П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 июня 2011 года село Суг-Аксы Сут-Хольский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Ондар Э.Д-С., при секретаре Тюлюш Ч.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сут-Хольского района Ондар О.Д., подсудимой Хертек Г.Ч.-ооловны, потерпевшего Хертек Г.М., защитника Донгак А.Д., представившей удостоверение № 119, ордер № 000132, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении Хертек Г.Ч.-ооловны, <данные изъяты>, находящейся по данному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хертек Г.Ч.-ооловна умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего Хертек Г.М., опасного для жизни при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь в нетрезвом состоянии в своем <адрес> кожууна Хертек Г.Ч.-ооловна начала ревновать мужа Хертек Г.М.-ооловича к своей родственнице Донгак Д., и из-за возникших личных неприязненных отношений по поводу ревности, с целью причинения тяжкого вреда здоровью человека, опасного для жизни, используя пустую бутылку спиртного в качестве орудия, сильно ударила бутылкой в левую часть лица мужа Хертек Г.М., в результате которого бутылка разбилась в горловине, причинив резаную рану в левой околоушной области распространяющее до скуловой области с рассечением больших слюнных желез, осложнившееся геморрагическим шоком 3 степени, которое является тяжким вредом здоровью, опасного для жизни, также резаную рану в области сосцевидного отростка, не причинившее вреда здоровью. После окончания предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Хертек Г.Ч. признав вину полностью, согласившись с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено ею после консультации со своим защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, заявила ходатайство добровольно и поддержала в суде. В судебном заседании защитник Донгак А.Д. полностью поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Ондар О.Д. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, поскольку подсудимая полностью признала вину и согласилась с предъявленным обвинением. Потерпевший Хертек Г.М.-оолович поддержал ходатайство подсудимой Хертек Г.Ч., сообщил, что претензий к подсудимой не имеет и просил рассмотреть дело со снисхождением. Учитывая, что ходатайство заявлено подсудимой Хертек после консультации со своим защитником, ее согласие с предъявленным обвинением, знание пределов обжалования приговора, согласия потерпевшего и государственного обвинителя о рассмотрении дела в особом порядке, доказанность предъявленного обвинения собранными в деле доказательствами, отсутствие оснований для прекращения дела, суд считает, что препятствий к рассмотрению дела в особом порядке не имеется. Изучив материалы дела, выслушав мнения сторон, суд считает, что вина Хертек Г.Ч. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека, опасного для жизни полностью доказана, поэтому действия Хертек суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Психическая полноценность подсудимой у суда сомнений не вызывает. Оказание медицинской помощи потерпевшему после совершения преступления подсудимой суд относит как обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Наличие на иждивении Хертек Г.Ч. несовершеннолетнего сына суд относит как обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Противоправное и аморальное поведение потерпевшего, послужившее поводом для совершения преступления, в соответствии с п. «з» ч.1 ст.61 суд также относит к обстоятельствам смягчающим наказание. Кроме того, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику с места жительства, привлечение к уголовной ответственности впервые, позицию потерпевшего о рассмотрении дела со снисхождением, отсутствие с его стороны претензий, суд также относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Совершение преступления в нетрезвом состоянии показывает ее с отрицательной стороны. При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимой, обстоятельство совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. Совершенное Хертек преступление в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. По характеристике, данной с места жительства, Хертек Г.Ч. показала себя с удовлетворительной стороны, не нарушала общественный порядок, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, употребляет спиртные напитки, в семье бывают скандалы. По справке-характеристике участкового уполномоченного Хертек характеризуется с положительной стороны. Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, условия жизни Хертек до совершения преступления, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, оказание потерпевшему медицинской помощи после совершения преступления, наряду с другими установленными в суде смягчающими наказание обстоятельствами, существенно уменьшают степень общественной опасности преступления. Рассматривая ходатайств стороны защиты о применении ст. 73 УК РФ, принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, но, изучив обстоятельства преступления, степень участия потерпевшего и подсудимой, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества. Назначенное наказание отвечает целям и задачам наказания, характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой и обстоятельствам преступления. Во время испытательного срока Хертек Г.Ч.-ооловна в течение 10 суток должна встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, являться на регистрацию один раз в квартал. Возложение дополнительных обязанностей направлено на осуществление контроля над подсудимой и предотвращение противозаконных действий с ее стороны. Вещественное доказательство – разбитую горловину бутылки после вступления приговора в законную силу уничтожить. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката с Хертек Г.Ч. взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Хертек Г.Ч.-ооловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев. В течение этого срока осужденная должна доказать свое исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Хертек Г.Ч.-ооловну дополнительные обязанности: в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, отмечаться один раз в квартал. Срок наказания исчислять с 09 июня 2011 года. Меру пресечения в отношении Хертек Г.Ч.-ооловны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – разбитую горловину бутылки после вступления приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки взысканию не подлежат. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва через Сут-Хольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме случаев, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Ондар Э.Д-С.