П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации село Суг-Аксы 22 марта 2012 года Сут-Холький районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Омзаар О.С., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Сут-Хольского района Цыремпилова Т.А-Ц., подсудимого Сат А.Д., защитника – адвоката Кара-Сал М.К. (удостоверение № №, ордер № №), при секретаре Бай-Кара С.С., а также переводчике Ооржак Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сат А.Д., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Сат А.Д. незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах: В начале декабря 2010 года в не установленный предварительным следствием день около 15 часов Сат А.Д. получил у Ооржака Д.-ооловича на хранение в спичечном коробке наркотическое средство, завернутое в полиэтиленовый пакет. 07 февраля 2012 года около 20 часов Сат был задержан сотрудниками полиции во дворе дома № 49 по ул. Чогаалчылар Суг-Аксы Сут-Хольского кожууна Республики Тыв. При личном досмотре Сата в правом кармане его куртки было обнаружено и изъято незаконно хранившиеся без цели сбыта наркотическое средство «гашиш» в крупном размере массой 3,171 грамма. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Сат А.Д. в присутствии защитника с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в частности, невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке, по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, т.е. приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Согласился с мнением защитника о прекращении дела в связи с деятельным раскаянием, поскольку он после совершения способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, оружие, он использовал для цели защиты скота от нападения волков. Защитник подтвердил ходатайство подсудимого Сата А.Д. и также просил о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель не возразил против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом Х главы 40 УПК РФ. Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями уголовно-процессуального закона, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия завяленного им ходатайства, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сат А.Д., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Сат А.Д. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Сат А.Д. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, которое согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. С учетом упорядоченного поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он по данным психиатрической и наркологической картотек в Республике Тыва на учете не значится, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает. Согласно характеристикам, представленным с места жительства подсудимого, он характеризуется с положительной стороны (л.д. 44, 45). Согласно сведениям информационного центра МВД РТ подсудимый ранее к уголовной ответственности не привлекался. В судебном заседании установлено, что обстоятельства, изложенные в характеристиках на подсудимого, соответствуют действительности, достоверность изложенных в них сведений у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сату А.Д. суд учел признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, то, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении 4 малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного им преступления, отношение подсудимого к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправление, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому суд считает возможным применить наказание в виде штрафа. После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство «гашиш» массой 3,074 грамма подлежит уничтожению. Труд адвоката Кара-Сал М.К. по защите интересов подсудимого подлежит оплате за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сат А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (Пятнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Сат А.Д. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство – наркотическое средство «гашиш» массой 3,074 грамма уничтожить. Произвести оплату труда адвоката КАра-Сал М.К. за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва через Сут-Хольский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Омзаар О.С.