершила ненадлежащее исполнение обязанности родителя по воспитанию несовершеннолетнего сына, соединенное с жестоким обращением.

При определении размера наказания, суд учитывает личность подсудимой Ондар Ч.Ч., обстоятельства совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни семьи.

Подсудимая Ондар Ч.Ч. не состоит на учете у врача психиатра и нарколога, оснований сомневаться в ее психической полноценности в суде не установлены.

По характеристике данной администрацией сумона Суг-Аксы Ондар Ч.Ч. состоит в гражданском браке, имеет 3 детей, в настоящее время не имеет работы, с 1994 года по апрель 2011 года работала поваром в детском саду «Сайзанак», уволена с работы за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, её семья входит в число малообеспеченных семей сумона, разговорчивая, скромная, трудолюбивая.

По справке-характеристике участкового уполномоченного Ондар Ч.Ч. не привлекалась к уголовной и административной ответственности, в отношении нее не поступали жалобы и заявления.

Хотя на иждивении Ондар Ч.Ч. имеет несовершеннолетнего сына, суд не признает как смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, потому что она совершила преступление в отношении несовершеннолетнего сына. Кроме того, суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам полное признание вины, совершение преступления впервые, отсутствие со стороны представителя потерпевшего жалоб и претензий.

Суд, определяя вид и размер наказания подсудимой, не усматривает в соответствии со ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и считает справедливым назначить наказание в пределах санкции предусмотренной статьи.

При решении вопроса о назначении наказания в виде штрафа, суд учитывает плохое материальное положение подсудимой, социальное положение ее семьи, обстоятельства совершенного преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, считает невозможным назначение указанного вида наказания, и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её жизни, приходит к выводу, о назначении наказания в виде обязательных работ, предусмотренные ст. 49 УК РФ.

В случае злостного уклонения осужденной Ондар Ч.Ч. от отбывания обязательных работ, в соответствии с ч. 3 ст. 49 УК РФ, они заменяются лишением свободы из расчета один день лишения свободы за 8 часов обязательных работ.

Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенных на предварительном следствии и суде защитников, в связи с имущественной несостоятельностью, отсутствием работы, других источников дохода, с подсудимой Ондар Ч.Ч, взысканию не подлежат, процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ондар Ч.Ч. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ, (в редакции Федерального Закона № 215-ФЗ от 27.07.2009 г.) и назначить наказание по данной статье в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ.

Вид обязательных работ и объекты, на которых Ондар Ч.Ч. будет отбывать наказание определяется органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по ее месту жительства.

Срок исполнения приговора исчислять с момента исполнения обязательных работ, срок наказания исчислять с 12 марта 2012 года.

Меру пресечения избранную в отношении Ондар Ч.Ч. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенных защитников отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в Верховный Суд Республики Тыва через Сут-Хольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Ондар Э.Д-С.