Приговор по уголовному делу № 1-34/2012 от 23.04.2012 г. в отношении Монгуша М.Ч.



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 апреля 2012 года с. Суг-Аксы

Сут-Хольский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Ондар Э.Д-С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сут-Хольского района Ондар Р.Д., подсудимого Монгуш М.Ч., защитника Ондар У.С., представившей удостоверение № 343 и ордер № 123884, при секретаре Бай-Кара С.С., переводчике Ооржак Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Монгуш М.Ч.-ооловича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Монгуш М.Ч.-оолович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах.

Монгуш М.Ч.-оолович по вступившему в законную силу решения Сут-Хольского районного суда Республики Тыва от 02.07.2008 года по гражданскому делу обязан выплатить алименты на содержание его несовершеннолетних детей А., Д. в размере 1/3 части заработной платы и иных доходов ежемесячно, начиная с 11 января 2008 года до их совершеннолетия. По указанному судебному решению Сут-Хольским районным судом выдан исполнительный лист от 02.07.2008 года. 10.10.2008 года в с. Суг-Аксы Сут-Хольского района Республики Тыва судебным приставом-исполнителем Сут-Хольского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Тыва (далее Сут-Хольского РОСП УФССП по РТ) Дондук-оол Е.И. на основании исполнительного листа Сут-Хольского районного суда от 02.07.2008 года возбуждено исполнительное производство в отношении должника Монгуш М.Ч.-ооловича о взыскании алиментов по месту его жительства. Однако, Монгуш М.Ч.-оолович, проживая в <адрес>, являясь родителем несовершеннолетних детей А., Д., достоверно зная о возложенной на него судом обязанности и возбужденном исполнительном производстве, находясь в трудоспособном возрасте, игнорируя возложенную на него ст. 80 Семейного кодекса РФ обязанность по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей, добровольной материальной и иной помощи детям не оказывал.

Так, в период времени с 23.06.2010 года, то есть с момента первого предупреждения судебным приставом-исполнителем Сут-Хольского РОСП УФССП по РТ об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ и до 28.02.2012 года, то есть до поступления заявления Монгуш С.С. о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 157 УК РФ, Монгуш М.Ч.-оолович, достоверно зная о вступлении в законную силу судебного решения, зная о наличии задолженности по алиментам, несмотря на неоднократные предупреждения об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, вынесенные судебным приставом-исполнителем и полученные лично им 23.06.2010 года, 19.08.2010 года, 06.10.2011 года, умышленно, злостно уклоняясь от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осознавая общественную опасность своих преступных действий и игнорируя данные обстоятельства, алименты не выплачивал, систематически отказывался исполнять вступившее в законную силу решение суда о содержании детей, свои обязанности родителя, не выполнял, добровольно материальной помощи на содержание детей не оказывал, Монгуш М.Ч. имея среднее специальное образование, в период времени с 23.06.2010 года по 28.02.2012 года официально нигде не работал, мер к трудоустройству не предпринимал, как безработный с целью трудоустройства в Центр занятости населения Сут-Хольского района не обращался.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Монгуш, признав вину полностью, и согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено им после консультации со своим защитником, он осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласно ст. 314 УПК РФ, заявил ходатайство добровольно и поддержал свое ходатайство в суде.

В судебном заседании защитник Ондар У.С. полностью поддержала ходатайство подсудимого Монгуш М.Ч. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнения сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ суд удостоверился в том, что подсудимый вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после предварительной консультации с защитником, собранные по делу доказательства и квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ подсудимому и его защитнику разъяснены.

Изучив материалы дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами и признает обвинение обоснованным.

Действия подсудимого Монгуша М.Ч. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 УК РФ, судом не установлено.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, а также то, что он по данным психиатрической и наркологической картотеки в Республике Тыва на учете не значится, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

Согласно характеристикам, представленным с места жительства подсудимого, он характеризуется с положительной стороны (л.д. 30, 33).

В судебном заседании установлено, что обстоятельства, изложенные в характеристиках на подсудимого, соответствуют действительности, достоверность изложенных в них сведений у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Монгуш М.Ч. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, совершение преступления небольшой тяжести впервые, положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении подсудимому наказания, суд руководствуется с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств, полное признание вины, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным применить в отношении Монгуша М.Ч. наказание в виде исправительных работ, с назначением условного наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Монгуша М.Ч. взысканию не подлежат, оплату назначенного защитника отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Монгуш М.Ч.-ооловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 года № 63-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде исправительных работ считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Монгуша М.Ч. исполнение определенных обязанностей: после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц.

Исполнение наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Монгуша М.Ч. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг назначенного защитника отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в Верховный Суд Республики Тыва через Сут-Хольский районный суд в течение 10 суток, кроме случаев, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ондар Э.Д-С.