П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 июля 2011 года с. Суг-Аксы Сут-Хольский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Ондар Э.Д-С., при секретаре Ооржак Л.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сут-Хольского кожууна Ондар Р.Д., подсудимого Сат М.Б., защитника Донгак А.Д., представившей удостоверение № 119 и ордер № 000155, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Сат М.Б., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сат М.Б. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах. Сат М.Б., в нарушение требований Федерального Закона РФ № 150-ФЗ «Об оружии», осознавая, что незаконное приобретение, передача, перевозка и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, и взрывчатых веществ запрещено законом, незаконно приобрел огнестрельное охотничье оружие - карабин модели Мосина, 7,62 х 54 мм калибра с № на затворе, изготовленный самодельным способом с использованием казенной части ствола охотничьего карабина Мосина, который остался в доме умершей матери, и с неустановленного предварительным следствием дня июля месяца 2005 года незаконно хранил его без разрешения соответствующих органов. Продолжая свои преступные действия, 27 апреля 2011 года в 23 часа 45 минут в квартире № <адрес> Сат М.Б. был задержан за незаконное приобретение, ношение и хранение в подвале своего дома огнестрельного оружия, согласно заключению судебно-баллистической экспертизы № является нарезным охотничьим карабином, калибра 7,62 х 54 мм, с самодельным стволом карабина Мосина и пригодным для производства выстрелов. По окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Сат М.Б., признав вину полностью, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено им после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и поддержал свое ходатайство в суде. В судебном заседании защитник Донгак А.Д. полностью поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Ондар Р.Д. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, поскольку подсудимый полностью признал вину и согласился с предъявленным обвинением, имеется возможность о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, изучив ходатайство подсудимого, мнение защитника и согласие государственного обвинителя о рассмотрении дела в особом порядке, считает, что предъявленное Сату М.Б. обвинение правильным, поскольку его вина полностью доказана собранными в уголовном деле доказательствами и решил в отношении Сата М.Б. постановить обвинительный приговор. Вина Сата М.Б. полностью доказана собранными в уголовном деле доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия. Совершенное Сатом преступление направлено против общественной безопасности и общественного порядка и в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. По характеристике данной сумонной администрацией села Ишкин и участкового уполномоченного ОВД по Сут-Хольскому кожууну Сат М.Б. занимается выращиванием скота, женат, имеет на иждивении 4 детей, любит труд, спорт, отзывчивый, помогает односельчанам делами, добродушный, активно принимает участие в общественной жизни сумона, надежная опора семьи, не нарушал общественный порядок, в дежурную часть ОВД по Сут-Хольскому кожууну для вытрезвления не доставлялся, на учете у участкового уполномоченного не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит полное признание вины Сатом М.Б., привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие несовершеннолетних детей на иждивении, положительные характеристики с места жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сата М.Б. не установлено. Учитывая обстоятельства совершенного Сатом М.Б. преступления, его характеризующие данные, личность, не представляющее опасность обществу, полное признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики с места жительства, учитывая то, что он сделал для себя соответствующие выводы, суд приходит к выводу в том, что в отношении подсудимого возможно назначение наказания без реального лишения свободы и назначает наказание Сату М.Б. с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие работы и других источников дохода, наличие на его иждивении несовершеннолетних детей, суд решил в отношении него не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Вещественное доказательство – огнестрельное оружие - карабин модели Мосина, 62 х 54 калибра, хранящееся в камере хранения ОВД по Сут-Хольскому кожууну после вступления приговора в законную силу передать для уничтожения в МВД по Республике Тыва. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Сата М.Б. не подлежат, расходы, связанные с оплатой услуг адвоката отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сат М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В течение данного срока Сат М.Б. должен доказать свое исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Сат М.Б. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию согласно установленного порядка уголовно-исполнительной инспекции. Срок наказания исчислять с 05 июля 2011 года. Меру пресечения Сат М.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – огнестрельное оружие - карабин модели Мосина 62 х 54 калибра, хранящееся в камере хранения ОВД по Сут-Хольскому кожууну после вступления приговора в законную силу передать для уничтожения в МВД по Республике Тыва. Акт об уничтожении направить в Сут-Хольский районный суд для приобщения к материалам дела. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг назначенного подсудимому защитника, отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва через Сут-Хольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме случаев, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Ондар Э.Д-С.