ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 апреля 2011 года село Суг-Аксы. Сут-Хольский районный суд Республики Тыва в составе председательствующей Дамчат-оол И.К., при секретаре Тюлюш Ч.М., с участием государственного обвинителя прокурора Сут-Хольского кожууна Ондар Н.К., потерпевшего Сарыглара К-Б.Д., подсудимого Сарыглара А.К-Б., защитника Донгак А.Д. представившей удостоверение № 119, ордер № 000092, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сарыглар А.К-Б., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Сарыглар А.К-Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, опасного для жизни при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ между 17-18 часами пришел после пастьбы коров в нетрезвом состоянии в свою <адрес> кожууна. В доме на кухне сидел его отец Сарыглар К., который рассердился на него, что сын пришел с пастьбы коров в нетрезвом состоянии. Сарыглар А.К-Б. не понравилось, что отец ругает его, он рассердился на отца, и руководствуясь возникшими личными неприязненными отношеними, с целью причинения тяжкого вреда здоровью человека, схватил с печки горячую кастрюлю, в которой варится чай и бросил её в сторону отца, причинив ему ожог поясничной области 2 степени, дальше ударил кулаком отца в лоб с левой стороны, причинив легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. С целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взял в руку гвоздь, и, доведя свой преступный умысел до конца, умышленно ударил гвоздем Сарыглар К. в грудную область, причинив проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки в третьем межреберье по левой средне-ключичной линии с повреждением средостения, которое является тяжким вредом здоровью, опасным для его жизни. Подсудимый Сарыглар А.К-Б., полностью признав вину, воспользовавшись предусмотренным ст. 51 Конституции РФ правом, от дачи показаний отказался. Во время предварительного следствия в качестве подозреваемого показал, что 08 января 2011 года около 17 часов он, во время пастьбы коров выпил спиртные напитки вместе с другими парнями. Придя домой в нетрезвом состоянии, попросил мать и отца загнать в кошару коров, на что отец, рассердившись, начал ругать его со словами «почему выпил спиртные напитки во время пастьбы». Он, рассердившись на отца, вцепился с ним и несколько раз ударил кулаком по лицу отца, схватил из пластиковой тары из-под шпатлевки, где лежали гвозди длиной 80 см, один гвоздь и ударил им отца в грудную область. Он испугался, когда отец застонал. У отца в области груди над левым соском была небольшая дырка, из неё сочилась кровь. Когда мать рассказала как он, схватив с печки кастрюлю с горячим чаем, швырнул в окно, после которого оконное стекло разбилось, он не вспомнил об этом. Отец всегда ругается без причины, ворчит, но ранее он не ссорился и не дрался с отцом. У него плохое здоровье, страдает судорогами, является инвалидом 3 группы (л.д. 17-18). Подсудимый Сарыглар А,К-Б. подтвердил данные показания. Потерпевший Сарыглар К., воспользовавшись предусмотренным ст.51 Конституции РФ правом, от дачи показаний отказался. Во время предварительного следствия показал, что в тот день около 17 часов сын Сарыглар А.К-Б. пришел в нетрезвом состоянии. Он сказал сыну, как он мог выпить спиртные напитки во время пастьбы, все ли коровы есть, не потерял ли, на что сын, схватив с печки кастрюлю с горячим чаем, бросил в его сторону, горячий чай обжег его поясничную область. Дальше он, подбежав к нему, два-три раза ударил его по лицу. Когда он убегал от него, в коридоре сын ударил его гвоздем в грудь. У него нет жалоб и претензий к сыну. Сарыглар А.К-Б. трудолюбивый, не злой, у него тихий нрав (л.д. 33-34; 73). Потерпевший Сарыглар К-Б.Д. подтвердил данные показания. В судебном заседании Монгуш О. показал суду, что 08 января 2011 года, когда вечером, после пастьбы, приходили коровы, прибежала соседка Сарыглар Е. и сказала, что в доме отец и сын начали драться, попросила разнять их. Когда он зашел во двор этого дома, Сарыглар А.К-Б. в нетрезвом состоянии заходил в свой дом. Он зашел следом за ним в дом, в доме Сарыглар К. сидел на кресле в зале, у него на лице имелась кровь, на других частях тела не заметил кровь и повреждений. После он слышал, что Сарыглар А.К-Б. ударил отца в грудь. Свидетель Сарыглар Е. на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ сын Сарыглар А.К-Б. пас коров, он пришел вечером около 18 часов в нетрезвом состоянии. Отец начал ругать его, что он должен быть ответственным, зачем выпил спиртные напитки, на что сын, вскочив, схватил с печки кастрюлю с горячим чаем, бросил в окно, оконное стекло разбилось. Горячий чай обжег отца. Они вцепились друг с другом, она не смогла их успокоить, и, побоявшись, выбежала на улицу. Привела соседа Монгуш О. и увидела, что муж сидит окровавленный, держится за грудь. Открыв грудь, она увидела на левой стороне груди над левым соском маленькую точку, из неё сочилась кровь. Она поняла, что сын ударил отца гвоздем. Сарыглар А.К-Б. с рождения страдает приступами, является инвалидом 3 группы. У него тихий нрав, вспыльчив, может накричать на отца, уважительный, стеснительный, не проявляет злости по отношении к другим людям, трудолюбивый, ремесленник (л.д. 11-12, 69-70). Свидетель Сарыглар Д. на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в доме брата Сарыглар К.. Вечером около 18 часов пришел Сарыглар А.К-Б. в нетрезвом состоянии. Сарыглар К. начал сердиться на сына. Сарыглар А.К-Б. рассердился на отца, бросил кастрюлю с горячим чаем на стену, кастрюля попала в окно и оконное стекло разбилось. Горячий чай облил Сарыглар К.. Отец и сын вцепились друг с другом, начали драться. Сарыглар К. выбежал на улицу, а Сарыглар А.К-Б. выбежал через разбитое окно в кухне. Когда Сарыглар К. зашел обратно в дом, Сарыглар А.К-Б. тоже зашел следом и спросил у отца, что он сделал с ним. Сарыглар К. ответил, что ударил в грудь. Она не видела, как Сарыглар А.К-Б. ударил отца, не видела у него в руке острые предметы (л.д.44-45). Свидетель Сарыглар А. в суде, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. На предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, Сарыглар А.К-Б. находился в нетрезвом состоянии. Когда отец начал беспричинно кричать, Сарыглар А.К-Б. рассердившись, ударил отца. В то время он находился в Кызыле. Брат, когда бывает в нетрезвом состоянии, имеет привычку сердиться. Постоянно не употребляет спиртные напитки. У него нет злого нрава (л.д. 74). Свидетель подтвердил данные показания. Кроме показаний вышеуказанного свидетеля и потерпевшего, вина подсудимого Сарыглар А.К-Б. подтверждается следующими доказательствами. Протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что на крыльце у входа в <адрес> кожууна имеются следы вещества красно-коричневого цвета, похожие на кровь. На полу веранды имеются многочисленные замерзшие пятна вещества красно-коричневого цвета, похожие на кровь. При входе в дом имеется коридор. От коридора в левую и правую стороны имеются 2-2 комнаты. В коридоре на полу имеются пятна вещества красно-коричневого цвета, похожие на кровь. При входе на кухню слева имеется одно окно, стекла отсутствуют, разбиты, около окна стоят стол и две табуретки. На правой стороне от входа имеется печка, около печки на полу стоит пластмассовая тара из-под шпатлевки, внутри тары лежат длинные гвозди 5-6 шт, две отвертки с синей пластмассовой рукояткой. Около печки стоит маленькая табуретка. На полу кухни имеются пятна вещества красно-коричневого цвета, похожие на кровь. В зале посередине около окна стоят два кресла. В коридоре внизу вешалки на полу лежат майка серого цвета, кальсоны зеленого цвета, у обоих в области груди слева имеются повреждения, вокруг повреждений испачканы веществом, похожим на кровь (л.д. 4-5). Протоколом осмотра вещественных доказательств, из которых следует, что гвоздь, изготовленный из черного металла, состоит из круглой шляпки и заостренного стержня, общая длина 12,25 см, диаметр шляпки 7 мм, длина стержня 12 см, диаметр 4 мм, на гвозде следы преступления не обнаружены. Майка серого цвета из тканевого материала. Общая длина майки 71 см, ширина в грудной части 41 см, на майке в области груди слева имеется одно сквозное повреждение размером 5х2 мм. Вокруг повреждения имеются пятна вещества красно-коричневого цвета, похожие на кровь. Кальсон из серо-зелёной ткани, с длинными рукавами, общая длина 52,5см, ширина 52 см, в области груди кальсона слева имеется одно сквозное повреждение размером 5х2 мм округлой формы. Вокруг повреждения имеются пятна вещества красно-коричневого цвета, похожие на кровь (л.д. 46-47). Заключением судебно-трасологической экспертизы № 1/9 установлено, что на майке и кальсонах потерпевшего Сарыглара К-Б.Д. имеется одно повреждение, повреждения носят колотый характер, данные повреждения могли быть оставлены как представленным на исследование стержнем гвоздя, изъятого при осмотре места происшествия, так и стержнем гвоздя, имеющим аналогичную форму, размеры и диаметры не менее 4 мм. Фототаблица (л.д.ю 50-55). Заключением судебно-медицинской экспертизы № 910 у потерпевшего Сарыглара К-Б.Д. выявлено проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки в третьем межреберье по левой средне-ключичной линии с повреждением средостения, которое является тяжким вредом здоровью, опасным для его жизни, данное повреждение могло быть причинено при обстоятельствах и сроке, указанных потерпевшим, колюще-режущим предметом, например, ножом. Ушибленная рана в левой лобной области, могла быть причинена твердым тупым предметом, например кулаком. Ожог поясничной области 2 степени, который мог быть причинен термически, например поверхностью раскаленных предметов, данные повреждения являются легким вредом здоровью по признаку кратковременного его расстройства (л.д. 57). Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в отношении Сарыглара А.К-Б. 07 февраля 2011 года рекомендовано в отношении него провести стационарную судебно-психиатрическую экспертизу (л.д. 60). Заключением стационарной судебно-психиатрической экспертизы № 78 от 22 марта 2011 года у Сарыглара А.К-Б. выявлены признаки хронического психического расстройства в виде «Расстройства личности смешанного генеза (ЧМТ, эпилепсия) (шифр F 07.08 по МКБ-10). Об этом свидетельствуют данные медицинского анамнеза о получении ЧМТ в 12 летнем возрасте, в результате чего появились эпиприпадки и стали беспокоить головные боли в пасмурную и жаркую погоду, вспыльчивость, раздражительность, конфликтность. Об этом также свидетельствует данные ЭЭГ диффузные изменения ирритативного характера со снижением порога судорожной готовности и вовлечением неспецифических срединных структур головного мозга, выявленные при настоящем исследовании обстоятельность и тугоподвижность мышления, снижение памяти, эмоциональная возбудимость, истощаемость внимания, вегетативная симптоматика, снижение контроля над своими поступками, выраженные эмоционально-волевые нарушения со склонностью к жестокости, импульсивности, усиливающие в состоянии алкогольного опьянения. Указанное расстройство у Сарыглар А,К-Б. в период относящийся к совершению правонарушения ограничивали его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, поэтому в отношении него рекомендовано применение ч. 1 ст.22 УК РФ. В случае осуждения по своему психическому состоянию в силу недостаточной способности волевого контроля своего поведения нуждается в амбулаторном принудительном лечении и наблюдении у психиатра по месту пребывания в соответствии со ст. 22 ч.2 и ст.99 ч.2 УК РФ (л.д. 86-87). Суд приходит к выводу, что вышеуказанные показания свидетелей и потерпевшего, другие указанные доказательства в своей совокупности и отдельности полностью подтверждают вину Сарыглар А.К-Б. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Сарыглар К., опасного для его жизни. Так, органами предварительного следствия действия Сарыглара А.К-Б. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.111 УК РФ, суд соглашается с такой юридической оценкой содеянного, также квалифицирует его деяния по данной статье. Суд считает, что представленные доказательства стороной обвинения в своей совокупности полностью подтверждают вину Сарыглара в совершении умышленного преступления. К такому выводу суд приходит на основании показаний свидетелей, которые являются родителями Сарыглар А.К-Б.. Показание обвиняемого, указывающие на причинение вреда отцу гвоздем, тождественны между собой, аналогичны с показаниями потерпевшего Сарыглар К., который приходится отцом обвиняемому, показаниями свидетеля – матери Сарыглар Е., которая находилась на месте происшествия в момент совершения преступления, свидетеля Сарыглар Д.. Показания свидетелей Сарыглар Е., Сарыглар Д., Монгуш О., Сарыглар А. также согласуются с протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы №, заключением судебно-трасологической экспертизы №. Суд приходит к выводу в том, что причинение потерпевшему умышленного повреждения полностью доказана показанием обвиняемого о том, что когда отец начал ругать его из-за того, что он находится в нетрезвом состоянии, он, рассердившись, схватил около печки гвоздь, и ударил отца в грудную область, также заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшего, которое выявило у Сарыглара К-Б.Д. проникающую колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки в третьем межреберье по левой средне-ключичной линии с повреждением средостении, которое является тяжким вредом здоровью, опасным для его жизни. При назначении наказания Сарыглар А.К-Б. суд относит к смягчающим обстоятельствам полное признание вины, состояние здоровья, являющее инвалидом 3 группы, молодой возраст, положительную характеристику, отсутствие со стороны потерпевшего жалоб и претензий, обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Суд, выбирая вид и размер наказания Сарыглар А.К-Б., учитывает вышеназванные смягчающие обстоятельства, хотя совершенное им преступление относится к категории тяжких преступлений, принимает во внимание вышеназванные смягчающие обстоятельства, особенно тщательно и всесторонне изучив состояние здоровья, являющее инвалидом 3 группы, то, что преступление совершено между отцом и сыном, отсутствие со стороны потерпевшего претензий и обид, признание вины полностью, суд приходит к выводу в том, что имеются все возможности его исправления без изоляции от общества. В соответствии с ч.2 ст.99 УК РФ, лицам, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра. Из показаний обвиняемого видно, что он четко и ясно описывает свои действия, последовательно показывает обстоятельства дела. Но экспертная комиссия пришла к заключению, что у Сарыглара А.К-Б. выявлены признаки хронического психического расстройства в виде: «Расстройства личности смешанного генеза (ЧМТ, эпилепсия) (шифр F 07.08 по МКБ-10). Указанное расстройство у Сарыглара А,К-Б. в период, относящийся к совершению правонарушения, ограничивало его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в связи с этим в отношении него рекомендуется применение ч.1 ст.22 УК РФ. В случае осуждения по своему психическому состоянию в силу недостаточной способности волевого контроля своего поведения, суд, в соответствии с ч.2 ст.22 и ч.2 ст.99 УК РФ, приходит к выводу в том, что он нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра по месту пребывания. Потерпевшим гражданский иск не заявлен. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 99,100, 104 УК РФ, ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сарыглар А.К-Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание по ч.1 ст.111 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, данное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года. В отношении Сарыглар А.К-Б. передать необходимые материалы органам здравоохранения для решения вопроса о его лечении в учреждениях здравоохранения, оказывающих амбулаторную психиатрическую помощь для его амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту жительства. Время его пребывания в указанных учреждениях здравоохранения засчитать в срок отбывания наказания. Меру пресечения Сарыглар А.К-Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде. Срок наказания исчислять с 26 апреля 2011 года. Потерпевшим Сарыглар К-Б.Д. гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство по уголовному делу - гвоздь после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в Верховный Суд Республики Тыва через Сут-Хольский районный суд в течение 10 суток после провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Дамчат-оол И.К.