ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Суг-Аксы 24 мая 2011 года Сут-Хольский районный суд Республики Тыва в составе председательствующей Дамчат-оол И.К., при секретаре Тюлюш Ч.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Сут-Хольского кожууна Ондар Н.К., подсудимого Ооржак Ш.Ш.-ооловича, защитника Кара-Сал М.К., представившей удостоверение № 219 и ордер № 002575, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ооржак Ш.Ш.-ооловича, <данные изъяты>, получившего копию обвинительного заключения 29 апреля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ооржак Ш.Ш.-оолович ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в нетрезвом состоянии скандалил перед магазином «Северянка» Чаданского ГОРПО, который находится в <адрес> кожууна, сотрудники ОВД по Сут-Хольскому кожууну, увидев его, доставили в дежурную часть ОВД для вытрезвления. В ходе личного досмотра Ооржак Ш.Ш.-ооловича в правом кармане его чёрной куртки обнаружены 9 (девять) патронов 8,2 мм калибра, которые запрещается приобретать, носить и хранить без разрешения соответствующих органов, Ооржак Ш.Ш.-оолович, в нарушение требований ФЗ «Об оружии», заведомо зная, что незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение и ношение оружия, боеприпасов, и взрывчатых веществ запрещается, незаконно купил у тестя Сат М.О. 9 (девять) патронов 8,2 мм калибра. По окончанию предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Ооржак Ш.Ш., признав вину полностью, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено им после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и поддержал свое ходатайство в суде. В судебном заседании защитник Кара-Сал М.К. полностью поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Ондар Н.К. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, поскольку подсудимый полностью признал вину и согласился с предъявленным обвинением, имеются возможности о рассмотрении дела в особом порядке. Изучив ходатайство подсудимого, согласия защитника и государственного обвинителя о рассмотрении дела в особом порядке, посчитав предъявленное Ооржаку Ш.Ш. обвинение правильным, поскольку его вина полностью доказана собранными в уголовном деле доказательствами, решил в отношении Ооржака Ш.Ш. постановить обвинительный приговор. Вина Ооржака Ш.Ш. полностью доказана собранными в уголовном деле доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, и боеприпасов. Совершенное Ооржаком преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, и в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. По характеристике выданной Алдан-Маадырской сумонной администрации и участковым уполномоченным ОВД по Сут-Хольскому кожууну, Ооржак Ш.Ш. трудолюбивый, в своем подсобном хозяйстве держит скот, принимает участие в общественной жизни сумона, проходил военную службу в Северо-Кавказком военном округе, один раз доставлялся в дежурную часть, в медвытрезвитель ОВД по Сут-Хольскому кожууну, на учете у участкового не состоит. Суд относит к смягчающим обстоятельствам признание подсудимым вины полностью, молодой возраст, семейное положение, наличие на иждивении 4 детей, положительную характеристику с места жительства. Обстоятельства, отягчающие наказание Ооржак Ш.Ш., судом не установлены. Изучив обстоятельства совершенного Ооржак Ш.Ш. преступления, посчитав его личность, не представляющей опасность обществу, принимая во внимание полное признание вины, положительную характеристику с места жительства, наличие 4 малолетних детей на иждивении, учитывая то, что он принял для себя соответствующие выводы для исправления, принимает во внимание имеющиеся возможности его исправления без реального лишения свободы, приходя к выводу в том, что в отношении подсудимого назначение наказания в виде реального лишения свободы необязательным, решил в отношении Ооржака Ш.Ш. назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Изучив материальное положение подсудимого, отсутствие работы и других источников дохода, то, что он получает пенсию, являясь ветераном боевых действий, содержит семью, работая и выращивая скот на своем личном подсобном хозяйстве, наличие на его иждивении 4 малолетних детей, суд решил в отношении него не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Ооржака Ш.Ш. не подлежат, расходы, связанные с оплатой труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство – 9 (девять) патронов 8,2 мм калибра, которое хранится в архиве ОВД по Сут-Хольскому кожууну после вступления приговора в законную силу передать для уничтожения в МВД по РТ через ОВД по Сут-Хольскому кожууну. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ооржак Ш.Ш.-ооловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа, на основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) года. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в отношении Ооржак Ш.Ш.-ооловича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Контроль за поведением условно осужденного Ооржака Ш.Ш. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ОВД по Сут-Хольскому кожууну. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ооржака Ш.Ш. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую исправление осужденного. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката взысканию с осужденного не подлежат, отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство – 9 (девять) патронов калибра 8,2 мм, которые хранятся в архиве ОВД по Сут-Хольскому кожууну после вступления приговора в законную силу сдать для уничтожения в МВД по РТ через ОВД по Сут-Хольскому кожууну. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва через Сут-Хольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме случаев, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Дамчат-оол И.К.